Почему у африканских детей большие животы

Почему у африканских детей большие животы Здоровье, Дети, Африка, Голод, Длиннопост

На Западе большой живот обычно ассоциируется только с одной вещью — с избытком пищи... с избытком жировых отложений, если быть более точным. Однако большие животы у детей, живущих в не очень развитых странах, кажутся нелогичными. Похоже недоедание является следствием вздувшегося живота. Или на это имеется еще какая-то причина?

Нет сомнений, что эти дети недоедают. Это видно по их худым рукам и ногам. Однако их недоедание не похоже на тяжелый случай анорексии. Недоедание, сопровождающееся необычно растянутым животом, вызвано дефицитом крайне важного питательного вещества — белка. Этот тип недоедания известен как белково-энергетическая недостаточность (БЭН).

Квашиоркор

Недоедающие дети могут быть подвержены двум основным формам БЭН — маразм и квашиоркор. Однако именно последний оставляет детей с опухшим животом. Квашиоркор — это серьезное белково-энергетическое недоедание, которое характеризуется отеком — нездоровым накоплением жидкости в полостях тела — и печенью, заполненной жировыми инфильтратами. Эта болезнь чаще всего диагностируется у детей, живущих в обществах, характерных нищетой и голодом.

Термин был придуман ямайским педиатром Сисели Уильямс, одной из первых выпускниц Оксфордского университета и прославленной пионеркой в исследованиях здоровья матери и ребенка. Слово получено из языка Ганы и примерно переводится как «болезнь, которую ребенок получает, когда новый ребенок появляется». Названо это так, потому что оно отражает развитие состояния у старшего ребенка, которого слишком рано отлучают от грудного молока из-за рождения нового ребенка.

Грудное молоко является основным источником белка и аминокислот для ребенка, дефицит которых может серьезно угрожать физиологическому и психическому развитию. Несмотря на их диету, богатой углеводами, недостаток белка в рационе делает их жертвами этого недуга. Детское потребление калорий в основном состоит из поедания таких продуктов, как рис, маниока и ямс, продуктов, которые богаты углеводами, но почти не содержат белка. Этот недостаток белка разрушает их лимфатическую систему.

Раздутый живот

Лимфатическая система отвечает за три важные функции. Первая — это восстановление жидкостей, вторая — мониторинг нашей иммунной системы, а третья — обеспечение абсорбции липидов. Из-за белкового недоедания происходит отказ во всех трех из этих функций.

Восстановление жидкости — это процесс выталкивания жидкости, такой как вода, из тканей в кровоток. Давление, проталкивающее эти жидкости, создается белками, которые из-за их большего размера застревают и не могут пройти через щели в стенках капилляров. Давление белков должно преодолевать гидростатическое давление и вытягивать воду из кишечника посредством осмоса.

Однако в отсутствие какого-либо белка давление также отсутствует, что приводит к накоплению жидкости в кишечнике и тканях. Лишенный белка организм практически не имеет энергии для осуществления этих метаболических процессов. Эта объединенная жидкость в кишечнике заставляет живот раздуваться, в то время как задержанная жидкость в тканях вызывает отек. Помимо отеков и вздутия живота, пациенты с квашиоркором также страдают от преждевременной потери зубов, истончения волос и депигментации кожи. Диагностика и лечение часто вызывают у пациентов задержку роста; однако это намного лучше, чем отложенный диагноз, который в конечном счете может привести даже к летальному исходу.

Лечение обычно влечет за собой восстановление диеты, богатой не только белком, но и другими необходимыми элементами, включая минеральные вещества и витамины. Болезнь, вызванную дефицитом питания, можно вылечить только путем принятия сбалансированной диеты, которая в настоящее время недоступна для многих из этих малоимущих семей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут мне активно доказывали, что жирный живот и вообще ожирение может быть только от переедания :) Аргумент "у нее ноги худые, что намекает на серьезное нарушение обмена веществ" не был принят.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает тип фигуры такой. У меня девочка на старой работе толстела только сверху. У неё был жир на спине у лопаток и очень толстый живот, а ноги и попа были размера 42. И я часто вижу таких и женщин и мужчин. Этакий шарик на ножках

раскрыть ветку (4)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такой тип ожирения бывает не только по типу фигуры, но и из-за проблем со щитовидкой. Моя мама всю жизнь была грушей, а в солидном возрасте, когда щитовидка бахнула, её фигура начала стремительно меняться на такую, как вы описали. Слава богу, без большой разницы в размерах низа и верха.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жир свисает и человек ездил на коляске - это вряд ли алиментарное ожирение.

Автор поста оценил этот комментарий

Это гормоны. Поликистоз + щитовидка. Сама такой шарик на ножжках(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У неё все ок с этим.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая знакомая есть. Сверху большой живот, мясистые плечи, бюст размером с кресло. Но ноги и бедра прям худые. В детстве болела чем-то, что нарушился обмен веществ
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но обязательно ей передай слова местного интеллектуального большинства, чтобы жрала меньше!!!111!!!


*сарказм*

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже всегда думал что большой живот - от жира. Теперь стало страшно худеть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку