Почему TOR хуже VPN

У браузера TOR и VPN схожая задача – обеспечивать анонимную и конфиденциальную работу в Интернете. Но это не значит, что они выполняют ее одинаково хорошо. Рассмотрим, в каких отношениях они отличаются друг от друга.


Первая проблема относится к WebRTC – одной из главных уязвимостей современных браузеров. Эта технология позволяет наладить прямую аудио- или видеосвязь между двумя пользователями по методу «точка-точка» (peer-to-peer), используя только браузер. Но одновременно с этим WebRTC передает в Интернет информацию об Ip-адресе пользователя, которую могут легко перехватить злоумышленники. К сожалению, Tor не защищает от утечки IP-адреса через WebRTC, о чем не догадываются многие его пользователи.


Другая проблема Tor – низкая скорость. Поскольку его работа основана на проведении трафика через большое количество промежуточных серверов (так называемых узлов) вместо прямого и кратчайшего пути, отклика сайта приходится ждать дольше, чем при работе в обычном браузере. По этой причине, кстати, Tor плохо подходит для работы с видео.


Некоторые интернет-провайдеры постоянно выявляют и блокируют узлы Tor, что приводит к обрывам связи и еще большему замедлению работы. Активнее всего этим занимается Китай.


Tor не обеспечивает сквозное шифрование трафика – на выходном узле трафик не зашифрован, что позволяет правоохранительным органам, а также хакерам относительно легко прочитать его. Более того, теоретически любой желающий может создать собственный узел Tor с преступными целями, перехватывать весь идущий через него трафик и следить за ним, и в архитектуре Tor нет никаких защитных механизмов от таких злоупотреблений.


Всех перечисленных недостатков лишены качественные, надежные VPN — сервисы. Судите сами: они подключают вас напрямую к требуемым сайтам, а потому скорость работы ограничена только физическими возможностями вашего соединения. Далее, провайдеры обычно не блокируют VPN, поскольку они легально используются во многих организациях. Многие сотрудники фирм подключаются через VPN к своим корпоративным сетям. Наконец, VPN-сервисы обеспечивают полное шифрование данных на всем протяжении соединения, а их работа контролируется не анонимными личностями, а легальными, официально зарегистрированными компаниями. Все это позволяет говорить о том, что у VPN значительно выше уровень конфиденциальности и надежности по сравнению с Tor. Некоторые сервисы даже имеют встроенную антивирусную защиту.


Единственным недостатком VPN является, пожалуй, их не бесплатность. Но безопасность – не тот вопрос, на котором можно экономить, не так ли?

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пользоваться тором ради анонимности - муторно

зато в торе есть .onion

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше i2p тогда пользоваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку