Почему в Германии и США "жить хорошо"

Лично за границей не был ни разу. Зато есть родственники в Германии (прожили 24 года), дочка бывшего шефа в США (15 лет) и бывший коллега проживший 5 лет в США и вернувшийся в Россию.


Объём информации очень велик, так что просто напишу наиболее значимые вещи.


1. Там надо реально работать. Причём в Германии работа очень сильно смахивает на режим труда в концлагере. На работу и с работы являться строго по времени. За опоздание на минуту можно легко быть уволенным. Задержался на 10 минут после работы - увольнение "не справляешься". Если куда-то нужно в рабочее время - официальный отгул (с вычетом из з/п) или "проблемы негров шерифа не е...  волнуют".  На каждый чих - инструкция и насколько бы тупой она не была - её исполнение строго обязательно. За любое действие, помимо прописанных в инструкциях - увольнение. В США проще, но не намного.


2. Работа может быть далеко (по нашим меркам). Двоюродная сестра похвасталась, что нашла работу недалеко от дома "всего 120 км". Рабочие места её и мужа разделяет 200 км.


3. Рыночные зарплаты. Экономисты вычисляют сколько каждый сотрудник приносит денег (за вычетом налогов, прибылей и т.п.) и именно столько он и будет получать. Хочешь большую з/п - нужно очень много работать.


4. Фактическое отсутствие трудовых прав. Отношение работника и работодателя строятся на принципе взаимной выгоды. Если работник косячит - он вылетает с работы. Больше касается США, там если у шефа плохое настроение, то он может "просто так" уволить любого сотрудника.


5. Косяки не допускаются. За первый косяк Вас скорее всего не уволят. А вот за второй (если не по кумовству, там это так же присутствует) - обязательно.


6. Жить дорого. Первый неприятный сюрприз жизни в ЕС и США - очень много расходов (вроде съема жилья, ЖКХ, налогов, пенсий и медицины) и это головная боль самих людей. Накосячив в них можно попасть на ОЧЕНЬ большие деньги. Двоюродная сестра в Германии имеет доход (в абсолютных цифрах) в 5 раза больше моего, однако "в целом" уровень жизни у нас примерно одинаковый.


Забавное наблюдение - в Германии очень много ограничений (работа и бизнес), но при этом не плохая социалка, в США люди почти не имеют ограничений, но и вопросами выживания работников государство не занимается.


В целом в любой стране (России, США, Германии и т.д.) работает простое правило - если Вы умеете хорошо работать, то с деньгами и условиями жизни проблем не будет.


Второй вывод - выгодней всего работать на компании США/ЕС удалённо из России (или вахтовым методом). В этом случае доходы будут большими, а расходы наименьшими.


Третий вывод - в США/ЕС работники находятся в положении куриц на птицеферме. Пока курочка несёт яички - начальство будет шелковым, за золотые яички будет ежедневно в попу целовать. Но как только курочка яички нести перестала - её выживание, это её проблемы...


Ну и в заключении - в ЕС/США каждый обязан иметь базовые навыки юриста и экономиста, иначе просто не выжить. И это не шутка...


P.S. Размеры коррупции в ЕС/США заоблачные. Но там действует простое правило - если задача, стоящая перед чиновником, решена - то государство закрывает глаза на коррупцию. Дали $1000 - решил задачу за $100 - то 900 можно класть к себе в карман. Чиновник может платно консультировать по своему вопросу (оформление документов и только), но с одним ограничением - результат должен быть законным. То есть документ в деле должен быть законным, а оформили Вы лично или заплатили чиновнику и он его оформил правильно - государство это не волнует.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Работала несколько лет в Германии, сейчас в Швейцарии.Возможно и правда данный текст относится к низкоквалифицированной работе, не могу со всем согласиться.


1. Да, работать надо, хотя бы потому что иностранцев из третих стран никто не ждет и нужно доказывать, что человек не хуже простого немца, с которым не нужно ходить по миграционным службам и заполнять бумажки. Но получать зп без работы было бы странно, разве нет? Никогда не сталкивалась с тем, чтобы наказывали за опоздание и не давали сходить по личным делам. Есть часы, во время которых нужно быть на рабочем месте, если другое не оговорено, но штрафа за опоздание не будет (а офисе). На менее квалифицированных раб местах есть карточки для учета времени работы, там все еще более прозрачно.


2. В Германии есть такое понятие Pendler/communter- это человек, который на работу должен добираться за несколько сот км, зачастую они живут 4 дня в городе, где работают, остальное с семьей. Это обычная ситуация, если офис переезжает или по квалификации нет работы в родном городе, но это не норма для всех. С другой стороны, некоторые мои коллеги ездят 50-60 км из родной деревни на работу в большой город, но это выбор жить там.


3. Зарплаты зависят от квалификации, города, рыночной зп и того, как хорошо вы себя продали. Как и везде, чем больше полезность,тем выше зп, разве нет? Есть много сайтов, с информацией кому сколько и где платят.


4-5. На испытательном сроке уволить просто, дальше все зависит от контракта. Обычно нужно хорошенько зафакапить для того, чтобы это случилось. Тех, у кого старые контракты, увольнять очень дорого, часто их просто кидают с позиции на позицию. Такие пердуны зачастую дорогой бесполезный балласт, у которого 0 мотивации что-то делать.


6. См п 3. Наверное, потому что я молодая и незамужняя, не сказала бы, что жить дорого. С образование и даже средней зп можно многое себе позволить. Самая большая проблема это как и везде жилье - цены растут, со старых дешевых контрактов никто не выходит.


Это все, конечно, очень обще и личный опыт может отличаться от моего, но автор не совсем прав.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку