Почему у меня дома всегда есть бананы?!


Недавно поймал себя на мысли, что всегда покупаю в продуктовом магазине бананы. Даже если иду только за солью, в придачу к ней в обязательно возьму связку бананов. Это какой-то внутренний налог, который зашит во мне, как в цене на бензин. Когда возвращаюсь с работы, захожу на кухню и что я вижу?! Нет бананов! Хлеб - есть, вкусный ужин - есть, а бананов - нет!!! Как так-то?! А вот в углу один завалялся, почти коричневый... Ух! Выдохнул.

Это что же за бананофилия на меня напала? Надо разбираться. Всё, как всегда, уходит корнями в детство.

Вспоминаю обрывки. Новокузнецк. Мне лет восемь. Возвращаемся с другом со школы. Проходим мимо магазина и видим просто невероятную, гигантскую очередь. Тогда очередями сложно было кого-то удивить, но эта раза в три превышала обычную. И люди в ней стояли не как всегда - с каменными лицами, а у них в глазах светилось предвкушение счастья. Конечно же, мы решили посмотреть, что там дают. Кое-как протолкались в начало очереди, на полу стояли большие коробки с волшебной надписью «bananas». В воздухе витал какой-то свежий запах, знакомый по жвачкам «BomBibom», а люди в сумках-сеточках уносили от кассы какие-то желтые связки. Друг мне шепнул: «Походу, это и есть БАНАНЫ!».

Мы ушли с мыслями о волшебном фрукте. Родителям в красках объяснил, что видел чудо! Они сварили чуть больше картошки: «Разве это чудо? Вот чудо! Сами посадили. Сами пропололи. Сами окучили. Сами выкопали. Сами сварили. Ешь!».

С этого момента все мои мысли были только о бананах.

В классе, как всегда, наблюдалось расслоение. Кто-то уже попробовал бананы, или говорил, что попробовал. Но как сладко они рассказывали:

- Там представляете - нет косточек.
- Вкус похож на переваренную картошку с сахаром.
- О, это так необычно, что когда я ел, я не мог запомнить этот вкус.

И как-то раз... Родители купили связку бананов. Оооо! Скажу лишь одно - я брал линейку и ею счищал с кожуры внутренний слой. Хотел съесть и саму кожуру, но меня остановили.

Надеюсь, объяснил вам, почему у меня дома всегда должны быть бананы? История циклична. Знаете, какой первый вопрос после приветствия задают мне родители? «Картошка ещё осталась? Может, в погреб сходить?». Возможно, у своих детей буду спрашивать: «Что с бананами? Еще привезти?».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Вы не захотите возврата СССР из за того, что бананы опять пропадут?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку