Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе?

Привет, Пикабу!


Меня зовут Артур Миллер, мне 30. Я уже пять лет работаю по специальности врачом-анестезиологом, а в течение 1,5 последних лет занимаюсь фитнесом. Всю жизнь я был жутким дрищем и в 29 лет мне внезапно это надоело.


Я подошел к делу серьезно (и тут такая музыка из Рокки - райзин ап бэк ту зе стриит..): изучал крупные англоязычные форумы, подписался на десяток гуру мирового фитнеса в ютубе, читал руководства по силовому тренингу от тренеров олимпийских сборных, искал научные статьи на pubmed'е. Вот, кстати, крутые книжки:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Любой совет, услышанный мною где-либо я подвергал сомнению и лез искать подтверждения в достоверных источниках. Я изучал каждое упражнение в теории, в книгах и в обучающих видео, потом шел в зал, пробовал его выполнить, снимал себя на телефон и выкладывал на тематических порталах, слушал советы людей со всего мира, слушал свое тело, шел в зал опять, опять снимал, опять выкладывал.. и т.д. Один из таких порталов, кстати, reddit/r/Fitness/:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Я познакомился с десятком программ тренировок с различными целями, половину попробовал сам, понял, что нет смысла в индивидуальных схемах занятий, особенно первые пару лет. Информации накопилось столько, что я даже запилил тематический сайт, тот-который-нельзя-называть, иначе пост забанят.


За это время я многое узнал, проделал долгий путь от человека никогда не занимавшегося спортом (CS 1.6 ведь не в счет?) до вполне спортивного мужичка, который без рывков подтянется прямым широким хватом 10 раз и присядет ass to grass с 1,5 своего веса без экипировки.


Я прошел путь от 56 кг до 68 кг (168 см) при прежнем проценте жировой ткани без тренера, без спортпита, без гормонов, без какого-либо предыдущего опыта занятий вообще. Я сделал это с откровенно слабой генетикой в возрасте 29ти лет, не в 18. Учти также, что я при этом работал, и сейчас работаю, по 320-340 часов в месяц, на две ставки (работа в день + 7-9 ночных дежурств в месяц), потому что я российский врач, да, и иначе мне не заработать терпимых денег. Другими словами, я проделал этот путь, несмотря на полное отсутствие режима, который критически важен, если ты решил изменить свое тело.


Я многое узнал, нашел кучу полезных сведений, и сейчас, общаясь с людьми, я вижу, насколько ужасающе некомпетентны они в вопросах питания и тренировок. Насколько вопиюще неграмотны они в, казалось бы, базовых областях знаний. Даже в среде своих коллег, людей с высшим медицинским образованием, я иногда слышу такие перлы, что кроме мата сказать нечего, и начинают шевелиться волосы во всех местах.


Мне обидно, что имея все необходимые сведения прямо под носом, люди продолжают передавать по кругу один и тот же бред, обманывая себя и окружающих. Люди верят во всякую несуществующую фигню, ведутся на совершенно безумные гипотезы.


Я решил попробовать выкладывать интересные и полезные сведения о тренировках и правильном питании порциями, в качестве небольших постов. Сразу начнем с очень болезненной и холиварной темы - нужен ли нам спортпит настолько, насколько нас пытаются в этом заверить. Если этот мой пост понравится - буду писать дальше. Итак, поехали!


Нужен ли тебе спортпит?


Коротко: нет.


Подлиннее: нееееееееет.


Развернуто:

Я часто слышу, как люди говорят о протеине в порошке или об аминокислотах с разветвленными цепями (ВСАА), как о чем-то таком, без чего нельзя добиться результата. А правда состоит в том, что тебе не нужен дополнительный белок извне в виде протеинового порошка и, тем более, в виде ВСАА, потому, что при правильно составленном плане питания ты и так будешь получать достаточное количество белка. Если ты не используешь анаболические гормоны (обрати внимание, это важное замечание), и в твоем рационе регулярно есть мясо, яйца, молоко — тебе вообще не нужен спортпит. Прикинь, да?

Я вот вижу по твоему лицу, что ты мне не веришь. ОК, сейчас докажу.


Начнем с того, что полноценный белок присутствует в любой продукции животного происхождения. Не надо ничего выдумывать, просто бери мясо и ешь его. На заводах по производству спортпита белок выделяют в чистом виде из молочного сырья и упаковывают в красивые банки. Всё. Никакой магии. Белок в банке с цветной этикеткой в лучшем случае будет точно таким же, как в стакане молока или куске мяса. В нем нет никаких волшебных свойств, которые бы заставили твои мышцы расти. Понятно теперь, что такое протеин в порошке? Это просто удобно упакованный белок из молока. Точно так же, как рафинированный сахар — это удобно упакованная глюкоза, выделенная из свеклы или тростника. Вот, смотри, какую инфографику я для тебя стырил:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь, чтобы понять раз и навсегда, что же такое ВСАА, сделаем краткий экскурс в биологию за 6 класс. Нас интересует белок животного происхождения. В клетках животных, в том числе и человека, любой белок состоит из 20 аминокислот. Представь, что есть 20 частей конструктора Лего, разного цвета, разного размера. Из этих частей можно собрать миллионы разнообразных комбинаций. Можно собрать звездолёт, а можно - полицейский участок. Вот так же и белки в организме животных и людей существуют в самых разных формах и выполняют самые разные функции, но если все их разобрать на составные части — то мы всегда получим всё те же 20 кубиков, что были в начале. Каждый из этих кубиков-аминокислот имеет свою уникальную форму, свойства, название.


Так вот, среди этих 20 аминокислот выделяют 3 аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (это просто их отличительная черта) или, если по-английски, Branched-Chain Amino Acids — BCAA. Эти три аминокислоты называются лейцин, изолейцин и валин. Особенность их в том, что они являются незаменимыми, то есть их обязательно нужно получать с пищей, сам организм не способен их синтезировать. Всё. Это всё, что тебе нужно знать о BCAA. Это просто 3 аминокислоты из 20 существующих, которые присутствуют во ВСЕХ продуктах животного происхождения.


Ещё раз повторим, чтобы наверняка: полноценный белок, в том числе ВСАА, присутствует ВО ВСЕХ, В ЛЮБЫХ продуктах животного происхождения.


Хорошо, теперь перейдем к практике. Пожалуй, самый известный и надежный производитель спортпита в мире — Optimum Nutrition. Его продукцию и возьмем для примера. Рассмотрим упаковки ВСАА 1000 в капсулах и ВСАА 5000 в порошке от Optimum Nutrition:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь посмотрим на таблицу с содержанием BCAA в обычных продуктах:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

А теперь посчитаем цену спортпита и обычных продуктов и соберем всю полученную информацию в одной таблице для наглядности:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Обрати внимание, что я специально поставил обычные продукты в невыгодную позицию. Потому что: ну кто ест по одному яйцу? Или по 100 грамм творога? В моей яичнице не бывает меньше 4х яиц, а творог я всегда ел пачками по 220 гр., чего и тебе желаю. Но даже в таких урезанных дозировках обычная еда легко натягивает спортпит по содержанию BCAA. Ведь получается, что одно обычное куриное яйцо из магазина содержит больше BCAA, чем одна порция ВСАА 1000 от Optimum Nutrition (2 капсулы). И теперь — контрольный выстрел: яйцо при этом дешевле. Вот это поворот!.jpg


Сейчас набегут спортсмэны, которые скажут, что BCAA надо потреблять в порошке, вот там то, мол, и есть весь сок, а от капсул, мол, конечно, что ты хотел — это ж капсулы. Специально для таких людей природа изобрела куриную грудку. В 170 граммах этой небесной манны содержится больше BCAA, чем в мерной ложке ВСАА 5000.


И еще одно немаловажное замечание. Яйцо, и курица, да и вообще все остальные продукты животного происхождения, помимо этих трех несчастных ВСАА содержат и остальные 17 аминокислот. Так что кушай, пожалуйста, полноценную еду, а не обрезки колбасные.


Я взял для примера Optimum Nutrition, как одну из самых уважаемых и надежных фирм-производителей спортпита в мире. Если содержание ВСАА в их продуктах уступает куриной грудке, то ты понял, наверное, что приводить в пример отечественного производителя спортпита было бы нечестно с моей стороны.


Теперь ты просветлен и мудр. И ты, такой, спрашиваешь меня: «А как же тогда мой тренер стал таким огромным качком? Я же думал, что это из-за спортивного питания, из-за ВСАА. А ты говоришь, что нет ничего в этом ВСАА. Как же тогда он раскачался?». Отвечаю: он так раскачался, потому что использует анаболические стероиды. Без них он никогда не стал бы таким большим. Никогда. И ты не станешь, это горькая правда. Кто-то должен был сказать тебе это. Просто прими её. Поплачь, если надо.

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий

Хей полегче, я работаю в спортивном магазине, и да у нас продается спортивное питание, и да оно совершенно не нужно, если у вас правильный план питания...
Но есть одно большое но! Если у человека нет времени нормально питаться, то все эти пищевые добавки крайне необходимы.

раскрыть ветку (117)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Я сам с 58 до 76 без добавок набрал и могу сказать проще съесть пару таблеток, чем жрать как не в себя еду и пить после треши литр молока

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, дрищи смотрят на жиробасов с таким же непонимание и завистью, как жиробасы на дрищей?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да(

1
Автор поста оценил этот комментарий

после "треши" не нужно пить молоко, кто вам такое сказал? Профессионалы вообще не пьют протеин с молоком, а если и пьют то с минимальным процентом жира (skimmed milk то что называется).

53
Автор поста оценил этот комментарий
Когда меня спрашивают зачем я пью изолят, я отвечаю - а какая разница - выпью я шейкер клубничного коктейля или съем куриную грудку? Просто грудку сварить надо было, а я не успела.

Лет 5 назад народ мне не верил, думал что я сошла с ума, скоро умру, превращусь в мужика.
А сейчас, что приятно многие понимают, что разница лишь в удобстве. Ну, и пожалуй, грудка вкуснее.
раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Покеж результат за 5 лет-то.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
О, нет, вы, господа, меня не правильно поняли, я не бикини
Мой результат - это константа, другими словами, я просто не меняюсь и меня это устраивает - ведь это и есть моя цель.
Я просто обычная, среднестатистическая, рост 175, вес 52, никогда не сушилась, не выступала, соответственно не было "пиков" формы, как и не было периодов "соревы кончились, можно закидываться углеводами"
раскрыть ветку (14)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Покеж результат за 5 лет-то.

21
Автор поста оценил этот комментарий
И зачем изолят-то пить тогда? Чтобы оставаться среднестатистическим? Обычно для этого пьют пиво.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да они сиськи твои увидеть хотят

раскрыть ветку (10)
41
Автор поста оценил этот комментарий

@nadoel, @usertim, @FiXatoR, @Peachi,

ничего себе тут ажиотаж какой. Я обычная. Пруф ниже

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная!!! В сторону скромность, потрясающая фигура.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошенькая
5
Автор поста оценил этот комментарий

5 лет не прошли даром, выглядишь потрясно, ещеб не морщилась на фоточке.. но это уже другое.  

Наверное из зала не вылезаешь ?)


Очень  приятная глазу девушка ^-^.  Яб обнял)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я пару лет не ходила вообще, сейчас получается 2-3 раза в месяц

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так а девушке то зачем часто ходить) Держи себе калорийность в рамках радуйся стройной попе :) Другое дело для тонус держать, для этого в зал не обязательно ходить.

Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная фигура 🏋️🤸
2
Автор поста оценил этот комментарий

компактные булочки, люблю маленькие мммммм

1
Автор поста оценил этот комментарий
Четко прослеживается любовь к приседаниям) молодец!
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычная... Вы прекрасны! :)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже любопытно посмотреть,на девушку "под протеином" ). Если не стесняешься скинь фоточки.

Не камхвора ради ,а для мотивационых побуждений

2
Автор поста оценил этот комментарий

@bellevek поддерживаю

Для мотивации скинь плиз

7
Автор поста оценил этот комментарий

так как я готовлю... увы, изолят вкуснее(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Итог готовки могу только с кетчупом сожарть( Могу и лучше приготовить, но лень очень.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно. Шоколадный изолят и рядом с грудкой стоять не будет.

Я вам как любитель шоколада заявляю :D

90
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, многие люди которые говорят что спортпит не нужен живут в своем доме, рядом у них огород + куры и коровы, тренируется он 5х2 на все группы мышцы в отличном зале, отдыхает по минимум 8 часов и говорит что спортпит не нужен, спортпит нужен чтобы компенсировать те вещества, которые вы недожрали, или какой-нибудь карнитин улучшает тонус и ускоряет сжигание жира в обмен на энергию, бца ускоряет восстановление, естественно если денег дохера легче въебать стакан протеина, чем намешивать свой из творога, фруктов  и молочного коктейля. Я не ем спортпит, у меня нет денег, но были бы я бы от бца и малых доз протеина не отказался бы

раскрыть ветку (54)
15
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже особо нет денег, но 24 грамма прота от оптимум нутришн в день - это доступно, полезно, вкусно и очень удобно

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнили ON в США и у нас дичь фасованную Завьялкиным) рынок спортипита в России полон говна) много брендов паленка подвальная.
Автор поста оценил этот комментарий
И во сколько обходится?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

50 руб

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Это в день? Дашь ссылку, где берешь? Я помнится смотрел на спортпит когда искал белковую пищу, но у нас в городе дороговато.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Берите протеин в чистом виде, без красителей, подсластителей и красивой упаковки. Ищите по запросу Lactomin. Там же и BCAA в порошке возьмёте. Можно для вкуса разводить с несквиком, но уже не бюджетно и какой-то минус есть от какао. А раз или два в день выпить этот протеин, разведённый водой,вполне можно.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

можешь посоветовать
зашел на 1 сайт с этим названием (.ru)
тут есть наборы с (Изолят соевого белка (1 кг) Мальтодекстрин ДЭ 18-20 GLUCIDEX (1 кг) Креатин моногидрат (0.5 кг))
лучше взять набор или
гейнер + моногидрат
или протеин
если не сложно можешь сделать скрин что купить

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, посоветовать не могу, как человек с избытком веса употреблял только протеин и обычную пищу.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло почти 3 года, результат есть?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря примерно тогда я бросил заниматься. Начал снова в октябре прошлого года :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

разводим в молочке и добавляем Несквик. Совсем не ужасно, и пердак не стреляет.

Автор поста оценил этот комментарий
Novosport.ru это за 24 грамма
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну против протеина ничего не имею, но вот бца - чистой воды наебалово
у бориса цацулина есть видео на этот счет

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

эксперты с минусами подъехали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да полетят в меня минуса, но Цацулину не стоит верить во всём, последние хэйты насчёт Вадимки Дочи вызывают сомнения в том, что Цацулин был объективен в своих роликах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Цацулину мб и да, но исследованиям не верить глупо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

минуса потому что ты ошибаешься.

3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня с бцаа мышцы меньше болят :)

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий

аминь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гейнер пьешь ?)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это его брат. он умер от протеинов.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Очень жаль ( надеюсь протеины за все ответят
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Приветсвую коллега :)
Только если у человека нет времени нормально питаться, проблем с организмам в перспективе не избежать, а спортпит полноценно не заменит пищу.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите пожалуйста какие проблемы с "организмам", от употребления чего и в каких количествах? А от потребления такого количества холестерола как описывает автор могут быть проблемы с "организмам"?

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь со стороны жкт, начиная с пищевода и заканчивая дискомфортом при подтирании в туалете. Возможен дефицит витаминов и минералов. Так же производители спорпита грешат большим количеством сахара и его заменителей в своих продуктах, потенциальная вероятность проблем с поджелудочной железой. Но повтрою, это если задаться целью заменить нормально питание, спортивным.
P.S. Спасибо что обратили внимание на грамматику. Буду совершенствовать навык печати на телефоне.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Возможен дефицит витаминов и минералов.

Возражу по этому поводу. Как раз таки спортпит эти дефициты помогает избежать, у меня самого раньше были такие проблемы, т.к. сбалансированную диету из обычных продуктов сделать не так уж и легко. Отдельный прием витаминок (спортпита) опять же сильно упрощает все это дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне тренер объяснил на примере гейнера.
Что бы набрать вес я должен много жрать. Этл 5 раз минимум.
Порой нахожусь ведь не дома и когда нет возможности нормально поесть, и только тогда, надо пить "коктейль"

Автор никакой истины не открыл
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека не получается организовать себе адекватное питание, то спортивные добавки ему помогут слабо. Дело ведь не только в потребляемых БЖУ и калорийности. Пополнение организма ресурсами очень сложный процесс. В нем важно всё. Из самого примечательного, что без адекватного питания и режима дня не добиться правильного гормонального фона в организме.

Подробнее: "Теория адекватного питания и трофология" академика Уголева.

По моему мнению, спортпит это дельная вещь для спортсменов со стажем года 2-3, у которых нет проблем с режимом дня и питанием.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
на то они "добавки"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, кхм, "сыроедение и теория адекватного...". А еще уголевские учения это мракобесия. Такое бывает, да. Вот, Жданов тож "окодемек", но ума это ему не прибавило. Уголев не по такой системе академик, но, к сожалению, мракобес.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уголев практик, он опыты ставил и довольно серьезные. И вот что поделать, если оказалось, что сырое мясо переваривается лучше приготовленного?

Однако автор объясняет, что пищеварительная система очень адаптивная и человек с молоком матери приспосабливается к той пище, которая распространена в локальной среде обитания. Во всяком случае прямых призывов к сыроедению там я не припомню. В худшем случае мысли о том, что тема перспективная и надо исследовать дальше. Остальное мне кажется сыроеды додумали сами. Увидели то, что хотели увидеть.


В книжке много одиозных вещей, но вспомнил ее тут для другого. Уголев опять же практически показал, что надо жрать и никакие идеи о упрощении этого процесса не помогут. Для здоровья организма необходимо, чтобы пищеварительная система трудилась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда тем более от этих исследований никакой пользы. Насчет серьезных опытов вы загнули, ибо высока априорная вероятность, что вы ничего не мыслите в методологии и теории эксперимента. И да, я тут типа манипулирую вами на уровне первого класса (о, теперь можно сказать, что я первоклассный интриган), чтобы вы почитали об этом и прониклись. Это интересно, дает нетаинственные ответы на таинственные вопросы, да и в общем-то может вам помочь однажды (с высокой априорной невероятностью).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, но осуждаю? Мне кажется вы плохо представляете кто такой Уголев, чем он занимался в течении жизни и о чем его книги. Даже если вы что-то и смыслите в методологии и теории эксперимента, то пользы от этого нет никакой даже вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пополнение кошелька ресурсами, личная и семейная жизнь  тоже очень сложный процесс. и зачастую они исключает беготню с кастрюльками и полноценный сон.

12
Автор поста оценил этот комментарий
И добавлю. Я велосипедист, катаю эндуро и кросс кантри. Так вот, без энергетических гелей и батончиков (чистые углеводы) было бы очень грустно, особенно в период соревнований под действием сверх нагрузок. Тоже самое BCAA очень полезная вещь во время соревнований. В обычное время нет, ибо есть время на восстановление. Во время же многодневной гонки времени восстанавливаться нет, ежедневные небольшие травмы и огромная нагрузка в течении недели не могут быть компенсированны обычным количеством аминокислот, белков и т.д. Нужно добавлять сверху. Без бца восстановление просто не успевает достаточно пройти.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гели - это просто сахарный сиропчик по дикой цене. Как и спортпит, они не незаменимы, просто удобны для применения на ходу.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я делаю свои желешки. малтодекстрин и мёд в пропорции по весу 2 к 1 (300г), два выжатых апельсина, пол чайной ложки соли, около 2-3 дневных норм магния, желатин. Заливаю в прямоугольную форму, кладу в холодильник, по выходу 3 батончика с глюкозой-фруктозой и приятной кислотой-вкусом апельсина. Очень легко проглотить, жевать почти не надо, не слишком сладко (малтодекстир по сладости уравновешивает мёд + апельсин или что-то другое кислое).


Такое желе или покупные гели действительны незаменимы, так как своего гликогена 100% не хватит, а чистая глюкоза в больших количесвах не проглотить+пронесёт тебя, так как кишечник это не переварит и выкинет наружу.


пс, мои размеры желешки исходят из нагрузки на 80км велопробега за тренировку

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сахарный сиропчик. Состав немного другой. Сахарный сиропчик просто пиздец насколько сладкий, иначе я бы давно им пользовался.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гели - это просто сахарный сиропчик по дикой цене.

Ок, попробуй в 30-градусную жару во время нагрузки на уровне анаэробного порога умять сахарный сиропчик, чтобы при этом не стошнить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От некоторых гелей тоже блевать хочется... Вопрос лишь в используемых ароматизаторах. Многие гели очень кислые, что хоть как-то помогает их проглотить.

Да что спорить-то, состав почитайте)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Мальтодекстрин и 32 процента фркуктозы, гель HIGH5.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так суть-то как раз в том, что если ты не профессионал - то тебе оно на фиг не сдалось. Это ж именно добавки, а не замена нормальному рациону.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как оно там с научной точки , но могу сказать, что когда занимался в зале я то при том что я всегда хорошо питался, но при приема бца выносливость повышалась процентов на 20, да и восстановление проходило лучше. А когда хотел похудеть, то вообще не о чем говорить, худел с бца и без, это небо и земля по ощущениям
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу пукан пригорать начал праведный гнев одолел от такого "если", при этом обернутого в простыню пафоса.

Читать, если честно, противно.


Как будто у всех нас есть личная кухарка, которая постоянно покупает и готовит нам нормальную еду, а те, кто на ходу перекусывают, просто придуриваются.

Не все живут с мамочкой или безработной женой-домохозяйкой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека нет времени правильно и хорошо питаться, то качалочка явно не для него. По себе знаю. Когда работал в столярке, график был 2\2, работа интенсивная, тяжелая, так вот регулярно схватывал перетрен.
Ему подойдет плавание, теннис, что-то такое, что не требует сверхусилий (хотя некоторые и в бассейне усираются так, что потом вылезти не могут).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Панимаю.... Я уже как 3 года не работаю в спортивном магазине, вовремя ты >:D

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все про белок пишут, но мне кажется забывают про углеводы, мне при весе 80+кг приходится в день потреблять 450-500гр крупы(греча, рис) иначе организм не реагирует, мало калорий ему ( и это я говорю про "сухой" весь крупы до готовки, представьте сколько это будет после приготовления, а ведь потом это нужно затолкать в себя все. Эктоморфам и людям с быстрым обменов веществ вообще не завидую. Вот для таких случаев и приходит на помощь спортпит, но безусловно он не может быть альтернативой обычной пище, только как добавка и помощник к основному рациону

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен!

Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ.очевидно же. и нигде ниразу не видел утверждения обратного.

Автор поста оценил этот комментарий

Во во. Когда пропустил прием пищи и нет времени на готовку, то самое то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без нормального питания, что с добавками, что без, хорошего результата не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю такие статьи. Омайгад! Не нужны! Эта статья - отличный пример качественной рекламной программы бренда указанного в статье. Ненавязчиво. Парень как бы рассказывает о том, что спортпит необязателен и вскольз упоминает оптимум нутришн и его БЦА, ням!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм то есть я мог вскользь упомянуть хороший набор российских пищевых добавок фирмы АТЛЕТ и очень хорошего качества германского производства PowerSystem?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно упомянуть хоть детские белые порошки, которые по составу схожи с гейнером и которые жрали советские бидиболдеры, когда еще спортпит не дошел до прилавков совковых магазинов

Автор поста оценил этот комментарий

вот вот) поэтому автор явно тупой качок)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку