Почему так дёшево?

Почему так дёшево? Магазин, Ритейл, Стм, Длиннопост

Всем привет! Я уже больше года веду страницу в одной известной соцсети про различные маркетинговые уловки, принцип работы супермаркетов «изнутри» - раньше я работала в маркетинговом агентстве GFK.

В комментариях один раз обмолвилась и многие выразили интерес. Поэтому решила попробовать поделиться информацией и на Пикабу.


Сегодня хочу рассказать про СТМ (собственные торговые марки) и товары первой цены.


Недавно заметила в Ашане появление вкладышей на ценниках с пометками «новинка», «акция», «кэшбек» и другими, среди которых был «первая цена», что меня несколько удивило, потому что это скорее какой-то внутренний термин, чем то, что понятно рядовому покупателю.


Опрос знакомых показал, что действительно многие не знают, что это значит. На самом деле все на поверхности: товар первой цены это то, что дешевле всего на полке в категории (Категория - совокупность товаров). То есть, например, самая дешёвая консервированная кукуруза. Чаще всего товаром первой цены выступает СТМ, то есть собственная торговая марка сети. Например, «Каждый день» в Ашане, «365 дней» в Ленте и другие подобные.


СТМ чаще всего производится другими производителями по заказу самой сети. Производителя можно увидеть на обратной стороне упаковки, там же мы увидим сноску «изготовлено специально для *назвние_сети*. Производители могут быть разные, что может несколько сказаться на вкусе и внешнем виде продукта. Производитель может быть как какой-то малоизвестный (как любят во Вкусвилле), так и известный всем бренд (на Пикабу как-то заметили, что в Ленте кукурузу «Лента» производит Бондюэль. Они же производят и кукурузу «Globus». Все на одном заводе, но качество сырья отличается, что сказывается и на вкусе и внешнем виде зёрен.


Понятие товара первой цены бывает не только в продуктовых магазинах, недавно я хотела купить леггинсы в Спортмастере, но на кассе оказалось, что на них нельзя было списать бонусные баллы, как думаете, почему? Верно, они были первые по цене. Зачастую цена настолько низкая, что на них просто невыгодно делать акции и скидки. И на чем же тогда сеть зарабатывает?


1. Отсутствие расходов на рекламу и маркетинг: многие знают бренд и сеть может использовать собственные ресурсы для продвижения;

2. Товар произведёт под заказ самой сети и в цене отсутствует наценка магазина, как происходит с брендированным товаром;

3. Объём продаж. Если товар самый дешёвый - привлекает большое количество людей, мелкий бизнес, таким образом небольшая маржа компенсируется большим количеством проданного товара.


Может ли известный бренд быть дешевле, чем СТМ? Да: например, по акции 2 по цене 1. А также СТМ может быть в разном ценовом сегменте. На примере METRO:

📍 ARO и Fine Life - низший ценовой сегмент;

📍 Rioba покрывает все категории товаров для кафе и баров. Готова поспорить, вы не раз пили кофе из их стаканчиков;

📍 Sigma - офисная и канцелярская продукция.

📍 Metro Chef и Metro Professional — для гостиничного, ресторанного и гастрономического бизнеса;

📍 Metro Premium - товары с профессиональной рецептурой и упаковкой для соответствующего ценового сегмента.


Собственную марку сети легко отличить по тому, что под одним и тем же брендом продают товары из совсем разных категорий: как в Ашане «Каждый день» это и корм для кошек, и молоко, и очиститель для стекол. Но бывает и «скрытый» СТМ, когда с первого взгляда сложно понять, что это собственная марка: у товара есть название, не связанное с названием сети, оригинальный дизайн упаковки и он представлен в ограниченном числе категорий или только один товар, ну и продается только в конкретной сети (или во всех форматах, как например в х5 retail group - в пятёрочке, перекрёстке и карусели) Как пример - «сладкий» бренд «Шарлиз» в Х5: это вафли, зефир суфле, ореховая паста.

Почему так дёшево? Магазин, Ритейл, Стм, Длиннопост

Если вы дочитали это до конца: спасибо! Надеюсь, информация была полезной и интересной.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
363
Автор поста оценил этот комментарий
Огромная куча товаров СТМ ни чуть не хуже дофига брендовых.
Ну или хуже на 5%, а дешевле на 50%.
Причем такое могу сказать и про ашановский Каждый день и про пятерочную красную цену, а вот в Дикси что то как то ничего хорошего не нашел.
раскрыть ветку (299)
181
Автор поста оценил этот комментарий

Что из Красной цены хорошее? Я прост не рискую сам проверять)

раскрыть ветку (298)
711
Автор поста оценил этот комментарий

Ватные диски норм.

раскрыть ветку (43)
548
Автор поста оценил этот комментарий
На вкус как вата. Не рекомендую.
раскрыть ветку (1)
133
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А круглые как печеньки)
456
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
85
Автор поста оценил этот комментарий
А! А! А! А! Стэин элайв, стэин элайв! А! А! А!
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Да блииин, опять придется их слушать!...
7
Автор поста оценил этот комментарий

@Staylin's alive, @Staylin's alive!

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем разбудили?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Долго шел.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дел много. Вон какой пиздец в стране устроили. Меня на них нет...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты это, вставай, проклятьем заклейменный!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плиту уберите
раскрыть ветку (3)
ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть не политика...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же для кого, для обычного обывателя да, они даже ничего. Но вот моя мать работает косметологом и они у нее в обиходе, она СТМ ватные диски не берет потому что для косметологии качество хромает.
раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я через них кофе фильтрую :D

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я ими оружие чищу)

раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

12 см так себе оружие

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но но! 16,5!)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз,120мм хороший такой диаметр для оружия,это даже уже не оружие,а орудие...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ватные Дикси
37
Автор поста оценил этот комментарий
Консервация неплохая, горчица, томатная паста, горошек/кукуруза
раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в пятницу видел. Карусель, кукуруза по стм, первая цена, что-то вроде 38 рублей, офигеть дёшево. Масса нетто 380 грамм. Рядом Heinz, те же 380 грамм нетто, такая же по размеру банка, 45 рублей вроде, или около того, тоже дёшево. Но только... У стм масса сухого продукта 200 грамм, банка булькает. У хайнца 340 грамм, внутри суховато болтается кукуруза. В цене меньше 10 рублей разница! Просто кто-то кладёт свежую кукурузу и слегка заливает рассолом, а кто-то насыпает сушёную, заливает банку рассолом и надеется, что кукуруза разбухнет, займёт объем, впитает рассол и станет мягкой. Иногда это работает. Иногда кукуруза такая жёсткая, что челюсти устают жевать.

Я недавно открыл для себя замороженную кукурузу. Может, мне повезло, но она была дешевле, чем в банке (если считать по сухой массе, без рассола), а главное - нежная, приятно такую кушать.
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну только если консервация - это простые моноовощи. Как-то лет 5 назад наверное в магните взял то ли рагу с баклажанами, то ли ещё какой-то рататуй их стма (семейные секреты вроде, сейчас уже и не вспомню) - какое-то лютое говно оказалось непонятного вкуса, преимущественно состоящее из моркови и неопределенного происхождения жидни.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ребенок обожает ашановскую икру кабачковую и баклажанную. Прям банку за раз может слупить, ни домашнюю ни других фирм не ест.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

жидню надо было в газовую камеру, вы так сразу ели.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, на то что я трачу в год рублей 500,то можно брать)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брал global village закуску, (это тоже СТМ пятерочки) полное говно, как на вкус так и по консистенции. Чувствуется что сырье идет, мягко говоря, не первой свежести. Аналогичная закуска "дядя Ваня" стоит дороже, но она реально вкусная, овощи отлично выглядят, фасоль мягкая но не рассыпается (в закуске global village фасоль вообще обнаружить сложно, хоть она и заявлена на упаковке). Говорят соки global village более-менее годные, но я отказался от приобретения продуктов этой марки вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Горчица? Готовая? Я нормальную вобще ни у кого найти не могу, а тут Красная цена...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня отец фанат горчицы, перепробовал разную от дешевой до дорогой, остановился на "Махеев". Я не особо любитель, но эта мне кажется вкусной.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть купит порошковую и разведет сам. Уксус. Чуток масла. Аж дыхание вышибает.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не все, кто любит горчицу, любит концентрированный пиздец во рту. То же самое с любителями перца. Острота - не единственный критерий. И мера остроты тоже важна.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замените уксус рассолом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, очень вкусный совет! С рассолом из под огурцов горчица получается великолепной на вкус!
Автор поста оценил этот комментарий
МЖК - же! Классическая, в тюбиках, как при советском союзе. Единственная вообще горчица, про которую можно так сказать. Я такую домашнюю делаю, когда не лень.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, раньше  брал её. Но потом пару раз купил гадость, теперь не беру.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гадость - это наверное их вариации, типа с хреном и ещё какие-то варианты были. Мне тоже попадалась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, самая обычная. Кислятина и никакой остроты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже один раз попадалась, можно было как варенье есть. Но это скорее исключение чем правило
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горошек-кукуруза у них на вкус мне больше напомнили пенопласт. Консервация рыбная-мясная на фоне самых дешевых конккурентов - такая, что проще сжевать батон посыпанный кубиком маги соответствующего вкуса.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Замороженые овощи и говяжья печень (такие же, как и дорогие), кабачковая икра, сливочное и растительное масло, растворимый кофе (разницы по вкусу с другими не чувствую).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замороженные овощи мне плохие попадались - много льда и мусор, ветки. От фасоли стручковой одни жопки с веточкой однажды были😅 а печень согласна, вроде обычная, беру чаще всего КЦ.
130
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на русском бисквите. Часть продукции выпускается в упаковке красная цена, 365 дней, первым делом, аппетитно круглый год. Никогда не еште это.

раскрыть ветку (143)
48
Автор поста оценил этот комментарий

А брендированная продукция нормальная? Или тоже лучше не есть?)

раскрыть ветку (73)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Года с 13-го коржи и некоторые другие виды продукции стали состоять из пальмового масла и прочих заменителей чуть менее чем полностью. Относительно неплохи пока что флайкейки и вафельные тортики, хотя последние скоро перестанут выпускать.

раскрыть ветку (72)
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в пальмовом масле? Я понимаю плохо когда его в сыр, творог и т.п. добавляют, но в коржах то что такого? Масло как масло.

раскрыть ветку (68)
50
Автор поста оценил этот комментарий

У пальмового масла неполноценный жирнокислотный состав  относительно физиологических потребностей человеческого организма, как источник энергии и запасных липидов при умеренном употреблении к нему вопросов нет. Как источник необходимых ПНЖК пальмовое масло практически пустышка, человеческий организм не обладает способность пролонгации короткоцепочных кислот в длинноцепочные (ряда омега 3) в отличии от некоторых видов рыб. Про незаменимую роль полиненасыщенных жирных кислот(незаменимых) для человека можете почитать сами. Так что тенденция замены некоторых растительных и животных жиров/масел на пальмовое , на прямую сказывается на человеческом здоровье если он бездумно подходит к своему питанию и диете.

раскрыть ветку (7)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, торт-рулет едят пользы ради, да и вообще, только ими и питаемся...) Опять же, и без него сливочного масла там не было, сплошной маргарин с кулинарным жиром)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

С нормальным рецептом и вкуснее даже

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, особенно про мороженку, например, пломбир хорош из сливочного масла, но какое-нибудь клубничное-фисташковое имхо сильно выигрывает когда меньшей жирности)

16
Автор поста оценил этот комментарий
А я читал и слышал, что проблема пальмового масла не в омегах, а в том, что оно дешевле, что, по идее, должно снижать себестоимость продукции, но вместо этого производители держат цену будто сделано из животных жиров... А так по идее разницы в употреблении ноль, а истерия на этот счет вызвана искусственно, дело в бабках, а не в усвоении жиров
Инфа не моя, это слова Комаровского, который врач педиатр
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если есть витамины, то вреда не будет никакого, верно?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз речь про жиры, то скорее, надо есть омега3, омега6, вот это вот всё (я не претендую на знание темы). Рыбу, в общем, кушать. Из растительных оно только в льняном масле.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти кислоты к липидным витаминам относятся. И продаются в таблетках.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего такого. Но мне вкус не нравится и я готов доплатить за продукты без него. Но... Все чаще фиг найдешь. Даже дорогие марки пихают пальму...
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Домашние выпечка и торты без пальмового масла. Могут же люди...
раскрыть ветку (19)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Домашнее хорошо и вкусно, но обычно если посчитать, получается даже дороже. Если сладкое ешь нечасто, вкус магазинного устраивает, то ничего плохого в этом пальмовом нет. Нравится готовить - да пожалуйста, но не надо клеймить другие варианты.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри сколько стоит сливочное масло и сколько маргарин с пальмовым маслом. Конечно, домашний торт дороже будет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько раз считали - каждый раз домашний торт со сливочным маслом и Рогачевской сгущенкой примерно в полтора-два раза дешевле выходит, чем такого же размера покупной. Даже учитывая электричество на выпечку(а на газу ещё дешевле) Мы этим активно пользуемся, когда в гости ходим или гостей приглашаем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Самое печальное, что купив даже недешевое "сливочное масло" не факт, что это окажется не маргарин из того же пальмового масла, так что хоть и домашняя выпечка, но делается из тех же покупных продуктов, качество которых — это как лотерея.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проверить сливочное масло проще простого.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим, просто так в магазине купить пальмовое масло совсем не дёшево, да и ассортимент печальный.

Да, понятно это всё. Но не все же умеют делать вкусно, зачастую у людей это получается и дороже, и хуже, несмотря на масло вместо маргарина. Если вы хорошо готовите сладкое, нравится готовить, нравится результат, устраивает цена, то какие могут быть претензии?
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемто, эксперты воз уже сделали выводы о том, что употребление пальмы в таких количествах увеличивает риск ожирения и ишемических заболеваний. Так же они проанализировали какие-то научные работы, которые гласили о том, что пальма - это норм и пришли к выводу что почти все эти работы написаны людьми, которые имеют непосредственное отношение к этому бизнесу.
раскрыть ветку (12)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже проанализировал какие-то научные работы и пришел к выводу, что употребление любого масла в больших количествах увеличивает риск ожирения.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

доцент?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну камон, "какие-то" я написал, потому что уже не помню конкретику, а выдумывать и пиздеть не хочется.
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме моторного.

Автор поста оценил этот комментарий

А я провел исследование согласно которому если ты ешь каллорий меньше чем тратишь то абсолютно насрать 70% жиров (кето диета) или углеводов (ПП) у тебя в питание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто срыв покровов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В то что я видел, они писали не про пальмовое масло, а про жирную пищу вообще, в том числе и пальмовое масло.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А пруфы есть?

Просто мне бы пригодились, чтобы затыкать рот кричащим, что пальма это заебись.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем им его затыкать, если вы в теме не шарите? Просто попиздеть?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты из-за пальмы такой злой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не из-за, а с
Автор поста оценил этот комментарий

Практически ничего.
Но это визитная карточка гавняной отечественной кондитерки, которую вы доесть не сможете - как у меня с бисквитными рулетами происходит последние лет 7.
Один-два укуса, очередной разочарованный вздох и очередной рулет улитает в мусорку, а я в очередной раз даю себе клятву не покупать бисквитные рулеты наших производителей.

Автор поста оценил этот комментарий
гидрогенизированное масло это трансжиры, которые не усваиваются клетками. Откройте Википедию. Натуральное пальмовое масло полезно
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно неплохи пока что флайкейки
фу мля. дерьмище. значит остальное лучше вообще не брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я особо сладости не ем, на упаковке не указывается пальмое масло? Или неправильня очередность (его много в составе)
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно с того же 13-14 года как-то неожиданно перестал воспринимать российскую кондитерку как пищу.
Особенно разные сладкие пироги, кексики, панкейки и все подобное.
А раньше без сладкого рулетика не мог чай попить.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно про очень много продуктов сказать. Тому, кто любит колбасу и политику, не стоит видеть, как они делаются (Отто фон Бисмарк).
17
Автор поста оценил этот комментарий

НЕЕШ ПОДУМОЙ

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мыш думоет

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мыш кродется

не думая

11
Автор поста оценил этот комментарий

Очень люблю рулеты с вареной сгущенкой "красная цена"и беру вовсе не из-за цены. Просто очень уж нравится. Лучше не есть?(

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бери, охуенные рулеты, сам жру тоннами из)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, жирчик! От такого жы жирчика)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С аммофоса на русский бисквит перешёл?)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Череповец?)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое могу сказать про креветки/рыбу и всякие морепродукты "красной цены" Ошметки с пола всегда совком собирались и только в красную цену кидались. И даже перед отправкой поддон стрейч пленкой один только раз обтягивали)) типо если развалится по пути - и по хуй)) соберут))
К другим брендам такого отношения не было, производилось все вместе. И перед отправкой стрейчом мотались на совесть))

Так что про эти бренды с низкими ценами спорный вопрос)
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Любители морепродуктов от красной цены. Можете минусить сколько угодно, но факт остается фактом. Свидетелей куча. Производство Ново-мар, город Ломоносов.
раскрыть ветку (4)
103
Автор поста оценил этот комментарий
Так может дело в вас, а не стм? То, что вы делаете свою работу через жопу- ваша вина, а не заказчика
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще там грузчиком пару месяцев работал, в сам цех только готовую продукцию заходил на рохле забирать. Там и насмотрелся. В цеху работают узбеки.
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к руководству.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

щас бы от грузчика слушать про бизнес-процессы и технологии производства...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Россия, блять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это россияне, а не россия. Проблема в головах населения.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что к этому не относится. В прошлом году купил парочку, посмотрел состав, да малость прифигел, это вообще есть можно?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (45)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто - не читая состав)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, честно говоря, ела, состав не читала, но вкус дерьмовый у этих рулетов СТМ. Рулеты Аленка или 7days на порядок вкуснее, стоят 40-50р, не так дорого, на мой взгляд

12
Автор поста оценил этот комментарий

И что тебя смутило?

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я очень их люблю, только со сгущенкой. Вкуснее,чем дорогие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Охуенные рулеты. От красной цены самый топ. А с молоком так по 3 штуки улетают за 15 минут Ютуба
Автор поста оценил этот комментарий

Последний рулет который я покупал - оказался свернутым в 4 раза прямоугольником приторно-сладкого бисквита, который в центре пару раз мазнули чем то вроде сгущенного пальмового масла со вкусом варенной сгущенки, а затем - свернули в два движения в подобие рулета. И сворачивали видимо - совковой лопатой.

Меня с первого укуса перекосило. Но вот не помню уже что это был за рулет и какой марки. Но в магните он был самый дорогой. Не знаю что в еще более дешевых пачках лежит...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в магните он был самый дорогой. Не знаю что в еще более дешевых пачках лежит...
В таких продуктах цена вообще не показатель)

Иногда бывает даже так, что дорогое-натуральное есть невозможно. А куча ужасных Ешек - дешевле, вкуснее и полезнее)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да судя по вкусу - весь рулетик на 99% состоял из чего-то-чем-заменяют-нормальные-продукты.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты "нормальные продукты" хоть раз ел?)
Без всяких УЖАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ обработок? похоже, что нет)

Весьма на любителя сии натуральные продукты, скажем так)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Я помню, как ел кондитерку сделанную на более-менее, но масле, а не на его заменителях.
И шоколадная начинка в них состояла из чего-то вкусного, а не была смесью пальмового масла с мукой и чем то вроде какао.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я помню, как ел кондитерку сделанную на более-менее, но масле, а не на его заменителях.

И откуда ты это знаешь?
Натуральное масло без добавок - та еще гадость) А уж тем более чтобы кондитерку с обычным маслом делали - О_о


И шоколадная начинка в них состояла из чего-то вкусного, а не была смесью пальмового масла с мукой и чем то вроде какао.
Ну то есть ты не знаешь, что ты ел, было вкусно, и потому ты своей больной головой решил, что там все натуральное?)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда ты это знаешь?
Натуральное масло без добавок - та еще гадость)
потому ты своей больной головой решил, что там все натуральное?)
Я одного не понял - где ваша больная голова увидела слово "натуральное"? :)
Нормальное - это нормальное. Когда еда - все еще остается немного едой, а не создана из одних лишь заменителей еды.
есть ты не знаешь, что ты ел, было вкусно
Если я чувствую в наполнителе какао и масло, а не вкусовую добавку и пальмовую смазку  - то это наверноае лучше.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работала на Красном октябре, вообще не советую оттуда что-то брать, кроме шоколада Бабаевского. Ротфронт, КО и Бабаевский выходят на одних и тех же заводах.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там плохого?

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя неделя работы была в цеху упаковки ириса. Его голыми руками ломали на ломтики и на упаковку. Упало на пол? Пофиг, на упаковку. Грязные руки? Да плевать вообще. А ты зачем хорошую ириску в брак кинула? А, она на пол упала? Ну и хрен бы с ней, положила бы в чистые, никто не узнает.

И вот так везде((
А если делаешь так, как по совести, то все ржут и говорят, что дура. Я-то, может, и дура, а вы людям говно всякое пихаете и не стыдно даже. Ушла я оттуда, крч, невыносимо так работать.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А, ещё классека была, когда кто-то чихал или кашлял прям на ириски. Жуть, аж блевать хотелось. И волосы находила в еде. И мужики после туалета руки не мыли. Да много чего было
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А то бабы после туалета руки всегда моют.

Имхо, пофиг кто не моет руки после сортира. Антисанитария - идентична.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление женщины-то как раз мыли. Но это не мешало им чихать на продукцию..
7
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца
7
Автор поста оценил этот комментарий

Беру у них соленые огурцы (не маринованные, а именно соленые), качество полностью устраивает, но и цена там не низкая 120-140 рублей за ведерко. Раньше у них огурцы были под другим брендом, но качество и цена была абсолютно такая-же. Также креветки беру на корм черепахе, еще ватные диски, влажные салфетки. Иногда извращаюсь и покупаю дешевый кетчуп в красной непрозрачной бутылке, но беру не из-за цены, а потому что аналогов нет, а у него какой-то особенный вкус из детства))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Черепаха ест креветки?) Это получается они хищники
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть виды, которым НЕОБХОДИМО сырое мясо
3
Автор поста оценил этот комментарий
если речь идет о красноухой, то да - они хищники + пресноводные, т.е. не сухопутные. Аквариум обязателен)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Террариум
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разные черепахи так то есть) у меня красноухая обычная, да хищник.
30
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно информацию на этикетке смотреть - местный производитель или нет, уже на это ориентироваться.
Я молочные продукты КЦ у себя беру, они все производятся в нашем городе, всегда свежее и не портится через пару часов после открытия, по сравнению с более дорогими продуктами другого производства.
раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
КЦ это же спички?
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Местная молочка почти всегда лучше привозной.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А там, где привозная - это местная, стало быть, она лучше, чем здешняя местная, которая там будет привозная?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Юрьева?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, Татарстан
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где для КЦ в Татарстане молоко производят? В Альметьевске, например, молока КЦ не видел. Сам предпочитаю брать зеленодольскую молочку ("Очень важная корова", "Васькино счастье")

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Набережные Челны, ЗМК тоже беру.
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий
Макаронные изделия, удивительно, но сыр Российский мне у них больше нравится чем у других (главное с сырным продуктом не перепутать, внешне одинаково и лежат рядом, надо состав читать), супруге маслины/оливки нравятся больше чем брендовые, консервированные ананасы/персики очень хороши. Вот зефир и пастила дрянь.
раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

если говорить про Ашан - маслины/оливки, хозяйственные влажные салфетки, ватные диски (ватные палочки брать не стоит), сметана, крупы типа перловки и чечевицы тоже вполне себе), сыр неплох (надо смотреть производителя, так же как и нарезки бекон/салями) Орехи и семечки тоже не хуже брендовых - благо упаковка почти прозрачная и виден сам продукт.

И самое мое любимое - продукты с птичкой-малиновкой сделанные для сети заграницей - например, тот же хамон испанский или прошуто итальянский - по качеству отличные, а стоят намного дешевле. Есть товары, аналогов которых я у нас не встречала - например, дезодорант-кондиционер для штор и мягкой мебели - удобный спрей с приятным запахом, который нейтрализует ненужные запахи)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся соусы - тар тар и пуаврэ (перечный)
Автор поста оценил этот комментарий
И самое мое любимое - продукты с птичкой-малиновкой

Эт дятел ашановский на упаковке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

малиновка) в Испании Ашан "Эль кампо", если память мне не изменяет))) У нас переводить не стали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в пятерочке весьма зашел красноценный сыр Голландский. Жаль, сейчас цену на него подняли малость.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зефир. И персики. Консервированные.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру в красной цене и в бренде перекрёстка "просто"(?) томатный сок. Мне нравится вкус солёной томатной пасты, разведённой с водой. Остальной томатный сок бе.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я официальный представитель сети магазинов "Перекресток" в социальных сетях. Благодарим за отзыв. Мы очень рады, что продукция нашей сети вам понравилась. Всегда рады видеть вас в нашем супермаркете.🍀

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом соке мясо тушу, очень удобно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне очень понравился лавровый лист "красная цена" в пятерочке (покупал в октябре), у них прям ароматище был, в разы лучше камиса или котами, будто вот вот недавно собрали, подсушили и расфасовали, и цена была - копейки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму лавровый лист вообще на улице растет, как сорняк
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да как послушаешь вот это всё, аж грустно становится. Лавршука растёт, виноград растет... Эх...

А в Сибири что? Белая зима 9ть месяцев в году, зеленая зима 3 месяца. Цены на всё в магазинах дикие. Вчера на пикабу был пост, что билеты  с Москвы до Лондона по 1500р (туда обратно 3000р на февраль цены, при расстояние в 3200км), а у нас при средних зарплатах в 20 тыщ, билет на самолет Томск-Стрежевой туда обратно стоит 26000р (при расстояние между ними в 650 км).

3
Автор поста оценил этот комментарий

В ашане Сметана огонь, почти в 2 раза дешевле, а по вкусу шикарная и премиального качества. Краб палочки норм, морской коктейль... И очень много товаров отличного качества по очень очень очень доступной цене!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Молочка неплохая - но это может быть локально. ЮФО.

Овощные консервы. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пряники очень даже ничего
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру креветки, размер средний, на вкус отличные, цена в моем регионе ощутимо ниже чем в других магазинах даже на их СТМ
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Арахис. Один хрен везде одинаковый, но одно дело по 20р за 100г, другое - за 60+
раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Арахис вообще ппц разный бывает.

Иногда в соли орешки хрен найдешь, иногда они прям влажные от отвратительного масла...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, речь идёт про сырой арахис (необработанный).
Я беру такой в глобусе тоже под дешёвой маркой ('Ваш выбор', вроде бы). Он норм)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беру в развес. И дешевле и качество можно попробовать. Кешью жареный обожаю. А сейчас в ленте на пивнушках конкуренция и ценник ещё ниже, чем фасовка 😁
Автор поста оценил этот комментарий

Пропал чет арахис из продажи у меня в ближайшей 5ке, уже несколько месяцев нету, ток как раз дорогой есть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я его в перекрестке беру, вот буквально на днях брал

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличается. Сильно. Мы берём Mogyi (Венгрия). После него другие производители в рот не лезут..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что сорта разные бывают, я же говорю о примерно одинаковых. Стоимость значительно может отличаться. В развес которые да, плюс-минус похоже
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не говори так категорично. На примере грецкого ореха (регулярно его беру) видно, что дешёвый орех мелкий, много колотого ореха, хватает мусора. Более дорогой орех крупнее, мусор практически отсутствует.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про грецкий и не говорил :D

5
Автор поста оценил этот комментарий
Масло растительное беру когда есть красная цена, но оно бывает у нас не всегда, макароны особо ничем не отличаются, крупы, курица, печенка замороженная. А вот из марки каждый день именно из продуктов мне нравится сыр пошехонский
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы понять разницу в макаронах - нужно сначала взять спагетти  рублей за 100. Я вон как то набрал по скидке спагетти Armando.
И на мир макарошек у меня открылся третий глаз.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю разницу в макаронах, и тоже люблю качественные продукты, итальянские макароны, испанское вино, настоящий кофе, но я так люблю деньги которых у меня совсем мало и поэтому предпочитаю чай принцесса нури и курочку вместо мраморной говядины)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну говядинка и не мраморная при нынешней стоимости - та еще гадинка :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ананасы в банке нормальные, и фасоль консервированная тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, ананасы красная цена самые лучшие. Они не такие сладкие, как остальные бренды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Масло подсолнечное

2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца местного производства, дешевле чем в остальных магазинах под брендом завода. Креветки отличные (хоть и в пересчёте на кг получается дороговато, но качество при этом лучше, льда меньше, сами креветки крупные)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку