Почему в Германии и США "жить хорошо"

Лично за границей не был ни разу. Зато есть родственники в Германии (прожили 24 года), дочка бывшего шефа в США (15 лет) и бывший коллега проживший 5 лет в США и вернувшийся в Россию.


Объём информации очень велик, так что просто напишу наиболее значимые вещи.


1. Там надо реально работать. Причём в Германии работа очень сильно смахивает на режим труда в концлагере. На работу и с работы являться строго по времени. За опоздание на минуту можно легко быть уволенным. Задержался на 10 минут после работы - увольнение "не справляешься". Если куда-то нужно в рабочее время - официальный отгул (с вычетом из з/п) или "проблемы негров шерифа не е...  волнуют".  На каждый чих - инструкция и насколько бы тупой она не была - её исполнение строго обязательно. За любое действие, помимо прописанных в инструкциях - увольнение. В США проще, но не намного.


2. Работа может быть далеко (по нашим меркам). Двоюродная сестра похвасталась, что нашла работу недалеко от дома "всего 120 км". Рабочие места её и мужа разделяет 200 км.


3. Рыночные зарплаты. Экономисты вычисляют сколько каждый сотрудник приносит денег (за вычетом налогов, прибылей и т.п.) и именно столько он и будет получать. Хочешь большую з/п - нужно очень много работать.


4. Фактическое отсутствие трудовых прав. Отношение работника и работодателя строятся на принципе взаимной выгоды. Если работник косячит - он вылетает с работы. Больше касается США, там если у шефа плохое настроение, то он может "просто так" уволить любого сотрудника.


5. Косяки не допускаются. За первый косяк Вас скорее всего не уволят. А вот за второй (если не по кумовству, там это так же присутствует) - обязательно.


6. Жить дорого. Первый неприятный сюрприз жизни в ЕС и США - очень много расходов (вроде съема жилья, ЖКХ, налогов, пенсий и медицины) и это головная боль самих людей. Накосячив в них можно попасть на ОЧЕНЬ большие деньги. Двоюродная сестра в Германии имеет доход (в абсолютных цифрах) в 5 раза больше моего, однако "в целом" уровень жизни у нас примерно одинаковый.


Забавное наблюдение - в Германии очень много ограничений (работа и бизнес), но при этом не плохая социалка, в США люди почти не имеют ограничений, но и вопросами выживания работников государство не занимается.


В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.


Второй вывод - выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо из России (или вахтовым методом). В этом случае доходы будут большими, а расходы наименьшими.


Третий вывод - в США/ЕС работники находятся в положении куриц на птицеферме. Пока курочка несёт яички - начальство будет шелковым, за золотые яички будет ежедневно в попу целовать. Но как только курочка яички нести перестала - её выживание, это её проблемы...


Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. И это не шутка...


P.S. Размеры коррупции в ЕС/США заоблачные. Но там действует простое правило - если задача, стоящая перед чиновником, решена - то государство закрывает глаза на коррупцию. Дали $1000 - решил задачу за $100 - то 900 можно класть к себе в карман. Чиновник может платно консультировать по своему вопросу (оформление документов и только), но с одним ограничением - результат должен быть законным. То есть документ в деле должен быть законным, а оформили Вы лично или заплатили чиновнику и он его оформил правильно - государство это не волнует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чтото-сорвалось и коммент опубликовался написанный не до конца.

В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет. Это при условии что Ваша работа (профессия) востребована

Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. У нас тоже их лучше иметь.

В остальных пунктах у нас -как повезет с работодателем.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

dimondemon

Пожалуй самый адекватный ответ, из многих соплей  здесь. Ведь многие комментаторы которые видели ЕС и США только в интернете или бухими на пляже в Турции  судят, делают выводы исключительно по высерам  таких же недалеких колхозников как сами, что кто то вдруг им за границей будет платить на шару))) Только имея востребованную специальность, имея колоссальную работоспособность, вы будите жить и получать достойно, будь то Россия, будь то ЕС или Америка вместе с Австралией и Африкой. Все остальное словоблудие!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку