Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему в 2018 году не будут присуждать Нобелевскую премию по литературе.

Шведская Академия, 232-летняя группа писателей и ученых, которая присуждала премию с 1901 года, объявила, что она предпримет экстраординарный шаг, отложив премию в этом году до следующего года, когда она назовет сразу двух победителей.

Решение жюри Шведской академии не объявлять в этом году имя лауреата Нобелевской премии по литературе для многих не стало неожиданностью. Это следствие глубокого кризиса, в котором сейчас находится Академия - как организационного, так и морального. Исполняющий обязанности ее председателя Андерс Олсон подчеркивает: "Нам необходимо время, чтобы восстановить доверие общественности".

Сделать это будет непросто. Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года. Ее лауреатами стали, в общей сложности, 114 человек. Не вручали премию в последний раз только во время Второй мировой войны. А сейчас ее присуждение пришлось отменить, в частности, потому, что решать, кому именно будет вручаться премия, а вместе с ней 8 миллионов шведских крон (около 777 тысяч евро), фактически некому.

Рушится Вавилонская башня

Кризис организационный вызван тем, что сразу несколько действительных членов Шведской королевской академии, которая называет очередного лауреата, подали в отставку: писатель Клас Остергрен, литературовед Челль Эспмарк, историк Петер Энглунд, известный, среди прочего, своей книгой о Полтавской битве, переведенной на несколько языков, прозаик Сара Стридсберг... В результате в Академии осталось всего 10 человек из 18-ти, и она оказалась на грани развала или самоликвидации. "Похоже, что рушится Вавилонская башня", - написала газета Aftonbladet.

Дело в том, что согласно уставу члены Шведской академии выбираются пожизненно, и отставка здесь ничего не меняет. То есть даже места тех, кто выбыл, остаются незанятыми до самой их смерти. Лишь потом они объявляются вакантными, и живущие академики (и только они) решают, кто их займет. Но для этого необходимо по уставу большинство в двенадцать голосов. Это значит, что кворум обеспечен не будет.

Обвинения в сексуальных домогательствах

Но почему академики подали в отставку? Тому виной скандал вокруг известного шведского фотографа и режиссера французского происхождения, 71-летнего, Жана-Клода Арно. Почти два десятка женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. Одна женщина, художник Анна-Карин Билунд, говорит, что она жаловалась академии в 1996 году, что г-н Арно напал на нее. Другая женщина, писательница Габриэлла Хаканссон, говорит, что г-н Арно напал на нее в 2007 году. Только на этой неделе сообщалось, что мистер Арно интересовался и наследной принцессой Викторией, наследницей шведского трона.

Полиция начала расследование; через своего адвоката г-н Арно отрицал какие-либо нарушения.

Кроме того, в ходе журналистского расследования выяснилось, что некоторые проекты Арно финансировались из нобелевского фонда. На это требуется, естественно, виза Шведской академии, а в ней состоит супруга Арно, поэтесса и драматург Катарина Фростенсон. Более того: оказалось, что она является вместе с мужем совладелицей культурного центра, который получал дотации от Академии, то есть фактически выплачивала деньги самой себе.

С осени 2017 года, когда появились первые публикации, связанные с Жан-Клодом Арно, Катариной Фростенсон и их клубом, супруги больше не появляются на публике, и в заседаниях Академии Фростенсон участия не принимает. Но друзья у нее там остались. В начале апреля вопрос о пребывании ее в Шведской академии был поставлен на голосование, но большинство академиков проголосовало против. Именно этим объясняется первая волна массовых отставок членов Шведской академии, после чего объявила о своем уходе из Академии и Катарина Фростенсон.

Секретарь Академии, литературный критик Сара Даниус встретилась с королем Швеции, который официально является "верховным опекуном" Академии. Карл XVI Густав сказал о "серьезном ущербе", нанесенном ее работе, призвал всех академиков осознать свою ответственность и объявил о том, что статус Академии будет пересмотрен.

Шведская академия не первый раз становится объектом критики. Но раньше речь шла, в первую очередь, о неудачном или даже о необъективном выборе нобелевских лауреатов. Одни упрекают Академию в том, что она игнорирует "настоящих" писателей, отдавая предпочтение "политкорректному" выбору малоизвестных авторов, например, из Африки. Другие, наоборот, ставят ей в вину то, что академики слишком часто выбирают представителей англоязычной литературы. Третьи недоумевают, почему премию, вопреки завещанию Нобеля, присуждают неписателям (например, Бобу Дилану или Дарио Фо). И так далее. Претензии к Шведской академии можно перечислять бесконечно. Но никогда они еще не были столь серьезными, как сейчас.

Источник: New York Times

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Эта премия давным-давно насквозь политическая, на неё смело можно не обращать внимания. Отказ Карелу Чапеку, Солженицын, Алексиевич, "малоизвестные африканские авторы" и прочая мура - даже не половина списка претензий. Часть лауреатов к литературе имеет весьма опосредованное отношение - а иногда и вообще никакого.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ей богу,  лучше бы вместо премии мира была бы премия математикам и инженерам например. 
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У математиков есть Медаль Филдса и Абелева премия.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нобеля по математике не вручают, потому что, согласно легенде, жену Нобеля увёл математик.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Эта трешевая байка была не смешной еще в момент появления. По факту дело в том, что нобелевку дают за практические достижения, а математика сугубо теоретическая (хотя и очень важная) наука.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы, дискретная математика - вполне себе практическая, полезна как раз для разработки ВМ, оперирующих битами.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Во времена Нобеля биты были ток деревянные.

4
Автор поста оценил этот комментарий
И какое изделие производит дискретка? Оно то понятно что математика применяется везде где нужны расчеты (ну т.е. везде кроме философии/литературы), но сама по себе она увы ничего не производит, а реализацией этих расчетов занимаются уже другие отрасли.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что бозон Хиггса - это изделие. Просто за него нобелевку 13 года дали. А на каком заводе его выпускают?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На БАК. Ведь премию дали после того как данный бозон был синтезирован в коллайдере, хотя сама теория еще 1964 года. И то данное награждения считается несколько спорным - т.к. на него могли претендовать большее количество людей связанных с данным открытием.

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читал "Страну вина" авторства Мо Яня - ну и дерьмо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку