Почему там где нищета - чаще всего разруха, грязь и тараканы?

За свой жизненный опыт я повидал очень многое. Жил и в роскоши, и в нищите. Видел было совершенно разных людей разного достатка и быта. Ну - не буду отходить от темы и назову тут несколько причин.Сам я жил по разному и в разных условиях - сейчас снова тону, но жду дна, чтобы наконец-то снова оттолкнуться. У меня было всё - сейчас ничего.


1. Депрессия.


Когда нечего кушать - возникает подавленное состояние. Человек ищет свет в конце тоннеля, но его нет. Соответственно он уже начинает хуже себя обслуживать, запускать. Зачем мыться если нечем? А чем постирать - нечем? А зачем вообще убираться если все плохо? Именно такие мысли приходят в голову нищему. А если еще и кредит висит?


2. Алкогольные увлечения


Многие люди начинают употреблять именно по этой причине. Я практически не употреблял алкоголь за свою жизнь. Но многие спиваются - и жить им кажется легче. Но это заблуждение. Это утопия.


3. Нищета от одиночества


Когда я жил с супругой у нас был сосед. Какой-то видный деятель культуры советского времени. Одевался как попало, в квартире был завал (часто дверь была просто открыта). Хоть у него была пенсия, но от одиночества человек сильно запустил себя.


4. Психические расстройства


Жили у нас в соседнем доме две дамы. Молодые, но диагноз ШЗ. Тут все понятно - квартира была полностью захламлена, свет и воду давно отключили коммунальщики за неуплату.


5. Стоит только 1 раз себя запустить, уже можно и не остановиться.


Грязь, разруха, серость - она засасывает. Если вы запустите себя 1 раз, то все пойдет "по накатанной" из за того, что вы будете жить в этом. И самое плохое - вы привыкните. Зачем мыть пол каждый день, когда еще под тапками ничего не хрустит? Зачем мыться - я же никуда не хожу? Зачем стирать постель, кроме меня же никто не спит? Это все заблуждение и утопия. Всплывайте. Когда в доме чисто - и настроение другое. Пусть хоть и бедно.


6. Чрезмерная экономия


Помните Плюшкина? Он был и нищим и богатым одновременно. Скольких я людей встречал в своей жизни? Бабушка соседка - собирала бутылки, и побиралась по помойкам а когда умерла родственники нашли целый запас пенсии лет за 10!


Нищета - она вообще в наших головах. У каждого человека есть огромные ресурсы и нужно уметь их открыть и направить в нужное русло. Многие не могут выбраться из нищеты лишь по одной причине: они чего-то ждут. Что им кто-то принесет, поможет. Я жил всяко и по разному, у меня очень богатые родственники, но они никогда мне не помогали, да и не просил я.


Дважды я круто подымался, занимался бизнесом, сменил несколько автомобилей. А теперь я снова нищий, и так получилось что много должен банку из за неправильного планирования доходов и попытки реанимации своего дела.


Но совсем не унываю: веду несколько проектов в интернете, по мере возможности развиваю их. Если попадается какая-нибудь подработка в реале - не брезгую.


Конечно бывает очень тяжело: хочется просто уйти куда-то, не включать компьютер - лечь и лежать. Но я быстро беру себя в руки: жизнь - это борьба. Большая борьба и прежде всего бороться нужно с самим собой. Со своими привычками, характером и настроением. Залог хорошего настроения - первый шаг на путь от нищеты... Как кто-то писал - нищета на самом деле в "немытых головах". Я считаю что нужно бороться и только идти вперед! У меня еще "на иждивении" находятся 2 кота на платной передержке...



Источник: Записки Нищего

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий

>Зачем мыть пол каждый день?

Я сам задаюсь этим вопросом, хотя считаю себя чистоплотным. Душ утром и вечером, в раковине посуда не задерживается, вообще ненавижу беспорядок и грязь во всех ее проявлениях. Но зачем мыть пол каждый день я не понимаю.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Мою полы раз в неделю - в выходные и считаю, что этого достаточно (не в деревне живу).

12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем принимать душ утром, если, конечно, спишь не в хлеву?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я после душа всегда становлюсь сонная. Да и не могу я мыться супер-быстро! Мне надо минимум 20 минут. Вот и получается, что утренний душ - явно не моё.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Если работаешь в офисе, то принимать душ лучше как раз утром. Заодно сразу и голову помыть и побриться.

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ведь ещё минут 40 недосыпать нужно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Типа за ночь можно вспотеть, кого-то бодрит утренний душ... Есть те, кто утром делает зарядку, пробежку... Мозг находит объяснения, но все равно не понимаю этих людей
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Активно спал - вспотел. =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мыться каждый день- так себе для иммунитета, кожное сало его важная часть, но я сам грязным из дома выйти не смогу, а вот дважды в день..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что мыться каждый день с мылом/гелем вредно, из-за этого нарушается кислотно-щелочной баланс. При этом, можно смывать пыль, свежий пот без мыла и мочалки.

Рекомендация врачей/гигиенистов мыться 2-3 раза в неделю. Американский стандарт, поддерживаемый производителями косметики/рыльно-мыльных средств 2 раза в день.

При этом половина жителей цивилизованных стран принимают душ раз в день.

Вообще то как часто надо ходить в душ определяется "опытным" путем: климат, физическая активность, особенности организма.

Вообще мало кто делает рзницу между душем с мылом и гигиеническим душм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мою пол практически каждый день летом, когда чаще всего хожу босиком, чувствуется каждая песчинка и жутко бесит. А зимой, в шерстяных носочках и тапочках ничего не бесит, пол моется когда уже кошачья шерсть клубится по углам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь - не хочешь пыль собирается, но через день/два это не заметно, потому что она собирается в углы. У меня нос забивается от любого дуновения или частички пыли, поэтому очень восприимчива к этому. Но зимой и вправду смысла прям каждый день мыть нет, потому что окна открываются реже + грязь на ботинках приносится в мокром виде. Но летом... ни дня без мытья полов иначе сопли невозможность дышать, хотя все вроде чисто. Если мы чего то не видим не значит что этого нет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я купила недорогой робот пылесос и радуюсь как ребенок. Каждый день он часик ползает, собирает кошачью шерсть, и можно дышать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку