Почему в больницах США до сих пор используют пейджеры?

Как известно, в больницах США врачи используют весьма технологичное оборудование, но до сих пор, в конце 2010х одна вещь в их системе кажется весьма архаичной. Сейчас, когда у каждого есть смартфон или, как минимум, простой мобильный, 85% больниц США используют пейджеры. Да-да, 85% больниц используют устройства у которых работают только входящие смс, часы и… в принципе всё Откуда такая популярность?. На это есть весомые причины.

----------------------------------


Первая причина это ты – пейджер лучше ловит сеть.


Многие больницы имеют места, где сигнал для мобильных телефонов проходит плохо. Где-то стоит изоляция от рентгеновских аппаратов, где-то стенами изолируется высокоточное электрооборудование, а возле некоторых устройств сотовые категорически запрещены. Как итог –смартфоны мало где ловят сеть. А вот пейджеры используют низкочастотные волны которые лучше проходят сквозь стены, как итог – пейджеры почти всегда на связи.

----------------------------------


Во-вторых, пейджеры надёжнее.


Мобильные телефоны обычно имеют связь с одной вышкой, что уже так себе по надёжности. К тому же, во время таких чрезвычайных происшествий как ураганы, пожары лесов, потопы и веерные отключения электроэнергии, сотовые службы могут быть забиты/не работать, и мобильные становятся пустышками.


Почти каждый город в США имеет муниципальную радиостанцию, а больницы – подстанцию, которая, собственно, и передаёт сигнал пейджерам. Все эти станции на замке и имеют автономные батареи/генераторы. Во всём городе нет света?

Добавлю, что пейджеры имеют весьма простенькую плату, лёгкий корпус и не имеют большого, хрупкого экрана. В совокупности – есть свет или нету, роняли пейджер или не роняли – он всё равно будет работать.

----------------------------------


В-третьих, пейджеры автономнее.


Сколько служит смартфон? 1-2 дня? А пейджеры пашут без зарядки пару недель подряд, и это не предел.

здесь должна быть шутка про телефоны, которые не доживают до вечера. Но, на самом деле, это не смешно

----------------------------------


В-четвёртых (и это самое интересное) – через пейджер проще найти нужного врача/интерна/медсестру.

Это работает так: отправить сообщение можно с любого телефона больницы - звонишь по специальному номеру, набираешь нужный номер пейджера, короткий номер телефона, с которого звонишь и вуаля - пейджер получателя начинает громко пищать и высвечивает номер телефона, с которого вы их вызывали. И где бы они не находились, они должны тут же выйти, и перезвонить. А вы в это время терпеливо ждете, отгоняя других желающих воспользоваться телефоном.


Преимущество всего этого в том, что так можно вызвать любого врача - не нужно знать его и номер его мобильного - номера пейджеров висят на каждом сестринском посту. А главное, номера привязаны не к конкретному человеку, а к должности, например, интерн кардиологии или дежурный хирург. Интерны меняются каждые несколько месяцев, а пейджер остается. Да и врачу не нужно переживать, что его личный номер попадёт кому попало. А минус - в том, что врач понятия не имеет, кто его вызывает, поэтому должен перезвонить в любом случае, чем бы он ни был занят, но это может оказаться как ситуация угрожающая жизни пациента, так и какой-нибудь ерундовый административный вопрос.


а ещё в сериале "Клиника" доктор Кокс сильно злился когда его интерны забивали на пейджеры

----------------------------------


Вот и разобрались с вопросом.


И ещё. Пейджеры используются не только в больницах США, по и в некоторых других странах, но не так активно


Если пост читают работники подобных больниц – обязательно дополните меня в комментариях

Все о медицине

10.9K поста39.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку