Почему в Германии и США "жить хорошо"

Лично за границей не был ни разу. Зато есть родственники в Германии (прожили 24 года), дочка бывшего шефа в США (15 лет) и бывший коллега проживший 5 лет в США и вернувшийся в Россию.


Объём информации очень велик, так что просто напишу наиболее значимые вещи.


1. Там надо реально работать. Причём в Германии работа очень сильно смахивает на режим труда в концлагере. На работу и с работы являться строго по времени. За опоздание на минуту можно легко быть уволенным. Задержался на 10 минут после работы - увольнение "не справляешься". Если куда-то нужно в рабочее время - официальный отгул (с вычетом из з/п) или "проблемы негров шерифа не е...  волнуют".  На каждый чих - инструкция и насколько бы тупой она не была - её исполнение строго обязательно. За любое действие, помимо прописанных в инструкциях - увольнение. В США проще, но не намного.


2. Работа может быть далеко (по нашим меркам). Двоюродная сестра похвасталась, что нашла работу недалеко от дома "всего 120 км". Рабочие места её и мужа разделяет 200 км.


3. Рыночные зарплаты. Экономисты вычисляют сколько каждый сотрудник приносит денег (за вычетом налогов, прибылей и т.п.) и именно столько он и будет получать. Хочешь большую з/п - нужно очень много работать.


4. Фактическое отсутствие трудовых прав. Отношение работника и работодателя строятся на принципе взаимной выгоды. Если работник косячит - он вылетает с работы. Больше касается США, там если у шефа плохое настроение, то он может "просто так" уволить любого сотрудника.


5. Косяки не допускаются. За первый косяк Вас скорее всего не уволят. А вот за второй (если не по кумовству, там это так же присутствует) - обязательно.


6. Жить дорого. Первый неприятный сюрприз жизни в ЕС и США - очень много расходов (вроде съема жилья, ЖКХ, налогов, пенсий и медицины) и это головная боль самих людей. Накосячив в них можно попасть на ОЧЕНЬ большие деньги. Двоюродная сестра в Германии имеет доход (в абсолютных цифрах) в 5 раза больше моего, однако "в целом" уровень жизни у нас примерно одинаковый.


Забавное наблюдение - в Германии очень много ограничений (работа и бизнес), но при этом не плохая социалка, в США люди почти не имеют ограничений, но и вопросами выживания работников государство не занимается.


В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.


Второй вывод - выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо из России (или вахтовым методом). В этом случае доходы будут большими, а расходы наименьшими.


Третий вывод - в США/ЕС работники находятся в положении куриц на птицеферме. Пока курочка несёт яички - начальство будет шелковым, за золотые яички будет ежедневно в попу целовать. Но как только курочка яички нести перестала - её выживание, это её проблемы...


Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. И это не шутка...


P.S. Размеры коррупции в ЕС/США заоблачные. Но там действует простое правило - если задача, стоящая перед чиновником, решена - то государство закрывает глаза на коррупцию. Дали $1000 - решил задачу за $100 - то 900 можно класть к себе в карман. Чиновник может платно консультировать по своему вопросу (оформление документов и только), но с одним ограничением - результат должен быть законным. То есть документ в деле должен быть законным, а оформили Вы лично или заплатили чиновнику и он его оформил правильно - государство это не волнует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про США и "увольнение за просто так" - да с их политкорректностью легче в розовых единорогов поверить, чем в эту клюкву
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как раз правда в некоторых штатах. Почитайте про At will employment. С другой стороны и работник может в любой момент встать и уйти в закат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычно только для всяких низкоквалифицированных грузчиков, офисного планктона, контракторов и иностранцев на рабочей визе. Члена профсоюза охренеешь увольнять.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Хотя, например, у программистов нет профсоюза.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У программистов, если это не гастарбайтеры на H1-B из индусского бодишопа, а местные с гринкой или гражданством, обычно контракт предполагает пенальти работодателю в случае внезапного увольнения. Плюс программистов нехватка, он новую работу найдёт быстрее, чем любимую кружку со старого рабочего места заберёт )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку