Почему TOR хуже VPN

У браузера TOR и VPN схожая задача – обеспечивать анонимную и конфиденциальную работу в Интернете. Но это не значит, что они выполняют ее одинаково хорошо. Рассмотрим, в каких отношениях они отличаются друг от друга.


Первая проблема относится к WebRTC – одной из главных уязвимостей современных браузеров. Эта технология позволяет наладить прямую аудио- или видеосвязь между двумя пользователями по методу «точка-точка» (peer-to-peer), используя только браузер. Но одновременно с этим WebRTC передает в Интернет информацию об Ip-адресе пользователя, которую могут легко перехватить злоумышленники. К сожалению, Tor не защищает от утечки IP-адреса через WebRTC, о чем не догадываются многие его пользователи.


Другая проблема Tor – низкая скорость. Поскольку его работа основана на проведении трафика через большое количество промежуточных серверов (так называемых узлов) вместо прямого и кратчайшего пути, отклика сайта приходится ждать дольше, чем при работе в обычном браузере. По этой причине, кстати, Tor плохо подходит для работы с видео.


Некоторые интернет-провайдеры постоянно выявляют и блокируют узлы Tor, что приводит к обрывам связи и еще большему замедлению работы. Активнее всего этим занимается Китай.


Tor не обеспечивает сквозное шифрование трафика – на выходном узле трафик не зашифрован, что позволяет правоохранительным органам, а также хакерам относительно легко прочитать его. Более того, теоретически любой желающий может создать собственный узел Tor с преступными целями, перехватывать весь идущий через него трафик и следить за ним, и в архитектуре Tor нет никаких защитных механизмов от таких злоупотреблений.


Всех перечисленных недостатков лишены качественные, надежные VPN — сервисы. Судите сами: они подключают вас напрямую к требуемым сайтам, а потому скорость работы ограничена только физическими возможностями вашего соединения. Далее, провайдеры обычно не блокируют VPN, поскольку они легально используются во многих организациях. Многие сотрудники фирм подключаются через VPN к своим корпоративным сетям. Наконец, VPN-сервисы обеспечивают полное шифрование данных на всем протяжении соединения, а их работа контролируется не анонимными личностями, а легальными, официально зарегистрированными компаниями. Все это позволяет говорить о том, что у VPN значительно выше уровень конфиденциальности и надежности по сравнению с Tor. Некоторые сервисы даже имеют встроенную антивирусную защиту.


Единственным недостатком VPN является, пожалуй, их не бесплатность. Но безопасность – не тот вопрос, на котором можно экономить, не так ли?

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это барахло проходит через моего провайдера, беспокоиться не о чем. Анонимность в интернете начинается с нелегального подключения к интернету.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Шифрование же там есть

Пров видит набор байт, который он не поймет

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это шифрование - вопрос времени и вычислительных возможностей, если нет чёрного хода.

"Непонятный набор байтов" уже привлекает внимание.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, с этим согласен

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаешь... В теории то да, вопрос вычислительных возможностей, тольк опока не известно метода, который за разумные сроки расшифрует хоть один пакет, переданный через HTTPS. Очень сомневаюсь, что провайдеры поголовно это делают.

То же для VPN

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Метод есть - организация MITM при горячей поддержке государства.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как же ты сделаешь mitm, если сертификат выдан, скажем, амазоном? Тебе надо знать секретный ключ, чтобы дать свой сертификат вместо целевого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду его знать или заблокирую попытки соединения.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть заблокирует Амазон, то есть пол интернета?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Набор байтов на определённый ip адрес. Если этот адрес принадлежит vpn прову, то можно сделать оф.запрос из полиции и получить логи.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

VPN сервер находится в Индонезии, к примеру. Делается запрос на международном уровне. Приходит ответ что трафик этого пользователя есть. Но он зашифрован, потому что пользователь использует дабл ВПН. Сервер другого ВПН находится в Лихтенштейне. Делается запрос на международном уровне. А там посылают на#ер наших ментов. Ну или хранят трафик и решают отдать нашим ребятам. А там чувак заходил на рутрекер скачать сериальчик. Ура! Преступление раскрыто, потрачено пара миллионов рублей время и силы сотрудников спецслужб.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем мораль? Якобы никто не будет тратить пару миллионов рублей?
Деньги если что государственные а вовсе не из личного кошелька следователя :)
К тому же, если сериальчик качал юный хакер , у которого обеспеченные родители, и которым не нужны проблемы с законом, весь ущерб и затраты они могут возместить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Практика показывает что количество сотрудников отдела К не настолько большое. И они будут расследовать только важные и легкораскрываемые дела. Это как объявлять план перехват и задействовать весь личный состав города, спецназ, бронетехнику. Чтобы поймать вора, вырвавшего сумочку у бабушки. Именно поэтому никто не хочет ловить телефонных разводил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, ну очевидно что это синдром "Неуловимого Джо" :)
От ошибок никто не застрахован, рано или поздно косячат все, и каждый вор однажды обязательно вырвет сумочку со стразами не у той бабушки..
Автор поста оценил этот комментарий
Сила наказания в его неотвратимости.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данные же зашифрованы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку