Почему у меня нет и никогда не будет девушки, жены, семьи

Добрый вечер. Мне 26 лет. Часто вижу на данном и подобных ресурсах рассуждения о том, почему у парня нет девушки, а сейчас хочу внести свои пять копеек и поделиться своими соображениями на данную тему. Просто чтобы выговориться. Или чтобы кому-нибудь это пригодилось и помогло в решении его проблем: думаю, что подобный набор причин довольно типичен и актуален для многих молодых людей.


Итак, причины того, почему нет девушки


1. Психологические


1) Нежелание первым знакомиться с девушкой или, если уже знакомы, предлагать вывести общение за начальные, привычные рамки формальной среды и коллектива, где изначально произошло знакомство. Тут я всегда смотрю на себя глазами девушки: кто я такой и что во мне такого ценного, чтобы претендовать на время и внимание человека, для которого я пока даже не друг? Не хочу без повода предлагать себя другому человеку.


2) Нежелание брать ответственность. Я понятия не имею, как ухаживать за девушками, как их "гулять", куда водить, потому что ни разу в жизни не делал этого. Фантазии и идей на этот счёт нет никаких. Очевидно, что решения по этой части надлежит принимать именно инициатору встречи/свидания, то есть мне. А без представления, плана и понимания заниматься этим мне не хочется. Тем более девушки сейчас довольно прошаренные в этом плане, искушенные.


3) Нет уверенности в том, что ты интересен данной конкретной девушке. Считаю, если уж девушки и не должны делать конкретные шаги по сближению с понравившимся парнем, то уж заинтересованность в общении по их поведению ну должна читаться. Я признаков такой заинтересованности на замечал: девушки не стремятся поддерживать диалог, продолжать болтать, узнать обо мне побольше, рассказать о себе. Следовательно, я им не особо интересен. Следовательно, и предлагать им что-либо нет смысла; пусть остаётся как есть.


4) Озлобленность и зависть по отношению к сверстникам, у которых с противоположным полом всё получилось. Она на корню опускает мне руки и отбивает мотивацию что-то менять. Счастливые пары на улице, в общественных местах и среди знакомых просто убивают самооценку.


2. Личностно-социальные


1) Я не особо коммуникабельный человек, мой круг неформального общения узок и практически не меняется со временем. Друзей женского пола не было никогда. Друзья в целом есть, но их не так много, как этого хотелось бы.


2) Нет хобби/увлечений, равно как и успехов и достижений в каких-либо областях. В профессии тоже пока ничего не достиг. Мне кажется, девушку мне будет нечем зацепить, заинтересовать. Им же хочется, чтобы парень не был скучным, был с изюминкой, "интересный", а я – куда ни посмотри — везде посредственный.


3. Материально-бытовые


По образованию я инженер, имею красный диплом. К сожалению, обстановка в стране и в нашей отрасли такова, что спрос гораздо ниже предложения. В итоге большинство проектных организаций сосут бибу без заказов либо вынуждены соглашаться на любую "мелочь" за бесценок. В итоге средств не хватает не только на достойные зарплаты, но и на стабильное содержание штата сотрудников и снабжение их необходимым объёмом работы (устроиться куда-нибудь, если ещё не устроен, нереально – нигде не нужны новые сотрудники). Сейчас моя зарплата составляет 18 000 ₽. Стабильности нет никакой: полгода работаю, а следующие полгода сижу без работы и зарплаты. К сожалению, такие доходы не позволяют мне снять квартиру и начать проживать отдельно от родителей. Да что там снять квартиру — себя самому в полной мере содержать не позволяют.

Без денег отношений с нормальной девушкой, не сомневаюсь, построить невозможно. Ведь отношения – это не только отдельное жильё, а ещё расходы и покупки, подарки и сюрпризы девушке, совместные поездки, совместное посещение каких-нибудь мероприятий, курсов, там, каких-нибудь и т.д. Всё это требует доходов гораздо больших, чем у меня. Девушки больше всего не любят застой и скуку, а я не хочу тяготить и ограничивать другого человека своей покупательной способностью, и становиться причиной развала отношений.

Конечно, девушка, наверное, тоже работала бы, и мои цифры не были бы насколько критичны, но мне самому психологически некомфортно вступать в отношения с такой унизительной зарплатой. Ладно, если бы мне было лет 20, но в 26 лет такие доходы иметь – это смешно... Автомобиль, к сожалению, по понятным причинам купить также не могу, а это тоже зашквар. Кататься с девушкой в автобусах — ну такое...

Психология | Psychology

19.8K постов59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так вы всё логично расписали. У вас нет опыта в отношениях, нет желания это исправить - тяжело будет. Стоит обратиться к психологу, я думаю. Желательно не откладывать надолго, ибо человек привыкает к одиночеству. И, почему вы прокрастинируете и не пытаетесь стать лучше, если понимаете все свои минусы? Деньги- уверенность в себе- инициатива и ТД? Подумайте, вам просто лень, вы так привыкли, или есть ещё причины? Знаю человека, по описанию на вас похож почти полностью. Очень проблемно было в отношениях ему, хоть и поначалу любовь была, но.. уже привык быть один, + с первыми ссорами не смог нормально справиться, не умеет в отношения, вскоре остыл к девушке и вот опять одинок.
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
с первыми ссорами не смог нормально справиться, не умеет в отношения, вскоре остыл к девушке и вот опять одинок.

Вот это всех наверное ждет, кто поздно начинает отношения, а потом думаешь, а надо ли тебе это. Жил один, и дальше проживу.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если у человека норм с социализацией, то тут не должно быть особо проблем в отношениях, пусть и первых. У каждого есть какие-то представления о том, как должны выглядеть его идеальные/ адекватные отношения; виноват - извинись, уважай личную свободу и желания другого, не навязывай своё, ухаживай за девушкой и говори комплименты, проявляй заботу поступками и тд. + До отношений у вас должны быть четкие границы, как с вами НЕЛЬЗЯ поступать, что неприемлемо в отношениях, а где готовы найти компромисс.
Поздно, не поздно - девушки все разные, отношения - тоже, так что один фиг каждый раз как в первый, узнаешь нового человека. Старайтесь учиться на чужих ошибках, это сэкономит время для поиска партнёра. А про "жил один" - страх + привычка, это можно поправить
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мой расклад таков, что будет неправильно с моей стороны говорить, что у меня не получилось построить отношения или, например, мне все отказывают. Потому что ни того ни другого я до сих пор не пробовал. А не пробовал, потому что низко себя оцениваю и нет уверенности в успехе.

4
Автор поста оценил этот комментарий

И почему-то нет ощущения, что девушки разные, как вы говорите. По характеру они, может, и разные, но ценности у них ± одинаковые. Все любят эмоции, впечатления, яркую и красивую жизнь. Ну хотя бы соцсети откройте, Вконтакте или инстаграм тот же: везде ± одно и то же. Но я и не говорю это ненормально. Просто не уверен, что я, такой, какой есть сейчас, могу соответствовать этим критериям и что девушка будет со мной счастлива.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А если порнохаб открыть, то так будут совсем другие ценности у девушек... А если зайти на бебиблог...

Выше уже писал, что надо избавлятся от фантазий и жить реальностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий
вы в курсе, что Инстаграм вам показывает лишь вашу сферу интересов и сферы интересов тех, на кого вы подписаны, что тоже, скорее всего, близко к вам?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с деньгами вопрос щелчком пальцев не решить.

А если говорить о саморазвитии, то тут всё тоже непросто. Для успешного освоения интересующих меня областей я недостаточно талантлив/умён/последователен. Делать же то, что мне неинтересно, желания, понятное дело, нет. Кроме того, на саморазвитие нужно немало времени. Да и деньги на многое нужны.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На какое - такое саморазвитие нужны деньги? Сейчас любая информация бесплатна, только бери.

Хочешь китайский изучать - добро пожаловать на ютуб. Хочешь по своей инженерной части совершенствоваться - Массачусетский технологический совершенно бесплатно публикует все свои учебные материалы на сайте, включая лекции (заодно и английский подтяните).

Было бы желание.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, вообще, правильно ставите мысль. Типо "претендуешь - соответствуй", если хотите (хорошую, умную, состоявшуюся и тд по списку) девушку, то нужно и самому быть кем-то.
Вы можете найти девушку непритязательную, которая будет вам в попу дуть - сама-инициатор, и подарков ей от вас не надо, и жизнь свою только вокруг вас строить. Но, скорее всего, вам вскоре она надоест, ибо вы требовательны к себе, видите и размышляете над своими минусами - к своей половине будут такие же логичные требования.
Деньги, вообще, абстрактное понятие при выборе партнёра, тут больше играет роль ПЕРСПЕКТИВНОСТЬ и АМБИЦИОЗНОСТЬ. + Умение удержать и приумножить прибыль. Так что не стрёмно, если ты беден и на это есть причина; главное, чтобы не стоял на месте и хотел (и пытался!) что-то сделать (возможно, не всегда успешно, это не страшно). А о какой перспективе речь, если вы, вроде как, уже смирились со своим положением, привыкли, и только отголоски амбиций где-то в голове ещё говорят, что вы живёте не так, как хотели бы?
Про саморазвитие - в чём вы себя пробовали? Что не получилось? Почему такой настрой? Не попробуешь, не узнаешь. Ваши слова звучат как оправдание, но только перед самим собой. Есть куча хобби, в которых не обязательно становится лучшим, главное - чтобы приносило удовольствие. Это такой перфекционизм/идеализм/синдром отличника вместе с низкой самооценкой - "я не смогу сделать это идеально, так, как хотелось бы, поэтому и не буду начинать", но, вы же знаете, что дорогу осилит идущий?..
как минимум - психолог и работа над нерешительностью- низкой самооценкой- завышенными требованиями к себе и поиск причин; как максимум - желание реально изменить свою жизнь.
Мноие живут так же, но их всё устраивает, а если вас - нет, то стоит поменяться, а то сами же себя и скушаете.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если тупо ничего не интересно?

Есть сериалы и фанфики, да и то, по настроению.

Ну вот вообще ничего не интересно, кроме сидения дома?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие живут как амебки, и им норм
Это доставляет дискомфорт? Если да, то мб эмоциональное выгорание? Депрессия? Долгое время ничем не интересовались, деградировали (я дико извиняюсь) и теперь вообще ничего не интересно? Это произошло резко/из года в год, или вы всегда были таким? Как с социализацией, проблемы есть? Из-за этого предпочитаете быть дома, или есть что-то ещё?
Вообще, как в анекдоте, тут "причин может быть много, а последствия разные".
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сложился привычный стиль жизни и нет идей, чем занять себя. Затворником не был, но долгое время (старшие классы и весь институт) просидел в компьютерных играх и ничего другого придумать для себя не сумел. Потом играть надоело, а чем заполнить это освободившееся время - не знаю.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

игры какого плана нравились ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

PvP шутеры, где решает точность стрельбы и реакция.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот вам и увлечение - пинбол. Тот же шутер, но в реальности. Победителю достаётся лучшая женщина в команде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фантазии свои с призом себе оставьте, ахах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету идей - возьми из интернета список хобби. Выпиши себе штук 50, которые не требуют больших денежных затрат и не занимают много времени.  К примеру: игра в футбол, бильярд, квилинг, рисование, выжигание, поклейка бумажных моделей, плаванье, пение, игра на музыкальном инструменте и тп. А дальше посвяти одну неделю на каждый вид, не отлынивай, а каждый день посвящай себя этому хобби хотя бы час времени. В конце недели подводи итог, что понравилось, что не понравилось, записывай свои мысли по поводу этого. Если через год с места не сдвинешься, тогда уже можно смело впадать в депрессию и ныть, что  все плохо, нету ни хобби,ни девушки, и всё плохо. А потом одеться во всё чёрное, нанести черный гримм, и топать на кладбище под Otto Dix или Lacrimosa.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку