1377

Почему у меня дома всегда есть бананы?!

Недавно поймал себя на мысли, что всегда покупаю в продуктовом магазине бананы. Даже если иду только за солью, в придачу к ней в обязательно возьму связку бананов. Это какой-то внутренний налог, который зашит во мне, как в цене на бензин. Когда возвращаюсь с работы, захожу на кухню и что я вижу?! Нет бананов! Хлеб - есть, вкусный ужин - есть, а бананов - нет!!! Как так-то?! А вот в углу один завалялся, почти коричневый... Ух! Выдохнул.

Это что же за бананофилия на меня напала? Надо разбираться. Всё, как всегда, уходит корнями в детство.

Вспоминаю обрывки. Новокузнецк. Мне лет восемь. Возвращаемся с другом со школы. Проходим мимо магазина и видим просто невероятную, гигантскую очередь. Тогда очередями сложно было кого-то удивить, но эта раза в три превышала обычную. И люди в ней стояли не как всегда - с каменными лицами, а у них в глазах светилось предвкушение счастья. Конечно же, мы решили посмотреть, что там дают. Кое-как протолкались в начало очереди, на полу стояли большие коробки с волшебной надписью «bananas». В воздухе витал какой-то свежий запах, знакомый по жвачкам «BomBibom», а люди в сумках-сеточках уносили от кассы какие-то желтые связки. Друг мне шепнул: «Походу, это и есть БАНАНЫ!».

Мы ушли с мыслями о волшебном фрукте. Родителям в красках объяснил, что видел чудо! Они сварили чуть больше картошки: «Разве это чудо? Вот чудо! Сами посадили. Сами пропололи. Сами окучили. Сами выкопали. Сами сварили. Ешь!».

С этого момента все мои мысли были только о бананах.

В классе, как всегда, наблюдалось расслоение. Кто-то уже попробовал бананы, или говорил, что попробовал. Но как сладко они рассказывали:

- Там представляете - нет косточек.
- Вкус похож на переваренную картошку с сахаром.
- О, это так необычно, что когда я ел, я не мог запомнить этот вкус.

И как-то раз... Родители купили связку бананов. Оооо! Скажу лишь одно - я брал линейку и ею счищал с кожуры внутренний слой. Хотел съесть и саму кожуру, но меня остановили.

Надеюсь, объяснил вам, почему у меня дома всегда должны быть бананы? История циклична. Знаете, какой первый вопрос после приветствия задают мне родители? «Картошка ещё осталась? Может, в погреб сходить?». Возможно, у своих детей буду спрашивать: «Что с бананами? Еще привезти?».

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 7 дней назад
+43
Я уверен, моя история про бананы не будет самой противной, но она будет интересной. Выживал я как-то в городе один... Нет, пожалуй лучше так: после армии я возненавидел весь людской род. Нет, меня никто там не насиловал и почки не опускал, но только потому как я был хитёр и изворотлив (деньги отдал всего один раз, две тысячи, высланные мне мамой, потом понял схему и пошел на принцип: хрен вам, уроды, а не деньги), просто я увидел какие они - люди, в масштабе полуторатысячной части, расположенной в большом городе-миллионнике. Слишком много ублюдков, слишком много мрази в отношениях. Так вот, разочаровался я в людях до такой степени, что мне не хотелось с ними разговаривать (приходилось прилагать дичайшие усилия, чтобы поговорить с кем-то, фактически - натягивать маску и играть роль). После дембеля - пришел домой, полгода прожил на хлебе и воде, пообещал отчиму сломать челюсть и пешком ушел в большой город, километров за двести от моего маленького милого городка. Так вот, про бананы. Выживал я в этом городе как мог, а все усложнялось тем, что общение давалось с трудом. Нет, не подумайте, я говорил с людьми (за тот период времени, я пообщался со всеми, от бомжей, наркоманов и домашних безумцев, до священников и монахов), даже устроился на работу, но проработал всего один день, больше тогда не вынес. Но этот день я проработал грузчиком в магазине одной из торговых сетей, узнав, что продукты, срок которых подходит, сбрасывают в контейнер. Страшно и стремно вспоминать. Один раз ночью, вконец оголодав, я полностью залез в этот контейнер и выгреб оттуда несколько ящиков с бананами. Это было недельное пиршество человека, месяц евшего раз в два дня и готового уже пойти на грабеж и убийство за кусок хлеба. Я их ел и плакал от унижения. Я ел и не мог остановиться. Бананы стали для меня тогда спасением, возможно от тюрьмы, а может быть от смерти и оттого самой сладкой пищей на всю жизнь.
раскрыть ветку 3
+11

Бля, а ты - редкое сочитание гиперчувствительности и крайней суровости

+7
Надеюсь, сейчас у Вас всё лучше?
раскрыть ветку 1
+18
Нет, я все также люблю бананы)
+105
Вот прямо про меня написано! Никогда не думала, что есть такие же. В детстве стояла в очередях за зелёными бананами, потом тайком их из газетки с братом вытаскивали. В институте, жила одна, съела одна связку бананов- такое было счастье, что это только мне. Но с тех пор бананы всегда лежат на кухонном столе. Если их нет, то ощущение, что всё, вернулись старые времена дефицита. Да бывает, что банан уже коричневый( а я больше люблю зелёные), но наличие банана на кухне- это как залог благополучия. Вот такие тараканы из детства.
раскрыть ветку 31
+57
70-е годы. Геолог-молдован вернулся из экспедиции в Африку, и первым делом пошёл в гости к своему куму. Детям раздал по банану, а для кума достал африканский горячительный напиток. Сидят выпивают, тут он замечает что дети едят банан с кожурой и говорит:
– Кум, глянь чего творят!
Кум недолго думая:
–Ээээй, с хлебом бля, с хлебом надо есть!
раскрыть ветку 3
+2

–Мэээй, с хлебом бля, с хлебом надо есть!

раскрыть ветку 2
+14
И я о том же. Первый раз бананы пробовали зелеными. И теперь только зелёные, зеленоватые люблю. Желтые не очень. Зелёные вкуснее.
раскрыть ветку 3
+5
Вот они - привычки с детства). Забавно встретить единомышленника)
раскрыть ветку 2
+12
И что вы в них нашли в этих бананах
Иллюстрация к комментарию
+9

А у меня даже не бывает, чтобы бананы лежали - я просто ем и не могу остановиться. Ну максимум 2 дня могут полежать в холодильнике и то при условии, что есть что-то еще вкусное, кроме них

раскрыть ветку 12
+33
Бананы не нужно хранить в холодильнике). Они так быстрее чернеют и портятся.
раскрыть ветку 7
+8

Я в детстве думал, что бананами никогда не смогу наесться, когда работал в магните понял на сколько я ошибался) Чуть они потемнели - все, считалось некондиция уже. С собой забрать нельзя было, зато там жри сколько хочешь. После 3 шт. уже не хочется больше)

раскрыть ветку 2
+3
Говорят, это недостаток калия в организме. В бананах много калия, организм требует.
+2
Наш человек! )
раскрыть ветку 4
+6

Братююнь.  Я первый раз попробовал банан году в 85, наверное. Я не знаю как описать, как будто благодать сошла с небес в виде этого божественного продукта!

Еще шампунь был у нас с запахом банана, до сих пор думаю, если бы не железная сила воли - выпил бы нахрен!

раскрыть ветку 1
+1

ТС,это не тебя в фильме упоминают? :)
На 3:26

YouTube7:45
раскрыть ветку 1
+1

Прям флешбэк словила: мне лет 5, самое начало 90-х, родители на кухне обсуждают вкус бананов.

Нет, бананов им пробовать ещё не довелось, обсуждают со слов счастливчиков: кому-то не зашло, «как картошка» (о степени спелости бананов тогда нечего было и думать), а кому-то - просто лучшее, что довелось попробовать в жизни)

На основании вот такой статистики родители решали стоит ли тратить уйму денег в период их острого дефицита на столь неоднозначный продукт.

0

Мне в детстве разрешили съесть связку бананов, с тех пор спокойно к ним отношусь.

0
А нравятся маленькие бананы? Или они слишком приторные?
раскрыть ветку 1
+5
Нет, не нравятся. В детстве были только большие бананы)
+23

Помню тоже свой первый раз. Один зеленый банан на четверых делили. ) Зато сейчас я охуеваю от обратного. Захожу в магнит: бананы(Эквадор) - 59р, редька черная (Россия) - 89р. И вот думаю каждый раз, побаловать себя деликатесом или ограничиться пролетарскими бананами?

З.Ы. Редьку с детства люблю. )

раскрыть ветку 4
+7

Ага, яблоки - 120+ (до 400 и выше за некоторые сорта), пролетарский ананас за 70 руб/кг.

раскрыть ветку 1
0

Предлагаю всю Россию в Эквадор переселить. Или тогда и бананы по 400 станут?

+1

бананы же подорожали от 80 рублей сейчас

раскрыть ветку 1
0
Сейчас.
+53
В начале 70-х меня 7-летнего уложили в инфекционку. С подозрением на Боткина.
Мама пришла меня проведать и принесла бананы!!!
Но мне не отдала, врачи типа не разрешают. Скушаешь когда выпишут.
Когда выписали, бананов уже не было. Попробовал я их впервые только через 20 лет.
Травма на всю жизнь 😃
раскрыть ветку 2
+31

Подозрения подтвердились? Ты Боткин или нет?

раскрыть ветку 1
+1
Не подтвердились.
+20

А у меня так с йогуртом в стаканчиках. В 90-е жили не плохо т.к жили в деревне,а там этих йогуртов кот наплакал,поэтому до сих пор покупаю как деликатес

раскрыть ветку 3
+11
Наличные, наличные! Если нет пачки наличных чувствую себя нищим, и пох сколько там на карте.
+1
Уже пора самим делать йогурт. Закваска в аптеке и молоко, дальше по вкусу. В сто раз вкуснее и полезнее магазинных. И йогуртница не нужна - в банки и под одеяло. А главное - очень много получается): . Делать пять минут - согреть молоко и всё.
раскрыть ветку 1
+1
В мультиварке получается неплохой йогурт
+19
В ответ на пост напишу следующее, почему я не мог долгое время пить некогда любимую терсинку. Терсинка это такая лечебно-столовая минеральная вода, очень вкусная богатая железом и минералами. Так вот, место действия Новокузнецк, ГКБ номер 1, мне 12 лет и я лежу с подозрением на туберкулёз (манту огромная, кашель, температура) выйти из инфекционного отделения нельзя, лет и жарища. Да ещё и положили на маленькую детскую койку, на которой лежать пришлось полусидя, потому что на большой(а свободных было только 2 койки, палаты смежные со стеклянной стеной) лежала мать с маленьким ребенком. И вот мне ставят бронхит, дают антибиотик и на следующий день разрешают выйти на улицу. Приехала бабушка и мы пошли гулять. Захотелось пить, нет не так ЗАХОТЕЛОСЬ. Ибо в больнице кроме 3 видов кипятка (горячий, холодный и типа чай) ничего не было. Мы отправились в разливайку минералки на территории ГКБ. Заходим туда, я весь в предвкушении, заказываю большой стакан. Рядом топчутся телевизионщики не помню уже какой канал, но местный. Я как вежливый парень, спросил "не помешаю ли я?" На что получив отрицательный ответ, вернулся за стойкой за любимой минералкой. И вот я пью прохладную, вкусную, кисленькую минералочку. Как за спиной начинается видеосъёмка и тётенька ведущая начинает вещать : " на территории городской клинической больницы продают минеральную воду кишащую кишечной палочкой, а в ёмкостях обнаружены черви!" Не думаю что точно процитировал но кишечная палочка и черви точно фигурировали в репортаже. Ну. Реакция конечно была не замедлительной я выплюнул всё что отпил. Интересно так же то что сюжет этот видели мои родители, его так и показали с плюющимся мной. :)

Зы. Ни палочки ни червей не подхватил.
+22

Мы так в безденежном студенчестве вскладчину купили в магазине кокос. Предвкушали "райское наслаждение". Как же мы намучались, пытаясь вскрыть этот коричневый волосатый шар! Ножу не поддавался. Пилили лобзиком. Кто-то принес молоток и зубило. Со всей аккуратностью ( думали - там же то самое молоко!) наконец додолбились до внутренностей. Ну а там молока нет, а есть нечто типа слоя кормовой свеклы на вкус с кокосовым привкусом...Жестокое разочарование на тот момент.

раскрыть ветку 3
+8
Он был высохший. Я кокосам дала ещё один шанс, оказалось довольно вкусно. Но бананы, все равно лучше))
раскрыть ветку 1
+10

Я, уже будучи взрослой, накаталась по тропикам и напробовалась свежих и выдержанных кокосов разного вида - и вода из кокоса, когда верхушки отрубают и трубочку вставляют, и молоко, и стружка. Но это все фигня.

Вот тот самый кокос в компании голодных студентов так и остался незабываемым (и дорогущим) - это же была мечта-разочарование.

+3
Впервые кокос попробовал в этом году) ну что же, в Баунти он казался вкуснее 😁
+7
Все детство и юность прожила в Алматы, где изобилие фруктов, стоили копейки, росли чуть не на улице. Вышла замуж и осела в Атырау, здесь клубника по 4000тг ( 800руб), абрикосы по 2000, самые дешевве яблоки, но их я не люблю. Причем все завозное и невкусное. У меня мечта съесть в одиночку корзину ягод и фруктов.
раскрыть ветку 13
+9
Отец родился и вырос на Юге Казахстана, а затем переехал в Новосибирск. Вот где его настигла "ломка"..до сих пор вспоминают с мамой, как персики ведрами покупали, а фисташки под ногами хрустели, как щебёнка. Так что примерно представляю, как Вам тяжело)
раскрыть ветку 2
+2

Ну в Новосибирске зато полно лесных и северных ягод, грибов.

+2
С моей мамой та же песня, хоть мы и не так далеко переехали, по персикам и винограду особенно тоскует. В Казахстане ты во двор или в сад вышел - и поел всё, что хотел. А тут ещё надо поискать нормальные фрукты.
+6

Я всю жизнь живу на Колыме. Выезжаю в отпуск когда, то в первый же день закупаюсь конкретно фруктами, ем и плачу

+1

Как можно жить в Атырау? Тем более после Алма-Аты? Ничего не растет, жара, пыль, пустыня.

раскрыть ветку 6
+2
Муж здесь родился и вырос, здесь вся его родня, а я как декабристка))) Уговаривала его переехать, но он не согласился. А сейчас привыкла, уже пятнадцать лет здесь живем.
+1

В полупустыне и ничего не растет?

раскрыть ветку 4
0
А почему так? Рядом (ну относительно) Астрахань же, да и регион вроде не холодный. Откуда такие цены? У меня в регионе в декабре импортная клубника стоит в рублях в 2 раза меньше...
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, может потому что нет местных аграриев. Привозят фрукты-ягоды с Уральска, Ташкента, Чимкента и цены на них я указала.И как ни странно ни разу не видела на рынке астраханских фруктов. Молочки и сладостей сколько угодно, но не фрукты ягоды.
+11

Однажды, когда я служил в Советской Армии, мое отделение послали разгружать вагоны на станцию. Ничего необычного, но в этот раз в вагоне были бананы. Зеленые. Но кто ж знал, что они должны быть желтые! Мы все с Беларуси, а не с Африки. А вечером все отделение плюс человек 5 сослуживцев (под шинелью места много) попали в госпиталь с резью в желудке и поносом, где и провели 3 дня. С тех пор лет 40 прошло, а бананы есть не могу.

раскрыть ветку 4
+10
Как-то раз около Сенного рынка видел курсанта в форме, который шёл, и гордо ел банан. Жёлтый. Прямо с кожурой, не очистив.
раскрыть ветку 2
+7
Видео с этим курсантом доказало бы врагам, что от нас надо держаться как можно дальше! А если бы он зарядил кокос вместе со скорлупой, то это видео стало бы оружием!
раскрыть ветку 1
+3

Знаете, учитывая что зелёные бананы в принципе не вкусные, думаю в госпиталь вы бы попали даже если бы разгружали лавровый лист.

+3
У нас в садике (год 1980-81 где-то), помню, дали в полдник по полбанана. Одна девочка сказала: "Мне не надо, я их не люблю!". Все на нее посмотрели с дичайшим недоумением: "ты вообще с нашей планеты?!"
раскрыть ветку 1
+2
Мне однажды на Новый год удалось купить очень выгодно большую банку черной икры. Так двое друзей отказались есть, типа не любят. Дурачки. Это ж мать её ЧЕРНАЯ ИКРА, ЖРИ ДАВАЙ.
+3

Дядя подруги не ест бананы вообще. Говорит, - обезьяны их бесплатно едят, а я платить за них должен. Всё ест. Только бананы почему-то попали под санкции. Ведь по такому принципу много чего можно не делать и не есть.

+15

Знаешь, это какой-то твой заклин. Вот реально в такой же ситуации был. 90-ые помню, мать моя тоже несколько ящиков бананов в то время купила, поставили бабушке под кровать (удивляюсь, как они не сгнили, ведь были же не в холодильнике).

И тоже счищал эти волокна изнутри.

Но сейчас совершенно спокоен к бананам. А тебя ппц на них что-то заклинило.

Точно в бананах-то дело?

раскрыть ветку 13
+36
разницу видите? у вас ящик под кроватью , а у него некоторое время мечты о них. А потом тоже, явно не ящик был куплен.
Вы просто тогда их ели. А его родителями навернка была куплена связка из 6 штук.
раскрыть ветку 3
+2

Ну мне они в детстве тоже редко доставались - их нечасто можно было купить у нас в городе. Обожал их. А теперь абсолютно равнодушен, т.е. могу съесть, вкус их нравится, но такой зацикленности как у ТС даже близко нет.

раскрыть ветку 2
+11

Точно в бананах-то дело?

Даже если и нет, то это довольно лайтовый заеб, не мешающий жизни
+10

Не сгнили потому что так и должны храниться. В холодильнике они как раз быстро чернеют.

У меня как-то в девяностых отец припер ящик бананов, 25 кг. Съели весь за месяц.

раскрыть ветку 3
+3
По мне так это количество на дней пять для одного человека)
раскрыть ветку 2
+3

Воспоминание из детства - приподнимаешь сиденье дивана, а под ним ящики бананов! И я до сих пор фанат, и тоже внутреннюю часть кожуры объедаю :) для меня съесть килограмм бананов в один присест - вообще не вопрос, реально могу остановиться только включив силу воли :)

+2
Хранить бананы лучше НЕ в холодильнике. Там они быстрее станут коричневыми.
раскрыть ветку 1
0
А в тепле зато быстро становятся крахмалистыми.
+1
Ну, у меня такого дефицита в бананах в детстве не было, но я все равно их очень люблю. И каждый раз в магазине обязательно беру. Так что может ему просто вкус нравится, как и мне
+4
Вполне возможно что организм таким образом сигнализирует о недостатке калия и Вы вполне логично реагируете)
+2
А у меня дома всегда есть сметана. Если нет сметаны - значит, деньги кончились в ноль. Я не думаю, куда буду её класть, она просто должна быть. Осталось меньше половины банки - пора покупать новую. Она улучшает вкус почти любой еды. Особенно супов. В крайнем случае её можно просто съесть.
Сметанка. Сметанушка. Радость моя.
+6

Ну картоха то всяко вкусней.

раскрыть ветку 65
+3
я как человек безумно любящий картошку и бананы, ответственно заявляю, что такие вещи нельзя сравнивать!
+8
С селедочкой, мальцом, водочкой
раскрыть ветку 60
+4

мальцом-удальцом?)

раскрыть ветку 1
-5

Прям трипл комбо отвратительных на мой взгляд вещей.

раскрыть ветку 57
ещё комментарии
+3

Разве что жареная. А в посте вареная.

0

Фиолетовая картоха. На вкус как картоха.

0
Переваренная.с сахаром.))
+1
А у меня новый год ассоциируется с бананами. За несколько дней до 31 декабря одного из 90-х годов родители купили связку бананов и положили в морозилку невключенного нового холодильника. При этом сказали, что это на новый год. Бляяя, этот запах..... Как они сладко пахли. 31.12 мы наконец отведали этот божественный фрукт, также обгрызая внутреннюю часть шкурки. После нескольких дней хранения, морозилка еще долго пахла бананами. Мы с братом и сестрой ежедневно открывали дверцу морозилки и наслаждались этим запахом.
+1

Это у всех, кому сейчас 35+.

И живу я в Москве, но все равно бананы не были доступны в детстве. Если мама покупала их, то одну связку и выдавала по 1 в день.

И была мечта детства- наесться бананами так, чтобы аж не хотелось больше)

+1

БАНАНА!

+1
Мне пять лет. Я дома листаю книжку с картинками и немного читаю (научилась очень рано). Тут открывается дверь, заходит моя бабушка. Взмыленная, с пакетами. "Я купила бананы". Я совсем не хотела есть, но бабушка была непреклонна. Я не помню, сколько бананов я съела, но один пакет опустел. Я плакала и умоляла бабушку прекратить, но в меня силком запихивали бананы, пока не осталось ни одного. Стоит ли говорить, что с тех пор я не ем бананы, не выношу бананы в йогуртах, банановый ароматизатор и прочее.
Несколько связок кормовых бананов. До сих пор с ужасом это вспоминаю.
+1

"В воздухе витал какой-то свежий запах, знакомый по жвачкам «BomBibom»"

Когда эти жвачки появились бананов уже было хоть жопой жуй.

Про себя помню как мелким как раз перед Новым Годом (середина 80-х примерно) обожрался сушёных бананов (мэйд ин, сука, Вьетнам). Так вот все веселились, а я блевал дальше чем видел. Только уже в начале 2000-х снова на бананы смотреть спокойно стал, а сушёные с тех пор вообще ни-ни.

+1
Первый раз попробовала бананы лет в 10. Очень не понравились. Но потом вроде стала есть.
в первую беременность до 3,5 месяцев могла есть только бананы. Это была единственная пища,которая задерживалась во мне. В общем опять нормально есть бананы я смогла только через 8 лет после родов
+1

Как же я любил бананы. А в 98 году, будучи студентом, устроился на склад грузчиком. Когда узнал, что буду грузить бананы, и их можно будет брать домой, счастью моему не было предела. Дня два. Через месяц я стал их ненавидеть. Отработал два месяца, и уволился. Бананы с тех пор не ем:)

+2
Именно такие впечатления остались с детства. А еще помню, что бананы продавались как правило зелеными. Потом заворачивали их в газетку и клали в темное место (чаще всего в шкаф) дозревать. Тогда казалось, что могу съесть их сколько угодно. На деле оказалось, что это не так. Довольно "тяжелый" для желудка продукт. Сейчас живу в Таиланде. Тут бананов, как у нас картошки. И сортов много разных. Отношусь к ним равнодушно.
раскрыть ветку 4
+1

У нас было принято купить арбуз осенью и закатить его в тёмный угол, а в декабре..

раскрыть ветку 3
+1
Арбуз для длительного хранения лучше подвешивать в сетке. У меня товарищ так хранил в подвале гаража. На Новый год ели.
раскрыть ветку 2
+1
Думаю у каждого рождённого в эпоху дефицита есть такая история)
меня до 10 лет воспитывал дедушка. Человек он был строгий, принципиальный - военный одним словом. Но, как и любой дедушка периодически старался побаловать меня- мелкую, вертлявую шкодину. А так как к сладкому я равнодушна и гастрономические пристрастия были- фрукты или ещё лучше что нибудь копчёное, остро-пряное, то угодить мне было сложновато. И как то в гости приехал дедушкин сослуживец и привез жёлтый непонятный фрукт. Один. Пока деды сидели за рюмкой чая, я ходила вокруг да около этого неведомого фрукта. И пах он не понятно, и форма непривычная и цвет желтенький, как солнышко. Всё говорило о том, что вкусно. А вот как его съесть? Когда друг дела обратил внимание на мои мучения и тактично, без подколов объяснил как его почистить и таки употребить в пищу. Вот это да! Как интересно он чистится! Ещё ярче стал запах. А вкус....в меру сладко и ни на что не похоже. В общем любовь с первого укуса. Надо ли говорить, что с тех пор, я говорила только о бананах. Я сходила в библиотеку и прочла все что было о бананах в детской библиотеке. Библиотекарь очень удивилась мне семилетней с таким рвением к чтению. И всем я рассказывала о том, что узнала из книг. И нудила о бананах постоянно. Здорово этим всех достала. А в один день дед хитро улыбнулся и сказал, что есть для меня сюрприз. И через час в квартире стоял пакет - черный, в который влезает до 30 кг. И он был полон бананов! Восторгу не было предела! Мы отдали пару связок родне, а остальное досталось мне. Одной. Дед сказал, что ему эта сладкая картошка не нравится и велел съесть пока не испортились. Неделю я их ела с аппетитом. После завтрака, обеда и ужина. А потом мне они приелись, к тому же на даче крыжовник поспел и смородина, а бананы надо доедать... Я поделилась с друзьями во дворе, и просила дедушка помочь мне их съесть, но дед был непреклонен. В итоге я их таки доела. Но теперь отношусь к ним прохладно. Дома они есть на ровне с другими фруктами для сына. Но ем их очень редко.
Жаль дедушки нестало в 1997 и не спросить его о том где же он смог достать такое богатство
+1
Подорожали последнее время сильно((
раскрыть ветку 3
+3
Я заметил у нас в городе бананы всегда плюс минус 1 евро стоят. Вот сколько себя помню.
раскрыть ветку 2
+1

Уже давно эту фишку заметила - реально совпадает всегда :)

раскрыть ветку 1
0
Ананасы... Ананасы. Я видел по телевизору ананасы. Я пробовал йогурты с ананасом. Мне снились огромные сочные ананасы, размером с дом, которые я ем.
свой первый ананас я попробовал в 14 лет, в 2008 году. Мне не смотрел понравился вкус. Но с первой стипендии в 15 лет я купил ананас. Съел его только через три месяца. И сразу купил ещё банку консервированных ананасов. Сейчас у меня дома с нового года стоит банка. Я не люблю ананасы. Но они просто должны быть дома...
0

Помню свой первый банан))) Гостили мы с сетрой и братом на деревне у дедушки, а у бабушки-соседки гостили внучки из Москвы, к ним приехала мама и привезла бананов. Нас угостили одним. А брат как назло уехал в соседнюю деревню к родственникам погостить. Мы с сестрой положили банан в холодильник для лучшей сохранности, каждый день его доставали, нюхали и обратно клали))) КОгда , наконец, приехал брат, и мы торжественно стали чистить банан - оказалось, что он сгнил и стал внутри жидким. В общем, мы его ложкой это черное нечто... И думали - интересно, а свежий-то наверное еще вкуснее. А брат сказал - Ну что ж вы, девчонки, не надо было меня ждать, сами бы съели. В следующий раз я попробовала бананы лет через 10.

0
В детстве всегда любил бананы, но родители их покупали редко, так как жили не богато. Раз помню было мне года 4 наверно, увидел как под окном дома, а жили мы в двухэтажках (дом на два подъезда, по 8 квартир в каждом), лежат шкурки бананов, свежие, пахнущие, я взял одну шкурку и зубами сошкаблил остатки банана. Сейчас вспоминаю и думаю, как хорошо, что меня никто не видел. Какой позор бы был!
0

Если отсутствие бананов вызывает у Вас беспокойство и желание немедленно пойти и купить, то похоже на обессивно-компульсивное расстройство.

Приятного аппетита :-))

0
В Москве бы бананы - дефицит, за ними очередь стоит. Хочу банаан!
0

Вспомнился стишок из детства

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.

0

В конце 80х мама ездила в Москву и привезла бананов. Бананов! Судя по воодушевлению, с которым она мне рассказывала эту историю, они сами их до того не пробовали.

Я маленькая была, и маме хотелось меня угостить вкусным и новым лакомством. Они меня всей семьёй уговаривали попробовать. Но я не стала есть. Ни в какую ))

И долго потом не понимала в чём прикол.

А тут линейкой счищали!

0

Какой-то хороший и добрый пост)

0

А для меня бананы - единственное из вещей из детства, которые я покупаю только потому, что могу. Просто, бананы же реально вкусные. Вкуснее для меня только ананасы, но с ними у меня, таки, есть травма из детства

0
Аж с слезу пустил от олдскульной боли... Жена на 5 лет младше, вообще не понимает о чем я.....))))
0

Мне тоже в память вырезалась огромная очередь за бананами, но мне их никто тогда так  не купил. Через какое то время,мама уехала в командировку и привезла пачек 20 сушёных бананов. Это было какое то наслаждение. Я четко помню, как доедала последнюю пачку лёжа на кровати и пыталась запомнить этот вкус, и помню горечь  от осознания, что следующего раза может и не быть.

Пару лет назад увидела точно такую же пачку сушёных бананов, о, это просто комбэк в детство !!! Потрясающие отпущения

0
А я до 00-х их и не видел. Ананас один раз в магазин завезли, но стоил он как ящик водки. Но вот в детстве мне всегда покупали яблоки. Ну и соответственно, такой маркер-продукт, который есть всегда в доме, это яблоки.
0
Я тоже постоянно держу бананы в доме. А еще шкурку их можно вкусно приготовить
раскрыть ветку 1
0

да и сам банан, жарены на сливочном масле - весьма ничо так.
(апельсин, кстати, тоже ;))

0
А у меня в целом дома всегда должны быть фрукты, в сезон - отборные ягоды, заморские фрукты беру без компромиссов, если ананас - то не Китай, а Коста-Рика, манго, хороший виноград, отборную клубнику в сезон. Также с колбасой, мясом, рыбой - потому что в детстве видел это крайне редко.
0
Автор. Ты сейчас просто открыл мне глаза. Родом тоже из Новокузнецка. И всегда дома есть Бананы. Иногда умершие от старости.
0
У меня с мандаринами такая же херня. Мандарин был в детстве 1 большой или 2 маленьких в подарке. Оооочень редко отец притаскивал их откуда, но сразу таз. И там я ел до диатеза. Теперь если есть мандарины в продаже - кило сразу же с собой беру
0
0

Да уж. Мы конечно не богато жили, но чтобы прям чего-то люто хотелось, но не было возможности достать... Не, не помню. Помню эту картошку (60 соток под лопату вчетвером, утром встали, ночью свалились), помню как бабушка снабжала домашним молоком и производными, помню как мама ненавидела это прогорклое масло, а бабушка приговаривала "зато своё! Купят они, купуватели нашлись..." сейчас бабушка еле ходит, но по прежнему огород для неё это святое. Как так - не сажать картошку? А йистэ шо будэмо?!

У меня такое отношение разве что к деньгам, но с моего детства мало что изменилось, что тогда их было недостаточно, что сейчас. Так и представляю себя в старости - звоню детям "Ну шо там, денег хватает? Может еще привезти?" эх, мечты...

0

Когда я первый раз ел и видел бананы, они были зеленые и твердые, их положили в такой ящик на окне за форточкой и они там лежали пока не пожелтели. Причем и моя бабушка и дед в те дни пробовали их вместе со мной в первый раз. После пожелтения делили банан на троих и ели пока не закончились.

0

Позвольте поинтересоваться, где жили в Новокузнецке и где был магазин?

0

Хз) Я тоже с Нвкз, немного помладше буду, видимо. Но так же в жопошных 90-х дома ничего не было. Молоко - за счастье. Но никакой истерики насчет бананов у меня не было никогда)

0
Про меня написано))
0

у меня если дома нет яблок, то жрать нечего

0
Начинаю подозревать заговор ИИ со слежкой за мыслями. Сегодня утром выбросил почерневший банан и вспомнил о том, как впервые их попробовал. И тут этот пост...
0
Помню, еще в школьные годы тоже отстояла очередь за зелеными бананами. Сказали, что их нужно положить на подоконник , чтоб созрели. Два дня полежали на солнце, ничего особо не изменилось, да и вкус никакой. Только через лет 10 после этого попробовала нормальные бананы.
0
А я до сих пор люблю подпорченные мандарины. Это первое что я попробовал, после голодного детства. В 13 лет. И на мой взгляд они вкуснее нормальных.
0
А у меня.... Аллергия на бананы... С детства их не любил но никак не мог понять почему, вроде вкусно, а потом в отрочестве попробовал и слег с аллергией( А так хочется бананов
раскрыть ветку 1
0

В детстве не мог есть бананы, буквально тошнило от их вкуса. Аллергии вроде не было, было противно. Как вареную луковицу съесть или типа того (хотя вареный лук я наоборот люблю, но знаю, что от него все плюются).

А сейчас норм, могу иногда съесть. Говорят, сорт поменялся. Проверься на аллергены, может сможешь есть маленькие бананы, например))

0
А я бананы не ем вообще, и тоже есть воспоминание из детства как мы с мамой простояли на морозе в очереди за этими бананами, пришли домой мама почистила их положила на селедницу и порозела кусочками, видимо бананы перемерзли и стали сероватыми и липкими, мне совсем не понравились. И дыню я тоже не ем потому что как по мне по вкусу напоминает банан.
0

Помню, как стояла в очереди за бананами с грузовика, и в нагрузку надо было купить пачку маргарина.

0

Земляк! Сама из Новокузнецка, Металлургов))). А мои родители зелёные бананы развешивали на чугунных батареях. Они жёлтыми никогда не были, из зелёных сразу в коричневые. Но есть можно было. И по сейчас бананы всегда покупаем в магазинах.

0

Равнодушен к бананам, прочитал пост, комменты, теперь не могу дождаться, когда электричка доедет до города, чтобы пойти и купить банан.

0
Отдыхал в Румынии лет 25 назад. Соседи были из Якутии - ели арбуз полностью, вместе с зеленой коркой. На вишню говорили "яблоки".
0
Блин, истории из детства у меня такой нет, я просто не помню как в продуктовой корзине моей появились бананы, но теперь они всегда есть дома, хлеб может закончится, а бананы нет. Пойду съем бананчик)))
0

Бананы это самый вкусный фрукт

0
Помню как первый раз в волю наелся бананов. Это когда после поступления в ПГУПС на Сенном рынке нашёл их по 15 р за килограмм (2009 год). До этого жил дома с двумя младшими братьями и нет мы не бедствовали, но и не то чтобы часто и много всего доставалось.
-1

Т.е. Вы не захотите возврата СССР из за того, что бананы опять пропадут?

-1
А у меня бананы ассоциируются с болезнью. Я, когда болела, то в меня ничего впихнуть нельзя было кроме банана и йогурта. А ещё одно время, мама не заморачиваюсь с готовкой и мы по утрам с сестрой покупали в магазине по булочке с кокосом и клубничный йогурт на завтрак - крч, переела) А ветчина напоминает мне об отчимах: на завтрак нарезка из ветчины и сыра. Сыр люблю до сих пор, а вот ветчина, если только без жирных прослоек, в идеале говяжья.

А ещё, когда беременная была, решила, что надо фруктов побольше и насела на бананы, от других токсикоз был. Врач потом сказал, что максимум 1 банан в день.. Сейчас мелкому так и даю: 1 банан в день, он их обожает(малышам нельзя много бананов, они провоцирую запоры).
-2
А почему родители так картошку любят? Им картофана не давали в детстве?
-3
Просто вы любите бананы-это нормально. Были б девушкой...одинокой... это насторожило б)
-4
К сожалению тех бананов, что были в Советском Союзе, уже нет...
-5

Может потому что без них какается плохо?

ещё комментарий
-1

Я после армии года три на бананы смотреть не мог

раскрыть ветку 3
0
Это в какие банановые войска вы попали? У меня муж после армии гречу не очень любит
раскрыть ветку 2
+2
Ну дак! За время службы столько овса съел - лошади в глаза стыдно смотреть...
0

В израильской армии фрукты без ограничения

-25
Не буду вдаваться в Зигмунда Фрейда.. Но налицо поклонение фаллическому символу...что то с вами не то.... Если в ближайшее время сервилат начнёте по палочке скупать чтоб был. Или ещё что то длинное и круглое... То прогресс налицо....
раскрыть ветку 7
+9

Вам более не стоит заниматься психоанализом.

раскрыть ветку 3
-1
Да я как то по другой части... Это все влияние института и кафедры психологии.... Не виноват я...
раскрыть ветку 2
+4
Как специалист по фаллическому, подскажите, а результат обязательно на лицо?
раскрыть ветку 2
0
Это к поклонникам золотого дождя..
0