Почему так мало людей вырываются из бедности?

Почему так мало людей вырываются из бедности? Могу засвидетельствовать по опыту – не из-за того, что у одних достоинство больше, чем у других. Это из-за того, что быть бедняком значит по-крупному рисковать. Асимметрия результатов для бедных так огромна, поскольку быть бедным очень дорого. Представьте, что вы потеряли работу, потому что не работал ваш телефон, или вы не сдали экзамен, потому что вы целый день провели в реанимации из-за недуга, который был бы устранён своевременным лечением. Такие вот простые несчастья могут запустить водоворот неудач, из которого не удастся выбраться. Реальность в том, что если вы бедны, и сделали всего одну ошибку – вам конец. Жизнь превращается в азартную игру со смертью в виде проигрыша.


А теперь представьте, что ваш мозг устроен так, чтобы умножать субъективное ощущение стресса на 10. В результате вы фокусируетесь на краткосрочных планах. Тем, кому по рождению повезло не ознакомиться с исчислением бедняков, кажется, что бедняки раз от раза принимают неоптимальные решения. Но выбор бедняков в их обстоятельствах весьма разумен. Нельзя рассуждать об оптимальных решениях, рассчитанных на долгий период, если у вас осталось еды на два дня. Стресс приобретает совершенно новое значение, и от него очень нелегко избавиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне приходилось и ночным сторожем работать, и дворником. Было время, когда мне хватало з/п ровно на 2 недели. Но я взял себя в руки и не переставал искать. В итоге я понял: хочешь много денег, много работай над собой. Бедность в основном от лени.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает конечно и от лени, но далеко не всегда. А вообще самый лучший способ избежать бедности это родиться в богатой семье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку