Почему у меня нет и никогда не будет девушки, жены, семьи

Добрый вечер. Мне 26 лет. Часто вижу на данном и подобных ресурсах рассуждения о том, почему у парня нет девушки, а сейчас хочу внести свои пять копеек и поделиться своими соображениями на данную тему. Просто чтобы выговориться. Или чтобы кому-нибудь это пригодилось и помогло в решении его проблем: думаю, что подобный набор причин довольно типичен и актуален для многих молодых людей.


Итак, причины того, почему нет девушки


1. Психологические


1) Нежелание первым знакомиться с девушкой или, если уже знакомы, предлагать вывести общение за начальные, привычные рамки формальной среды и коллектива, где изначально произошло знакомство. Тут я всегда смотрю на себя глазами девушки: кто я такой и что во мне такого ценного, чтобы претендовать на время и внимание человека, для которого я пока даже не друг? Не хочу без повода предлагать себя другому человеку.


2) Нежелание брать ответственность. Я понятия не имею, как ухаживать за девушками, как их "гулять", куда водить, потому что ни разу в жизни не делал этого. Фантазии и идей на этот счёт нет никаких. Очевидно, что решения по этой части надлежит принимать именно инициатору встречи/свидания, то есть мне. А без представления, плана и понимания заниматься этим мне не хочется. Тем более девушки сейчас довольно прошаренные в этом плане, искушенные.


3) Нет уверенности в том, что ты интересен данной конкретной девушке. Считаю, если уж девушки и не должны делать конкретные шаги по сближению с понравившимся парнем, то уж заинтересованность в общении по их поведению ну должна читаться. Я признаков такой заинтересованности на замечал: девушки не стремятся поддерживать диалог, продолжать болтать, узнать обо мне побольше, рассказать о себе. Следовательно, я им не особо интересен. Следовательно, и предлагать им что-либо нет смысла; пусть остаётся как есть.


4) Озлобленность и зависть по отношению к сверстникам, у которых с противоположным полом всё получилось. Она на корню опускает мне руки и отбивает мотивацию что-то менять. Счастливые пары на улице, в общественных местах и среди знакомых просто убивают самооценку.


2. Личностно-социальные


1) Я не особо коммуникабельный человек, мой круг неформального общения узок и практически не меняется со временем. Друзей женского пола не было никогда. Друзья в целом есть, но их не так много, как этого хотелось бы.


2) Нет хобби/увлечений, равно как и успехов и достижений в каких-либо областях. В профессии тоже пока ничего не достиг. Мне кажется, девушку мне будет нечем зацепить, заинтересовать. Им же хочется, чтобы парень не был скучным, был с изюминкой, "интересный", а я – куда ни посмотри — везде посредственный.


3. Материально-бытовые


По образованию я инженер, имею красный диплом. К сожалению, обстановка в стране и в нашей отрасли такова, что спрос гораздо ниже предложения. В итоге большинство проектных организаций сосут бибу без заказов либо вынуждены соглашаться на любую "мелочь" за бесценок. В итоге средств не хватает не только на достойные зарплаты, но и на стабильное содержание штата сотрудников и снабжение их необходимым объёмом работы (устроиться куда-нибудь, если ещё не устроен, нереально – нигде не нужны новые сотрудники). Сейчас моя зарплата составляет 18 000 ₽. Стабильности нет никакой: полгода работаю, а следующие полгода сижу без работы и зарплаты. К сожалению, такие доходы не позволяют мне снять квартиру и начать проживать отдельно от родителей. Да что там снять квартиру — себя самому в полной мере содержать не позволяют.

Без денег отношений с нормальной девушкой, не сомневаюсь, построить невозможно. Ведь отношения – это не только отдельное жильё, а ещё расходы и покупки, подарки и сюрпризы девушке, совместные поездки, совместное посещение каких-нибудь мероприятий, курсов, там, каких-нибудь и т.д. Всё это требует доходов гораздо больших, чем у меня. Девушки больше всего не любят застой и скуку, а я не хочу тяготить и ограничивать другого человека своей покупательной способностью, и становиться причиной развала отношений.

Конечно, девушка, наверное, тоже работала бы, и мои цифры не были бы насколько критичны, но мне самому психологически некомфортно вступать в отношения с такой унизительной зарплатой. Ладно, если бы мне было лет 20, но в 26 лет такие доходы иметь – это смешно... Автомобиль, к сожалению, по понятным причинам купить также не могу, а это тоже зашквар. Кататься с девушкой в автобусах — ну такое...

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная твоя проблема это неуверенность в себе. Столько кривоногих, тупых, безработных птушников, единственное хобби которых это бухнуть встречаются с девушками, причём неплохими девушками, что все твои аргументы отпадают на корню. Просто не надо думать, что будешь говорить, куда поведешь, и т.д., а подходишь и говоришь, и ведешь. Главное делать это уверенно.
раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий
единственное хобби которых это бухнуть встречаются с девушками, причём неплохими девушками

Так они может альфачи, вот девушки и встречаются с ними, потом правда страдать будут. Но с ними эмоции. С каким нить тихоней, с которым хорошо будет семью строить, не хотят встречаться, с ним скучно, в плане эмоций. Сколько таким историй было, когда хорошая красивая девушка встречается с таким вот человеком, а потом плачется, какой он плохой и т.п.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто пьяный дурак выгоднее трезвого рационально мыслящего "жадины-зануды", а алкаш и развеселит, и покормит, и по пьяни айфон купит ;)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как почти 30-летний почти девственник ответственно заявляю.

Проблема только в психологии, в том числе и с заработком.


Но побороть всё это не так просто.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы выделил три подвида этой неуверенности - потери самоуважения:

Нет хобби

Нет достижений

Не реализации в материальном плане.

Не уверенность - это следствие общей практичности, узости интересов и, как следствие, опыта (любого, не только с девушками) нового общения.

Кмк, тс сам себе не интересен. Как засел в плоские рамки, так там и сидит. Это даже по рассуждениям видно, особенно (если честно, даже возмутился подаче) демагогии по поводу работы.

Естественно, ситуацию можно исправить. Но нет уверенности, что, двигаясь в перед под руководством старшего товарища/психолога и пр. херотации, уважаемый тс начнет проявлять инициативу и изобретательность, а не будет только строго следовать рекомендациям.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, зачастую(а в реальной жизни в большинстве случаев) неуверенны в себе люди имеющие и хобби, и достижения, и какой никакой доход, но необьективно оценивающие собственную личность. И наоборот тупые, необразованные, маргинальные личности как правило имеют просто запредельную самооценку.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

50 на 50.

Мне иногда попадались и Вами описанные товарищи и пустые внутри люди, которые не в состоянии завести собственный досуг. Например, один знакомый на полном серьёзе просил друзей найти ему хобби. Не предложить, не попробовать с кем-то что-то новое, а именно найти и дать.

Так что люди всякие бывают.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял одного он вообще чего-то в жизни хочет? Или цель его была высказаться "я унылое говно"?

Если есть желание - есть стремление что-то менять.

На мой взгляд мы имеем классический случай вампиризма "у меня лапки, пожалейте меня, но делать чтобы  изменить ситуацию я ничего не буду"

раскрыть ветку (18)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"у меня лапки, пожалейте меня, но делать чтобы изменить ситуацию я ничего не буду"

О!  Как раз мой случай =)

Только жалеть меня не надо, я и так неплохо живу, точнее существую.

А зачем делать что?

Может интерес и есть, типо у всех так надо, или просто одиноко.

Но ты сам себя не можешь обеспечить.

Тогда нудно больше работать и напрягаться, чтобы хотя бы просто проявить себя и свои джентельменские качества.

И это слишком тяжело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Твой интерес, карается эцихом с гвоздями. :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я активно размышляю над тем, как решать эту ситуацию. Нет такого дня, когда я бы не думал об этом.

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Мой тебе совет. Забей!
Я когда то также сидел и думал, пытался искать, общаться и приглашал куда нибудь сходить. В итоге стал героем френдзоны.
А потом посидел и подумал. А надо ли так изголяться? У меня есть квартира, любимая работа, зарплата намного выше "средней" по стране. А все эти душевные метания "надо кого нибудь найти" только мешают. Так что теперь я гордый сыч одиночка, работаю, после работы сижу дома, читаю книги, играю в видео игры и раз в год вытаскиваю себя куда нибудь развеятся в отпуск.
А надеяться на что то и ждать -первый шаг на пути к разочарованию.
Не унывай!
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
разница в том, что у него нет любимой работы, квартиры и зарплаты 🤷🏻♀️ так-то да, при таком наборе легко быть самодостаточным одиночкой, когда добился относительной стабильности)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так надо что то делать для достижения стабильности. Я сто раз слышал в ответ на мою историю, что "вот у тебя круто все, а я лошара без гроша за душой, и вообще я тупой" и бла бла.

Так а в чем разница между тобой и мной? Руки, ноги есть, голова с серым веществом тоже. Дерзай. Никогда не знаешь где повезет и что получится.

Было бы желание
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
воу-воу, у меня все норм, вот квартиру собираюсь брать, это ты автору скажи)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон. Остапа понесло.
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, брат. Давно забил. Уже скоро 37 годиков будет.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя налицо социофобия. Боязнь оценки окружающими, придание важности тому, как к тебе относятся другие, страх перед социальными ситуациями. Возможно, в семье тебя воспитывали как подчинённого, как особь низкого ранга, возможно, твои родители любили тебя только тогда, когда ты был такой, как им нравится, и для тебя стало панически важно отношение людей к тебе.


Внешние атрибуты, по которым тебя "оценивают", ничего не решают (а на самом деле ты сам себя оцениваешь - ты не телепат, ты НЕ МОЖЕШЬ знать, что о тебе думают другие, и придумываешь это сам).


Озлобленность и зависть по отношению к успешным самцам - нормальная реакция обезьяны на понижение в социальной иерархии (но и крайне деструктивная - фактически это ненависть к себе). При этом сама иерархия и твоё место в ней существуют только у тебя в голове. Твой разум сам создаёт эти виртуальные конструкции на основании когда-то принятых решений, убеждений, правил, и сам же себя мучает в связи с ними.


Проблему можно решить глубокой проработкой отношений с матерью и взрослыми вообще, с особым упором на своё положение в семье и относительно других людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут то и ошибка, думать надо меньше, а делать больше. Думать надо потом, когда будет над чем думать, когда будет за плечами хоть какой-то новый опыт, а не только пережеванные и переваренные фантазии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант купить скейтборд/велосипед/шахматную доску/что угодно и ходить в скопления занимающихся тем же самым.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

По своему опыту знаю, что общая деятельность практически ничего не значит, если сам человек не достаточно коммуникабелен. Пришли, отзанимались общей деятельностью — разбежались до следующего раза. Ну и опять же инициатива целенаправленная нужна. Даже с девушками, с которыми вроде бы было о чем поговорить, ни разу само собой ничего не складывалось. Я никуда их не приглашал и просто продолжал общаться, пока общается. Общение так и не выходило за рамки коллектива/заведения.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пока я сидел на жопе и думал, как было бы классно общаться с девушками, то ничего интересного не происходило. И что-то начало сдвигаться, когда я решился с ними общаться. При чем общаться с живыми девушками, а не с фантазией в голове. Вокруг их много и все они разные, и если кажется, что вот так классная девушка, а вот та вот нет, то это фантазии, пока и с той и с другой не пообщаешься несколько раз, ты даже близко не подберешься к ней, настоящей. Пока в голове фантазии, ты будешь думать, что хочу вот такую-то девушку. Когда ты станешь смотреть на реального человека, то про любую ты сможешь сказать, что у нее есть что-то, что нравится тебе, и есть то, что не нравится.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Легко сказать — общаться... Я не могу каким-либо образом влиять на девушек так, чтобы они хотели со мной общаться больше. Общение не выходит за рамки формальной среды. Сколько его есть, столько и есть.

Ну, допустим, если я познакомился с коллегой по работе, то мы так и будем общаться лишь в стенах офиса и лишь во время работы, с сохранением изначальной самодостаточности и дистанции. Без малейшего развития то бишь.

Так же и в институте было: посидели за одной партой, поговорили — и разошлись по домам как 2 абсолютно независимых человека. И так все 5 лет.

Спортом занимался (считай, хобби) – то же самое было. Хотя, казалось бы, был единый общий интерес...

Какие тут отношения и романы могут быть?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Общению надо учиться. Для этого надо каждый день тренироваться. Придумывай для себя упражнения и тренируйся. К примеру, попробуй делать комплименты, пробуй делать это на работе, в магазине, в транспорте и тд. Предлагай сходить выпить кофе, коллегам, в магазине в транспорте и тд. То есть, пробуй в общении что-то новое, делай это для развлечения, ставь целью не знакомство, а что-то другое, к примеру, предсказать, как девушка отреагирует на твою речь.

Да, вначале будет не просто, будет напряжение, страх. Но чем больше будешь тренироваться, тем будет легче. Главное заниматься, общаться, пробовать новое.


Из моего опыта. Как-то я учился смотреть в глаза девушки. Для это я в транспорте, когда ехал на работу, выбирал симпатичную девушку и смотрел ей в глаза не отводя взгляд. И это очень весело, некоторые девушки начинают смущаться и отворачиваются, некоторые начинают диалог.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так постарайся просто позвать эту коллегу сходить куда-нибудь. Если трусишь, то напиши ей об этом. Вообще, с коллегами встречаться очень не советую. В твоем случае я бы просто пытался бы искать девушку в интернете. Да даже банальный поиск во Вконтакте, фильтруешь поиск и находишь десятки вариантов. Пишешь им, заводишь стандартный разговор, через какое-то время предлагаешь встретиться. Отказала - пробуешь с другой. Встретились - общаетесь на стандартные темы, оплачиваешь счет, провожаешь до дома (опционально) или сажаешь на такси. Этого будет достаточно, чтобы девушка поняла, что она тебе понравилась. Дальше просто переписываетесь, зовешь еще раз. Гуляете, привыкаете друг к другу, начинаете уже выходить за рамки стандартного общения. Замечаешь ее реакцию. Если она позитивно к тебе относится и много улыбается, то ты ей более менее понравился. Дальше зовешь в третий раз в романтичное место, даришь цветы, комплименты, в конце дня говоришь ей, что она тебе нравится, после этого у тебя появится смелость, и ты ее поцелуешь. Девушки это такие же люди, как и ты. Они тоже боятся, тоже со своими тараканами. Они будут рады даже стандартным приемам, которые я описал. В процессе этого ты поймешь, что все оказалось легкой ерундой, требующей простой практики. А дальше ты будешь уже искать ответ на вопрос "как найти ту самую", вместо "как начать встречаться". Удачи.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно на теде было выступление, в нем как раз говорилось, что есть "зона обучения" и есть "зона действия", вот что бы двигаться вперёд нужно регулярно переходить из одной зоны в другую. Подумал над тем что делать - сделал, подумал дальше - ещё сделал. Так постепенно и изменишь свою жизнь
8
Автор поста оценил этот комментарий
Безработные тупые птушники очень нравятся девушкам, потому что такие парни высокопримативные, а тс низкопримативный низкоранговый, тоесть он не может зацепить девушку своим рангом (положение в обществе) и не может зацепить своей низкой примативностью (ведет себя более разумно, а бабам нравятся высокопримативные, так как они более живые, потому что у них на первом месте эмоции, инстинкты а не логика)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему заминусовали такой здравый комент?

7
Автор поста оценил этот комментарий
все твои аргументы отпадают на корню

Нет, аргументы не отпадают. Просто появляется презрение к тем девушкам.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если появляется презрение к девушкам, значит, с самим отношением к женщинам что-то не так. И не важно, кто эти девушки и с кем они встречаются, просто так проявляется вытесненная в подсознание ненависть.
раскрыть ветку (7)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен у меня такая же ситуация как у ТС но я забил, ненавидеть женщин и считать их суками только потому, что тебе не дали верх идиотизма и самое жалкое, что можно сделать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку