2

Почему умные юзеры стали выбирать браузер Firefox вместо Хрома

Почему умные юзеры стали выбирать браузер Firefox вместо Хрома Браузер, Firefox, Google Chrome, Софт, IT

1. Нормальные шрифты. В Хром многие шрифты замылены, в то время как Firefox отлично и четко прорисовывает их.

2. Браузер полностью можно юзать в оперативной памяти, предварительно настроив параметры. Так браузер не обращается к жесткому диску, не изнашивает его постоянными записями-перезаписями кеша, как это делает Хром.

3. Ограничения на оперативку и количество процессов можно самому установить в настройках Firefox.

4. Новую вкладку можно создавать в любом месте панели вкладок средней кнопкой мышки, а не целится на крестик.

5. Одно из самых бесспорных преимуществ Firefox. Мы можем настроить его интерфейс в самых широких пределах, включая расположение кнопок, панелей и строки адреса. А если добавить к этому специальные расширения и пользовательские скрипты, то получаем возможность буквально вылепить себе такой браузер, который будет удобен именно вам.

6. Приватность.

Google получает деньги за демонстрацию рекламы. Чем больше он знает о вас и ваших интересах, тем результативнее будет реклама, тем больше будут доходы компании. Дальше продолжать мысль нужно?

Да, Google собирает сведения о нас, в том числе и с помощью своего браузера. В отличие от него, Firefox является открытым продуктом некоммерческой организации Mozilla Foundation, которая особое внимание уделяет безопасности и конфиденциальности в своих продуктах. Код браузера является открытым и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL, что позволяет каждому желающему проверить его на предмет наличия недокументированных зловредных функций.

7. Firefox поддерживает расширения Chrome.

Mozilla объявила о стабильной поддержке WebExtensions. Это кросс-браузерный API, который позволяет разработчикам один раз создать расширение и работать с ними в нескольких браузерах. С помощью WebExtensions Firefox может устанавливать расширения Хрома.

Дубликаты не найдены

+10

Простите за серость, а замыленные шрифты это как ?  Юзаю Хромчик с момента его появления и изменять ему не собираюсь, особенно после прочтения всяких копипастных постов .
Кому чем удобно, тот тем и пользуется, а не разделяет в заголовке на умных и не очень

раскрыть ветку 6
+1

Откройте рядом окна хрома и фаерфокса: увидите, что в фаерфоксе черный текст гораздо контрастнее, после него в хроме он кажется серым. Поначалу это раздражает, но привыкнуть можно без особого дискомфорта.

раскрыть ветку 5
+2

Абсолютное большинство людей не замечает что в хромовых браузерах шрифты мутные. Всё правильно говоришь.

Ещё многие не знают про различие между VGA и DVI кабелями. Пока им кабель не поменял, они думали что проблема в очках.

0

Открыл, где разница? На второй картинке слово из обоих браузеров и между ними — они же, в режиме вычитания цветов. Огромная разница, да.

А для @Electon добавлю, что большинство людей не знают, что пониженная контрастность бережёт зрение.

@ShamanSP1

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+36

Чё там написано? А то я с Хрома, текст замылился, не вижу..

+6

Фаерфокс на андроиде не правильно показывает некоторые сайты. Из-за чего обрезаются некоторые кнопки сайта. Также на андроиде он работает медленнее чем хром.

На Windows мне не понравился внешний вид фаерфокса. Вроде бы всё ок, но что-то не то. Хром лучше.

Но на Linux использую только фаерфокс. Он тут выглядит по другому (может из-за шрифтов). Он на линуксе даже быстрее работает, по сравнению с виндой (хотя компьютер один и тот же - на нем установлена и винда, и линукс).

раскрыть ветку 13
+2
На Windows мне не понравился внешний вид фаерфокса
Это дело привычки, меня тоже бесит внешний вида хрома, потому что к лису привык. Думается мне, это основная причина, почему люди не меняют браузер.
раскрыть ветку 5
+3

Облачные хранилища - основная причина, почему люди не меняют браузер. Мне, к примеру, одно время крайне импонировал Edge - в кои то веки мелкомягкие сделали нормальный браузер. Но я в него тупо не мог перетащить все закладки и пароли из Firefox'а. А теперь и Edge загнулся...

раскрыть ветку 1
0

Я уже где-то говорил, что очень долгое время, был приверженцем фаирфокса, но перешел на хром из-за одной простой причиы - если фаир запущен несколько дней, то он начинает дико лагать, а с хромом такой проблемы нет.

раскрыть ветку 2
-1

Чаще хром работает неправильно.

Каждый раз когда я сталкивался их несовместимости, поведение фаерфокса было ближе к стандартам

раскрыть ветку 6
0

Когда я говорю "неправильно", то имею в  виду, то что на мобильном фаерфоксе некоторые кнопки сайта закрыты (недоступны для нажатия).

раскрыть ветку 5
+3
В свое время, когда училась, выяснила что с фаерфокса можно копировать текст вместе с картинкам и вставлять в ворд. С тех пор с фаером неразлучны . До того сидела на опере.
+3

Я тоже использую файрфокс, но блин, конечно не из-за шрифтов. И почти все остальное - шляпа. Мне только озу и процессы на хром жалко, поэтому не использую.

+5

1. В Фаерфоксе тоже бывали проблемы со шрифтами, а в Хроме рендер шрифтов настраивается через флаги.

2. start chrome --disk-cache-dir=null (+создать пустой файл null в корне браузера)

3. Чёто помнится Фаерфокс плохо работал в многопроцессовом режиме, а однопросессовый в случае крэша, роняет все вкладки.

4. Чивоблять? ctrl+t не пробовали? Говорят, помогает.

5. И следующее же обновление превратит ваш драгоценный кастомайзинг в тыкву. Времена оперы 12 давно прошли.

6. Следят все.

раскрыть ветку 1
0

vivaldi.com не следит. только пинг захода со спиддайла раз в сутки для статистики

+4

а ещё более умные начали выбирать pale moon - те же самые возможности что и в хроме\лисе

но жрет он в районе всего 800мб озу со средним количеством вкладок

а из минусов

- нет русификации из коробки, надо ставить отдельно

- нет встроенной функции скриншотов как в лисе

раскрыть ветку 2
0

Ещё из минусов однопроцессность, одна тяжелая вкладка типа пейсбука вешает всю палёную луну начисто

раскрыть ветку 1
0

не знаю не знаю уж до чего твичь говеный тяжелый сайт но я на нем прекрасно смотрю его, даже начал задумываться что бы на рабочем компе его после очередной переустановки винды поставить основным браузером

+2
А мне логотипчик нравится с лисенком и название, именно так я его и выбрал в 2007 году и пользуюсь по привычке до сих пор)
+3

Есть chromium, если уж на то дело пошло

+2

После того, как FF положил хуй на поддержку старого API для расширений и прекратилась их поддержка, для меня прекратил существование и FF.

Жестов нет, куча "рекомендаций" просто повсюду!

Уёбищный интерфейс, который никак не настраивается.

Подтягивание при синхронизации расширений и настрое, которые пять лет как уже неактуальны. Даже после сброса браузера он снова всё подтягивает.

Отсутствие рабочего состояния "из коробки", без допиливания часами и даже днями ручками.

Нахуй фаерфокс.

раскрыть ветку 1
0

Судя по всему, ты еще и пользоваться не умеешь))

+1

Что я делаю не так, что нужно делать, чтобы хром всю оперативку ужирал?

На скрине:

- 756,2 Mb RAM;

- 5 активных расширений;

- 9 вкладок.

раскрыть ветку 5
+1

Это KDE Plasma?

раскрыть ветку 3
0

Ага, если быть точнее то Neon.

раскрыть ветку 1
0
Да
-4

какая экономия оперативки в 21 веке? Хром SSD диски убивает постоянными перезаписями кеша! А firefox можно сделать,чтобы только в оперативке кеш держал, тем более сейчас оперативки на компах жопой ешь

+1

Что за псевдоумный бред! @admoders, выкиньте в общую ленту

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за призыв, пост перемещён.

+1

Уже лет 8 пользуюсь Firefox (до этого в Opera сидел), но... чел, тебе рейтинг некуда девать? Ведь гарантировано заминусят же :)
P.S. Ты еще и сообщество выбрал левой пяткой...

+1
1. Подскажите, где найти замыленные шрифты в Хроме, очень хочется посмотреть.
2. Кеш бывает полезен. Чтобы не перезаписывать одну и ту же инфу снова и снова на часто посещаемых сайтах. Или я что-то не так понял как работает кеш?
3. Можно позакрывать субфреймы или как они называются. Их бывает полно и они бывает жрут довала памяти.
4. двойной клик на поле вкладок, ctrl+t, правый клик на поле вкладок по моему еще куча способов...
5. Меня все устраивает. Я не хочу кнопку домой видеть где-нибудь справа, или кнопку настроек слева.
6. Про режим инкогнито слышал? А про адблокеры? Да, некоторые сайты "блокируют" адблокеры, но... В основном удобно, да и отключить можно в пару кликов.
7. Тем более! Зачем мне переходить на другой браузер, который меняется постоянно, когда я привык к одному и он мне нравится? Гугл следит? А кто не следит? Провайдеры следят, историю не удалил, куки не почистил - да хоть даже жена спалит... И что теперь, не выходить в интернет?!?
8. Я не утверждаю, что Хром лучше, у всех браузеров есть свои плюсы, свои минусы. Но если знаешь минусы, то их иногда можно превратить в плюсы, поэтому я использовал, использую, и буду использовать Хром. Просто потому что его основной минус это оператива, но Гугл вместе с Мелкософтом решают эту проблему. А так нормальный браузер.
раскрыть ветку 1
-1

А толку от режима инкогнито? Он только историю не сохраняет, слежка остаётся, но почему то многие уверены в обратном.

Плюс в лисе есть adnausaem, который гугл ненавидит.

Вкратце это хитрый блокировщик рекламы, который как бы в фоне кликает на все ссылки чтобы сбить рекламные алгоритмы

+1

Гендиректор Mozilla Corporation разлогиньтесь

+1

а по лису могу добавить он более удобен для вебмастеров

- консоль чуть более функциональна и полностью переведена

- есть архиудобная пипетка позволяющая в один клик захватить цвет любого пикселя в окне браузера

- встроенная функция делать скриншоты экрана\области\элемента с сохранением в буфер\файл

Но режим адаптивного просмотра там конечно говно) глючит через раз с этим лучше по любой в хром [собственно по этому у меня и хром и лис и ещё кое что стоит]

0

- А знаете как браузер ест память ?

- ХРОМ, ХРОМ, ХРОМ ...  :)

0
Я пользуюсь Лисой из-за плавного скролла. Больше ни один браузер так плавно не скроллит. Особенно тяжёлые страницы.
раскрыть ветку 5
-2

Да, кстати забыл упомянуть, самый приятный скроллинг.

раскрыть ветку 4
0

Плаг на хром вроде ставится

раскрыть ветку 3
0
На телефоне побеждает хром, мозилла на моем мобильном интернете не ловит.
0
@yandex, А у тебя замыленные шрифты?
раскрыть ветку 5
0

ты еще мэйл.ру позови с их атомом, или вообще пусть призовут из самых глубин ада почивший Амиго!

раскрыть ветку 4
+1

он таки почил!!!!!

раскрыть ветку 3
0
А я знаю людей, которые принципиально пользуют интернет экплорер. Удобно очень ,говорят...
раскрыть ветку 8
+6

Я с калькулятора вообще в сеть выхожу.

раскрыть ветку 6
+5
Я тоже так делал, пока не надоело таскать с собой печатную машинку.
+3

Пффф, сосунки! У меня кусок витухи для этого))

раскрыть ветку 4
+5

все равно не будет ничего лучше Netscape Navigator

-2

Всё это фигня! Когда появился Хром, и у его вкладок были острые углы, я сразу перешёл на него, потому что скруглённые уголочки вкладок в FireFox бесили.

Когда вышел Firefox Quantum и у него стали нормальные прямоугольные вкладки, мне он сразу понравился, и я его установил, пользовался им и Chrome попеременно.

Но когда Chrome выпустил обновление и скруглил углы у вкладочек, этим уёбищем я пользоваться уже не смог и снёс его к чертям, оставив только православный Firefox.

-5

@moderator, реклама

раскрыть ветку 1
+3

Реклама чего?

Тут сверчок со своим шестком.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: