Почему в Европе начали запрещать праздничные фейерверки

Брюссель, Париж, Прага — в некоторых городах Европы любительские и даже профессиональные фейерверки на Новый год запрещены. В этом году к этому списку присоединяются и немецкие города.


За то, чтобы вообще запретить частные фейерверки, выступают и экологи. Громкие залпы вызывают страх и панику у птиц и животных. После новогодней ночи от пиротехники остаются горы мусора. Кроме того, немецкая экологическая организация Deutsche Umwelthilfe (DUH) уже на протяжении многих лет говорит о вреде мелкодисперсной пыли, которую пиротехника выделяет при сгорании и которая загрязняет воздух в городах до предельно высокого уровня.

Почему в Европе начали запрещать праздничные фейерверки Фейерверк, Салют, Экология, Переработка мусора, Исследования, Новый Год, Длиннопост

В этом году DUH обратилась с требованиями о запрете любительских фейерверков в центрах почти сотни городов, где уровень загрязнения воздуха и так превышает нормы Всемирной организации здравоохранения. При этом экологи не хотят совсем лишать удовольствия любителей красочных салютов. В качестве альтернативы DUH призывает города организовывать профессиональные фейерверки в формате световых и лазерных шоу. В пример ставят Париж, где любительские фейерверки запрещены, а профессиональный устраивают у Триумфальной арки с помощью световых эффектов.


Треть городов, к которым обратилась DUH, одобрили инициативу экологов и уже хотя бы частично приняли соответствующие меры. Жители двух десятков городов, которые еще раздумывают или напрочь отказались что-то менять, запустили онлайн-петиции. В целом, по опросам, 60 процентов немцев - за то, чтобы любительские фейерверки запретили в городских центрах.


Но сделать это в Германии не так просто. Для этого должна быть очевидной потенциальная опасность. Например, если в центре города есть много старинных фахверковых зданий или если в каком-то районе уже произошли события, угрожающие здоровью и жизни людей, - как это было в Кельне. Загрязнение воздуха в качестве причины законодательством не предусмотрено. Поэтому DUH потребовало внести небольшие изменения, которых было бы достаточно для того, чтобы у городских и сельских властей было больше свободы в принятии решений. Теперь слово за политиками.


Несколько лет назад финская компания Fortum провела исследование дымовых газов с заводов по термической переработке отходов. Самыми вредными веществами, которые выделяются при сжигании, считаются диоксины и фураны. В исследовании Fortum эти вещества либо вообще не были зафиксированы, либо их концентрация едва доходила до 0,0015ng / Nm3 (По нормам ЕС вредных веществ должно быть не больше 0,1ng / Nm3).


А вот за один час запуска фейерверков в новогоднюю ночь в воздух попадает столько же вредных веществ, сколько вырабатывает завод по термической переработке за 25 лет. Делайте выводы сами.

Почему в Европе начали запрещать праздничные фейерверки Фейерверк, Салют, Экология, Переработка мусора, Исследования, Новый Год, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"с требованиями о запрете любительских фейерверков в центрах почти сотни городов" Ах любительских, стало быть скоро будут профессиональные и экологичные от специальных организаций, ну и цена в четыре раза больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку