33

Почему в Крыму сложно жить?

Решил написать этот пост для тех, кто планирует или задумывается о долгожданном переезде в теплые края. Для тех, кто не раз бывал в отпуске или в походе по Крыму и думал: "Черт возьми, как же тут круто! Меня тут ждут!".

Сразу скажу, что Крым - это микро государство, которое только относится к России. Даже Калининград на его фоне более приспособлен к России. Здесь много подводных камней, о которых не принято говорить, и о которые ты спотыкаешься как только переезжаешь с материка.

1. Валюта в Крыму - рубли. Но ощущение, что это какие-то другие рубли. Ценности что-ли у них меньше. Потому что их требуют за товары и услуги гораздо больше, чем мы привыкли. На все, особенно в летний сезон. Конечно, есть этому объяснение(экономическая изолированность, доставка продуктов, курорт и все такое), но жить же как-то надо.

2. Есть ли здесь Сбербанк? Нет! И ни одного нормального банка, к которым мы так привыкли в другой стране. От этого страдают как обычные физические лица(дебетовые карты, вклады и кредиты), так и юр.лица(нормальный счет ИП, кредиты).

4. Ну а супермаркеты-то есть? Есть, но только местные. Ни одного крупного сетевика вы здесь не найдете. Это относится и ко всем АЗС(а ведь у меня столько баллов было на Лукойле!)

5. Не открываются зарубежные сайты? А как же обновить приложения на телефоне? Все просто - крымчан не любят на западе, поэтому и блокируют доступ. Так все узнают, что такое VPN и мобильный роуминг.

6. Кстати про роуминг. В Крыму даже есть свои сотовые операторы, потому что все остальные работают здесь в режиме роуминга. Пол Крыма пользуется Краснодарскими номерами МТС или местными WIN Mobile, Волна.

7. А где Почта России, не подскажете? Хм, даже этого государственного предприятия у нас нет. Всю корреспонденцию и посылки мы отправляем/получаем в отделениях уникальной Почты Крыма.

8. Сезонность. Есть виды деятельности, которые зависят от сезона. Есть приток людей, который также зависит от сезона. Но в Крыму от сезона зависят практически все. Даже если кто-то не работает в сфере туризма/курорта, то он покупает продукты наравне с отдыхающими и культурно отдыхает за теже цены. А чтобы найти свободный пляж, нужно хорошо постараться(поэтому местные не купаются).

Это только бытовые особенности жизни на полуострове. Уверен, что в специальных сферах этот список продолжится. На самом деле, не все так плохо. Когда мы переезжали 3 года назад, было еще хуже. А еще за год до этого вообще не было света. Сейчас все неудобства в основном из-за санкций в отношении полуострова, но постепенно они тают, и крымская жизнь приближается к обычной материковой жизни.

Дубликаты не найдены

+6

Хорошо там,где нас нет.Я своё стабильно-говеное подмосковье ни на что не променяю.

раскрыть ветку 2
+1
Солидарен! 👏
0

Есть такое...)

+3

В Ницце тоже говорят цены совсем не как в Лионе

+7
1. Валюта в Крыму - рубли. Но ощущение, что это какие-то другие рубли. Ценности что-ли у них меньше. Потому что их требуют за товары и услуги гораздо больше, чем мы привыкли. На все, особенно в летний сезон. Конечно, есть этому объяснение(экономическая изолированность, доставка продуктов, курорт и все такое), но жить же как-то надо.

А летом когда фрукты и овощи вкусные местные за 1/3 цены от российской-мегаполис цены никто не ропщет.

2. Есть ли здесь Сбербанк? Нет! И ни одного нормального банка, к которым мы так привыкли в другой стране. От этого страдают как обычные физические лица(дебетовые карты, вклады и кредиты), так и юр.лица(нормальный счет ИП, кредиты).

Карты работают, межбанковские переводы ходят. Если есть родственник на материке сделать карту материковую с привязкой к вашему телефонному номеру не проблема. Народ приспособился.

3. Пункт пропущен

4. Ну а супермаркеты-то есть? Есть, но только местные. Ни одного крупного сетевика вы здесь не найдете. Это относится и ко всем АЗС(а ведь у меня столько баллов было на Лукойле!)

Metro C&C есть

Заправки ATAN по сервису это примерно как BP у нас

5. Не открываются зарубежные сайты? А как же обновить приложения на телефоне? Все просто - крымчан не любят на западе, поэтому и блокируют доступ. Так все узнают, что такое VPN и мобильный роуминг.

С IP краснодарского МТС которым вы все пользуетесь все открывается. И все обновляется. Тарифы на траффик как по всей России. Оборудование сети WinMobile все новое. 3G по всей территории Крыма. 4G в местах массового скопления людей.

6. Кстати про роуминг. В Крыму даже есть свои сотовые операторы, потому что все остальные работают здесь в режиме роуминга. Пол Крыма пользуется Краснодарскими номерами МТС или местными WIN Mobile, Волна.

Как это заботит крымчан?

7. А где Почта России, не подскажете? Хм, даже этого государственного предприятия у нас нет. Всю корреспонденцию и посылки мы отправляем/получаем в отделениях уникальной Почты Крыма.

Она хуже Почты России? Вы уверены?

8. Сезонность. Есть виды деятельности, которые зависят от сезона. Есть приток людей, который также зависит от сезона. Но в Крыму от сезона зависят практически все. Даже если кто-то не работает в сфере туризма/курорта, то он покупает продукты наравне с отдыхающими и культурно отдыхает за теже цены. А чтобы найти свободный пляж, нужно хорошо постараться(поэтому местные не купаются).

Сейчас вы описали любой курорт (морской/горнолыжный/общетуристический) который всегда и везде в любой стране мира зависит от сезонности. Местные не купаются совсем по другим причинам. А пляжей они знают много где и нет никого.

раскрыть ветку 19
+5
Видать ТС просто отпугивает народ) Чтобы не понаехали!
раскрыть ветку 2
+3

правильно, нехрен, Крым не резиновый!))

+1
Ага, а то полКрасноярска уже переехало) в Крым, Краснодар и Питер
+2

у нас рос персик во дворе коттеджа (снимали) ! хозяин разрешал есть,но я его ... нюхал. Как же он ароматно пах! Местные фрукты - это супер! Мы-то едим привозные,которые зелеными снимают, химией поливают и пахнут они подсобкой пятерочки ,а там ...ам мням мням

+1
Еще и про пляжи ложь,люди не ходят потому что работают и потому что оно рядом,типо всегда успеется....Пляж вмегда можно найти.А главное не написал-тяжело с работой,либо ты военный,либо торгаш спекулянт...а другую с достойной зп трудно найти
раскрыть ветку 6
0

Да вроде написал

раскрыть ветку 3
0

:) а как с айтишниками? там же удаленка есть

раскрыть ветку 1
0

Ну роуминг например. В крыму есть четыре варианта: МТС Краснодар, Волна, Севмобайл, WIN MOBILE. У севмобайла и волны покрытие - полная жопа. Буквально от района к району по городу связи может не быть, чуть с дороги съехал - связи нет. Вин Мобайл - очень дорого звонить на других операторов, а так как большая часть Крыма сидят на МТС (исторически так сложилось - симки продавались только их в самом начале), логично что все будут пользоваться МТС. И знаете сколько я плачу за связь? 1800-2500 руб в месяц. Интересно почему? Все очень просто: в Крыму действует только один тариф: СуперМТС. Перейти нельзя. А качество связи? Как в 98-м при Украине. Пиздец Полный. И самое главное: звонишь в МТС- говоришь «связь говно», отвечают: вышки не наши, это вин-Мобайл. звонишь в вин: это не мы, это МТС. Улет, так классно. Мне нравится. А ещё больше мне нравятся такого рода ура-коменты как ваш. ТС все верно написал, но вам, видимо, с дивана виднее.

раскрыть ветку 7
0

И по делу. Что опций минут, смс и интернета нет на этом тарифе? Любой материковый тариф МТС может работать с опциями в Крыму, кто вас заставляет в 978 краснодарский подключаться?

раскрыть ветку 1
0

Я эту сеть строил. Не благодарите

Волна покрытие равно win-mobile это mvno поверх ran-сети win-mobile

раскрыть ветку 4
+2

Ппц. Высер пАнаеха. Запоминайте: чем меньше вас панатечёт, тем легче дышать. И , кстати, если вы совсем не приедете, то зарплаты 80% населения не поменяются, т.к. они не служат турью.

+2
Ты к нам в Красноярск приедь поживи, или на Сахалин. Сложно им там жить блин в Крыму...
+1

Ну не знаю, если для кого-то основная проблема это отсутствие Сбербанка, сетевиков и почты России, тогда точно в Крым ехать не стоит, но сюда же совсем не за этим едут. Есть куча других магазинов, с голоду никто не умер. Крым это прежде всего природа, море и воздух, за последние три года появилось много новых друзей, которые переехали с материка и уж точно про отсутствие пятерочки и магнитов никто и не вспомнил. Каждому свое конечно

+1

зачем тебе именно сбербанк?

все карты работают. я спокойно делал предоплату из москвы риэлтору на карту.

сотовые операторы есть , цена иногда ниже даже билайна с мтс (за инет),4G есть в городах

мелкооптовые рынки есть

цены дешевле московских (даже в сезон. проверял в конце июля -начало августа)

почта работает, тебе какая разница как она называется? главное  это не "пошта".

про сезонность курортов - или в сочи и прочих курортах краснодарского края по-рассуждай. типа ой, внезапно, только летом тепло. Кстати, такая сезонность - почти везде в мире. что ты открыл для себя? Но в отличии от мира - в Крыму можно и зимой приезжать (лечение,туризм и т.д.). 

все сайты открываются, чё ты за херню несешь? не открываются некоторые сервисы,которые насрали с американской статуи свободы на жителей крыма (типа гугла с его картами), а нахера в крыму это гугл говно на мове с неправильно (киевом) переименованными улицами/городами? Яндекс - прекрасно работает. даже яндекс.транспорт покажет расписание автобусов.

VPN - это часто просто галочка в Опере или "сжатие картинок" в хроме. Что за проблема галочку поставить?

+1
Валюта в Крыму - рубли. Но ощущение, что это какие-то другие рубли. Ценности что-ли у них меньше. Потому что их требуют за товары и услуги гораздо больше, чем мы привыкли. На все, особенно в летний сезон. Конечно, есть этому объяснение(экономическая изолированность, доставка продуктов, курорт и все такое), но жить же как-то надо.

хм, а почему тогда в кафешках и ресторанах Ялты и Севастополя блюда стоят чуть дешевле, чем например в Питере, а размером больше раза в 2? ))

раскрыть ветку 1
+2

в севастополе ел пиццу 60см в диаметре. я вообще не знал,что такие есть - меня спросили вам большую? да (думал 40см) -а тут принесли ГИГАНТА на деревянной круглой доске. А цена примерно как у нас за 40см.

0

Были в Ялте летом 2018, цены на продукты выше, чем в Москве. Даже на рынке. Кроме этого, в Крыму все остальное было прекрасно.

0

вечерком в 7-8 вечера на любой пляж, людей почти нет.. это до 14года писец был, все прибрежные гостишки забиты и на море народ круглые сутки, ночью с фонариками плавают и япутся под пледиками..а днем и говорить нечего, там проще было с пирса в воду зайти, чем пляж тюленей перешагивать) сейчас такое только днем и не на всех пляжах

0

Я в Крыму всю жизнь живу, но страшно стало только после прочитанного поста. Вы, наверное, писать завязывайте.

0

Ха. Так продовольственные сетевые магазины в остальной России чьи? Всякие Перекрёстки- Пятёрочки. Правильно, голландские. Пойдут они в Крым, сейчас.
Местные - ПУД (Продукты у дома) - перекрашенный украинский АТБ, ассортимент примерно как в Пятерочке, и тоже помойка-помойкой. Есть весьма неплохие супермаркеты, типа феодосийского Барбариса, по ассортименту типичный средний Перекрёсток, с местной спецификой (вина, сладости, молочка).
В Крыму из сетевого российского крупняка есть, например, Эльдорадо и DNS. Есть Ашан и Метро в Симферополе.
Нет Макдональдсов, есть недорогие местные бургерные с практически тем же ассортиментом и скоростью.
Карты принимают везде и все, любых банков, никаких вопросов. Отделений Сбера нет (ну и фиг с ним). Все его функции выполняет РНКБ (дочка ВТБ). Онлайн-сервисы есть. Если сильно приспичит срочно завести какой-нибудь Мастеркард и лень ехать на материк - карта Яндекс.денег выпускается за считанные дни и приходит по почте. Проблема для держателей сберовских карт только одна - с них Сбер возьмёт 100 рублей за снятие наличных в чужом банкомате.
Почта работает, на вывески плевать. Отправил посылку из Москвы в пятницу, на следующей неделе во вторник её уже получили (реально впечатлило). В украинские времена шли по полтора месяца.
Сотовые операторы "шифруются", по факту МТС отлично работает.
АЗС - есть несколько местных сетей. Лучшая ATAN, по сервису и комфорту впереди России всей (не хуже BP и Shell уж точно, про остальные и говорить нечего). Бензин там - обычная Роснефть, качество нормальное.
Сайты как-то блокировались в 2014-15 годах, сейчас ограничений практически нет. Мне даже кажется, что у московских операторов их гораздо больше ;)

Жить можно. Эффекты переходного периода постепенно сглаживаются.
А реальный жирный минус в общем-то один. С работой довольно плохо вообще, зарплаты низкие. Советские предприятия за годы украинской власти угроблены почти полностью, а оставшиеся успешные транзитные (порты, нефтехранилища, железная дорога) перестали толком функционировать.

0

Вот это очень толсто... Отключить от интернета за 14 минут... Не пишите такой бред.

0

Это лучше чем  ЛДНР. Крымчане были в плену 28 лет.

раскрыть ветку 3
+1

Я вот крымчанин. У кого я был в плену, вы не просветите?

раскрыть ветку 1
-2

У фашистов.

+1

или 37 или 23.

Уточните.

А 28 откуда?

0
О каком городе речь в посте?)
По здоровью не могу жить в холодных краях, а переехать все боюсь😔
так и гибну на холодном Урале😔
0
"крымчан не любят на западе" крутая шутка.
0

Хочешь - не хочешь а санкций боятся. И Сбер и Почта России и другие всякие. Сунешься только в Крым а тебя начнут больно шлепать и ругать.

раскрыть ветку 3
0

Хотя это организации государственные, и не могут иметь другой политики, кроме государственной.

раскрыть ветку 2
0
Сбер частный,а не государственный,запбудьте Вы старое уже
0

Они еще и международные, так что обязаны оставаться в международном правовом поле. На это многие санкции и нацелены.

0

Если нет почты России, то откуда же я три года назад отправляла из Ялты посылки? Почему-то помню именно нашу почту оО

раскрыть ветку 1
0
Вот тут он прав почта Крыма,алон почты России
0

Это у Вас ещё переходный период не закончился. "Денег нет, но Вы держитесь"

раскрыть ветку 1
0

сколько лет?

Иллюстрация к комментарию
0

Переехать в Крым? Отличная идея!

0

А ещё писали, что к вам полицаев с материка отправляют и они смотрят в сторону, когда туристы с Украины прыгают в море с криком "Слава Украине".

раскрыть ветку 4
+2
Ужас какой! И даже не расстреливают?
раскрыть ветку 3
+1

Им некогда стрелять - они едят младенцев

раскрыть ветку 1
0

Не ...

В принципе нормально наверное, кричать в Масвка-Абаде на Тверской "Москоляку на гиляку" и "Хороший русский это мёртвый русский".

Ну, а не знаю, может вам так привычнее.

0
В крым уехать нелегко? Ты попробуй в волгоград переехать)
раскрыть ветку 3
-1

Такой пост можно про любой регион написать. Здесь я хотел показать именно здешние особенности

раскрыть ветку 2
0

это да)) летом вкусил все прелести

0

Так езжай обратно,кто тебя там держит

0

А как же ашан в Симферополе?

раскрыть ветку 1
0

Это капля в крымском море :) Еще есть два Metro, но очереди там неимоверные.

0

Из тех кто туда уехал, никто назад не вернулся?

Ну значит не так все и плохо...

раскрыть ветку 1
0

Есть... и пикабушники есть...

https://pikabu.ru/story/pereezd_iz_kryima_lichnyiy_opyit_cha...

https://pikabu.ru/story/kak_myi_iz_kryima_v_bolgariyu_pereek...

*** искал другой пост про людей, переехавших в Крым в 2017-ом, построивших маленький домик и в 2018-ом вернувшихся обратно на материк.

0

Чемоданные настроения, и не зря.

0

Слишком мало минусов за возможность жить в чудесном месте )))

раскрыть ветку 1
-1

:)

дай угадаю - ты не оттуда но хотела бы жить там?

-1
Главное что НАШ!!!! А там хоть камни с неба,верно?
Вот если бы хунта сейчас была,ещё хуже было бы.
На самом деле жалко людей который ограничивают из-за политических игр,люди не причем, изолируйте лучше деда нашего, изолентой да потуже.
А что же наши госкампании Почта России, Газпром и тд не идут работать в Крым? Санкций бояться?
ЛИЦЕМЕРЫ ПрокляТЫЕ!!!
раскрыть ветку 1
0

Лицемеры это да ...

Я, гражданин страны СНГ, единственной, чей Лидер оказался Президентом, а не презиком.

Он единственный, кто рискнул стать "нерукопожатным", что утопил в крови попытку цветной революции и поссорился с америкосами после.*

Лицемерие это традиция:

1. Кричать про обстрелы ЛДНР, но при этом поставлять топливо для ВСУ.

2. Закрывать глаза на банкротство своих, что бы поддержать "серую зону" (ЛДНР).

3. "Валить" своих губеров, кто против п.2.

* - в РФ после Болотной, у мрази либеральной ВИП-права.

-1

А какие у меня сложности туда деньги переводить из-за границы.

-4

"...обычной материковой жизни....", угу, подождите еще пару  лет, санкции растают и будете жить в раю, вместе с остальными

раскрыть ветку 3
-1

Санкции ...

Да не шутите, что сейчас уже ввели это фигня, цветочки. Наказать банки и олигархов.

Ягодки страшнее.

К примеру, что бы отключить РФ от интернета, надо 14 минут. А своей сети как в Китае или Таджикистане нет. Нет своих ДАТА-центров, и любой запрос идёт сначала во внешнюю сеть.

А что случится в этом случае?

Ведь даже ОК и Пикабу на серваках в ЕС.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
Высер от дилетанта?почему 14 минут,а не полчаса или 30 секунд
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: