Почему у «Золотого телёнка» с Меньшиковым странная концовка

Те, кто смотрел «Золотого телёнка» с Олегом Меньшиковым могли заметить, что сценаристы в сериале изменили концовку.


Сам сериал несвежий, вышел 15 лет назад и, как по мне, никакой.


Я его посмотрел, получил некоторое удовольствие, но это заслуга не режиссёра, а Ильфа и Петрова, всё же сериал снят близко к тексту. Но классикой он явно не станет и зрителям не полюбится.


Так вот, в сериале Бендера-Меньшикова подбирает Козлевич. И вместе с Зосей они едут на его машине в загс. Остап подран, без денег — всё забрали кровожадные пограничники.

Почему у «Золотого телёнка» с Меньшиковым странная концовка Фильмы, Остап Бендер, Олег Меньшиков, Ильф и Петров, Сериалы, Золотой теленок, Длиннопост, Актеры и актрисы

Работница загса называет Бендера Периклом.


Немного отличается от фильма Михаила Швейцера, не так ли?


Такая развязка у Ильфа и Петрова, действительно, есть. Они назвали её альтернативной. Это «Глава 34. Адам сказал, что так нужно».


Вот только маленький нюанс. Бендер посылает чемодан с баблом народному комиссару и лишь потом едет создавать семью.


В сериале же сделали микс. Бендер сначала теряет свои сокровища, а потом решает вступить в брак. И если у Ильфа и Петрова комбинатор сам решает свою судьбу и выбрасывает надоевший чемодан, то в этом сериале — Зося лишь следующий этап после провала плана бегства.

Почему у «Золотого телёнка» с Меньшиковым странная концовка Фильмы, Остап Бендер, Олег Меньшиков, Ильф и Петров, Сериалы, Золотой теленок, Длиннопост, Актеры и актрисы

Перикл — муж Зоси. В экранизации Швейцера он есть. Перикл, Зося и Бендер обедают вместе, и комбинатор признаётся, что муж Зоси — хороший малый. Перикл окончил ВХУТЕМАС и работает секретарём изоколлектива железнодорожных художников.

Почему у «Золотого телёнка» с Меньшиковым странная концовка Фильмы, Остап Бендер, Олег Меньшиков, Ильф и Петров, Сериалы, Золотой теленок, Длиннопост, Актеры и актрисы

Кстати, Ильф и Петров изначально написали именно альтернативную концовку.

Комбинатор выходит из загса и говорит, что в тридцать три года так ничего и не достиг. Рядом с ним его жена — Зося.


Но авторам разонравился такой финал. Может быть, им показалось, что комбинатор не так прост, чтобы дать связать себя семейными узами. Всё-таки сын турецкоподданого.

Телеграм: какой Остап Бендер лучше всех

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.