1623

Почему у африканских детей большие животы

Почему у африканских детей большие животы Здоровье, Дети, Африка, Голод, Длиннопост

На Западе большой живот обычно ассоциируется только с одной вещью — с избытком пищи... с избытком жировых отложений, если быть более точным. Однако большие животы у детей, живущих в не очень развитых странах, кажутся нелогичными. Похоже недоедание является следствием вздувшегося живота. Или на это имеется еще какая-то причина?

Нет сомнений, что эти дети недоедают. Это видно по их худым рукам и ногам. Однако их недоедание не похоже на тяжелый случай анорексии. Недоедание, сопровождающееся необычно растянутым животом, вызвано дефицитом крайне важного питательного вещества — белка. Этот тип недоедания известен как белково-энергетическая недостаточность (БЭН).

Квашиоркор

Недоедающие дети могут быть подвержены двум основным формам БЭН — маразм и квашиоркор. Однако именно последний оставляет детей с опухшим животом. Квашиоркор — это серьезное белково-энергетическое недоедание, которое характеризуется отеком — нездоровым накоплением жидкости в полостях тела — и печенью, заполненной жировыми инфильтратами. Эта болезнь чаще всего диагностируется у детей, живущих в обществах, характерных нищетой и голодом.

Термин был придуман ямайским педиатром Сисели Уильямс, одной из первых выпускниц Оксфордского университета и прославленной пионеркой в исследованиях здоровья матери и ребенка. Слово получено из языка Ганы и примерно переводится как «болезнь, которую ребенок получает, когда новый ребенок появляется». Названо это так, потому что оно отражает развитие состояния у старшего ребенка, которого слишком рано отлучают от грудного молока из-за рождения нового ребенка.

Грудное молоко является основным источником белка и аминокислот для ребенка, дефицит которых может серьезно угрожать физиологическому и психическому развитию. Несмотря на их диету, богатой углеводами, недостаток белка в рационе делает их жертвами этого недуга. Детское потребление калорий в основном состоит из поедания таких продуктов, как рис, маниока и ямс, продуктов, которые богаты углеводами, но почти не содержат белка. Этот недостаток белка разрушает их лимфатическую систему.

Раздутый живот

Лимфатическая система отвечает за три важные функции. Первая — это восстановление жидкостей, вторая — мониторинг нашей иммунной системы, а третья — обеспечение абсорбции липидов. Из-за белкового недоедания происходит отказ во всех трех из этих функций.

Восстановление жидкости — это процесс выталкивания жидкости, такой как вода, из тканей в кровоток. Давление, проталкивающее эти жидкости, создается белками, которые из-за их большего размера застревают и не могут пройти через щели в стенках капилляров. Давление белков должно преодолевать гидростатическое давление и вытягивать воду из кишечника посредством осмоса.

Однако в отсутствие какого-либо белка давление также отсутствует, что приводит к накоплению жидкости в кишечнике и тканях. Лишенный белка организм практически не имеет энергии для осуществления этих метаболических процессов. Эта объединенная жидкость в кишечнике заставляет живот раздуваться, в то время как задержанная жидкость в тканях вызывает отек. Помимо отеков и вздутия живота, пациенты с квашиоркором также страдают от преждевременной потери зубов, истончения волос и депигментации кожи. Диагностика и лечение часто вызывают у пациентов задержку роста; однако это намного лучше, чем отложенный диагноз, который в конечном счете может привести даже к летальному исходу.

Лечение обычно влечет за собой восстановление диеты, богатой не только белком, но и другими необходимыми элементами, включая минеральные вещества и витамины. Болезнь, вызванную дефицитом питания, можно вылечить только путем принятия сбалансированной диеты, которая в настоящее время недоступна для многих из этих малоимущих семей.

Найдены возможные дубликаты

+262

Видимо, отсюда и пошло выражение "пухнут с голода".

раскрыть ветку 89
+179
Немножко позитива.
новый год в Африке. Лежат детишки, пухнут с голоду. Спускается Дед мороз.
С новым годом детишки!! Рассказал пару прибауток, поздравил ещё раз.
- Ну, детишки, я полетел!!
- Дедушка, а подарочки?
- А подарочки тем, кто хорошо кушает!
раскрыть ветку 10
+26

Чёрный юмор - это как еда в Африке, не до всех доходит.

+29

Мэрайя Керри как то сказала что завидует африканским детям какие они худые

раскрыть ветку 7
+1

Точнее "чёрного позитива"))))

+34
Именно отсюда. И при этом ещё автор не упомянул, что недостаточное белковое питание приводит к дефициту витамина "Д", а он отвечает ещё и за тонус мышц передней брюшной стенки. Поэтому у них ещё и рахит, для которого характерен такой живот как на фото в посте.
раскрыть ветку 11
+1

И каким образом белок, витамин д и мышцы брюшной стенки взаимосвязаны и как это ведёт к рахиту?

раскрыть ветку 10
+39

Там несколько я знаю в другом дело.

Когда в России был голод практиковалось такая штука, как спрятать зерно. Прятали обычно под землёй. Зерно поражалось грибком и вызывало отравление, вызывающее опухли

раскрыть ветку 15
+46

"Пухнут с голоду", когда недоедают, но много пьют, чтобы не ощущать голод. Недоедание вызывает нарушение обмена веществ, что приводит к отекам.

Между прочим, большинство "жирных" - люди с отеками. Однако современный бизнес всячески выдавливает эту информацию из медиа, заменяя истерией "ожирения" по факту наличия больших объемов у отдельно взятых людей. Индустрия ориентируется, естественно, на женщин.

Как ни странно, большинство людей в т.н. "развитых странах"... Недоедает, потому что питается малопитательной и однообразной пищей с крайне ограниченным набором микроэлементов. Переизбыток одних элементов и многолетний дефицит других приводит к тому самому нарушению обмена веществ, что тянет за собой остальное.

Естественно, бизнес спешит на "помощь", но не спешит устранять причины проблем, т.к. "лечить" таких пациентов можно десятилетиями.

P.S. Основа рациона россиян и американцев на удивление схожа: безраздельно доминируют макаронные изделия и курица в разных формах. Подавляющего большинства нужных человеческому организму элементов в этих продуктах попросту нет.

раскрыть ветку 14
+3
На самом деле "пухнут с голода" - это несколько другой процесс. При недостаточности в рационе незаменимых аминокислот возникает дефицит белков крови, в частности альбумина. Возникают онкотические отеки (не путать с онкологическими процессами). А ещё существует отдельная патология связанная с дефицитом питания в возрасте 1-4 лет - квашиоркор (фото ребёнка в посте типичное для такой патологии)
+1

Вот из за подобных постов и ситуаций в Африке я нехуя не верю в фонд помощи Билла и Миллинды Гейтс который(фонд) кичица тем что пожертвовал 70 миллиардов $ на благотворительность в Африке

раскрыть ветку 47
+133
1. Эти средства идут не только на Африку.
2. Помимо голода есть проблемы с малярией или спидом.
3. Средства выделяются местным правительствам и я удивлюсь, если они не разворовывают хотя бы половину денег.
раскрыть ветку 5
+81

Фермер в Африке, например, вырастил курицу с определённой себестоимостью, понёс продавать её на базар, а там - американская гуманитарка. Которую купили на деньги, собранные на ЛайвЭйд и тп, у американских фермеров, которые уже получили от государства субсидии за свою курицу, поэтому себестоимость у нее ниже, и продается она, красивая такая, намного дешевле местной, некрасивой и тощей. Каким образом африканцы окупят свое с/х? Если он не продаст свою курицу, он не вырастит новую.

раскрыть ветку 1
+70

а с чего ты решил, что за 70 млрд можно решить все проблемы с голодом континента с населением 1216 миллионов?

а вот насколько помог - это уже другой вопрос, который следует изучать.

я лично уважаю Билла за это, он не только кучу своих бабок жертвует, но и привлекает много других меценатов, плюс старается решить реальные проблемы, малярия, антисанитария и недоступность унитазов. А в рунете его лишь бы обосрать "играется со своими какашками, совсем кукуха поехала от богатства".

Это у вас голова поехала, такие уебки и распяли Иисуса (это я в метафорическом смысле). Потому что вся ваша говнистость не позволяет принять, что человек может быть настолько добродетелен

раскрыть ветку 11
+50

Ну как бы если почитать про ситуацию в Африке, то эти вливания бабосов тупо не дают самостоятельно начать развиваться их экономике, по причине которую написал @MaxOttovon.

Плюс эта же благотворительность и делает местное население лентяями и нахлебниками. В Индии тоже есть дикая нищета, люди в трущобах живут, но там ты, либо работаешь, либо умираешь. В Китае тоже огромные пласт людей за гроши работает и выживает. И ни где нет толп голодающих с раздутым животом.

А в Африке эти люди просто привыкли поколениями нихрена не делать, ни о чем не думать, плодится как кролики и жить на субсидии с благотворительности, так и зависли в состоянии вечно голодающих.

И я не думаю что те же Американцы(правительство), этого не понимают, поэтому у меня сложилось впечатление из области теории заговоров, что это вполне продуманная программа по пресечению нормального социальноэкономического развития Африки, чтобы спокойно ресурсы качать.

раскрыть ветку 10
+4

Жертвуют, даже почти все доходят. Вот только какой толк если им даже если строят школы, то в них никто не ходит и работать не хочет.

раскрыть ветку 7
+1
Дак не для африканцев, а для отмыва бабла и ухода от налогов.
раскрыть ветку 4
0

*кичиццо

0

Бюрократия тратит деньги на поездки чиновников по Африке, которые читают там лекции о вкусной и здоровой пище за гигантские гонорары.

-1

Зря Вы так он полезным делом занимается, вот хуи неграм обрезает, это же так важно

Билл Гейтс на прошлой неделе пожертвовал 50 миллионов долларов на программу по обрезанию африканских мужчин с целью ограничения распространения ВИЧ-инфекции

+1

В России такая фигня была от лебеды, которую ели от недостатка хлеба.

+41

Не скажу чтоб этот вопрос занимал меня всю жизнь, но почитать было интересно, т.к я в этом ни в зуб ногой, мне казалось похоже на рахит (как нас, молодых мамочек пугали в роддоме)

раскрыть ветку 7
+20
А меня этот вопрос заинтересовал буквально только что. 50 минут назад закончился "мир наизнанку" там показывали племя "яномами" и много детей из этого племени были с такими раздутыми животами, и тут этот пост
раскрыть ветку 6
+22

Вселенная отвечает на вопросы, надо только правильно спрашивать) ну и ответы замечать)

раскрыть ветку 2
0

У камарова новый сезон вышел?

раскрыть ветку 2
+30
В родах потеряла 1.5 литра крови, наутро пришла в себя вся опухшая, даже в последние недели беременности отеки были меньше. Врач сказала, что это именно безбелковые отеки, из-за большой кровопотери, вследствие чего острая нехватка белка. Муж принес орехи, котлеты, яйца... за пару дней такой диеты отеки ушли.
раскрыть ветку 3
+4

Хм, странно. При потере полулитра крови (при сдаче донором) даже самых маленьких отеков не появляется. Интересно, как это работает? Может быть, есть критический уровень, ниже которого отеки резко появляются? Или дело в белках, вымытых из организма за время беременности плодом? Или вам лили много физраствора, чтобы поддержать давление? Так много вопросов и так мало ответов

раскрыть ветку 2
+27

Запасной полулитр содержится в селезёнке. Когда его из вас выкачивают - она выбрасывает запас в кровоток и последствий для вас не наступает.

+9
Мне кажется это индивидуально. У беременной и так ресурсы организма истощены, наверное. Все системы сразу в норму придти не могут. А доноров еще кого попало не возьмут, только если показатели в норме.
+27

Водянка. Одно слово вместо целой статьи

раскрыть ветку 3
+9
Спс от лл
раскрыть ветку 2
+5

+

+1

ЛЛГС

+15

Тут мне активно доказывали, что жирный живот и вообще ожирение может быть только от переедания :) Аргумент "у нее ноги худые, что намекает на серьезное нарушение обмена веществ" не был принят.

раскрыть ветку 8
+25

Бывает тип фигуры такой. У меня девочка на старой работе толстела только сверху. У неё был жир на спине у лопаток и очень толстый живот, а ноги и попа были размера 42. И я часто вижу таких и женщин и мужчин. Этакий шарик на ножках

раскрыть ветку 4
+16

Такой тип ожирения бывает не только по типу фигуры, но и из-за проблем со щитовидкой. Моя мама всю жизнь была грушей, а в солидном возрасте, когда щитовидка бахнула, её фигура начала стремительно меняться на такую, как вы описали. Слава богу, без большой разницы в размерах низа и верха.

+3

Когда жир свисает и человек ездил на коляске - это вряд ли алиментарное ожирение.

0

Это гормоны. Поликистоз + щитовидка. Сама такой шарик на ножжках(

раскрыть ветку 1
+4
У меня такая знакомая есть. Сверху большой живот, мясистые плечи, бюст размером с кресло. Но ноги и бедра прям худые. В детстве болела чем-то, что нарушился обмен веществ
раскрыть ветку 1
+4

Но обязательно ей передай слова местного интеллектуального большинства, чтобы жрала меньше!!!111!!!

*сарказм*

-2

Тоже всегда думал что большой живот - от жира. Теперь стало страшно худеть.

+8
А я чтото про глистов ждал
раскрыть ветку 2
+3

Я тоже. Мне как-то в руки попала книга по паразитологии, вузовский учебник. Там была примерно такая же фотография, и утверждалось, что дело в аскаридах. Рядом была фотография с секции: огромный клубок толстых глистов. И еще одна: два или три негритенка, забыл уже, разного роста, лет 5-7 на вид, макушка в районе подоконника. И подпись: "Такие-то глисты. Старшему ребенку 12, высота подоконника 110 см" - что-то в этом духе.

раскрыть ветку 1
0
Ещё на кретинизм похоже
+13

До того, как прочитать статью, я думал, что у них большие животы по двум причинам: (1) едят, в основном, растительную пищу (а её надо съесть много, чтобы наесться); (2) скорее всего, заражены какими-нибудь глистами. А оказывается, что им белка не хватает.

Отсюда вопрос: А что, в Африке жуки и червяки не водятся? Белком не только мясо с яйцами богато, но и всякие жучки-червячки.

раскрыть ветку 8
+9
А что, в Африке жуки и червяки не водятся?

Вот да. Ладно, я понимаю, что ружьё не у каждого негра есть, а без ружья зёбру или крокодилу какую-нибудь убить и сожрать не так уж просто. Но Африка же! там живности всякой полно! что, с голодухи гиену или макаку не сожрать?

раскрыть ветку 2
+17
Гиена сама тебя сожрет, а макака быстрая....
+5
Они наверно даже не в курсе что такое белок, и что он им нужен
+3

Водятся. В передаче про африканский континент смотрела - местные жители ловят каких мелких мушек большим ситом, а потом делают из них этакие черные котлеты. Репортер попробовал - говорит не вот уж как вкусно, но местные едят их не столько из-за голода, сколько именно из-за дефицита белка.

раскрыть ветку 2
0

Похоже, именно эта традиционная еда легла в основу кормёжки для бедняков из фильма "Сквозь снег" (Snowpiercer).

раскрыть ветку 1
+1

Хакуна Маттата, епт.

0

«В нем много протеинов...»

+8
Летит Дед Мороз над Африкой. "Дедушка, дедушка, а нам подарки... "
-кричат африканские дети. Нет, отвечает дедушка. Я даю подарки только
тем детям, которые хорошо кушают
+63
У меня вопрос - нахера голодающие африканские женщины рожают по 15 новых голодающих африканских детей каждая?
раскрыть ветку 168
+317

а кто у неё спрашивает, хочет ли она рожать?

на неё мужик залез - она родила. у них еды нет. откуда взяться противозачаточным таблеткам?

есть вариант не давать мужу. ага. в торец получит палкой и перестанет возникать. там у женщин положение примерно как у муслимов. "Я за тебя три козы отдал. Завали хлебало и раздвигай ноги"

абортариев, как вы может уже догадались, там тоже не подвезли.

вся медпомощь, это шаман и какой нибудь госпиталь от христианской миссии, где на вопрос "а не сделаете ли вы мне аборт?" женщине объяснят, что это грех и вообще "за тебя три козы отдали. Завали хлебало и рожай"

раскрыть ветку 15
+19
Абортарии есть, подпольные и если женщина решится на это (как правило, если ее изнасиловали, почему не родить от мужа), скорее всего она умрет, потому что антисанитария и мастера-подпольники
+22

И та же самая христианская миссия не может привить дикарям свои простейшие положения.

раскрыть ветку 9
-30
там у женщин положение примерно как у муслимов. "Я за тебя три козы отдал. Завали хлебало и раздвигай ноги"

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2019/08/a_12600997.sht...

Исламафобия - психическое расстройство.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+50
Отношение к детям другое. У нас если ребенок чего-то недополучил в детстве, то это все, пиздец, несчастье ребенку, позор родителям и долгая психологическая реабилитация. У них - это просто безумный маленький человек, который, если повезет, станет разумным и взрослым, не повезет - еще нарожаем. Данное отношение - следствие высокой смертности от случайных факторов, ты не можешь дать нормальной жизни 10 детям, но не можешь и одному, в добавок у него миллион вариантов сдохнуть, и один из них обязательно сработает, а ты останешься без потомства. А вот уж неумение и нежелание эти факторы в своей жизни контролировать, чтобы жить лучше - это первобытная темнота их пралогической культуры.
ещё комментарии
+65

Ну как бы если раньше из этих 15 негритят, штуки 3 доживали до совершеннолетия то ничего страшного не происходило и жратвы хватало всем, а сейчас же всякие фонды помощи голодающим нигерам африки своими действиями "спасают" из этих 15 уже 13 негритят и вроде благородно, но жратвы уже на всех не хватает

раскрыть ветку 12
+7
👍 3 штуки выживали, и были самыми сильными, скрещивались с такими же, все было норм, теперь же генофонд негров слабеет, так как выживают и слабые негры, и что будет когда этих фондов не станет?
раскрыть ветку 1
+13

в смысле не хватает жратвы? если в место 3 х негритят теперь есть 13!

раскрыть ветку 3
+5
Вот Вы прям мысли мои озвучили...
-5

13 из 15? откуда такие цифры?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+64

Встречный вопрос.

Нахера голодающие славянские женщины рожали по 15 новых голодающих славянских детей каждая?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 82
+57

Это голод в Поволжье, второй по масштабности голод за всю историю на территории России.

раскрыть ветку 3
+37

1) Не было контрациптивов

2) голод был не постоянным, голодным был год через 3-4.

3) Из 10 детей дай бог 5 доживут до 3 лет, и 2-3 до совершеннолетия

раскрыть ветку 9
+5

Смертность высокая была потому что.  https://pikabu.ru/story/krestyane_i_ikh_deti_do_revolyutsii_...

+7
Ответ заключается в самом вопросе! Потому что славяне рожаЛИ, а африканцы рожаЮТ до сих пор. То есть кого-то коснулась эволюция, а кто-то остался на уровне примитивных животных
раскрыть ветку 65
+1

накидал фото детей блокадного ленинграда и голода поволжья 1922 года  - норм вбросил, жаль как аргумент к твоим словам они не подходят. не на центральных тв каналах работаешь?)

+30

Чем мение образованные люди тем больше рожают. Они даже не задумываются о таких вещах как контрацепции.

раскрыть ветку 33
+54

Вот так и представляю как посреди джунглей стоит киоск с презервативами, а чё, пошел да купил, в чем проблема-то?! Тем более денег полные карманы) Ну или сходила к гинекологу женщина-мурси, да и поставила себе спираль)

ещё комментарии