Почему так мало добрых и отзывчивых людей?

Приветствую всех жителей пикабу.

Меня зовут Владимир и мне 24 года.

Пишу первых раз, для себя и с целью узнать ваше мнение.

Часто приходится сталкиваться с тем, что то добро, что ты делаешь, разбивается о стену червствости и агрессии от других людей. После такой реакции, чаще всего дерьмово на душе и хочется так же бросить грубые слова в ответ.
Меня волнует, что мы, делая добро, сталкиваемся с агрессией и непониманием, бывает спасибо не скажут и посмотрят с презрением, как будто плюнул им в душу. И каждый раз после такого отношения хочется перестать помогать людям, стараться сделать что-то полезное для них и вообще быть таким же "сухарем", которым можно порезать руки.
Я очень хочу сохранить желание быть добрым и отзывчивым человеком в перспективе, но каждый раз помогать все сложнее в моральном плане, уже ждешь негатива и подвоха. Не хочу становиться злым и безучастным, так теряется человечность.

Форумчане, как вы боретесь с этой проблемой и что вы выбираете для себя?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

надо понимать, что вы это делаете для себя

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какой же он добрыыыый...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно для себя, но это не значит, что я альтруист и не хочу услышать банальное спасибо.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не ждите банальное спасибо, люди разные, мысли и поступки у них разные   пусть вас оценят те, кто рядом с вами, ваш родные...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И так ценят)))
просто хочется вокруг себя делать мир чуть лучше. Понятное дело, что это никому особо не нужно и моя маленькая помощь может и выбесить. Но кому-то дам веру, что не все серые и злые, может человек станет сам добрее к другим.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

да правильный у вас посыл, но наши поступки хорошие не слишком ценятся, люди озлоблены - вокруг желают "доброго дня", но реально помогать не станут...все ищут как использовать друг друга - почему мошенники увеличиваются в прогрессии?  мне кажется, помогать нужно тому, кто заслуживает помощи..   видела, как помогают алкоголикам - он никогда не исправляются и не благодарят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Алкоголикам нужна другого рода помощь, потому что не от хорошей жизни люди пьют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да пьют по разным причинам  и другого рода помощь стоит больших денег при условии, что сам человек желает ее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, если человек не видит другой возможности, что бы уйти от проблем, кроме как пить, то тут уже никто насильно не поможет. К сожалению были подобные случаи((((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку