Почему там где нищета - чаще всего разруха, грязь и тараканы?

За свой жизненный опыт я повидал очень многое. Жил и в роскоши, и в нищите. Видел было совершенно разных людей разного достатка и быта. Ну - не буду отходить от темы и назову тут несколько причин.Сам я жил по разному и в разных условиях - сейчас снова тону, но жду дна, чтобы наконец-то снова оттолкнуться. У меня было всё - сейчас ничего.


1. Депрессия.


Когда нечего кушать - возникает подавленное состояние. Человек ищет свет в конце тоннеля, но его нет. Соответственно он уже начинает хуже себя обслуживать, запускать. Зачем мыться если нечем? А чем постирать - нечем? А зачем вообще убираться если все плохо? Именно такие мысли приходят в голову нищему. А если еще и кредит висит?


2. Алкогольные увлечения


Многие люди начинают употреблять именно по этой причине. Я практически не употреблял алкоголь за свою жизнь. Но многие спиваются - и жить им кажется легче. Но это заблуждение. Это утопия.


3. Нищета от одиночества


Когда я жил с супругой у нас был сосед. Какой-то видный деятель культуры советского времени. Одевался как попало, в квартире был завал (часто дверь была просто открыта). Хоть у него была пенсия, но от одиночества человек сильно запустил себя.


4. Психические расстройства


Жили у нас в соседнем доме две дамы. Молодые, но диагноз ШЗ. Тут все понятно - квартира была полностью захламлена, свет и воду давно отключили коммунальщики за неуплату.


5. Стоит только 1 раз себя запустить, уже можно и не остановиться.


Грязь, разруха, серость - она засасывает. Если вы запустите себя 1 раз, то все пойдет "по накатанной" из за того, что вы будете жить в этом. И самое плохое - вы привыкните. Зачем мыть пол каждый день, когда еще под тапками ничего не хрустит? Зачем мыться - я же никуда не хожу? Зачем стирать постель, кроме меня же никто не спит? Это все заблуждение и утопия. Всплывайте. Когда в доме чисто - и настроение другое. Пусть хоть и бедно.


6. Чрезмерная экономия


Помните Плюшкина? Он был и нищим и богатым одновременно. Скольких я людей встречал в своей жизни? Бабушка соседка - собирала бутылки, и побиралась по помойкам а когда умерла родственники нашли целый запас пенсии лет за 10!


Нищета - она вообще в наших головах. У каждого человека есть огромные ресурсы и нужно уметь их открыть и направить в нужное русло. Многие не могут выбраться из нищеты лишь по одной причине: они чего-то ждут. Что им кто-то принесет, поможет. Я жил всяко и по разному, у меня очень богатые родственники, но они никогда мне не помогали, да и не просил я.


Дважды я круто подымался, занимался бизнесом, сменил несколько автомобилей. А теперь я снова нищий, и так получилось что много должен банку из за неправильного планирования доходов и попытки реанимации своего дела.


Но совсем не унываю: веду несколько проектов в интернете, по мере возможности развиваю их. Если попадается какая-нибудь подработка в реале - не брезгую.


Конечно бывает очень тяжело: хочется просто уйти куда-то, не включать компьютер - лечь и лежать. Но я быстро беру себя в руки: жизнь - это борьба. Большая борьба и прежде всего бороться нужно с самим собой. Со своими привычками, характером и настроением. Залог хорошего настроения - первый шаг на путь от нищеты... Как кто-то писал - нищета на самом деле в "немытых головах". Я считаю что нужно бороться и только идти вперед! У меня еще "на иждивении" находятся 2 кота на платной передержке...



Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост! Автор молодец, такой настрой и нужен. Я в 35 начинала жизнь сначала, знаю что это. По возможности ещё получиться - и снова поднимется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку