Почему у меня дома всегда есть бананы?!


Недавно поймал себя на мысли, что всегда покупаю в продуктовом магазине бананы. Даже если иду только за солью, в придачу к ней в обязательно возьму связку бананов. Это какой-то внутренний налог, который зашит во мне, как в цене на бензин. Когда возвращаюсь с работы, захожу на кухню и что я вижу?! Нет бананов! Хлеб - есть, вкусный ужин - есть, а бананов - нет!!! Как так-то?! А вот в углу один завалялся, почти коричневый... Ух! Выдохнул.

Это что же за бананофилия на меня напала? Надо разбираться. Всё, как всегда, уходит корнями в детство.

Вспоминаю обрывки. Новокузнецк. Мне лет восемь. Возвращаемся с другом со школы. Проходим мимо магазина и видим просто невероятную, гигантскую очередь. Тогда очередями сложно было кого-то удивить, но эта раза в три превышала обычную. И люди в ней стояли не как всегда - с каменными лицами, а у них в глазах светилось предвкушение счастья. Конечно же, мы решили посмотреть, что там дают. Кое-как протолкались в начало очереди, на полу стояли большие коробки с волшебной надписью «bananas». В воздухе витал какой-то свежий запах, знакомый по жвачкам «BomBibom», а люди в сумках-сеточках уносили от кассы какие-то желтые связки. Друг мне шепнул: «Походу, это и есть БАНАНЫ!».

Мы ушли с мыслями о волшебном фрукте. Родителям в красках объяснил, что видел чудо! Они сварили чуть больше картошки: «Разве это чудо? Вот чудо! Сами посадили. Сами пропололи. Сами окучили. Сами выкопали. Сами сварили. Ешь!».

С этого момента все мои мысли были только о бананах.

В классе, как всегда, наблюдалось расслоение. Кто-то уже попробовал бананы, или говорил, что попробовал. Но как сладко они рассказывали:

- Там представляете - нет косточек.
- Вкус похож на переваренную картошку с сахаром.
- О, это так необычно, что когда я ел, я не мог запомнить этот вкус.

И как-то раз... Родители купили связку бананов. Оооо! Скажу лишь одно - я брал линейку и ею счищал с кожуры внутренний слой. Хотел съесть и саму кожуру, но меня остановили.

Надеюсь, объяснил вам, почему у меня дома всегда должны быть бананы? История циклична. Знаете, какой первый вопрос после приветствия задают мне родители? «Картошка ещё осталась? Может, в погреб сходить?». Возможно, у своих детей буду спрашивать: «Что с бананами? Еще привезти?».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен, моя история про бананы не будет самой противной, но она будет интересной. Выживал я как-то в городе один... Нет, пожалуй лучше так: после армии я возненавидел весь людской род. Нет, меня никто там не насиловал и почки не опускал, но только потому как я был хитёр и изворотлив (деньги отдал всего один раз, две тысячи, высланные мне мамой, потом понял схему и пошел на принцип: хрен вам, уроды, а не деньги), просто я увидел какие они - люди, в масштабе полуторатысячной части, расположенной в большом городе-миллионнике. Слишком много ублюдков, слишком много мрази в отношениях. Так вот, разочаровался я в людях до такой степени, что мне не хотелось с ними разговаривать (приходилось прилагать дичайшие усилия, чтобы поговорить с кем-то, фактически - натягивать маску и играть роль). После дембеля - пришел домой, полгода прожил на хлебе и воде, пообещал отчиму сломать челюсть и пешком ушел в большой город, километров за двести от моего маленького милого городка. Так вот, про бананы. Выживал я в этом городе как мог, а все усложнялось тем, что общение давалось с трудом. Нет, не подумайте, я говорил с людьми (за тот период времени, я пообщался со всеми, от бомжей, наркоманов и домашних безумцев, до священников и монахов), даже устроился на работу, но проработал всего один день, больше тогда не вынес. Но этот день я проработал грузчиком в магазине одной из торговых сетей, узнав, что продукты, срок которых подходит, сбрасывают в контейнер. Страшно и стремно вспоминать. Один раз ночью, вконец оголодав, я полностью залез в этот контейнер и выгреб оттуда несколько ящиков с бананами. Это было недельное пиршество человека, месяц евшего раз в два дня и готового уже пойти на грабеж и убийство за кусок хлеба. Я их ел и плакал от унижения. Я ел и не мог остановиться. Бананы стали для меня тогда спасением, возможно от тюрьмы, а может быть от смерти и оттого самой сладкой пищей на всю жизнь.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а ты - редкое сочитание гиперчувствительности и крайней суровости

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, сейчас у Вас всё лучше?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я все также люблю бананы)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку