Почему в Крыму сложно жить?

Решил написать этот пост для тех, кто планирует или задумывается о долгожданном переезде в теплые края. Для тех, кто не раз бывал в отпуске или в походе по Крыму и думал: "Черт возьми, как же тут круто! Меня тут ждут!".


Сразу скажу, что Крым - это микро государство, которое только относится к России. Даже Калининград на его фоне более приспособлен к России. Здесь много подводных камней, о которых не принято говорить, и о которые ты спотыкаешься как только переезжаешь с материка.


1. Валюта в Крыму - рубли. Но ощущение, что это какие-то другие рубли. Ценности что-ли у них меньше. Потому что их требуют за товары и услуги гораздо больше, чем мы привыкли. На все, особенно в летний сезон. Конечно, есть этому объяснение(экономическая изолированность, доставка продуктов, курорт и все такое), но жить же как-то надо.

2. Есть ли здесь Сбербанк? Нет! И ни одного нормального банка, к которым мы так привыкли в другой стране. От этого страдают как обычные физические лица(дебетовые карты, вклады и кредиты), так и юр.лица(нормальный счет ИП, кредиты).

4. Ну а супермаркеты-то есть? Есть, но только местные. Ни одного крупного сетевика вы здесь не найдете. Это относится и ко всем АЗС(а ведь у меня столько баллов было на Лукойле!)

5. Не открываются зарубежные сайты? А как же обновить приложения на телефоне? Все просто - крымчан не любят на западе, поэтому и блокируют доступ. Так все узнают, что такое VPN и мобильный роуминг.

6. Кстати про роуминг. В Крыму даже есть свои сотовые операторы, потому что все остальные работают здесь в режиме роуминга. Пол Крыма пользуется Краснодарскими номерами МТС или местными WIN Mobile, Волна.

7. А где Почта России, не подскажете? Хм, даже этого государственного предприятия у нас нет. Всю корреспонденцию и посылки мы отправляем/получаем в отделениях уникальной Почты Крыма.

8. Сезонность. Есть виды деятельности, которые зависят от сезона. Есть приток людей, который также зависит от сезона. Но в Крыму от сезона зависят практически все. Даже если кто-то не работает в сфере туризма/курорта, то он покупает продукты наравне с отдыхающими и культурно отдыхает за теже цены. А чтобы найти свободный пляж, нужно хорошо постараться(поэтому местные не купаются).


Это только бытовые особенности жизни на полуострове. Уверен, что в специальных сферах этот список продолжится. На самом деле, не все так плохо. Когда мы переезжали 3 года назад, было еще хуже. А еще за год до этого вообще не было света. Сейчас все неудобства в основном из-за санкций в отношении полуострова, но постепенно они тают, и крымская жизнь приближается к обычной материковой жизни.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там,где нас нет.Я своё стабильно-говеное подмосковье ни на что не променяю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Солидарен! 👏
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку