Почему у африканских детей большие животы

Почему у африканских детей большие животы Здоровье, Дети, Африка, Голод, Длиннопост

На Западе большой живот обычно ассоциируется только с одной вещью — с избытком пищи... с избытком жировых отложений, если быть более точным. Однако большие животы у детей, живущих в не очень развитых странах, кажутся нелогичными. Похоже недоедание является следствием вздувшегося живота. Или на это имеется еще какая-то причина?

Нет сомнений, что эти дети недоедают. Это видно по их худым рукам и ногам. Однако их недоедание не похоже на тяжелый случай анорексии. Недоедание, сопровождающееся необычно растянутым животом, вызвано дефицитом крайне важного питательного вещества — белка. Этот тип недоедания известен как белково-энергетическая недостаточность (БЭН).

Квашиоркор

Недоедающие дети могут быть подвержены двум основным формам БЭН — маразм и квашиоркор. Однако именно последний оставляет детей с опухшим животом. Квашиоркор — это серьезное белково-энергетическое недоедание, которое характеризуется отеком — нездоровым накоплением жидкости в полостях тела — и печенью, заполненной жировыми инфильтратами. Эта болезнь чаще всего диагностируется у детей, живущих в обществах, характерных нищетой и голодом.

Термин был придуман ямайским педиатром Сисели Уильямс, одной из первых выпускниц Оксфордского университета и прославленной пионеркой в исследованиях здоровья матери и ребенка. Слово получено из языка Ганы и примерно переводится как «болезнь, которую ребенок получает, когда новый ребенок появляется». Названо это так, потому что оно отражает развитие состояния у старшего ребенка, которого слишком рано отлучают от грудного молока из-за рождения нового ребенка.

Грудное молоко является основным источником белка и аминокислот для ребенка, дефицит которых может серьезно угрожать физиологическому и психическому развитию. Несмотря на их диету, богатой углеводами, недостаток белка в рационе делает их жертвами этого недуга. Детское потребление калорий в основном состоит из поедания таких продуктов, как рис, маниока и ямс, продуктов, которые богаты углеводами, но почти не содержат белка. Этот недостаток белка разрушает их лимфатическую систему.

Раздутый живот

Лимфатическая система отвечает за три важные функции. Первая — это восстановление жидкостей, вторая — мониторинг нашей иммунной системы, а третья — обеспечение абсорбции липидов. Из-за белкового недоедания происходит отказ во всех трех из этих функций.

Восстановление жидкости — это процесс выталкивания жидкости, такой как вода, из тканей в кровоток. Давление, проталкивающее эти жидкости, создается белками, которые из-за их большего размера застревают и не могут пройти через щели в стенках капилляров. Давление белков должно преодолевать гидростатическое давление и вытягивать воду из кишечника посредством осмоса.

Однако в отсутствие какого-либо белка давление также отсутствует, что приводит к накоплению жидкости в кишечнике и тканях. Лишенный белка организм практически не имеет энергии для осуществления этих метаболических процессов. Эта объединенная жидкость в кишечнике заставляет живот раздуваться, в то время как задержанная жидкость в тканях вызывает отек. Помимо отеков и вздутия живота, пациенты с квашиоркором также страдают от преждевременной потери зубов, истончения волос и депигментации кожи. Диагностика и лечение часто вызывают у пациентов задержку роста; однако это намного лучше, чем отложенный диагноз, который в конечном счете может привести даже к летальному исходу.

Лечение обычно влечет за собой восстановление диеты, богатой не только белком, но и другими необходимыми элементами, включая минеральные вещества и витамины. Болезнь, вызванную дефицитом питания, можно вылечить только путем принятия сбалансированной диеты, которая в настоящее время недоступна для многих из этих малоимущих семей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажу чтоб этот вопрос занимал меня всю жизнь, но почитать было интересно, т.к я в этом ни в зуб ногой, мне казалось похоже на рахит (как нас, молодых мамочек пугали в роддоме)

раскрыть ветку (7)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А меня этот вопрос заинтересовал буквально только что. 50 минут назад закончился "мир наизнанку" там показывали племя "яномами" и много детей из этого племени были с такими раздутыми животами, и тут этот пост
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная отвечает на вопросы, надо только правильно спрашивать) ну и ответы замечать)

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы красиво «Гугл» назвали))

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У камарова новый сезон вышел?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, про Бразилию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот я уже посмотрел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку