1542

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе?

Привет, Пикабу!

Меня зовут Артур Миллер, мне 30. Я уже пять лет работаю по специальности врачом-анестезиологом, а в течение 1,5 последних лет занимаюсь фитнесом. Всю жизнь я был жутким дрищем и в 29 лет мне внезапно это надоело.

Я подошел к делу серьезно (и тут такая музыка из Рокки - райзин ап бэк ту зе стриит..): изучал крупные англоязычные форумы, подписался на десяток гуру мирового фитнеса в ютубе, читал руководства по силовому тренингу от тренеров олимпийских сборных, искал научные статьи на pubmed'е. Вот, кстати, крутые книжки:

Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, Bcaa, Длиннопост
Почему тебе не нужен протеин в порошке, ВСАА и вообще спортивное питание в принципе? Фитнес, Спортивное питание, Протеины, Аминокислоты, Бодибилдинг, Здравый смысл, Bcaa, Длиннопост

Любой совет, услышанный мною где-либо я подвергал сомнению и лез искать подтверждения в достоверных источниках. Я изучал каждое упражнение в теории, в книгах и в обучающих видео, потом шел в зал, пробовал его выполнить, снимал себя на телефон и выкладывал на тематических порталах, слушал советы людей со всего мира, слушал свое тело, шел в зал опять, опять снимал, опять выкладывал.. и т.д. Один из таких порталов, кстати, reddit/r/Fitness/:

Я познакомился с десятком программ тренировок с различными целями, половину попробовал сам, понял, что нет смысла в индивидуальных схемах занятий, особенно первые пару лет. Информации накопилось столько, что я даже запилил тематический сайт, тот-который-нельзя-называть, иначе пост забанят.

За это время я многое узнал, проделал долгий путь от человека никогда не занимавшегося спортом (CS 1.6 ведь не в счет?) до вполне спортивного мужичка, который без рывков подтянется прямым широким хватом 10 раз и присядет ass to grass с 1,5 своего веса без экипировки.

Я прошел путь от 56 кг до 68 кг (168 см) при прежнем проценте жировой ткани без тренера, без спортпита, без гормонов, без какого-либо предыдущего опыта занятий вообще. Я сделал это с откровенно слабой генетикой в возрасте 29ти лет, не в 18. Учти также, что я при этом работал, и сейчас работаю, по 320-340 часов в месяц, на две ставки (работа в день + 7-9 ночных дежурств в месяц), потому что я российский врач, да, и иначе мне не заработать терпимых денег. Другими словами, я проделал этот путь, несмотря на полное отсутствие режима, который критически важен, если ты решил изменить свое тело.

Я многое узнал, нашел кучу полезных сведений, и сейчас, общаясь с людьми, я вижу, насколько ужасающе некомпетентны они в вопросах питания и тренировок. Насколько вопиюще неграмотны они в, казалось бы, базовых областях знаний. Даже в среде своих коллег, людей с высшим медицинским образованием, я иногда слышу такие перлы, что кроме мата сказать нечего, и начинают шевелиться волосы во всех местах.

Мне обидно, что имея все необходимые сведения прямо под носом, люди продолжают передавать по кругу один и тот же бред, обманывая себя и окружающих. Люди верят во всякую несуществующую фигню, ведутся на совершенно безумные гипотезы.

Я решил попробовать выкладывать интересные и полезные сведения о тренировках и правильном питании порциями, в качестве небольших постов. Сразу начнем с очень болезненной и холиварной темы - нужен ли нам спортпит настолько, насколько нас пытаются в этом заверить. Если этот мой пост понравится - буду писать дальше. Итак, поехали!

Нужен ли тебе спортпит?

Коротко: нет.

Подлиннее: нееееееееет.

Развернуто:

Я часто слышу, как люди говорят о протеине в порошке или об аминокислотах с разветвленными цепями (ВСАА), как о чем-то таком, без чего нельзя добиться результата. А правда состоит в том, что тебе не нужен дополнительный белок извне в виде протеинового порошка и, тем более, в виде ВСАА, потому, что при правильно составленном плане питания ты и так будешь получать достаточное количество белка. Если ты не используешь анаболические гормоны (обрати внимание, это важное замечание), и в твоем рационе регулярно есть мясо, яйца, молоко — тебе вообще не нужен спортпит. Прикинь, да?

Я вот вижу по твоему лицу, что ты мне не веришь. ОК, сейчас докажу.

Начнем с того, что полноценный белок присутствует в любой продукции животного происхождения. Не надо ничего выдумывать, просто бери мясо и ешь его. На заводах по производству спортпита белок выделяют в чистом виде из молочного сырья и упаковывают в красивые банки. Всё. Никакой магии. Белок в банке с цветной этикеткой в лучшем случае будет точно таким же, как в стакане молока или куске мяса. В нем нет никаких волшебных свойств, которые бы заставили твои мышцы расти. Понятно теперь, что такое протеин в порошке? Это просто удобно упакованный белок из молока. Точно так же, как рафинированный сахар — это удобно упакованная глюкоза, выделенная из свеклы или тростника. Вот, смотри, какую инфографику я для тебя стырил:

Теперь, чтобы понять раз и навсегда, что же такое ВСАА, сделаем краткий экскурс в биологию за 6 класс. Нас интересует белок животного происхождения. В клетках животных, в том числе и человека, любой белок состоит из 20 аминокислот. Представь, что есть 20 частей конструктора Лего, разного цвета, разного размера. Из этих частей можно собрать миллионы разнообразных комбинаций. Можно собрать звездолёт, а можно - полицейский участок. Вот так же и белки в организме животных и людей существуют в самых разных формах и выполняют самые разные функции, но если все их разобрать на составные части — то мы всегда получим всё те же 20 кубиков, что были в начале. Каждый из этих кубиков-аминокислот имеет свою уникальную форму, свойства, название.

Так вот, среди этих 20 аминокислот выделяют 3 аминокислоты с разветвленными боковыми цепями (это просто их отличительная черта) или, если по-английски, Branched-Chain Amino Acids — BCAA. Эти три аминокислоты называются лейцин, изолейцин и валин. Особенность их в том, что они являются незаменимыми, то есть их обязательно нужно получать с пищей, сам организм не способен их синтезировать. Всё. Это всё, что тебе нужно знать о BCAA. Это просто 3 аминокислоты из 20 существующих, которые присутствуют во ВСЕХ продуктах животного происхождения.

Ещё раз повторим, чтобы наверняка: полноценный белок, в том числе ВСАА, присутствует ВО ВСЕХ, В ЛЮБЫХ продуктах животного происхождения.

Хорошо, теперь перейдем к практике. Пожалуй, самый известный и надежный производитель спортпита в мире — Optimum Nutrition. Его продукцию и возьмем для примера. Рассмотрим упаковки ВСАА 1000 в капсулах и ВСАА 5000 в порошке от Optimum Nutrition:

Теперь посмотрим на таблицу с содержанием BCAA в обычных продуктах:

А теперь посчитаем цену спортпита и обычных продуктов и соберем всю полученную информацию в одной таблице для наглядности:

Обрати внимание, что я специально поставил обычные продукты в невыгодную позицию. Потому что: ну кто ест по одному яйцу? Или по 100 грамм творога? В моей яичнице не бывает меньше 4х яиц, а творог я всегда ел пачками по 220 гр., чего и тебе желаю. Но даже в таких урезанных дозировках обычная еда легко натягивает спортпит по содержанию BCAA. Ведь получается, что одно обычное куриное яйцо из магазина содержит больше BCAA, чем одна порция ВСАА 1000 от Optimum Nutrition (2 капсулы). И теперь — контрольный выстрел: яйцо при этом дешевле. Вот это поворот!.jpg

Сейчас набегут спортсмэны, которые скажут, что BCAA надо потреблять в порошке, вот там то, мол, и есть весь сок, а от капсул, мол, конечно, что ты хотел — это ж капсулы. Специально для таких людей природа изобрела куриную грудку. В 170 граммах этой небесной манны содержится больше BCAA, чем в мерной ложке ВСАА 5000.

И еще одно немаловажное замечание. Яйцо, и курица, да и вообще все остальные продукты животного происхождения, помимо этих трех несчастных ВСАА содержат и остальные 17 аминокислот. Так что кушай, пожалуйста, полноценную еду, а не обрезки колбасные.

Я взял для примера Optimum Nutrition, как одну из самых уважаемых и надежных фирм-производителей спортпита в мире. Если содержание ВСАА в их продуктах уступает куриной грудке, то ты понял, наверное, что приводить в пример отечественного производителя спортпита было бы нечестно с моей стороны.

Теперь ты просветлен и мудр. И ты, такой, спрашиваешь меня: «А как же тогда мой тренер стал таким огромным качком? Я же думал, что это из-за спортивного питания, из-за ВСАА. А ты говоришь, что нет ничего в этом ВСАА. Как же тогда он раскачался?». Отвечаю: он так раскачался, потому что использует анаболические стероиды. Без них он никогда не стал бы таким большим. Никогда. И ты не станешь, это горькая правда. Кто-то должен был сказать тебе это. Просто прими её. Поплачь, если надо.

Найдены дубликаты

+240

Хей полегче, я работаю в спортивном магазине, и да у нас продается спортивное питание, и да оно совершенно не нужно, если у вас правильный план питания...
Но есть одно большое но! Если у человека нет времени нормально питаться, то все эти пищевые добавки крайне необходимы.

раскрыть ветку 114
+71

вот именно, многие люди которые говорят что спортпит не нужен живут в своем доме, рядом у них огород + куры и коровы, тренируется он 5х2 на все группы мышцы в отличном зале, отдыхает по минимум 8 часов и говорит что спортпит не нужен, спортпит нужен чтобы компенсировать те вещества, которые вы недожрали, или какой-нибудь карнитин улучшает тонус и ускоряет сжигание жира в обмен на энергию, бца ускоряет восстановление, естественно если денег дохера легче въебать стакан протеина, чем намешивать свой из творога, фруктов  и молочного коктейля. Я не ем спортпит, у меня нет денег, но были бы я бы от бца и малых доз протеина не отказался бы

раскрыть ветку 54
+7

у меня тоже особо нет денег, но 24 грамма прота от оптимум нутришн в день - это доступно, полезно, вкусно и очень удобно

раскрыть ветку 19
+1

ну против протеина ничего не имею, но вот бца - чистой воды наебалово
у бориса цацулина есть видео на этот счет

раскрыть ветку 5
-7
но были бы я бы от бца и малых доз протеина не отказался бы

Нет возможности купить пару-тройку яиц, сварить их и съесть? Можно даже все желтки не есть.

раскрыть ветку 27
ещё комментарии
+37
Когда меня спрашивают зачем я пью изолят, я отвечаю - а какая разница - выпью я шейкер клубничного коктейля или съем куриную грудку? Просто грудку сварить надо было, а я не успела.

Лет 5 назад народ мне не верил, думал что я сошла с ума, скоро умру, превращусь в мужика.
А сейчас, что приятно многие понимают, что разница лишь в удобстве. Ну, и пожалуй, грудка вкуснее.
раскрыть ветку 20
+31
Покеж результат за 5 лет-то.
раскрыть ветку 16
+3

так как я готовлю... увы, изолят вкуснее(

раскрыть ветку 1
0

Да ладно. Шоколадный изолят и рядом с грудкой стоять не будет.

Я вам как любитель шоколада заявляю :D

+10

Правильно. Я сам с 58 до 76 без добавок набрал и могу сказать проще съесть пару таблеток, чем жрать как не в себя еду и пить после треши литр молока

раскрыть ветку 3
+8
Интересно, дрищи смотрят на жиробасов с таким же непонимание и завистью, как жиробасы на дрищей?
раскрыть ветку 1
0

после "треши" не нужно пить молоко, кто вам такое сказал? Профессионалы вообще не пьют протеин с молоком, а если и пьют то с минимальным процентом жира (skimmed milk то что называется).

+23

аминь

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Гейнер пьешь ?)

раскрыть ветку 2
+24
Приветсвую коллега :)
Только если у человека нет времени нормально питаться, проблем с организмам в перспективе не избежать, а спортпит полноценно не заменит пищу.
раскрыть ветку 3
-1

Расскажите пожалуйста какие проблемы с "организмам", от употребления чего и в каких количествах? А от потребления такого количества холестерола как описывает автор могут быть проблемы с "организмам"?

раскрыть ветку 2
+7
И добавлю. Я велосипедист, катаю эндуро и кросс кантри. Так вот, без энергетических гелей и батончиков (чистые углеводы) было бы очень грустно, особенно в период соревнований под действием сверх нагрузок. Тоже самое BCAA очень полезная вещь во время соревнований. В обычное время нет, ибо есть время на восстановление. Во время же многодневной гонки времени восстанавливаться нет, ежедневные небольшие травмы и огромная нагрузка в течении недели не могут быть компенсированны обычным количеством аминокислот, белков и т.д. Нужно добавлять сверху. Без бца восстановление просто не успевает достаточно пройти.
раскрыть ветку 8
+1
Гели - это просто сахарный сиропчик по дикой цене. Как и спортпит, они не незаменимы, просто удобны для применения на ходу.
раскрыть ветку 5
-2
Так суть-то как раз в том, что если ты не профессионал - то тебе оно на фиг не сдалось. Это ж именно добавки, а не замена нормальному рациону.
раскрыть ветку 1
+7

Если у человека не получается организовать себе адекватное питание, то спортивные добавки ему помогут слабо. Дело ведь не только в потребляемых БЖУ и калорийности. Пополнение организма ресурсами очень сложный процесс. В нем важно всё. Из самого примечательного, что без адекватного питания и режима дня не добиться правильного гормонального фона в организме.

Подробнее: "Теория адекватного питания и трофология" академика Уголева.

По моему мнению, спортпит это дельная вещь для спортсменов со стажем года 2-3, у которых нет проблем с режимом дня и питанием.

раскрыть ветку 6
+6
на то они "добавки"
0

пополнение кошелька ресурсами, личная и семейная жизнь  тоже очень сложный процесс. и зачастую они исключает беготню с кастрюльками и полноценный сон.

0

Кхм, кхм, "сыроедение и теория адекватного...". А еще уголевские учения это мракобесия. Такое бывает, да. Вот, Жданов тож "окодемек", но ума это ему не прибавило. Уголев не по такой системе академик, но, к сожалению, мракобес.

раскрыть ветку 3
0
Как мне тренер объяснил на примере гейнера.
Что бы набрать вес я должен много жрать. Этл 5 раз минимум.
Порой нахожусь ведь не дома и когда нет возможности нормально поесть, и только тогда, надо пить "коктейль"

Автор никакой истины не открыл
0

Все про белок пишут, но мне кажется забывают про углеводы, мне при весе 80+кг приходится в день потреблять 450-500гр крупы(греча, рис) иначе организм не реагирует, мало калорий ему ( и это я говорю про "сухой" весь крупы до готовки, представьте сколько это будет после приготовления, а ведь потом это нужно затолкать в себя все. Эктоморфам и людям с быстрым обменов веществ вообще не завидую. Вот для таких случаев и приходит на помощь спортпит, но безусловно он не может быть альтернативой обычной пище, только как добавка и помощник к основному рациону

0

Сразу пукан пригорать начал праведный гнев одолел от такого "если", при этом обернутого в простыню пафоса.

Читать, если честно, противно.

Как будто у всех нас есть личная кухарка, которая постоянно покупает и готовит нам нормальную еду, а те, кто на ходу перекусывают, просто придуриваются.

Не все живут с мамочкой или безработной женой-домохозяйкой.

0

Без нормального питания, что с добавками, что без, хорошего результата не будет.

0

ВОТ.очевидно же. и нигде ниразу не видел утверждения обратного.

0

Во во. Когда пропустил прием пищи и нет времени на готовку, то самое то.

-1

вот вот) поэтому автор явно тупой качок)))

-1

Обожаю такие статьи. Омайгад! Не нужны! Эта статья - отличный пример качественной рекламной программы бренда указанного в статье. Ненавязчиво. Парень как бы рассказывает о том, что спортпит необязателен и вскольз упоминает оптимум нутришн и его БЦА, ням!

раскрыть ветку 2
0

Хмм то есть я мог вскользь упомянуть хороший набор российских пищевых добавок фирмы АТЛЕТ и очень хорошего качества германского производства PowerSystem?

раскрыть ветку 1
+15

Мне показалось что БЦА, снижает утомляемость мышц на марш-бросках и на следующий день они не болят.

раскрыть ветку 12
+11
Верно, они не дают мышцам распаться. Т.е. если протеиновые смеси помогаюь росту, то bcaa помогают созранять и быстрее востанавливаться.
раскрыть ветку 8
+7
Автор профан, вот и все. Пусть скажет Сарычеву, что бцаа не нужны (Он их по 150гр в сутки ест - по 1 гр на кг веса) - он заржет и нахуй пошлет его.

пс.Кирилл Сарычев - жимовик, чемпион мира по жиму лежа, 335 кг

раскрыть ветку 7
0

Помни про эффект плацебо. Ну и посмотри на коробке с БЦА, может там ещё какой-нибудь мельдоний содержится кроме протеинов.

-37

нет

раскрыть ветку 1
+7

катаболизм ? нет, не слышал

ещё комментарии
+136

800 грамм грудки в день мне надо сьесть, пздц, яж удавлюсь, проще пару раз коктельчиком залиться, для разнообразия. Про бца согласен, они нах не нужны. А вот добить норму белка порошком чтоб не давить в себя хавчик иногда проще, и да, не надо покупать крутые бренды за 5к, достаточно лактомина по 1к за кг.

раскрыть ветку 69
+70

да не иногда, а зачастую проще.

Именно поэтому и пьют протеин в коктейлях, чтобы не давиться килограммами куриных грудок.

раскрыть ветку 27
+27

ну и плюс коктельчик после трени на воде и лучше заходит и все же быстрее усвоится. Плюс если перед сном захотелось пожрать лучше коктейль наверну на воде чем мяса поем которое всю ночь будет в животе тухнуть.

раскрыть ветку 26
+12

Или может надо просто питаться более разнообразными продуктами, чем одними куриными грудками. Но по факту, Вы правы, прот коктейли - это просто еще одна вариация продукта с высоким содержанием белков, без всякой магии

раскрыть ветку 11
+21
в грудке белка максимум из легкодосупной еды, остальной еды надо еще больше, тут речь идет не о конкретном продукте, а о том что надо реально дофига жрать.
+4

просто готовить вкусно надо научиться, я за милую душу могу в день сожрать 1.5 кг курицы, хотя нужно 1 кг

раскрыть ветку 9
+2

а кто тебя застваляет пихать это все грудкой  в кашу белка 10 грам на 100грам, в яйцах около 14 на 100 грам, в твороге около 24, рыба в зависимости от типа от 14 до 27, орехи и другие сухофрукты и прочие вкусные и полезные ништяки тебе в помощь

раскрыть ветку 8
-1
Белка надо 2г на 1кг своего веса, пересчитай 80-90кг в потребяемый белок и в обьем жратвы.
раскрыть ветку 7
+3

А вот Михаил Кокляев говорит, что из всего спортпита самое нужное это бца)

раскрыть ветку 2
+20
А из всего спорта самое нужное это ебаца.
раскрыть ветку 1
0

800 грамм куриного филе? Да это ни о чем вообще, еслиты посмотришь, сколько реально это еды - ты очень удивишься. Лоток филе - 1.9-2кг, для меня этого хватит на двухдневный рацион, плюс к этому ещё по утру яичница из 4-5 яиц, после тренировки что-нибудь типа макарон и возможно десерты какие-то, всего выйдет 5-6 приемов пищи.

раскрыть ветку 2
0

Может он имеет ввиду в вареном виде.
И скорее всего грудка, это лишь часть рациона, не считая всего остального, типа творого, яиц и углеводов.

раскрыть ветку 1
0

Там ещё что-то было..

И еще одно немаловажное замечание. Яйцо, и курица, да и вообще все остальные продукты животного происхождения, помимо этих трех несчастных ВСАА содержат и остальные 17 аминокислот. Так что кушай, пожалуйста, полноценную еду, а не обрезки колбасные.

раскрыть ветку 1
+1

кушать вообще надо полноценно, но так как бб и гипертрофия мышц это немного неестественно для здорового организма его приходится пичкать протеином в любом виде, можно просто много жрать(люблю я это дело, но в таком обьеме не справлюсь), можно просто нормально питаться и дополнять протом (витаминки никому религия не запрещает?). Есть еще и третий путь, но для мажоров, мраморная говядина, лосось, креветки...

0
Я вот тоже не понимаю - как же можно всё время столько есть и успевать готовить? Лучше уж порошочек пратеиновый 😊
раскрыть ветку 1
0
Сам себя не похвалишь…
0

Не подскажешь где можно заказать лактомин? а то фирм полно, но кто его знает, чем они торгуют

раскрыть ветку 1
+1
Года 2 назад брал на дочамаркете, норм белок, потом нашел у нас в городе точку.
0

А я вот 3 шурмы могу съесть ))

И ваще я бассейн люблю и бег

0
У нас лактомин в Красноярске- 850р. А бцаа все таки нужны.
ещё комментарии
-2
800? А то что большой процент этого белка нихуя не усвоится, плюс птица в наших магазинах такого качества, что хз еще сколько там этого белка. Так что смело умножай свои 800г на 1,5)
раскрыть ветку 4
+2
Мне аж стало интересно, как у курицы снизится кол-во белка
раскрыть ветку 2
0
вово, именно так, жрать жрать и жрать
+94

Автор мне напоминает человека, кричащего:"люююди, представляете, земля не плоская, она круглая!".
Ты не открыл Америку и не принес, если честно абсолютно ничего нового тем, кто занимается хотя бы год в зале, а тем кто далек от спорта, эта информация бесполезна, и есть более серьезные мифы, которые стоило бы развенчать.
Это здорово, конечно, попытаться поделиться знаниями, но порой от поста веет фееричной дичью. Протеин, к примеру, берут не потому, что БЕЗ НЕГО НЕ НАКАЧАТЬСЯ, а потому, что он удобен и компактен, не все могут позволить себе повсюду таскать с собой огромные мешки с едой, да и набрать нужное количество белка с обычной пищей, когда твой вес переваливает за 75 кг, становится настоящей проблемой - банально невозможно через силу впихнуть в себя столь огромное количество продуктов. Так что протеин играет очень важную роль и назвать его бесполезным язык просто не повернется.
Теперь по поводу BCAA - они нужны для предотвращения мышечного катабализма после тренировки. Т.к. в отличии от всех твоих яиц и мяса, которые ты предлагаешь закидывать вместо них, организму не нужно времени на расщепление аминокислот, а значит они сразу начинают выполнять свою функцию.
Автор, занимайся, набирайся опыта. Ты ставишь перед собой хорошие цели, но тебе еще многому нужно учиться.

раскрыть ветку 33
+12
Вот в точку, я вешу 100 кг и с моей работой я просто физически не успеваю столько кушать. Поэтому протеином я заменяю 1 прием пищи, а бца пью при высоком уровне картизола (то бишь утром как проснусь и после тренировки). Спорт Пит не замена пищи, а помощник в построении правильного питания.
+2
Вот полностью согласен.правда про 75кг. ты шагнул конечно. Этот параметр довольно индивидуальный. Я когда задолбался быть дрищем (187/62) довольно быстро (3-4 месяца) набрал до 80-85, а вот потом началась ж...а. Как не пытался, а прогресса не было. Ни в силовых, ни в массе. С тех пор прошло почти 4 года и порог в 90кг я перешагнуть не могу. В прошлом году пил прот , бсаа и креатин - добрал до 100 и силовые были неплохие. Перестал принимать и всё, снова 88-89. Съедаю 4-5Кккл в день. Это на грани. Больше я в себя просто не могу впихнуть. Спортпит все-таки позволяет преодолеть некоторые физиологические ограничения. И да, я приверженец кача без спортпита.
раскрыть ветку 22
+2

если организм тебе говорит хватит, нахуя ты его мучаешь? Что за синдром шварцнегера.

раскрыть ветку 2
0

Как питался, расскажи.

У меня похожая проблема. 186/60. Малоподвижный о/ж.

раскрыть ветку 13
0

Чувак ,а как у тебя с пищеварением с таким кол-вом ккал ? Спрашиваю потому что у самого кишечник не выдерживал.

раскрыть ветку 1
-1

100%. Мне ещё нравится как автор-крутой-дохтур абсолютно обходит стороной вопрос холестерола. Эта тема ещё вообще плохо изучена, но уже есть определенные статистические данные, которые говорят о том, что кушая больше 1-2 желтков в день около 30% людей повышают риск болезней сердца. Например точно доказано, что диабетикам это наносит вред и есть ещё несколько выделенных групп людей. Я сам лично не ем больше чем полтора желтка в день, около 6 желтков в неделю это мой лимит. Да и жира в яицах много.. короче на мой взгляд 4 яица в день это перебор. Лучше порошками травицца!

раскрыть ветку 2
0
Можете ответить что нужно из спортивного питания чтобы сбросить вес при малоподвижном образе жизни? Сократить углеводы не вариант, бюджет на еду 7000 рублей в месяц. 23 года, 175 см, 70 кг.
раскрыть ветку 3
+6
Куда еще сбрасывать то? Тут не о весе надо думать, а о его содержимом, изменить соотношение жира и мышц, изменить образ жизни, или дополнить малоподвижность приседаниями и отжиманиями. 173см, 82кг.
+1

Отвечу с акка знакомого. Любой спортпит действует только при физических нагрузках. Они усиливают эффект от процесса жиросжигания. Так что просто что-то принимать и при этом худеть не выйдет. Хорошо работает связка l-carnitin и lipo-6. Но я сейчас работаю с более тяжелой артиллерией - йохимбин. Экстракт дерева йохимбе. Довольно мощный препарат, но пользоваться им нужно крайне аккуратно. Есть еще более действенная связка - йохимбин+кленбутерол, эффект пожалуй самый мощный, который в принципе может быть, но рекомендовать без реальной проблемы с лишним весом его не буду, могут быть последствия для организма.
Самый для тебя действенный способ - убрать быстрые углеводы из рациона. Т.е. сахара, всякие шоколады/булочки/конфеты.

0

Без диеты не похудеешь. Либо диетой делаешь дефицит калорий, либо активностью. Одно из двух.
Все, кто говорит, что без диеты можно похудеть на спортпите - дилетанты.

В вашем случае я бы задумался о рекомпозиции.

http://pikabu.ru/story/dieta_dlya_nabora_myishechnoy_massyi_...

0

Не соглашусь, вещи не очевидные. Мне статья была очень интересна и полезна. Хотя и вам спасибо за дополнения.

-1

приВнес

-6

Вот как раз таки БЕЗ НЕГО НЕ НАКАЧАТЬСЯ - это самый распространенный стереотип среди посетителей в зале, особенно у новичков.

раскрыть ветку 1
+7

Потому что без него действительно тяжело накачаться.

Так же тяжело, как, к примеру, не пользоваться общественным транспортом. То есть, никто тебе не запрещает тратить по 4 часа в день на то, чтобы просто пешком добраться до работы, вместо того, чтобы использовать для этого автобус или метро. Но поможет ли этот фетиш добиться каких-либо успехов? Вряд ли.

-37
Ты или качайся или работай, нехуй скакать на работе со своими протеинами. Бца тебе в роговицу, ска
ещё комментарии
+60

А расскажите-ка мне подробнее, почему Вы считаете что гидролизованный белок усваивается также долго как белок из мяса (пример: куриная грудка)? Расскажите-ка еще , Вы даете гарантию что если я съем 150гр курицы(грудки), у меня усвоится весь белок? Расскажите как мне загрузиться полноценно креатином из мяса, и сколько это будет стоить? Где мне купить трибулус и сколько его есть? какие продукты содержат экзистерон?  

раскрыть ветку 15
+4

Поддерживаю, усваивается действительно дай Бог 20% из того что жрешь. Креатин жру отдельно, выносливости добавляет. По поводу трибулуса.... Я увлекался одно время трибулусом, успел закупиться у двух разных производителей прямо перед тем как он стал запрещенным. Эффекта не увидел, от слова "вообще". Отцу давал, тоже результат нулевой. Может, он действует на тех, у кого тестостерон понижен, но у меня всегда был ок, анализы сдавал и до и после, абсолютно одинаковые результаты. При этом как говорят, садит печень и почки, это все равно что сырой табак жевать.

раскрыть ветку 2
0
К какому врачу обращаться, чтобы сдать анализы на тестостерон?
раскрыть ветку 1
+8

Абсолютно правильные вопросы!)

+3
Ответы на эти вопросы могут уложиться только в много часовой лекции.
Могу про трибулус рассказать. В магазинах спортпита врядли купите, ибо препарат теперь надо регистрировать как лекарство, а не как БАД. Возможно в аптеке, но сам не видел на прилавках.
Употреблять трибулус нет необходимости. Препарат повышает уровень собственного тестостерона только до естественного природного уровня, может чуть выше. Да и эффект не очень продолжительный.
раскрыть ветку 9
+1

Просто считаю неправильным говорить что спортпит ненужен, никто не говорит что люди не могут получить необходимые элементы из еды или что без этих добавок ничего не достигнешь, просто во первых в спортпите практически все уже готовое для организма, те же бца, проты, гейнеры и прочее уже очищено от лишнего достаточно чтобы быстрее усвоилось, некоторые элементы не так легко получить в нужном количестве ( самый лучший пример - креатин).

раскрыть ветку 5
-1

женьшень за место трибулуса, стоит не дорого, в аптеке в свободном доступе, за других не скажу, но на мне работает на ура)

раскрыть ветку 2
0

Все усвоится с такой же вероятностью, как и если бы наебнул скуп протеина или белка. Правильное питание обеспечит достаточное количество всех элементов для натурально тренирующегося человека.

+85

Дорогой автор, я являюсь сертифицированным тренером по ББ и фитнесу, часто экспериментирую с различными комбинациями продуктов перед играми (хоккей, футбол) или занятиями (спортзал, бокс), и так как это все разные нагрузки, приходится ошибаться и искать правду. К примеру, нашел для себя интересный коктейль перед игрой (хоккей)

2-3 белка яйца, шоколад 50гр. кофе 1-2 столовых ложки, банан 1 шт. немного овсянки и арахисовую пасту. В итоге на 1-2 периода тебе обеспечено прилив сил, если выпить содержимое (да да, в блендере все перемешать) минут за 30 до игры.

Отвлекся немного. Теперь касаемо спорт пита. Правда в твоих словах естественно есть, и правильно составленное питание практически полностью исключает добавок, по утру 4-5 белка яйца, а на ночь творога грамм 250 уже исключается использование сывороточного протеина утром и казеинового перед сном. Но рассмотрим вариант, при котором тебе нужно хорошенько потренироваться.

Мы кушаем белки-углеводы примерно за 2-3 часа до тренировки, все это успевает перевариться и мы готовы к тренировке. Тренируемся в течение 45минут-часа +разминка+заминка. Так вот за этот час наш организм при хорошей нагрузке будет испытывать голодание белковое, и что делать?!? Скушать творог или курицу ближе к тренировке? Не самая лучшая идея, проверено. Творог слииишком долгий, а курица тяжелая. Или сразу после тренировки нагрузить себя этими продуктами? Ну тогда жди еще часа 2 минимум.

Что же делать? Так вот здесь и приходят к нам на помощь эти самые БЦАА и протеин. Минут за 20-30 до тренировки выпиваем сывороточный протеин и его расщепление будет аккурат во время тренировочного процесса, постоянно подпитывая ваши мышцы во время тренировки, при это не нагружая ваш желудок. Во время тренировки в воду смешиваем БЦАА, но это не обязательно. И сразу после тренировки мы еще раз выпиваем протеин для моментального всасывания. Ну а через часик полтора мы принимаем опять привычную нам пищу. Что получается? Получается, что во время всего тренировочного процесса и после него, мы благодаря протеиновому коктейлю кормим наш организм. Иначе, будет недостаток аминокислот и ваш результат по набору массы будет гораздо хуже.

В остальном, протеин не нужен, честно. Я его использую исключительно во время физических нагрузок, в основном в зале, хотя и после льда можно выпить порцию белка, в любое другое время, обычная сбалансированная пища, яйца, курица, говядина, греча рис и тд и тп.

Так что, автор прав, добавки не нужны по сути, они нужно только под конкретные цели и с умом, просто так пить белки или вовсе гейнеры, без ума и постоянно, бесполезная трата денег, да и на здоровье желудка это тоже скажется не лучшим образом, все в меру!

раскрыть ветку 38
+43
Не слушайте его, он под протеинами!
+3
Мужик, подскажи коктейли перед игрой в футбол?
раскрыть ветку 6
+8

Белок (порошок или 3 белка яйца), овсяная каша (сухая, но которая готовится 15-20 минут, не быстрозаваримая), банан, пару ложек меда, вода. Это основа, при котором у вас получится коктейль долгоиграющий, если хотите сделать его чуть быстрее, то можно вместо воды использовать сок, апельсиновый к примеру, и добавить обязательно мальтодекстрина, ну или просто сахара, тогда коктейль будет гораздо быстрее. Если же нужно совсем стрельнуть, то убираем овсяную кашу, банан, добавляем больше меда и глюкозы, либо сахарозы. Добавить кофе для бодрости и темного темного шоколада. Но последнее это уже как энергетик, я один раз подобным закинулся перед игрой, в итоге первый период летал как ужаленный, а вот к третьему наелся так, что еле дожил до конца, больше я подобный коктейль на хоккее не использую. А вот на 3 раунда бокса идеальное решение!!!

раскрыть ветку 5