Почему так?

Сергей Б., 59 лет,  диагноз - плоскоклеточный рак небной миндалины, вторая стадия. Онкологическая больница местного уровня не госпитализирует и не лечит. Дали направление в областную. Там - электронная запись. Записались и через интернет, и через окошечко в регистратуре запись подтвердили, приехав за 200 км. Восьмого августа записали пациента на двадцать третье на консультативный (!) прием.То есть, еще не факт, что положат в больницу двадцать третьего! Повезли сильно ослабевшего за три недели больного 23 августа... Ну, поиски карточки с беготней по этажам - это присказка. После тщательного осмотра онколог-ЛОР выдал бумажку с дивным названием "маршрутизатор" и с перечнем необходимых исследований, как-то: биохимия крови, ОАК, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов шеи. Это при том, что у человека есть все эти исследования месячной давности! Старые, говорят. "Вот обследуетесь - и приезжайте!" Классно, правда?! Три недели назад, восьмого августа, нам сраный "маршрутизатор" не показали даже! На вопрос "Почему?!" доктор развел руками. И правда, а почему?! Почему было не дать эти три недели на обследования, тем более, что в нашем городе даже в частный кабинет УЗИ очередь минимум неделя?! К терапевту, который даст направления на анализы, запись за две недели, и никого не @,tn?, что у больного - онкология! Никакой цитовости! Почему бы больного не госпитализировать и в условиях стационара на следующий день все эти манипуляции и провести?! Все бы ничего, но в случае Сергея время работает против него... А потом, разведя руками в очередной раз, скажут: "Ну что же вы так поздно хватились?! Поезд ваш ушел..."

Слава нашей страховой медицине! И многая лета тому, кто ее придумал...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на онкологическом отделении. 30 коек. Все койки заняты. Поэтому есть очередь на лечение на несколько недель вперед. Пациенты вынуждены ждать потому что их слишком много, а не потому, что мы медленно работаем.


Кроме того существуют планы на разные каналы госпитализации: ОМС, ДМС, квоты, платные, от которых зависит наше финансирование. Если мы вырабатываем все ОМСные места, то временно вынуждены прекратить прием по ОМС. Иначе мы будем работать себе в убыток.


Пациент на госпитализацию приходит с уже выполненными анализами и обследованиями, чтобы не затягивать койко-день в ожидании результатов обследований, что является целесообразным и выгодным решением в условиях очередей на лечение.


Можно, конечно, как тут советуют, не держать язык в жопе, и сократить сроки ожидания, но это значит, что кого-то в очереди придется подвинуть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

короче говоря, помирай, Серега, помирай... Убытки, квоты, койко-дни - гораздо важнее твоей жизни... Ты всего лишь человек....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно печально, но если не выполнять эти "койко-квоты", то последует рефинансирования стационара и порежут койки за перерасход или уберут лишние за невыполнение плана. И попасть туда станет ещё сложней. Вы не видите, а виновата сама система ОМС, которая зарабатывает деньги на болезнях, а не заботится о людях, как им хочется это представить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я-то это вижу. И спрашиваю: почему так?! как работала другая, "позорная" советская медицина?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку