Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год?

Если человеческий самец отрастил рога — это значит, что он слаб в понимании женского пола. Но в дикой природе ветвистую вешалку носят лишь самые крутые мачо. Самцы оленей месяцами отращивают на башке свою «костяную корону», дабы впечатлить местных чикс. Но под конец осени они почему-то плюют на всё и сбрасывают то, что росло у них из котелка аж полгода! Как, зачем и почему? Давайте разбираться!

Когда она сказала, что пошла к подруге.

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога

Для начала поясним, что такое рога. Рога — это полноценная кость, растить которую — один сплошной гемор. Молоденькие отростки на оленьих головёшках называются пантами. Они насквозь пронизаны кожей и кровеносными сосудами, которые питают будущую корону, дабы она росла большой и сильной.

Если рог сломается, пока он будет расти, выглядеть это будет примерно вот так. Это не фатально, но шансы такого парня на продолжение рода ничтожно малы.

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога

Олень тратит все свои жизненные ресурсы (минералы, витамины, кальций), чтобы из головы появилось два полноценных органа. Поэтому большие красивые рога — прямой показатель силы животины. Если хочешь крутую вешалку — питайся, как конь, и будь здоров, как бык.

У этого парня со здоровьем, видимо, не очень. Случайные мутации во время роста рогов встречаются довольно часто. Это может быть связано как с плохими условиями жизни, так и случайным клеточным сбоем.

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога

К осени, когда рога достигли своего предела, кожа с них сходит, оставляя голую кость. С этого момента вешалка остаётся без питания, поэтому расти она не будет. И вот, час икс. Пацаны выходят с готовыми причиндалами на поле боя. Всю осень олени разбираются, кто босс местной качалки в ожесточённых дуэлях, завоёвывая сердца дам.

Слышь, что ты сказал про мои рога?

Почему у оленей отпадают осенью рога? Зачем растить новый орган каждый год? Олени, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Рога

Но что делать с бандуриной на башке после того, как любовные похождения окончены? Олени решили всё по красоте — они попросту сбрасывают своё добро! Рога, лишённые подпитки из кровеносных сосудов, постепенно отмирают, становятся хрупкими и пористыми. А к зиме они и вовсе отпадают, так как носить на маковке канделябр с десяток кило — дело, знаете ли, не лёгкое. Итак, рога отмирают, потому что в них больше не остается живых клеток и кровоснабжения. Ходить с ними весь год эволюционно невыгодно, так как это дополнительный груз во время голодного зимнего периода, когда животные истощены физически и морально. Кроме того, это ещё и неудобно, потому что постоянно задеваешь деревья, кусты и землю.

https://zen.yandex.ru/media/knigajivotih/pochemu-u-olenei-ot...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как я люблю объяснения "с точки зрения ТЭ"...


У оленя выросли рога, тратя огромную часть ресурсов организма? Это нужно для эволюции

Через месяц-два рога отпали? Это нужно для эволюции


Будто Капитан Очевидность смолвил. Думаю, что если бы олень эти рока себе в ***у засовывал, после того как сбросил - это тоже было бы нужно для эволюции.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это давало конкурентные возможности, засовывал бы, никуда не делся

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие это "конкурентные возможности" даёт? Если бы у оленей были бы обычные острые рога (постоянные) и накачанное тело - это бы не давало конкурентных преимуществ? А с точки зрения эволюции так вообще всё круто - все питательные вещества идут в дело, а не на отращивание временой короны. И как раз "с точки зрения ТЭ" именно такой вариант должен был бы вытеснить обычных оленей.


Но поскольку этого не произошло, то говорят: "Значит так было угодно Бо... в смысле Эволюции!!!".

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понимать это все, надо в первую очередь понимать суть полового отбора. Не всегда признак является реально жизненно необходимым (это вообще редко бывает), но раз уж однажды так повелось, что чиксам он заходит - все, пиши пропало. Теперь этот признак будет доведен до того момента абсурда, когда он реально начинает мешать жить. А что касается отбрасывания рогов - да, выгоднее было бы не отбрасывать. Но прикол эволюции в том, что ей не всегда важно, что выгодно. В далеком прошлом олени сбрасывали свои маленькие рога, потому что зимой без них лучше. Потом рога выросли из-за полового отбора, но исходный механизм никуда не делся - рога все так же должны быть сброшены. Требуется слишком большой мутационный скачок, чтобы теперь поменять этот механизм, поэтому бедняги живут как могут... Эволюция - это заплатка на заплатке, а не идеальная приспособленность, ничего не поделаешь.   

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понимать это все, надо в первую очередь понимать суть полового отбора.

Я в курсе про половой отбор. Только вот проблема как раз в том, что придумывают всё новые и новые "заплатки на заплатке", чтобы хоть как-то уложить наблюдаемое в ТЭ, и в итоге всё объясняется задним умом, а фактически ровно точно также как "Пути господни неисповедимы".

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни разу не биолог, но я понимаю это так: процесс эволюции, а значит отбора сильнейших и приспособившихся длится миллионы лет. В условной точке отсчёта были олени с рогами(или их подобием) и без. Но самочки обращали внимание только на рогастых оленей, соответственно вымерли олени без рогов(или из предки). Чем не объяснение?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, только вместо "сильнейших" я бы поставил "максимально эффективно размножающихся" - именно это является залогом эволюционного успеха. Половой отбор - всего лишь вид отбора и ничем принципиально не отличается от других его видов. Просто тут давление идёт не от среды, а от самок/самцов. Граница довольно размыта и искусственна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за ответ. Эволюционный процесс забавная вещь достаточно, порой рождая(или позволяя родиться) слишком странные решения
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это констатация факта, а не объяснение. Да, сейчас олени такие, потому что "Когда-то самочки обращали внимание на рогатых оленей. Почему обращали? Бабы, хрен их поймёшь".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому обращали, что более рогатые разгоняли нахрен по округе менее рогатых и крыли всё стадо. Самочек там вообще ни кто не спрашивает. Остался один самец, другие убежали? Ну и хорошо, на и этого хватит. И рога это оружие. Большие рога - большое оружие. И накостылять он ими может сильнее. Что в этом сложного? ну ептель...

Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что даже какое-то подобие рогов выделяло из среди других самцов в лучшем свете. Для самок они могли стать менее привлекательными, но получилось, что они стали доминировать. Их гены дошли и до нас. Я уверен, если копнуть глубже и почитать другие исследования, в т.ч. об оленях, то там будет гораздо больше фактов почему такой бесполезный орган выжил в ходе эволюции
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понятен ваш скепсис, но позвольте заметить, что у ТЭ как и у любой нормальной теории есть предсказательная сила. Это означает, что, выявив закономерность "задним умом", мы можем предсказать развитие событий в ином случае. Существует достаточное количество экспериментов по искусственной эволюции, которые абсолютно подтверждают сложившиеся представления об эволюции естественной. В том числе экспериментов по искусственному половому отбору.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует достаточное количество экспериментов по искусственной эволюции, которые абсолютно подтверждают сложившиеся представления об эволюции естественной.

Можно примеры, чтобы просто понимать что вы говорите именно об эволюции, а не о селекции или законах Менделя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Законы Менделя не имеют никакого отношения к эволюции, а вот селекцию вы зря отбраковываете - это та же эволюция, только в качестве источника отбора выступает человек, а не среда. Если сравнивать с половым отбором, то это вообще одно и то же: самка оленя - отличный селекционер по размеру рогов.

Но давайте поговорим об искусственной эволюции. На самом деле, экспериментов куча, но классикой считаются работы Шапошникова

https://ru.wikipedia.org/wiki/Опыты_Георгия_Шапошникова_по_искусственной_эволюции?wprov=sfla1

Можете также загуглить "искусственная эволюция цихлиды" - это тоже классические эксперименты. И это мы ещё не затронули вопрос антибиотикорезистентности - вот где эволюция происходит прямо на глазах!

Если захочется почитать на тему - очень рекомендую "величайшее шоу на земле" Ричарда Докинза - офигенное чтиво. Пишите, если есть вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть несколько видов конкуренци, они достаточно четко описаны и возникают в конкретных условиях.

Рога – это из конкуренции социальной, преимущественно. Рога – они как Бентли и успешный стартап, только у оленей.

Эволюция, это не про "а давай сделаем красиво", а про "ну, оно не сдохло, и его дети не сдохли и дети его детей...о, утконос"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку