Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе?

Привет, Пикабу!


Меня зовут Артур Миллер, мне 30. Я уже пять лет работаю по специальности врачом-анестезиологом, а в течение 1,5 последних лет занимаюсь фитнесом. Всю жизнь я был жутким дрищем и в 29 лет мне внезапно это надоело.


Я подошел к делу серьезно (и тут такая музыка из Рокки - райзин ап бэк ту зе стриит..): изучал крупные англоязычные форумы, подписался на десяток гуру мирового фитнеса в ютубе, читал руководства по силовому тренингу от тренеров олимпийских сборных, искал научные статьи на pubmed'е. Вот, кстати, крутые книжки:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Любой совет, услышанный мною где-либо я подвергал сомнению и лез искать подтверждения в достоверных источниках. Я изучал каждое упражнение в теории, в книгах и в обучающих видео, потом шел в зал, пробовал его выполнить, снимал себя на телефон и выкладывал на тематических порталах, слушал советы людей со всего мира, слушал свое тело, шел в зал опять, опять снимал, опять выкладывал.. и т.д. Один из таких порталов, кстати, reddit/r/Fitness/:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Я познакомился с десятком программ тренировок с различными целями, половину попробовал сам, понял, что нет смысла в индивидуальных схемах занятий, особенно первые пару лет. Информации накопилось столько, что я даже запилил тематический сайт, тот-который-нельзя-называть, иначе пост забанят.


За это время я многое узнал, проделал долгий путь от человека никогда не занимавшегося спортом (CS 1.6 ведь не в счет?) до вполне спортивного мужичка, который без рывков подтянется прямым широким хватом 10 раз и присядет ass to grass с 1,5 своего веса без экипировки.


Я прошел путь от 56 кг до 68 кг (168 см) при прежнем проценте жировой ткани без тренера, без спортпита, без гормонов, без какого-либо предыдущего опыта занятий вообще. Я сделал это с откровенно слабой генетикой в возрасте 29ти лет, не в 18. Учти также, что я при этом работал, и сейчас работаю, по 320-340 часов в месяц, на две ставки (работа в день + 7-9 ночных дежурств в месяц), потому что я российский врач, да, и иначе мне не заработать терпимых денег. Другими словами, я проделал этот путь, несмотря на полное отсутствие режима, который критически важен, если ты решил изменить свое тело.


Я многое узнал, нашел кучу полезных сведений, и сейчас, общаясь с людьми, я вижу, насколько ужасающе некомпетентны они в вопросах питания и тренировок. Насколько вопиюще неграмотны они в, казалось бы, базовых областях знаний. Даже в среде своих коллег, людей с высшим медицинским образованием, я иногда слышу такие перлы, что кроме мата сказать нечего, и начинают шевелиться волосы во всех местах.


Мне обидно, что имея все необходимые сведения прямо под носом, люди продолжают передавать по кругу один и тот же бред, обманывая себя и окружающих. Люди верят во всякую несуществующую фигню, ведутся на совершенно безумные гипотезы.


Я решил попробовать выкладывать интересные и полезные сведения о тренировках и правильном питании порциями, в качестве небольших постов. Сразу начнем с очень болезненной и холиварной темы - нужен ли нам спортпит настолько, насколько нас пытаются в этом заверить. Если этот мой пост понравится - буду писать дальше. Итак, поехали!


Нужен ли тебе спортпит?


Коротко: нет.


Подлиннее: нееееееееет.


Развернуто:

Я часто слышу, как люди говорят о протеине в порошке или об аминокислотах с разветвленными цепями (ВСАА), как о чем-то таком, без чего нельзя добиться результата. А правда состоит в том, что тебе не нужен дополнительный белок извне в виде протеинового порошка и, тем более, в виде ВСАА, потому, что при правильно составленном плане питания ты и так будешь получать достаточное количество белка. Если ты не используешь анаболические гормоны (обрати внимание, это важное замечание), и в твоем рационе регулярно есть мясо, яйца, молоко — тебе вообще не нужен спортпит. Прикинь, да?

Я вот вижу по твоему лицу, что ты мне не веришь. ОК, сейчас докажу.


Начнем с того, что полноценный белок присутствует в любой продукции животного происхождения. Не надо ничего выдумывать, просто бери мясо и ешь его. На заводах по производству спортпита белок выделяют в чистом виде из молочного сырья и упаковывают в красивые банки. Всё. Никакой магии. Белок в банке с цветной этикеткой в лучшем случае будет точно таким же, как в стакане молока или куске мяса. В нем нет никаких волшебных свойств, которые бы заставили твои мышцы расти. Понятно теперь, что такое протеин в порошке? Это просто удобно упакованный белок из молока. Точно так же, как рафинированный сахар — это удобно упакованная глюкоза, выделенная из свеклы или тростника. Вот, смотри, какую инфографику я для тебя стырил:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь, чтобы понять раз и навсегда, что же такое ВСАА, сделаем краткий экскурс в биологию за 6 класс. Нас интересует белок животного происхождения. В клетках животных, в том числе и человека, любой белок состоит из 20 аминокислот. Представь, что есть 20 частей конструктора Лего, разного цвета, разного размера. Из этих частей можно собрать миллионы разнообразных комбинаций. Можно собрать звездолёт, а можно - полицейский участок. Вот так же и белки в организме животных и людей существуют в самых разных формах и выполняют самые разные функции, но если все их разобрать на составные части — то мы всегда получим всё те же 20 кубиков, что были в начале. Каждый из этих кубиков-аминокислот имеет свою уникальную форму, свойства, название.


Так вот, среди этих 20 аминокислот выделяют 3 аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (это просто их отличительная черта) или, если по-английски, Branched-Chain Amino Acids — BCAA. Эти три аминокислоты называются лейцин, изолейцин и валин. Особенность их в том, что они являются незаменимыми, то есть их обязательно нужно получать с пищей, сам организм не способен их синтезировать. Всё. Это всё, что тебе нужно знать о BCAA. Это просто 3 аминокислоты из 20 существующих, которые присутствуют во ВСЕХ продуктах животного происхождения.


Ещё раз повторим, чтобы наверняка: полноценный белок, в том числе ВСАА, присутствует ВО ВСЕХ, В ЛЮБЫХ продуктах животного происхождения.


Хорошо, теперь перейдем к практике. Пожалуй, самый известный и надежный производитель спортпита в мире — Optimum Nutrition. Его продукцию и возьмем для примера. Рассмотрим упаковки ВСАА 1000 в капсулах и ВСАА 5000 в порошке от Optimum Nutrition:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь посмотрим на таблицу с содержанием BCAA в обычных продуктах:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

А теперь посчитаем цену спортпита и обычных продуктов и соберем всю полученную информацию в одной таблице для наглядности:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Обрати внимание, что я специально поставил обычные продукты в невыгодную позицию. Потому что: ну кто ест по одному яйцу? Или по 100 грамм творога? В моей яичнице не бывает меньше 4х яиц, а творог я всегда ел пачками по 220 гр., чего и тебе желаю. Но даже в таких урезанных дозировках обычная еда легко натягивает спортпит по содержанию BCAA. Ведь получается, что одно обычное куриное яйцо из магазина содержит больше BCAA, чем одна порция ВСАА 1000 от Optimum Nutrition (2 капсулы). И теперь — контрольный выстрел: яйцо при этом дешевле. Вот это поворот!.jpg


Сейчас набегут спортсмэны, которые скажут, что BCAA надо потреблять в порошке, вот там то, мол, и есть весь сок, а от капсул, мол, конечно, что ты хотел — это ж капсулы. Специально для таких людей природа изобрела куриную грудку. В 170 граммах этой небесной манны содержится больше BCAA, чем в мерной ложке ВСАА 5000.


И еще одно немаловажное замечание. Яйцо, и курица, да и вообще все остальные продукты животного происхождения, помимо этих трех несчастных ВСАА содержат и остальные 17 аминокислот. Так что кушай, пожалуйста, полноценную еду, а не обрезки колбасные.


Я взял для примера Optimum Nutrition, как одну из самых уважаемых и надежных фирм-производителей спортпита в мире. Если содержание ВСАА в их продуктах уступает куриной грудке, то ты понял, наверное, что приводить в пример отечественного производителя спортпита было бы нечестно с моей стороны.


Теперь ты просветлен и мудр. И ты, такой, спрашиваешь меня: «А как же тогда мой тренер стал таким огромным качком? Я же думал, что это из-за спортивного питания, из-за ВСАА. А ты говоришь, что нет ничего в этом ВСАА. Как же тогда он раскачался?». Отвечаю: он так раскачался, потому что использует анаболические стероиды. Без них он никогда не стал бы таким большим. Никогда. И ты не станешь, это горькая правда. Кто-то должен был сказать тебе это. Просто прими её. Поплачь, если надо.

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Автор мне напоминает человека, кричащего:"люююди, представляете, земля не плоская, она круглая!".
Ты не открыл Америку и не принес, если честно абсолютно ничего нового тем, кто занимается хотя бы год в зале, а тем кто далек от спорта, эта информация бесполезна, и есть более серьезные мифы, которые стоило бы развенчать.
Это здорово, конечно, попытаться поделиться знаниями, но порой от поста веет фееричной дичью. Протеин, к примеру, берут не потому, что БЕЗ НЕГО НЕ НАКАЧАТЬСЯ, а потому, что он удобен и компактен, не все могут позволить себе повсюду таскать с собой огромные мешки с едой, да и набрать нужное количество белка с обычной пищей, когда твой вес переваливает за 75 кг, становится настоящей проблемой - банально невозможно через силу впихнуть в себя столь огромное количество продуктов. Так что протеин играет очень важную роль и назвать его бесполезным язык просто не повернется.
Теперь по поводу BCAA - они нужны для предотвращения мышечного катабализма после тренировки. Т.к. в отличии от всех твоих яиц и мяса, которые ты предлагаешь закидывать вместо них, организму не нужно времени на расщепление аминокислот, а значит они сразу начинают выполнять свою функцию.
Автор, занимайся, набирайся опыта. Ты ставишь перед собой хорошие цели, но тебе еще многому нужно учиться.

раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в точку, я вешу 100 кг и с моей работой я просто физически не успеваю столько кушать. Поэтому протеином я заменяю 1 прием пищи, а бца пью при высоком уровне картизола (то бишь утром как проснусь и после тренировки). Спорт Пит не замена пищи, а помощник в построении правильного питания.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот полностью согласен.правда про 75кг. ты шагнул конечно. Этот параметр довольно индивидуальный. Я когда задолбался быть дрищем (187/62) довольно быстро (3-4 месяца) набрал до 80-85, а вот потом началась ж...а. Как не пытался, а прогресса не было. Ни в силовых, ни в массе. С тех пор прошло почти 4 года и порог в 90кг я перешагнуть не могу. В прошлом году пил прот , бсаа и креатин - добрал до 100 и силовые были неплохие. Перестал принимать и всё, снова 88-89. Съедаю 4-5Кккл в день. Это на грани. Больше я в себя просто не могу впихнуть. Спортпит все-таки позволяет преодолеть некоторые физиологические ограничения. И да, я приверженец кача без спортпита.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

если организм тебе говорит хватит, нахуя ты его мучаешь? Что за синдром шварцнегера.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что хочу и могу. Мне нравится заниматься, я тренируюсь 5раз в неделю по 45-50 минут. Поэтому мне нужно большое количество энергии, которую человек получает с пищей. Иначе я просто высохну и загнусь. А чтобы в холостую штангой не махать - нужно есть еще чуть больше. Даже без тренировок взрослому здоровому мужику нужно 2-3000 ккал в день. А при правильном питании (меньше жирного, жареного, мучного и т.д) ты не сможешь эти 3000ккал в себя запихнуть. Представь, что ты ешь рис с вареной куриной грудкой через день. На вторую неделю ты видеть их не сможешь. Согласен, можно лежать на диване, жрать попкорн с чипсами и ничего не делать, но это не мо мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про 3 тыс ккал) Без сладкого не нажрёшь ты эти 400+ углеводов, либо будет очень тяжело для пищеварительной системы. Говорю как человек с очень сильным ЖКТ

5
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Мне ещё нравится как автор-крутой-дохтур абсолютно обходит стороной вопрос холестерола. Эта тема ещё вообще плохо изучена, но уже есть определенные статистические данные, которые говорят о том, что кушая больше 1-2 желтков в день около 30% людей повышают риск болезней сердца. Например точно доказано, что диабетикам это наносит вред и есть ещё несколько выделенных групп людей. Я сам лично не ем больше чем полтора желтка в день, около 6 желтков в неделю это мой лимит. Да и жира в яицах много.. короче на мой взгляд 4 яица в день это перебор. Лучше порошками травицца!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем в этой ветке согласен, но...

Теоретически, автор мог иметь ввиду не яйца, а отделенные от желтков белки - часто так делают.

А вообще, я последние года четыре ем 3-4 десятка яиц в неделю и ничего, никакого повышенного холестерина - весной анализы сдавал - всё в порядке.  

Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак ,а как у тебя с пищеварением с таким кол-вом ккал ? Спрашиваю потому что у самого кишечник не выдерживал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С пищеварением нормально все. Первые пол года было тяжело - организм столько еды не видел никогда. Если становится тяжело - просто дроблю питание на большее количество приемов и овощей добавляю
Автор поста оценил этот комментарий

Как питался, расскажи.

У меня похожая проблема. 186/60. Малоподвижный о/ж.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем-то стандартно для набора массы - много углеводов и частые приемы пищи. На данный момент:
- завтрак 6:30: Каша, как правило пшеничная (ну нравится оная мне) + 1-2 банана, либо яйца вареные 4-5 шт +1-2 банана
- 9-9:30 коктейль (молоко, мед, овсянка, банан, иногда арахис и творог+блендер) беру с собой шейкер. Один шейкер на 3-4 приема
- 10-10:30 рис или гречка с мясом или курицей
- 12 - коктейль
- 13:30 снова рис или гречка или макароны с мясом или с курицей
- 15:00 коктейль
- 16:00 снова рис/макароны/гречка, иногда фасоль тушеная, салат.
- 18:00 коктейль
- 19:30 банан + стакан молока
- 20:00 или в 21:00 (в зависимости от того, когда дочь уснет) тренировка
- сразу после тренировки банан+молоко.
- через 30 минут каша гречневая с молоком или рисовая.
- 22:30 пол пачки творога или стакан молока
23:00 отбой.
и так каждый день, кроме субботы и воскресенья.
В день уходит чуть больше половины пачки крупы или 2 пачки макарон, 3-4 банана, около двух пакетов молока, полпачки творога и по мелочи.
Разнообразие в течении дня позволить себе не могу, ибо готовит жена. У меня на это просто нет времени
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уффф как много всего. Пожалуй спорт. пит всё таки реально удобнее.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так часто? Оо

Поражаюсь откуда столько времени свободного у людей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
4 раза в течении рабочего дня. Суммарно около часа получается. Все остальное это коктейль - пара глотков из шейкера. У многих на чай/кофе больше времени уходит, чем у меня на все приемы пищи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут всё можно уместить в 4 раза:

- 9-10 часов

- 13

- за 3-4 часа до трени

- после трени

И результат не будет отличаться) Но каждый сам решает, чем ему голову занимать. Я тоже раньше был таким ;)

Потом почитал исследования, попробовал на практике и понял как ошибался, насколько грузил мозги впустую)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но жрать-то охота :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, если по 700+ ккал в прём пищи вмещать то сытость хорошая остаётся, особенно с большим количеством гарнира.

Например завтрак 800-900

Обед аналогично

перед треней 400

после трени остаток до нормы.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть и не в тему:D Но, я практически такой же, как и вы были. 188/71.5 был до зала.  Хожу в зал месяц, пью только гейнер и уже вес 75.5-76. Так вот, к чему я веду, можете пожалуйста посоветовать, как пить BCAA ? )

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм. Нет, к сожалению, я окромя креатина и двух банок "изолята" ничего не употреблял. Просто много ем и все. Хочешь массы - ешь больше, имхо. Завтра у младшего узнаю по ВСАА (он на этом собаку съел) отпишусь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ) А что за "изолят" ? Можно поподробнее ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Изолят сывороточного протеина. Это практически чистый белок. http://m.sportwiki.to/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%82_%...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращаясь к теме ВСАА. Все довольно индивидуально. Что и следовало ожидать. Дозировка выбирается в зависимости от текущего веса. Братишка рекомендует разбить прием на 2 (половину до тренировки, половину - после). В дни отдыха - четвертую или пятую часть от обычной дозы ВСАА
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо большое за помощь )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, вещи не очевидные. Мне статья была очень интересна и полезна. Хотя и вам спасибо за дополнения.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Можете ответить что нужно из спортивного питания чтобы сбросить вес при малоподвижном образе жизни? Сократить углеводы не вариант, бюджет на еду 7000 рублей в месяц. 23 года, 175 см, 70 кг.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Куда еще сбрасывать то? Тут не о весе надо думать, а о его содержимом, изменить соотношение жира и мышц, изменить образ жизни, или дополнить малоподвижность приседаниями и отжиманиями. 173см, 82кг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без диеты не похудеешь. Либо диетой делаешь дефицит калорий, либо активностью. Одно из двух.
Все, кто говорит, что без диеты можно похудеть на спортпите - дилетанты.

В вашем случае я бы задумался о рекомпозиции.

http://pikabu.ru/story/dieta_dlya_nabora_myishechnoy_massyi_...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу с акка знакомого. Любой спортпит действует только при физических нагрузках. Они усиливают эффект от процесса жиросжигания. Так что просто что-то принимать и при этом худеть не выйдет. Хорошо работает связка l-carnitin и lipo-6. Но я сейчас работаю с более тяжелой артиллерией - йохимбин. Экстракт дерева йохимбе. Довольно мощный препарат, но пользоваться им нужно крайне аккуратно. Есть еще более действенная связка - йохимбин+кленбутерол, эффект пожалуй самый мощный, который в принципе может быть, но рекомендовать без реальной проблемы с лишним весом его не буду, могут быть последствия для организма.
Самый для тебя действенный способ - убрать быстрые углеводы из рациона. Т.е. сахара, всякие шоколады/булочки/конфеты.

Автор поста оценил этот комментарий

приВнес

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку