Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе?

Привет, Пикабу!


Меня зовут Артур Миллер, мне 30. Я уже пять лет работаю по специальности врачом-анестезиологом, а в течение 1,5 последних лет занимаюсь фитнесом. Всю жизнь я был жутким дрищем и в 29 лет мне внезапно это надоело.


Я подошел к делу серьезно (и тут такая музыка из Рокки - райзин ап бэк ту зе стриит..): изучал крупные англоязычные форумы, подписался на десяток гуру мирового фитнеса в ютубе, читал руководства по силовому тренингу от тренеров олимпийских сборных, искал научные статьи на pubmed'е. Вот, кстати, крутые книжки:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Любой совет, услышанный мною где-либо я подвергал сомнению и лез искать подтверждения в достоверных источниках. Я изучал каждое упражнение в теории, в книгах и в обучающих видео, потом шел в зал, пробовал его выполнить, снимал себя на телефон и выкладывал на тематических порталах, слушал советы людей со всего мира, слушал свое тело, шел в зал опять, опять снимал, опять выкладывал.. и т.д. Один из таких порталов, кстати, reddit/r/Fitness/:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Я познакомился с десятком программ тренировок с различными целями, половину попробовал сам, понял, что нет смысла в индивидуальных схемах занятий, особенно первые пару лет. Информации накопилось столько, что я даже запилил тематический сайт, тот-который-нельзя-называть, иначе пост забанят.


За это время я многое узнал, проделал долгий путь от человека никогда не занимавшегося спортом (CS 1.6 ведь не в счет?) до вполне спортивного мужичка, который без рывков подтянется прямым широким хватом 10 раз и присядет ass to grass с 1,5 своего веса без экипировки.


Я прошел путь от 56 кг до 68 кг (168 см) при прежнем проценте жировой ткани без тренера, без спортпита, без гормонов, без какого-либо предыдущего опыта занятий вообще. Я сделал это с откровенно слабой генетикой в возрасте 29ти лет, не в 18. Учти также, что я при этом работал, и сейчас работаю, по 320-340 часов в месяц, на две ставки (работа в день + 7-9 ночных дежурств в месяц), потому что я российский врач, да, и иначе мне не заработать терпимых денег. Другими словами, я проделал этот путь, несмотря на полное отсутствие режима, который критически важен, если ты решил изменить свое тело.


Я многое узнал, нашел кучу полезных сведений, и сейчас, общаясь с людьми, я вижу, насколько ужасающе некомпетентны они в вопросах питания и тренировок. Насколько вопиюще неграмотны они в, казалось бы, базовых областях знаний. Даже в среде своих коллег, людей с высшим медицинским образованием, я иногда слышу такие перлы, что кроме мата сказать нечего, и начинают шевелиться волосы во всех местах.


Мне обидно, что имея все необходимые сведения прямо под носом, люди продолжают передавать по кругу один и тот же бред, обманывая себя и окружающих. Люди верят во всякую несуществующую фигню, ведутся на совершенно безумные гипотезы.


Я решил попробовать выкладывать интересные и полезные сведения о тренировках и правильном питании порциями, в качестве небольших постов. Сразу начнем с очень болезненной и холиварной темы - нужен ли нам спортпит настолько, насколько нас пытаются в этом заверить. Если этот мой пост понравится - буду писать дальше. Итак, поехали!


Нужен ли тебе спортпит?


Коротко: нет.


Подлиннее: нееееееееет.


Развернуто:

Я часто слышу, как люди говорят о протеине в порошке или об аминокислотах с разветвленными цепями (ВСАА), как о чем-то таком, без чего нельзя добиться результата. А правда состоит в том, что тебе не нужен дополнительный белок извне в виде протеинового порошка и, тем более, в виде ВСАА, потому, что при правильно составленном плане питания ты и так будешь получать достаточное количество белка. Если ты не используешь анаболические гормоны (обрати внимание, это важное замечание), и в твоем рационе регулярно есть мясо, яйца, молоко — тебе вообще не нужен спортпит. Прикинь, да?

Я вот вижу по твоему лицу, что ты мне не веришь. ОК, сейчас докажу.


Начнем с того, что полноценный белок присутствует в любой продукции животного происхождения. Не надо ничего выдумывать, просто бери мясо и ешь его. На заводах по производству спортпита белок выделяют в чистом виде из молочного сырья и упаковывают в красивые банки. Всё. Никакой магии. Белок в банке с цветной этикеткой в лучшем случае будет точно таким же, как в стакане молока или куске мяса. В нем нет никаких волшебных свойств, которые бы заставили твои мышцы расти. Понятно теперь, что такое протеин в порошке? Это просто удобно упакованный белок из молока. Точно так же, как рафинированный сахар — это удобно упакованная глюкоза, выделенная из свеклы или тростника. Вот, смотри, какую инфографику я для тебя стырил:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь, чтобы понять раз и навсегда, что же такое ВСАА, сделаем краткий экскурс в биологию за 6 класс. Нас интересует белок животного происхождения. В клетках животных, в том числе и человека, любой белок состоит из 20 аминокислот. Представь, что есть 20 частей конструктора Лего, разного цвета, разного размера. Из этих частей можно собрать миллионы разнообразных комбинаций. Можно собрать звездолёт, а можно - полицейский участок. Вот так же и белки в организме животных и людей существуют в самых разных формах и выполняют самые разные функции, но если все их разобрать на составные части — то мы всегда получим всё те же 20 кубиков, что были в начале. Каждый из этих кубиков-аминокислот имеет свою уникальную форму, свойства, название.


Так вот, среди этих 20 аминокислот выделяют 3 аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (это просто их отличительная черта) или, если по-английски, Branched-Chain Amino Acids — BCAA. Эти три аминокислоты называются лейцин, изолейцин и валин. Особенность их в том, что они являются незаменимыми, то есть их обязательно нужно получать с пищей, сам организм не способен их синтезировать. Всё. Это всё, что тебе нужно знать о BCAA. Это просто 3 аминокислоты из 20 существующих, которые присутствуют во ВСЕХ продуктах животного происхождения.


Ещё раз повторим, чтобы наверняка: полноценный белок, в том числе ВСАА, присутствует ВО ВСЕХ, В ЛЮБЫХ продуктах животного происхождения.


Хорошо, теперь перейдем к практике. Пожалуй, самый известный и надежный производитель спортпита в мире — Optimum Nutrition. Его продукцию и возьмем для примера. Рассмотрим упаковки ВСАА 1000 в капсулах и ВСАА 5000 в порошке от Optimum Nutrition:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Теперь посмотрим на таблицу с содержанием BCAA в обычных продуктах:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

А теперь посчитаем цену спортпита и обычных продуктов и соберем всю полученную информацию в одной таблице для наглядности:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост

Обрати внимание, что я специально поставил обычные продукты в невыгодную позицию. Потому что: ну кто ест по одному яйцу? Или по 100 грамм творога? В моей яичнице не бывает меньше 4х яиц, а творог я всегда ел пачками по 220 гр., чего и тебе желаю. Но даже в таких урезанных дозировках обычная еда легко натягивает спортпит по содержанию BCAA. Ведь получается, что одно обычное куриное яйцо из магазина содержит больше BCAA, чем одна порция ВСАА 1000 от Optimum Nutrition (2 капсулы). И теперь — контрольный выстрел: яйцо при этом дешевле. Вот это поворот!.jpg


Сейчас набегут спортсмэны, которые скажут, что BCAA надо потреблять в порошке, вот там то, мол, и есть весь сок, а от капсул, мол, конечно, что ты хотел — это ж капсулы. Специально для таких людей природа изобрела куриную грудку. В 170 граммах этой небесной манны содержится больше BCAA, чем в мерной ложке ВСАА 5000.


И еще одно немаловажное замечание. Яйцо, и курица, да и вообще все остальные продукты животного происхождения, помимо этих трех несчастных ВСАА содержат и остальные 17 аминокислот. Так что кушай, пожалуйста, полноценную еду, а не обрезки колбасные.


Я взял для примера Optimum Nutrition, как одну из самых уважаемых и надежных фирм-производителей спортпита в мире. Если содержание ВСАА в их продуктах уступает куриной грудке, то ты понял, наверное, что приводить в пример отечественного производителя спортпита было бы нечестно с моей стороны.


Теперь ты просветлен и мудр. И ты, такой, спрашиваешь меня: «А как же тогда мой тренер стал таким огромным качком? Я же думал, что это из-за спортивного питания, из-за ВСАА. А ты говоришь, что нет ничего в этом ВСАА. Как же тогда он раскачался?». Отвечаю: он так раскачался, потому что использует анаболические стероиды. Без них он никогда не стал бы таким большим. Никогда. И ты не станешь, это горькая правда. Кто-то должен был сказать тебе это. Просто прими её. Поплачь, если надо.

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, BCAA, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой автор, я являюсь сертифицированным тренером по ББ и фитнесу, часто экспериментирую с различными комбинациями продуктов перед играми (хоккей, футбол) или занятиями (спортзал, бокс), и так как это все разные нагрузки, приходится ошибаться и искать правду. К примеру, нашел для себя интересный коктейль перед игрой (хоккей)

2-3 белка яйца, шоколад 50гр. кофе 1-2 столовых ложки, банан 1 шт. немного овсянки и арахисовую пасту. В итоге на 1-2 периода тебе обеспечено прилив сил, если выпить содержимое (да да, в блендере все перемешать) минут за 30 до игры.


Отвлекся немного. Теперь касаемо спорт пита. Правда в твоих словах естественно есть, и правильно составленное питание практически полностью исключает добавок, по утру 4-5 белка яйца, а на ночь творога грамм 250 уже исключается использование сывороточного протеина утром и казеинового перед сном. Но рассмотрим вариант, при котором тебе нужно хорошенько потренироваться.

Мы кушаем белки-углеводы примерно за 2-3 часа до тренировки, все это успевает перевариться и мы готовы к тренировке. Тренируемся в течение 45минут-часа +разминка+заминка. Так вот за этот час наш организм при хорошей нагрузке будет испытывать голодание белковое, и что делать?!? Скушать творог или курицу ближе к тренировке? Не самая лучшая идея, проверено. Творог слииишком долгий, а курица тяжелая. Или сразу после тренировки нагрузить себя этими продуктами? Ну тогда жди еще часа 2 минимум.

Что же делать? Так вот здесь и приходят к нам на помощь эти самые БЦАА и протеин. Минут за 20-30 до тренировки выпиваем сывороточный протеин и его расщепление будет аккурат во время тренировочного процесса, постоянно подпитывая ваши мышцы во время тренировки, при это не нагружая ваш желудок. Во время тренировки в воду смешиваем БЦАА, но это не обязательно. И сразу после тренировки мы еще раз выпиваем протеин для моментального всасывания. Ну а через часик полтора мы принимаем опять привычную нам пищу. Что получается? Получается, что во время всего тренировочного процесса и после него, мы благодаря протеиновому коктейлю кормим наш организм. Иначе, будет недостаток аминокислот и ваш результат по набору массы будет гораздо хуже.

В остальном, протеин не нужен, честно. Я его использую исключительно во время физических нагрузок, в основном в зале, хотя и после льда можно выпить порцию белка, в любое другое время, обычная сбалансированная пища, яйца, курица, говядина, греча рис и тд и тп.


Так что, автор прав, добавки не нужны по сути, они нужно только под конкретные цели и с умом, просто так пить белки или вовсе гейнеры, без ума и постоянно, бесполезная трата денег, да и на здоровье желудка это тоже скажется не лучшим образом, все в меру!

раскрыть ветку (38)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Не слушайте его, он под протеинами!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, подскажи коктейли перед игрой в футбол?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Белок (порошок или 3 белка яйца), овсяная каша (сухая, но которая готовится 15-20 минут, не быстрозаваримая), банан, пару ложек меда, вода. Это основа, при котором у вас получится коктейль долгоиграющий, если хотите сделать его чуть быстрее, то можно вместо воды использовать сок, апельсиновый к примеру, и добавить обязательно мальтодекстрина, ну или просто сахара, тогда коктейль будет гораздо быстрее. Если же нужно совсем стрельнуть, то убираем овсяную кашу, банан, добавляем больше меда и глюкозы, либо сахарозы. Добавить кофе для бодрости и темного темного шоколада. Но последнее это уже как энергетик, я один раз подобным закинулся перед игрой, в итоге первый период летал как ужаленный, а вот к третьему наелся так, что еле дожил до конца, больше я подобный коктейль на хоккее не использую. А вот на 3 раунда бокса идеальное решение!!!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )))
Автор поста оценил этот комментарий

Занимаюсь боксом, не подскажешь какой коктейльчик хорошо залетит для тренировок (а они очень интенсивные)?


P.S. Или вышеописанный хорошо подойдет? Вообще пообщался бы на эту тему, а то никак питание сбалансировать не могу, очень много ездить туда сюда приходится. Сам худощавый, а жирок на боках появился :D

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо залетит коктейльчик тренера.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Внатуре

Автор поста оценил этот комментарий

Привет.

Если для тренировок, то подойдет обычный протеин+ овсяная каша, больше особо ничего не надо, тут лучше до тренировки еще нормально покушать, грудка+рис (греча)+овощи.


А вот перед боем нужно выпить быстроусвояемое, тот же сывороточный протеин, мед, шоколад, немного банана, еще и сахарку жахнуть, все это в блендере. Такая ацкая смесь впитается в кровь меньше чем за 20 минут и будет работать на протяжении минут 20-30, за это время ты проведешь 3-5 раундов как ужаленный.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи мне, сертифицированный тренер, зачем жабать БЦАА до и после тренировки, если процесс восстановления, считай процесса, где аминокислоты необходимы, идет недельку у не профессионалов и до 2-3 дней у опытных людей?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите. У всех организм разный, кто то их пьет перед сном и утром, кто то перед и после тренировки, кто то во время, почувствовать их действие нужно самому, по началу испробовав все варианты, поэтому когда и сколько принимать их, замешивать или запивать, в зависимости от формы выпуска, решать исключительно вам. Лично я вывел для себя потребность непосредственно во время выполнения упражнений, вплоть до завершения и допивая еще минут 5 после, потом коктейль. Зачем их кушать? Они очень быстро поступают в кровь и тем самым очень ускоряют синтез белка в мышечных клетках, который так необходим для роста мышечной массы и увеличивая и качество.

Все верно, именно поэтому нужно всегда кушать правильно, а не только во время и после тренировки, но именно в период усиленных нагрузок нам необходимо насытить организм всем необходимым максимально быстро и качественно, ведь сколько времени уйдет у организма на переваривание куриной грудки, расщепление белка на аминокислоты, транспортировку их в клетки где в дальнейшем будет происходит синтез, а БЦАА половину этого процесса уже не требуется и как итог, максимально быстрое усвоение и дальнейший синтез.

Грубо говоря, можно обойтись без всего этого, но с этим будет чуть качественнее и быстрее.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

белок подпитывает мышцы во время тренировки, щито О_о. У меня 11 классов школьной беологии, но поидее же тренировка идет не на белке, а вот востановлению мышц нужны белки, когда волокна мышечные и повреждены. Разве нет?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри:

Химический состав мышечной ткани.

1) Вода - 70-80%, тут все понятно, вода наше все.

2) Белки - 16,5-20,94% здесь и сократительные белки, такие как актин и миозин, и транспортный белок и много других.

3) Гликоген - 0,3-3,0% углеводики наши, очень нужные.

4) Фосфолипиды - 0,4-1% жиры, правда не совсем те, о которые мы привыкли говорить.

Ну и далее по убыванию.


Так вот, как можно заметить, львиную долю занимает вода, а за ней белок, и этот белок естественно не постоянный, то есть не так, что он есть и все, не умрет никогда))) Его естественно нужно кормить, а если еще точнее, то он обновляется постоянно. Соответственно, если вы тренируетесь, то потребность в белках у вас возрастает, так как тот же актин с миозином начинают работать крайне усердно.

Ну а по поводу восстановления, так для этого не нужно ждать вечернего творога, к примеру, и если ваши мышцы получат аминокислоты уже сразу после первых повторений жима штанги, к примеру, это будет огромным плюсом и для вас и для ваших мышц.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

еще раз! но прям совсем разжую вопрос, в чём смысл есть белок непосредственно перед тренировкой?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

белок выступает источником аминокислот, необходимых для строительства и восстановления мышечных волокон, что не понятного то? На тренировке мы мышцы разрушаем, поэтому в крови должны находится аминокислоты для быстрейшей подпитки.
Только для этого не нужно пить прот перед треней или бца, достаточно покушать белково-углеводную пищу, в зависимости от калорийности приёма пищи, за 2-4 часа до трени.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос не о протеине, зачем писать про это))) строительство и востановления мышечных волокон происходит после тренировки, зачем до есть белок? - в третий раз. Зачем после понятно и так. Начинаю верить в миф, что все качки не блещут интеллектом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

прием белка перед тренировкой повышает мышечный рост после нее: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22617396 и http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11440894.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, спасибо за инфу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

там вообще не белки мышцы восстанавливают, а расщепляясь, белки дают нужные элементы для восстановления.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. иначе бы никто не советовал потреблять аминки во время трени :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый человек, подскажи. Я хочу набрать вес с 92 кг до 105 где то.

Немного о себе: занимался 10 лет борьбой, не особо качек, но нежирный. Сейчас начал заниматься в зале. В общем вопрос такой, в течении какого периода стоит пить протеин? Я слышал просто что нужно давать отдых желудку, так ли это?

У меня нет много времени на приготовлении грудок и всего прочего, поэтому планирую на протеин подсесть. Спасибо заранее за ответ

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не делай полгода и результат превзойдёт все твои мечты.
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочешь набрать, то включи в рацион сладкое вместе с чайком, такое как зефирки, чтобы без жира, только энергия. Этого достаточно.

Прот нужен скорее на сушке, когда белка нужно много, а на наборе важна энергетическая составляющая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пить протеин стоит исключительно за минут 30 до трени и сразу после, по сути, этого более чем достаточно.

Утром яйца, вечером творог, днем всякого рода грудки. Если нет времени, то нужно его найти, приготовить на пару дней грудок дело максимум 30 минут. Греча, рис и прочее варится минут 15-20. В общем, вопрос времени должен быть решен, на одним протеинах никуда не уедешь, только если ко врачу, стул налаживать, ведь белковое отравление приходит незаметно.

Что бы набрать качественный вес, нужно очень много кушать риса, то есть реально его жрать грам по 200-250 по 3 раза в день + завтрак + ужин = вот тебе 5 приемов пищи, по хорошему нужно еще включить овощи сюда, поэтому разбить на 4 приема риса, да.

И только в этом случае будет рост. Можно конечно курсануть, гормон роста там и жрать все что попала и будешь расти, нооо... не советую совсем, к этому дело нужно подходить с большим умом, знаниями и опытом.

Борьба хорошо, значит метаболизм должен быть хорошим, а значит процесс роста пойдет чуть быстрее, чем у новичков.

И очень важен сон, ложиться не позже 12 и спать по 8 часов, рост у нас идет именно во сне.

То есть, в течение дня мы хорошенько поели, днем сходили в зал, там хорошо потренировались, а в 11 уже спим. В 7 просыпаемся бодрыми и далее повторить. После месяца такого режима результат будет и в зеркале и на весах.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рост будет только от профицита калорий, независимо от меню, количества и времени приёма пищи) Ну и трени разумеется.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут вообще верно сказано! Да!

Но не стоит забывать, что достигать профицита калорий за счет 10 баточиков сникерс это не тот путь, и не совсем тот "вес" желаемый)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 20-30% рациона будет из батончиков, то ничего страшного не случится)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая цель.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да с любой целью можно 20% рациона отдавать сладостям)

Был один парень, в натурашку сушился на минимальных значениях углеводов, которые брал из мороженного и сникерсов.

https://vk.com/wall-70575863_15539
Как видно результату это не помешало.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оке, пускай так) Но не стоит этот случай брать "за правило", тк парень скорее всего яркий представитель эктоморфов и обменка у него наравне с летящим самолетом.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница какой у него метаболизм, если дефицит он и в Африке дефицит?

Аналогичный дефицит калорий можно дать любому здоровому человеку.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, на этом остановимся) Как то нет желания углубляться в классификацию углеводов на полисахариды, моносахариды и дисахариды, их различия и тому подобное)

Спасибо за беседу ;)

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку