814

Почему так?

Сергей Б., 59 лет,  диагноз - плоскоклеточный рак небной миндалины, вторая стадия. Онкологическая больница местного уровня не госпитализирует и не лечит. Дали направление в областную. Там - электронная запись. Записались и через интернет, и через окошечко в регистратуре запись подтвердили, приехав за 200 км. Восьмого августа записали пациента на двадцать третье на консультативный (!) прием.То есть, еще не факт, что положат в больницу двадцать третьего! Повезли сильно ослабевшего за три недели больного 23 августа... Ну, поиски карточки с беготней по этажам - это присказка. После тщательного осмотра онколог-ЛОР выдал бумажку с дивным названием "маршрутизатор" и с перечнем необходимых исследований, как-то: биохимия крови, ОАК, ОАМ, УЗИ органов брюшной полости и лимфоузлов шеи. Это при том, что у человека есть все эти исследования месячной давности! Старые, говорят. "Вот обследуетесь - и приезжайте!" Классно, правда?! Три недели назад, восьмого августа, нам сраный "маршрутизатор" не показали даже! На вопрос "Почему?!" доктор развел руками. И правда, а почему?! Почему было не дать эти три недели на обследования, тем более, что в нашем городе даже в частный кабинет УЗИ очередь минимум неделя?! К терапевту, который даст направления на анализы, запись за две недели, и никого не @,tn?, что у больного - онкология! Никакой цитовости! Почему бы больного не госпитализировать и в условиях стационара на следующий день все эти манипуляции и провести?! Все бы ничего, но в случае Сергея время работает против него... А потом, разведя руками в очередной раз, скажут: "Ну что же вы так поздно хватились?! Поезд ваш ушел..."

Слава нашей страховой медицине! И многая лета тому, кто ее придумал...

Дубликаты не найдены

Отредактировала M0rkovka 2 года назад
+39

Звоните и пишите в Минздрав. Хотя бы на горячую линию. У меня когда сына с отеком квинке отказывались госпитализировать, во время звонка все решилось можно сказать в прямой линии. Не отключая меня, позвонили заведующей стационара и грубо говоря "отпидорасили". Я все слышала. Ситуация была осложнена тем, что уже такой отек у нас был и мы уже знаем что это такое. По итогу ребенка сразу в реанимацию, отчёты о состоянии каждый день в министерство и все лучшие врачи больницы нас смотрели.

По итогу оказалось что было отравление лекарством. Не позвони вовремя и не попади в реанимацию хз как дальше было бы.

Вам советую позвонить и нажаловаться, что маршрутизатор не дали, что резкое ослабление, что анализы сдать не можете. Как минимум вас везде запишут. Это работает. Телефон горячей линии найдете на сайте

раскрыть ветку 5
+17

Вот это действительно дельный совет который все должны знать. Меня как футбольный мячик в поликлиниках между врачами-специалистами пинали. Пришел к замминистру на личный прием в среду, в четверг позвонили и назначили госпитализацию на понедельник. А до этого бегал более полугода.

раскрыть ветку 1
-1

как, все же, печально, что без звонков, истерик и "отеческого вмешательства высокопоставленных чиновников не решить вопроса, от которого зависит жизнь человека!

+2

Спасибо!!!!!

раскрыть ветку 1
+3
Всегда сразу звоните в свой региональный территориальный фонд медицинского страхования ТФОМС, там как правило по своим каналам выходят на нужную больницу и как правило вопрос решается быстрее чем жалоба в Минздрав.
+1
По итогу оказалось что было отравление лекарством.

Да, было дело, как вспомнишь, так вздрогнешь.

+64

То есть у родственников Сергея язык в жопе? Когда каждый день на счету 8 августа уже нужно было ебашить по кабинетам администрации больницы, а не кивать головой:да-да, 23 приедем. Врач не знает о проблеме вашей, пока вы к нему не попадёте. У вас на руках уже есть диагноз, а какая то тетечка в регистратуре правит вами и жизнью Сергея? Хз. Зимой простыл и уши дико заложило+ температура, боль адская была. Мне в регистратуре-талонов на сегодня нет. Я хуями кидался в это окошко, так как сил терпеть боль не было, тут же талон выдали. Не медицинскому страхованию спасибо скажите, а языку в жопе.

раскрыть ветку 24
+20

А если все язык вынут, то врачи без сна тип будут работать?

раскрыть ветку 6
+29
Им тоже не мешает вынуть язык из зопы
раскрыть ветку 2
+3

В такой ситуации ОМС отправляет не по месту жительства или вообще может оплатить процедуру в платной клинке. Так-то это не больница мне лично должна, а страховая, ей именно за меня государство платит, пусть вот и сами ищут докторов.

раскрыть ветку 2
+3

Есть страховая компания ОМС. Надо звонить. По закону на консультацию запись не больше двух недель.

+1

Хотя бы на платную пробиться

-20

Респект тебе, хуеметатель. Все перечисленное в посте состоялось как раз на фоне мощной артподготовки без употребления нецензурщины в кабинете заведующего больницей. Это как раз-таки и необязательно, ибо культура слова не последнее дело. Не болей.

раскрыть ветку 14
+9

А в ОМС звонили? Обычно после звонка у них сразу все находится и все ускоряется.

ещё комментарии
+2

У меня выбора не было. Пришлось матами и криками выбивать талон. Есть правило об острой боли, в поликлинике обязаны дать доступ в кабинет к врачу, в регистратуре отказали сначала, может не поверили. Через полчаса меня уже пичкали уколами и таблетками в той же поликлинике. ЛОР на последнем приёме сказал, что я мог оглохнуть если бы не пропустили.

ещё комментарии
+1

Вызываете скорую на дом с формулировкой пиздецвсепропалопомираем, отвезут в стационар по любому ИМХО если откажут заявление-прокуратура-всемпиздец и лечитесь в стационаре, вы боритесь за свою жизнь и тут все методы хороши.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+7

Платно все делать и не ждать

раскрыть ветку 8
+5

Хер там, на платные анализы очереди недели, а на бесплатные до нескольких месяцев. Очень много таких, кто пришел с одной стадией, а пока платно обследовался, уже другая стадия получается. И это не привязано к какому-то конкретному городу

раскрыть ветку 4
+6

но все-таки быстрее. Когда мне дали лист "с анализами для больницы"- я платно пошла, в 2014 отдала около 7 тр, часть выбила из поликлиники - типа ЭКГ и справки от терапевта. А всё потому, что в отпусках все были нужные врачи и направлений на анализы не было. Зато через две недели я оказалась в онкоцентре, диагноз не подтвердился. Но денег не жалко - потому что - а вдруг был бы рак, когда реальное время на счету.

раскрыть ветку 3
+2

Когда человек в силу здоровья не работает... Не получеает пенсии в силу возраста... Увы...

раскрыть ветку 1
0

Искренне сочувствую, тут родственников-друзей поднять - может помогут?

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+4

Постановление Правительства РФ от 19.12.2015 г. №1382 Вам в помощь. Там подробно описаны предельные сроки ожидания медицинской помощи.

раскрыть ветку 2
-1

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+6
Иллюстрация к комментарию
+2

Работаю на онкологическом отделении. 30 коек. Все койки заняты. Поэтому есть очередь на лечение на несколько недель вперед. Пациенты вынуждены ждать потому что их слишком много, а не потому, что мы медленно работаем.

Кроме того существуют планы на разные каналы госпитализации: ОМС, ДМС, квоты, платные, от которых зависит наше финансирование. Если мы вырабатываем все ОМСные места, то временно вынуждены прекратить прием по ОМС. Иначе мы будем работать себе в убыток.

Пациент на госпитализацию приходит с уже выполненными анализами и обследованиями, чтобы не затягивать койко-день в ожидании результатов обследований, что является целесообразным и выгодным решением в условиях очередей на лечение.

Можно, конечно, как тут советуют, не держать язык в жопе, и сократить сроки ожидания, но это значит, что кого-то в очереди придется подвинуть.

раскрыть ветку 3
+1

короче говоря, помирай, Серега, помирай... Убытки, квоты, койко-дни - гораздо важнее твоей жизни... Ты всего лишь человек....

раскрыть ветку 2
+1

Это конечно печально, но если не выполнять эти "койко-квоты", то последует рефинансирования стационара и порежут койки за перерасход или уберут лишние за невыполнение плана. И попасть туда станет ещё сложней. Вы не видите, а виновата сама система ОМС, которая зарабатывает деньги на болезнях, а не заботится о людях, как им хочется это представить

раскрыть ветку 1
+2

Все вы конечно молодцы- грамотные, знаете куда и кому жаловаться. А Что изменится? Врачей все так же не будет хватать. Ну посмотрят вас вне очереди- а другие люди так же будут ждать помощи. Что же вы так любящие своего родственника не заплатили за платный прием врача? Отчисления вы делаете? Все вам должны быстро, качественно и бесплатно? Упаси боже заплатить за какие-либо исследования!

раскрыть ветку 1
-1

Сударыня! Этот вариант также был рассмотрен. Не одна вы на белом свете мудрая, поверьте! Частный онколог послал.... В государственную клинику! А там - "руссо туристо, облико морале!" и "таможня денег не берет!" О как!

+2

Сразу не положить и не прооперировать, потому что рак сам по себе не требует экстренной операции. Обследование в поликлинике и госпитализация на плановую операцию. То что анализы старые это да. Тот же оак действителен 10 дней.

+1

Пришел с опухшей грудью. Первый же хирург на второй день сказал "пока не известно что это, но хоть доброе хоть злое в этом месте нужно вырезать, ибо грудная железа тебе всяко не влияет на качество жизни"... вырезали только через три месяца. Все это время бегал и делал херову тучу анализов. В результате оказалось доброкачественное, но если бы было зло было бы все уже значительно хуже

+1
Всегда вспоминаю строчку из песни. КАК У МЕНЯЯЯ ГООРИТ ОЧААГ.
+1

Увы, но в таких случаях всё в руках больного и еги родственников. Родине абсолютно пофиг.

раскрыть ветку 2
+7

Родиной страна называется, когда ей от тебя что-то нужно... Когда тебе от страны - она становится государством )

раскрыть ветку 1
+1

блестящий афоризм!!!! а ведь так и есть...

+1

"плоскоклеточный рак небной миндалины, вторая стадия".

Сергей Б. курил до постановки диагноза?

раскрыть ветку 7
-1

курит и сейчас.

раскрыть ветку 6
+4

Да я уже разобрался. И скорее всего не менее пачки в сутки. Рак миндалин (как и рак гортани) - не генетические заболевания, основная причина - курение. Немного странно поднимать крик из-за дебила, который сам сломал себе жизнь, но дело ваше.

раскрыть ветку 2
-2
раскрыть ветку 2
0
"Да здравствует наша медицина, которая всё лечит при помощи глицина"©
раскрыть ветку 1
0

Просто во главе Минздрава стоит тупая овца, с каждым годом разваливает больше и больше. И что вы хотите, это очередной РосРаспил под поддержкой РосКоррупция. Пилите, Володя, пилите

0

Нет у нас страховой медицины.

0

И многая лета тому, кто ее придумал

И всех тех болезней, от которых люди страдают, да чтоб лечились там же, по страховке

-4
Рак в рф - это приговор, если нет денег на лечение за рубежом.
раскрыть ветку 11
+6
Не всегда. У меня родную тетку оперировали у нас, в Екб (Широкая речка). А через год с нее группу сняли! И это при том, что она живет в районном городе, а не в Екб! Все зависит от врачей и настойчивости собственной или родственников. Правда, в случае с тёткой, мама по больнице бегала, ибо ее сестра существо флегматичное и депрессивное даже в вопросах собственного здоровья.
раскрыть ветку 4
+5

У нас (в провинции) рак начинают лечить только в последних стадиях, когда уже опухоль очевидна и ее можно вырезать. А на первых стадиях ты никому не нужен, деньги за операцию не возьмешь, так что гуляй. Мне так и сказали - будет опухоль, приходи, вырежем, а пока наслаждайся жизнью. Не лечат у нас рак, а только оперируют, хирурги у нас хорошие, а то, что после операции идут метастазы, так что ж тут поделаешь, этож онкология!

+1

Если можно, адрес клиники?!

раскрыть ветку 2
+3

Мать благополучно прооперировали и пролечили в платной клинике. Спасибо родственники помогли с оплатой. Смотря в общем какой рак. Ну и действовать надо быстро и иметь деньги. За рубежом будет дольше и дороже.

ещё комментарии
+1
-7
Слава нашей страховой медицине! И многая лета тому, кто ее придумал...

В чем проблема? Если хочется по другому, как в Европе, плати денег и будет по другому. Странно как то сравнивать то, чего нет в других странах с тем где платятся за это деньги.

Не медицинскому страхованию спасибо скажите, а языку в жопе.

Полностью поддерживаю.

раскрыть ветку 27
+7

Я готов как в германии платить 20% от зарплаты в фонд страхово... подождите, но ведь я и плачу деньги как в европе.

раскрыть ветку 18
+3

В том-то и дело!!!! Вопрос: куда мы платим?! Герой поста отдал работе почти

40 лет из своих 59... Отчисления были при всех властных системах. Итог - описан выше!

+1

Лет 5 назад снимал квартиру в одном не шибко благополучном районе. будний день, я в отпуске, вышел на балкон, а внизу на лавке сидели 6 алкашей из этого дома. мужики от 25 до 40. И обсуждали, как хорошо, 6 тысяч заплатили и мне инвалидность записали. 6 здоровых мужиков с утра до вечера бухают на пособие по инвалидности, которое они купили. И это в одном доме, а сколько их вообще. Вот очень большая часть ваших денег в фонде страхования.

раскрыть ветку 2
-4

Проблема в том, что у нас почти половина работающего населения не платят никаких налогов и получают зарплату в конверте. Я за то чтобы у нас было такое же законодательство, и за такое наказывали не только работодателя, но и работника.

раскрыть ветку 13
-6

Не болей. Не суди. И не будешь болеть, и судим не будешь. Не можешь помочь - советом - пройди мимо. Это как-то человечнее, чем твой высер на этом форуме.

раскрыть ветку 7
+1

Два года назад у моей мамы нашли рак матки, стадия операбельная. Положили в диспетчер,  назначили операцию, а потом три раза откладывали (маме 70 плюстры проблемы с сердцем плюс диабет инсулинозависимого типа). Сказали аппарата ИВЛ в отделении нет. Но в течении этих трех дней её к этой операции готовили, то есть промывание желудка, клизма, запрет на еду. Поесть разрешали уже вечером, так как операцию переносили. На четвёртый день мама уже настроилась умирать. Сестра пошла к заведующему, дала 5 тысяч и на следующий день маму перевели в другой корпус где есть ИВЛ и сразу прооперировали. Все прошло отлично, сейчас все в норме. Так что как попадёте в стационар и начнут они время тянуть, сразу идите к заведующему. Будет увиливать, дайте денег. Простите, если совет дурацкий, просто мы с мамой часто по больницам и раньше мотались, и как оказалась деньги творят чудеса. И палата находится сразу и врачи. Чтоб хуями обложить и устроить армагеддон в больнице надо характер иметь взрывной, чтобы верили. У нас с сестрой такого характера нет, мы боимся что маму вообще откажутся лечить на основании хотя бы того же возраста и серьёзных хронических болячек.

Удачи вам и терпения, рак ещё не приговор, его иногда можно лечить. Выздоровления скорейшего Сергею!

+1

Глупо я написала в конце. Не иногда рак можно вылечить, а очень даже часто. Удачи!

-6

А какой совет ты просишь? Ты сам написал, и даже подчеркнул что записали на консультативный прием. 8 августа как ты считаешь почему Вас послали в областную больницу? Потому что были не уверены в диагнозе, послали в областную. Долго? Ну зато бесплатно. То чего нет уже практически не в одной стране мира.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
0
Гребаная медицина.И человеческий фактор.Как платят так и работают.
-1

Очень странно, что вы покорно приняли эту запись с ожиданием 3 недели. Уже тогда надо было идти к глав.врачу и разговаривать об адекватных сроках. Если бы разговор не вышел-жалоба в ФОМС, мин.здрав и прокуратуру. Как правило хватает звонка в ФОМС. Сразу находят талоны, появляются окна в записи и прочее.

За ВАС это никто делать не будет. Тут увы и ах.

-3

Человеку до пенсии не долго, государству не выгодно его лечить. Как-то так.

Похожие посты
621

Мама

Мои родители сделали меня очень рано. Маме было 18, а папе 23. И я очень их люблю. С обоими моими родителями у меня были и есть очень хорошие отношения. Они у меня простые люди. Мама шила обувь, а папа на все руки мастер. Был электриком в метро, сантехником, а сейчас сварщик в трамвайном депо. Мама привила мне любовь к чтению, а с папой мы ездили на рыбалку, на выставки, он привил мне любовь к мотоциклам. Сейчас у меня дорожный байк, а у бати эндурик. Но пост про маму.

Довольно рано у нее нашли опухоль щитовидной железы. Она с ней жила около 15 лет. Когда в 18 я уехала в Москву жить, опухоль стала злокачественной. Ее прооперировали и удалили щитовидку полностью. После они приезжала в Обнинск на терапию радиоактивным йодом.

В 21 я вышла замуж, а мои родители развелись. Мой папа повел себя незрело. Сначала он признался маме в измене, а потом пообещал, что все будет хорошо, давай попробуем ещё. Но он это сказал просто для того, чтоб выиграть для себя пару месяцев жизни в их квартире, потому что он не мог по каким-то причинам уехать жить отдельно. Она верила, что можно что-то исправить, а он просто ждал. Когда я узнала об этом, я орала на него и ругалась последними словами.

Но вот он уехал, а мама ударилась во все тяжкие. Похудела, зарегалась на куче сайтов знакомств, тусила с кучей мужчин. Но по моему, она ждала папу. За исключением того косяка в самом начале папа повел себя хорошо. Оставил маму в нашей огромной квартире и не стал ничего делить после развода.

Спустя где-то год после всего этого мама нашла себе нового мужчину из пригорода Москвы. И они поженились. Сейчас я понимаю, что она знала о своей болезни и пыталась взять все от того времени, что ей осталось. Я даже сейчас пытаюсь понять, что же я пропустила, где я недосмотрела.. Может ее жалобы на частые головные боли, странности поведения, ещё что-то...

Ее свадьба была летом. В августе в телефонном разговоре она расплакалась по поводу того, что болеет. Я попробовала успокоить себя, что мол все же хорошо, у тебя удалили опухоль, ты наблюдаешься. И не придала этому внимания. В сентябре мы договорились, что я приеду к ней и не новому мужу в гости в Подмосковье. Накануне поездки я позвонила ей. Она несла мне в трубку полную чушь. Я очень испугалась и кое-как выпросила ее дать трубку её мужу. С ним мы договорились о времени и месте, где мы встретимся.

По приезду я даже не знаю как сказать... Она была не в себе. Путалась в словах. Я ничего не понимала из происходящего и плакала. По пути домой я позвонила отцу и рассказала о случившемся. Мы подумали, что она не принимала свой тироксин, гормон щитовидной железы. Его недостаток может вызывать спутанность сознания. В течение недели я созванивалась с мужем моей мамы. А дней через 5 мой отец нашел снимки мозга моей мамы и ее диагноз.

Эта неделя неопределенности до сих пор для меня как какой-то кошмар. Это ужасно, но узнав смертельный диагноз я почувствовала, что камень упал с плечей. С мамиными снимками я была у нескольких неврологов в Москве. Все говорили, что ничего сделать невозможно. Если бы у нее была одна большая опухоль в мозге, то можно было бы что-то сделать. Но рак как дробь рассыпался по ее голове.

Отец приехал из Петербурга и забрал маминого мужа и маму в Петербург. Потому что там было проще ухаживать за ней и следить за течением болезни, чем в ебенях в 4 часах пути от Москвы.

В сентябре мы узнали о диагнозе. В ноябре ее не стало. Когда я узнала об этом, я выдохнула. У нее не было ни шанса. Она была я не знаю... Никакая. Слава богу, у нее была также поражена область мозга, отвечающая за восприятие боли.

Просто почти 10 лет. Не было бы и дня, чтобы я не вспоминала ее. Мне постоянно снятся сны, что мы с ней в городе, и я теряю ее, а она потеряла свой разум. Я не хочу помнить ее такой тупой и ничего не понимающей. Я хочу помнить, как она вернулась домой пьяненькая, готовит мне плов и хихикает. Я ни разу не была на ее могиле. Потому что это мерзкое место, где тело любимого мной человека лежит и гниёт. С ней это не имеет ничего общего.  Я постоянно думаю, что будь я моей мамой, то мне осталось чуть больше 10 лет до смерти.

Я очень люблю своих родителей. Они были глупыми подростками, которые вырастили меня и помогли стать тем, что я сейчас. На их месте я бы не вывезла.

Не знаю, зачем я это пишу. Чей-то пост всколыхнул все эти воспоминания. Видимо, просто надо выговориться.

Показать полностью
144

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры

Ещё немного про кадровый беспредел. Вот такая чудесная вакансия на SuperJob: https://www.superjob.ru/vakansii/fasovschica-31866118.html Должность фасовщицы. На неё нет никакого образования, никаких курсов, это технический персонал. Не фармацевтический. Курсы есть на младшего фармацевта, это младший фармацевтический персонал. Но Снегирёвка (родильный дом #6 им.проф.В.Ф.Снегирёва, улица Маяковского, дом 5, рядом с метро «Маяковская») требует курсы (младшего фармацевта) в обязательном порядке, при этом трудоустраивая на должность без квалификации (фасовщицу).

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры Безработица, Трудоустройство, Вакансии, Superjob, Отдел кадров, Уборщик, Уборщица, Медицина, Фармация, Санкт-Петербург, Больница, Аптека, Санитар, Рынок труда, Нищета, Маленькая зарплата, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Это для тех, кто считает, что государственные учреждения честные в плане трудоустройства.

В Казани жена работала во многих аптеках, начиная с 2013 года и везде было так. Причём у неё высшее фармацевтическое образование + интернатура (нет работы для провизора-аналитика, а переучиться на технолога 400 тысяч за ординатуру, иначе работать за кассой в обычной аптеке нельзя). Везде обязанности младшего фармацевта, но зарплата и ставка фасовщицы.

Аналогично в медицине. Диплом (за свой счёт!) и обязанности санитарки/младшей медсестры, но ставка и зарплата уборщицы производственных и служебных помещений. Вывод из младшего персонала с соответсвующий урезанием бонусов для медиков (сокращение отпуска, отказ в выплатах за заражение коронавирусом и тд).

Прикол ещё не только в том, что люди по факту исполняют обязанности младшего фармацевта/младшей медсестры за зп фасовщицы/уборщицы, но и в том, что они по идее и не имеют права её выполнять. Но попробуй откажись. Вечный ответ: не нравится - увольняйтесь.

Показать полностью 1
680

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал

Мой друг, как и многие сегодня врачи, работает в больнице, которую перепрофилировали под ковид-госпиталь, рассказал очень интересную историю о том, что у них сегодня там происходит и с его разрешения публикую. Также этот текст он разослал в местные СМИ.

Для ЛЛ "поставили нового руководителя (заместителя глав. врача), который решил урезать всем законные зарплаты и выставлять приоритеты по лечению заболевших не исходя из тяжести, а исходя из собственных корыстных предпочтений"

---

Всем доброго дня, пишу о накипевшем - а именно о работе инфекционного госпиталя на базе ГАУЗ СО Сысертская ЦРБ в г.Сысерть (это одна из больниц Свердловской области, куда отправляют больных с ковид).

Думаю, будет особенно интересно почитать с учетом того, что я - врач работающий там.

Если этот текст читают те, кто работали или работают до сих пор в ковидных больницах, то они поймут, о чем идет речь.

28 мая (период первой волны) нашу больницу перепрофилировали под оказание помощи больным ковид инфекцией и проработали мы до 15 августа.

В этот период весь персонал получал стандартную заработную плату, которая была до ковида + федеральные выплаты, которые начислялись всем, кто работает в ковиде. Для этого достаточно было подписать соглашение на работу в ковидной больнице.

Все было хорошо, с нагрузкой справлялись, все сотрудники были довольны зарплатой за такой нелегкий труд.

1 октября, с приходом второй волны, нашу больницу перепрофилировали вновь.

Только в этот раз нагрузки стало больше, т.к. степень тяжести поступивших больных выросла многократно.

Самый первый звоночек прозвенел тогда, когда пришел новый руководитель (заместитель главного врача), ему 28 лет, год назад окончил ординатуру, опыта, как вы понимаете, нет совсем.

Такая ответственная работа (даже вне ковида) и человек, скажем, с улицы просто кем-то поставлен.

За какие заслуги? Откуда? Для чего?

Спрашивается, как он попал на такую ответственную должность без опыта? Сказать точно не могу, но известно, что его семья не из бедных (ни на что не намекаю). Да, как бы это ни звучало, но все выглядит именно так, как вы подумали. Нам тоже не хотелось в это верить.

Вернемся ко второй волне. Больницу вновь перепрофилировали под лечение ковид пациентов, весь персонал заставили подписать ЗАДНИМ числом доп. соглашение к трудовому договору (второй звоночек?). Без подписания данного документа работать не допускали. А так как это единственное место работы для людей, то выбора не было, ближайшая больница находится в Екатеринбурге (примерно 50 км.), да в такое время надо еще постараться трудоустроиться. Поэтому подписали автоматически. Кредиты, ипотеки никто не отменял.

А теперь самое интересное. То, что из себя представляет доп. соглашение все узнали, когда получили зарплату. Ту З/П, которую нам платит БОЛЬНИЦА (не путать с федеральными выплатами) сократили практически в 3 раза, в зависимости от ЛОЯЛЬНОСТИ руководства.

На тот момент была еще задержка федеральных выплат и люди, в качестве зарплаты за полтора месяца работы в ковиде, получили голые оклады (которые частенько в РФ приравнивают к МРОТу).

Мы составили коллективное письмо руководству на предмет низкой заработной платы и высокой нагрузки.

Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область
Ковид-госпиталь в г. Сысерть и зарплата, которой лишают персонал Без рейтинга, Коронавирус, Больница, Сысерть, Врачи, Зарплата, Справедливость, Длиннопост, Негатив, Свердловская область

Однако наши требования были проигнорированы. На инициативных лиц обрушилось негодование руководства и начались массовые гонения НЕДОВОЛЬНЫХ.

Т.е., еще раз: новый руководитель, который появился непонятно откуда, решил всему персоналу просто урезать зарплату, сославшись на то, что вы итак уже деньги получаете (федеральные выплаты), поэтому радуйтесь и не суйте нос куда не надо.

Руководство нашей больницы - 32-х летний главный врач и его 28-ми летний заместитель - они заинтересованы только в построении собственной карьеры - сократили штат внутри больницы урезали всем заработные платы!!!

В связи с этим мы подготовили и завтра направим обращения в СК и Прокуратуру Свердловской области.

Дополнительно отмечу следующее.

Руководство, через чаты Whatsapp, назначает дорогие препараты типа "К******" (вдруг сочтут за рекламу) избранным пациентам, также требует принудительные ежедневные отчеты по избранным пациентам.

На вопрос пациентов "- Почему у вас нет времени на всех?" - хочется ответить, что нам нужно прежде всего отчитаться о чьем-то "родственнике", которому и кислород нужно дать, и лекарство эффективное, и палату комфортнее.

Нагрузка на медицинский персонал огромная. На одного врача, при нормативе 20 человек, приходится по 60-70 пациентов . Мы прекрасно понимаем своих пациентов, и нам очень жаль, что мы не можем оказать всем должного внимания - у нас просто не хватает на это времени.

Курация "особенных" отнимает очень много времени, хотя для нас, как врачей, нет разницы кто чей родственник, друг, брат и т.д.

Пациентов очень много, просто невероятно много. Выписали днем 20 человек - вечером приняли 20 новых. Возросла тяжесть пациентов, помолодел их средний возраст. Реанимационных коек не хватает катастрофически.

P.S. Много персонала болеет на ногах с температурой выше 38 и с отрицательными мазками ПЦР на ковид (без положительного мазка больным ковид ты не считаешься). Люди работают на износ и получают взамен желание руководителей сэкономить на их зарплате и разделять пациентов по соц. статусу, а не по тяжести состояния их здоровья...

Всем желаю здоровья и если вы находитесь примерно в такой же ситуации из-за руководителя , то не бойтесь, а расскажите об этом всем, пусть все узнают, как некоторые любят устраивать пир во время чумы!

---

От себя тоже желаю всем здоровья, друг мой, тег мое, так заведено.

Показать полностью 4
83

Когда уходит лучший друг

Когда уходит лучший друг Рак, Кот, Смерть, Домашние животные, Негатив

https://cs10.pikabu.ru/images/big_size_comm/2020-11_3/160521...

Сегодня ушёл на радугу лучший друг. В декабре ему должно было исполнится 10 лет. Меньше чем за полгода он потерял 3/4 своего веса и был полностью съеден раком.

Фото к посту датировано 27 сентября 2020 года. Здесь он ещё радуется жизни.

Я создал этот пост не столько ради того чтобы поделиться своим горем, а чтобы в очередной раз напомнить, что рак - это страшно. И промедление в неделю может оказаться смертельным.

Пожалуйста, следите за своим здоровьем!

396

Как люди гибнут от короны, не болея ей

22 октября - мой отец почувствовал себя плохо, поднялась температура, поднялась температура до 38,4. За пару дней до этого заболел мама, приходил врач на дом, выписал стандартный набор (противовирусные, антибиотики, против кашля). Направление на сдачу на КОВИД-19 не дал, сказал что это долго, надо писать заявку, и ждать минимум неделю.

В период с 23-24 октября в Кузбассе начались проблемы с покупкой антибиотиков, не было в наличии нигде.

27 октября – мама с отцом самостоятельно сделали флюорографию, результат был получен только 28 октября вечером, в котором у отца было написано «двусторонняя полисегментарная пневмония. К этому времени мама уже чувствовала себя гораздо лучше.

29 октября – с утра был вызван врач на дом, врач пришел только к вечеру. На тот момент времени у отца ухудшилось состояние. Пришедший врач произвел осмотр, спросил, чем лечимся. Сказал продолжать лечение и сделал мазок на ковид-19. Добавил, что при ухудшении состояния – вызывать скорую.

30 октября – 1 ноября – температура стала снижаться, но усилилась отдышка и ухудшилось общее самочувствие.

2 ноября - врачами скорой помощи мой отец был доставлен в ГАУЗ КО ОКБСМП по адресу г.Кемерово, ул. Алекснадрова, 9, с диагнозом пневмония. Сначала поместили в родильное отделение, которое сейчас перепрофилировали под первичный прием. В момент приема задали ряд вопросов на тему заболеваний, и какие препараты принимает.

3 ноября - вечером перевезли в соседнее здание, терапевтическое отделение #3, ул, Александрова,7. К тому моменту уже началась сильная отдышка (стало тяжело дышать), и нужен был кислород, но никто из персонала не торопился перевести его в палату, это случилось только спустя несколько часов. Кислородных масок в отделение не было, кислород подавали напрямую, трубками в нос. Изодрали все слизистую в носу, постоянно шла кровь из носа. Также не было катетеров, никаких, поэтому искололи все руки до синего цвета. Перекиси в отделении тоже не было, ее позже передала моя мама.

Стоит отметить, что у моего отца был диабет второй степени, и все это время ему никто не проверял сахар, и не пытались накормить, хотя о заболевании все знали.

4 ноября – был выходной день, на звонок в отделение получили грубый ответ, что у них много больных и ничего они никому рассказывать не собираются, звоните позже, после 17:00, когда дежурный врач закончит обход. Когда позвонили после 17:00, ответили, что врач ушел домой коло 16:00.

Я думаю, все понимают, что сейчас в больницы никого не пускают, любые передачки принимают через окна возле центральных дверей. Каждый день носили в больницу много воды, так как в больнице не было питьевой воды.

5-6 ноября – телефон больницы не отвечал, никакую информацию через окна никто не давал.

6 ноября - папа почти перестал отвечать на телефонные звонки, потому что ему стало совсем тяжело. Отец жаловался на смены санитаров и медсестер, что ему тяжело, что плохо. Что отношение плохое. Что ему тяжело идти в туалет, что помогать ему некому, что вот утка, сам все делай, и заставляли самого убирать свою кровь, которая так и не хотела останавливаться.

7 ноября - состоялся последний разговор родителей, это была суббота. Дозвонившись до больницы, врач сказала состояние плохое.

8 ноября – дозвонившись до больницы, сказали нам, что состояние стабильно тяжёлое, что началась диабетическая нефропатия и это теперь главная проблема.

9 числа - никто толком ничего не говорил, отвечали что пытаются вывести шлаки, что сатурации средняя, сто состояние плохое, но СТАБИЛЬНОЕ!

10 числа в 13.50, доктор сказал, что состояние без изменений, есть проблемы со шлаками, проблема с почками и пневмония уже не причём и отошла на второй план.

В 16.12 поступил звонок, сообщили, что отец скончался. Никаких особых подробностей никто не озвучили.

Спустя два дня мы узнали, что Отделение, в котором лежал отец, было Неврологическим, его лечащий врач НЕВРОЛОГ! (который видимо на период «пандемии» стал вдруг терапевтом или пульмонологом).

Что в реанимацию он так и не попал.

Посмертный диагноз на вскрытие Дилатационная Кардиомиопатия.

(заболевание миокарда, характеризующееся развитием дилатации (растяжения) полостей сердца, с возникновением систолической дисфункции, но без увеличения толщины стенок.)

Сердечных заболеваний у отца никогда не было. Последние 8 месяцев, попасть на прием в поликлинику или на обследование было невозможно, т.к. отказывали из-за ограничений по короновирусу.

Анализ на КОВИД-19 делали два раза, о результатах нам никто так и не сообщил. Но делая выводы, из того, что его не перевезли в инфекционное отделение и разрешили хоронить открытом гробу, в заключении смерти не было ковида - анализы были отрицательными.

Лично мой вывод:

В данное время, наша медицина абсолютно не готова лечить, что-то кроме короновируса, который лечить она не умеет. Куча врачей, которые находятся не на своем месте и не понимают, что делать. Система просто сошла с ума, и каждый день можно прочитать кучу историй, как люди умирают от патологий, который развиваются на фоне пневмонии, потому что их никто не лечит. Стало страшно попадать больницу с пневмонией или подозрением на нее, потому что не знаешь, будут ли тебя там уделять внимание всему организму или только лечить пневмонию по листочку.

Свои выводы делайте сами.

Показать полностью
558

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой»

Региональный следственный комитет провёл проверку по факту избиения фельдшера скорой медицинской помощи. По её результатам возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Ульяновска.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск

Напомним: 12 ноября около 23:00 бригада скорой помощи по вызову беременной женщины прибыла в один из домов на Московском шоссе в областном центре. Во время осмотра на фельдшера скорой напал 20-летний пьяный сожитель будущей мамы.

У медика диагностировали сотрясение головного мозга и многочисленные ушибы.

- Нападавший в ходе совместных мероприятий региональных органов Следственного комитета и МВД России был установлен. Он ранее судим за умышленное повреждение чужого имущества, а также подвергался административному наказанию по части 1 статьи 6.1.1 КоАП РФ (побои). Следователями территориального подразделения СК проведен осмотр места происшествия, назначена судебно-медицинская экспертиза, получены объяснения очевидцев. В настоящее время проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - уточнили в пресс-службе СУ СК России по Ульяновской области.

А вчера губернатор Ульяновской области Сергей Морозов навестил и поддержал пострадавшего фельдшера.  Глава региона пообещал не оставлять этот инцидент без внимания.

Возбуждено уголовное дело. Ульяновец ответит перед законом за нападение на фельдшера «скорой» Избиение, Негатив, Драка, Скорая помощь, Медицина, Коронавирус, Сергей Морозов, Следственный комитет, Уголовное дело, ЧП, Ульяновск
1650

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел

Ольга молила врачей о помощи, но ее заставляли писать объяснительную на жалобу в Минздрав. Пока шли разборки, она продолжала страдать от боли...

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел Здравоохранение, Медицина, Происшествие, Негатив, Длиннопост, Кубань, Краснодарский Край

Безболезненно и безбедно за последние 5 лет зажили чиновники от Кубанского здравоохранения, на нехватку денег жаловаться не приходится.

Например, главарь Кубанского Минздрава Евгений Филиппов задекларировал карманный доход в 30 миллионов за 2019 год. Ежедневный доход министра-акушера - 85 тысяч 507 рублей.

Курирующая здравоохранение вице-губер Краснодарского края Анька-ахинейщица, по данным ряда источников - ее свекровь сдает в аренду помещения для городских поликлиник по 446 тысяч рублей в месяц.

Ручные региональные СМИ превозносили развесистую клюкву - лживую и коррумпированную систему здравоохранения называя не иначе как чудо!

За пять лет министр Фил творил и байкавал невозможное. По признанию европейских коллег, уровень медицины Кубани стал соответствовать высшим мировым стандартам. В результате многочисленных действий бумажного-чароплетства медицина Кубани была признана лучшей в стране.

✔️ Произошедшая в высокотехнологичном здравоохранении история стала последней каплей, и люди заговорили.

Действующие мед-персонажи этой жуткой истории уже побывали в кабинетах Кубанского минздрава. - Вернулись и прямым текстом заявили, что там они все вопросы порешали…

После таких происшествий порядочные министры подают в отставку по соображениям совести, ну такие поступки не про здешних лживых повелителей статистики.

В станице Староминской Краснодарского края похоронили 37-летнюю роженицу Ольгу Журавлеву, трагедия произошла на седьмом месяце беременности. Умер и не успевший родиться ребенок, которого даже не пытались спасти.

Гинекологи проблем у пациентки (на шестом месяце беременности) не нашли, с ребенком тоже все было хорошо. Хирург смотревший Ольгу, пришел к выводу, что боль вызвала поджелудочная.

- Жене назначили лечащего врача, заведующую роддомом Петренко Светлану, - вспоминает муж Михаил. - Она сразу выписала ферменты, магнезию и обезболивающие. До 28 апреля Оля лежала в больнице, боли продолжались, поэтому ей постоянно ставили обезболивающие. Все лекарства мы покупали за свой счет.

На момент выписки состояние Ольги не улучшилось, хотя врач Петренко убеждала супругов, что боли в животе у беременных - это нормально.

По возвращению домой Ольга страдала от боли, которая становилась сильнее. Она старалась терпеть ради ребенка, как советовала в гинекологии специалист Петренко, постоянно стонала, сгибаясь от боли.

Пятого мая супруги вновь обратились в больницу, их отправили домой, объяснив, что надо терпеть.

Через сутки Михаил вновь повез жену в стационар.

Она и ребёнок умирали сидя в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей так и не подошел Здравоохранение, Медицина, Происшествие, Негатив, Длиннопост, Кубань, Краснодарский Край

Акушерское отделение Староминской больницы. По признанию европейских коллег соответствует высшим мировым стандартам. Фото: «Новой газеты»

Петренко сказала, что Олю отправляют в Краснодар, поскольку в роддоме Староминской нет оборудования, чтобы поставить диагноз.

✔️ Весь день Ольга не отвечала на звонки, к вечеру перезвонила и сказала, что ее только сейчас будут обследовать, в больнице очень много пациентов из-за коронавируса.

Проблем у роженицы обследование не выявило, поэтому в госпитализации ей отказали. Но боли были невыносимыми...

Подумав, отправили в перинатальный центр (ПЦ) Краснодара, оставили в коридоре и уехали. Там Ольга просидела до часу ночи. У нее подскочила температура, и ПЦ отказал ей в госпитализации. Ночью роженицу отправили в роддом № 1.

- Позже узнал, что и там ее не приняли в связи с карантином, - продолжает Михаил. - Прокатав ее, страдающую от сильной боли, всю ночь по больницам Краснодара, к утру все-таки вернули в первый роддом.

✔️ Уже днем Оля сказала, что сидит в палате на голом резиновом матрасе, никто из врачей к ней так и не подошел, не дали ни воды, ни еды.

Михаил обратился на горячую линию Минздрава России. После чего довольно быстро ему позвонила жена и попросила отозвать жалобу.

- К Оле пришел главврач роддома и сказал, что мы ведем себя не по-человечески, что они стараются найти все необходимые лекарства и что это единственная больница, которая ее согласилась оставить, - вспоминает Журавлев.

- Ольгу заставили писать объяснительную, но жалобу я не отозвал. Пока шли разборки, моя жена продолжала страдать от боли.

Ольга жаловалась, что из-за болей практически не спит, у нее держится температура, и ей очень холодно, постоянно просила лечащего врача, чтобы вызвали хирурга, терапевта или гастроэнтеролога. Никто к ней не пришел.
13 мая Ольгу выписали. Ее состояние с каждым днем становилось хуже.

30 мая, на седьмом месяце беременности, она снова оказалась в гинекологическом отделении станичной больницы.

- После лечения обезболивающим и снотворным жена позвонила и сказала, что мы потеряли ребенка. Было около четырех утра понедельника, 8 июня.

✔️ В выходные медперсонал звонил Петренко, объясняя, что нужно что-то делать, что Журавлевой совсем плохо, но врач ехать отказалась, потому что в воскресенье была Троица, которую она праздновала.

Эти показания сотрудников я видел позже в документах у следователя СК.

В понедельник утром врач Петренко сделала Ольге кесарево сечение и извлекла из утробы ее умершую дочь.

- Из реанимации вышел анестезиолог и сообщил, что у Оли тромбоз кишечника, поэтому большую часть этого органа удалят, - Он сказал, что если Оля переживет ночь, то ее отправят в реанимацию в Краснодар.

На следующий день пациентку отправили в Краснодар, в отделение реанимации инфекционного отделения № 2. Вечером 10 июня Михаилу позвонила врач-хирург из Краснодара и сказала, что Ольге удалили матку и маточные трубы. Врач сообщила, что Оля почти все время в сознании, состояние стабильно тяжелое.

✔️ Десятого июля Михаилу на телефон пришло сообщение... что Ольга умерла.

Михаил пытается понять, как все это случилось, кто виноват в смерти его родных?

- В бумагах пишут «патология кишечника», - Но мы делали ЭКО, нас обследовали, как можно было не заметить патологии? Оля говорила, что у нее лопнул аппендицит. Она услышала, как врачи при ней об этом говорили в станичной больнице.

Когда я звонил врачу в Краснодар, спрашивал, подтвердили ли они выводы староминских специалистов? Мне ответили, что не могут ничего сказать, потому что человека к ним привезли уже без кишечника.

«Судя по данным объективных исследований, результатов УЗИ, у Ольги Журавлевой уже в мае имелась картина острого генерализованного сепсиса, - сказала «Новой газете» Евгения Кротова, адвокат с медицинским образованием.

Медработники обязаны были принять срочные меры, следуя стандартам. Перед отправкой в Краснодар у Ольги выражен воспалительный, гнойный процесс, имеется острая интоксикация, имеются признаки почечной недостаточности, однако необходимая медицинская помощь ей не была оказана».

Журавлев написал заявление в СК по факту смерти жены и ребенка. Ольга сутки молила о помощи, пока Петренко праздновала Троицу.

- Когда моя жена умерла, Петренко сразу уехала в краевой минздрав, - говорит Михаил. - Вернулась и прямым текстом мне сказала, что там она все вопросы порешала, осталось только со мной решить…

Мне звонил Демидов, главврач нашей больницы, и убеждал, что так для меня лучше. Мол, у тебя мать — инвалид, бабушек и дедушек нет, что бы ты один делал с ребенком?

✔️ В конце августа - начале сентября в прокуратуру Староминской стали поступать многочисленные заявления от местных жителей с требованием проверить деятельность заведующей роддомом Петренко С. А. и заведующей гинекологией Горобец Ю. А. (дочь Петренко). В обращениях шла речь о непрофессионализме врачей и вымогательстве денег.

В прокуратуре Староминской факт массового обращения жителей подтвердили.

Михаил у могилы жены. Фото: «Новой газеты»

Михаил часто бывает на кладбище. Олю похоронили рядом с ее родителями. Рядом еще один холм — маленький, здесь его дочь.

По материалам | Новая газета

По материалам | Блокнот Краснодар

По материалам | Кубань информ

Показать полностью 2
617

Девушка с конопушками

Времена нынче другие, нам приходится приспосабливаться под них.

К нам везут тяжелых пациентов с двусторонней пневмонией, ими забита реанимация под завязку. Мы знаем, что  на девяносто процентов - это ковид пневмонии, но без анализа, отдать в ковидовский госпиталь мы не можем, как не можем и отказать в лечении.
Новая патология, новое отношение, новые жизни и однотипные смерти. Но что же делать с другими пациентами? Они же рядом с подобными могут инфицироваться. Мы стараемся пневмонии сгруппировать в одну палату, Однако их слишком много...

И вот однажды, когда отделение было заполнено вот такими пульмонологическими пациентами, поступила девушка-подросток. Белокурая, на веснушчатом бледном личике контрастировали солнечные конопушки с мелкими капельками крови. Синюшные полные губы, что то шептали. Жутко было смотреть на ее тело. Руки, ноги, грудь было исполосовано, буквально живого места не было. Особенно страшны были резанные раны шеи. Нет, они были не слишком глубокие, но длинные и кожа завернувшись, обнажила желтушную тонкую жировую прослойку, через которую сочилась кровь.

Сопровождала ее плачущая мама, она держала ее за руку и шептала слова, она молилась, что бы дочка выжила, молила бога и нас.

Ее немедленно повезли в операционную. Давление практически не определялось. В две струи полились растворы. Солевые, плазма и кровь. Параллельно этому травматолог аккуратно штопал раны на шее. Много работать ему не пришлось, раны поверхностные, однако кровопотеря была относительно значительной, такой, что пришлось переливать кровь.
Давление стабилизировалось. Слизистые порозовели. Девушка очнулась из оцепенения.
Куда дальше ее? В реанимацию? К ее травмам, добавить еще и страшную инфекцию? Нам пришлось найти палату в отделении и создать для нее реанимационный бокс, где она была под наблюдением, вместе с мамой.

Мама была благодарна нам. Поведала.
Я вначале предположил, что это суицид из за мальчика. Но нет. Больше года назад трагически погиб отец, с тех времен ребенка стало не узнать. Она стала регулярно резать себя. Мама водила по психологам, договорилась с психиатром, но не успела. Ребенок мало того что изрезал себя, так и еще наглоталась снотворных.
В этот раз мы выходили ее, но девочке явно нужен хороший психиатр, жизнь ее в опасности от самой себя...

https://doktorbel.livejournal.com/818146.html

720

"Не считайте меня без ответственной, я в маске буду"

"Город вымрет": растерзанные коронавирусом врачи Железногорска (Красноярский край) взмолились о помощи. Начальство в ответ рекомендует выпутываться, кто как может.

Мы познакомились с врачами из Железногорска во время первой волны эпидемии. Тогда сотрудники приемного отделения КБ №51 рассказали о своих проблемах: о том, как их вычеркнули из «красной зоны», как не получили выплаты, как бились за СИЗы.

Только после прокурорской проверки Руководство госпиталя признало, что медики работают в опасных условиях с СOVID-19, но «красной зоной» их все равно не признали. Выплатили надбавки «за интенсивность». Других нарушений проверка не выявила.

Прошло несколько месяцев. И снова звонок в «МК»: «Простите, что опять обращаемся. У нас скоро вымрет город. Вспышка аховая.

Начальство забило на нас и на больных. Нет ничего, кроме масок и костюмов, которые мы не надеваем, так как официально не относимся к «красной зоне». Хотя больные с коронавирусом идут через наш приемный покой на рентген-снимки, смешиваются с толпой неинфицированных. Ломается последний рентген-аппарат.

В больнице нет мест, пациентов с сатурацией 70 отправляем домой. В поликлинике очередь заканчивается на улице. Местные жители начали помогать, возят врачей на своем транспорте, покупают нам градусники. Мы в приемном покое умираем от наплыва тяжелых с пневмонией. Куда их положить, никто не знает. Начальство не отвечает на звонки».

И вот мы снова на связи с сотрудниками местной клинической больницы №51.

— Анонимно будем писать историю? — я задаю этот вопрос всем врачам.

— Конечно, нам же еще здесь работать. Других вариантов нет, — кажется, одной из моих собеседниц неудобно, что врачи вынуждены скрывать имена. Я успокаиваю, ничего страшного.

И дальше поток откровений.

— Вы простите, что мы вас достаем. Подумаете, что жалуется и жалуется этот Железногорск. Но нам больше не у кого просить помощи… — говорит сотрудница приемного отделения.

Еще год назад врачам из Железногорска не пришло бы в голову обращаться к прессе со своими проблемами. Да, тяжело, да, зарплаты маленькие, но ничего, кому легко, потерпим. Коронавирус изменил ситуацию. Сегодня СМИ и соцсети стали для них единственной спасительной соломинкой.

— У нас прямо беда. Начальство решило нас измором взять…

И тут же ищут оправдания руководству: «Может, они сами не знают, как справиться с наплывом пациентов? А нам-то что делать? У нас нет ничего, работать не с чем. Даже градусники закончились. Местные жители на днях привозили градусники и лезвия для станков, которые тоже закончились. Остались только маски и перчатки, больше ничего. Помогите нам, пожалуйста».

Спрашиваю, куда делись градусники.

— Градусники бьются, а в отделе снабжения нам говорят: «Денег на новые нет». В нашем, приемном покое остались последние 5 штук, а вот девочки из других отделений жаловались, что у них их и вовсе нет, — вздыхает собеседница. — Такое же положение с лезвиями. Мы ведь в приемном покое принимаем всех больных — и с коронавирусом, и с травмами. Приезжает пациент с разбитой головой, человека побрить надо, а лезвия нет. Хоть кухонным ножом скобли.

Мы опубликовали обращение на городских форумах: «Помогите лезвиями». Недавно единственный рентген-аппарат сломался. Рентгенолог позвонил начальству: «Что делать, работать не на чем». Ему в ответ: «Придумай что-нибудь» — и положили трубку. Волонтеры предлагали купить рентген, обратились к руководству. Те в отказ: «Да вы что, у нас все есть». Начальство не может облажаться, признать, что в больнице плохи дела.

— КТ есть?

— Не помним, чтобы мы кого-то из наших пациентов направляли на КТ. Нам велели всем делать рентгенографию. Наверное, КТ только своим делают, простым смертным вряд ли?

Это только начало истории. Дальше — больше.

— Что бы мы ни попросили, во всем отказ. Про выплаты не вспоминаем. Махнули рукой, не заплатили, и ладно. Страшно другое. Официально наше приемное отделение не признали «красной зоной», хотя через нас проходит минимум по 30 больных с пневмонией в сутки, — продолжает одна из сотрудниц. — У нас один приемный покой на весь город, поэтому все жители идут к нам. Мы принимаем людей с разными заболеваниями. Пациенты друг от друга инфицируются, ведь разделения на «красную» и «чистую» зону нет. Ну ладно, к нам относятся, как к мусору, мы уже привыкли, молчим, переболели многие. Но от нас заражаются и пациенты.

— К руководству обращались?

— Когда звоним начальству, от нас отмахиваются: «Решайте сами». Да мы бы рады решить, но как? Нам что, пациентов домой к себе забрать? Хоть волком вой. Мы каждую планерку кричим, что в больнице есть инфекционное отделение, давайте туда всех с подозрением на COVID отправлять. Но руководство велело всех пропускать именно через приемный покой. У нас пациентов смотрит терапевт, мы берем анализы, измеряем температуру, проверяем сатурацию, делаем снимки. Тех, кто под подозрением на COVID-19, отправляем в инфекционное отделение. Если нет мест, обзваниваем другие госпитали, уговариваем принять больных. Дозвониться не всегда получается.

— Мест в вашей больнице для ковидных больных нет?

— В больнице два инфекционных отделения забиты под завязку. Если пациенту с пневмонией повезло, для него находится свободное местечко, его госпитализируют. Нет — отправляют домой. Недавно от нас своих ходом ушел мужчина с сатурацией 70. На следующий день он умер. Скоро спасать будет некого.

— Пациенты, наверное, ругаются на вас?

— Вы почитайте местные паблики в Сети, сами все поймете. Люди выкладывают фото очередей в поликлинику, которые начинаются с улицы. Пациенты мерзнут с температурой и пневмонией час-полтора, чтобы попасть внутрь. Нет докторов, некому лечить, и помочь нам некому. Зато руководство отчитывается: «У нас все под контролем и все хорошо».

У кого все хорошо? Мы, медики, в ужасе, а у них все под контролем. Вначале хаяли нас пациенты, просто «съедали», но в последнее время стали жалеть. Горожане стали на своих машинах развозить анализы, подбрасывают докторов на вызовы.

— «Скорая помощь» не справляется?

— «Скорая» настолько умотанная, что мама дорогая. Фельдшеры могут принять вызов в 6 утра, а приехать к пациенту в 3 ночи. Машин мало, врачи болеют. Руководство сидит в управлении, а мы тут хоть передохни все.

— Мы уже писали о ваших проблемах летом, вас не отругали за жалобы?

— Нас вызвали на ковер, извинились: мол, очень хотели нам заплатить, но не знали, как. В итоге стали доплачивать за интенсивность. Но это не те деньги, которые положены тем, кто работает с COVID-19.

Мы махнули рукой, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Но в целом проблему приемного отделения не решили, мы как работали с инфекцией, так и продолжаем. Хотя на бумаге для проверяющих написано, что наше отделение не принимает пациентов с коронавирусом. А нам постоянно твердят, что мы сочиняем и опасной инфекции у нас нет. Мы понимаем, если бы нас признали «красной зоной», то пришлось бы доплачивать, а баловать нас не привыкли. Да мы и не просим денег, помогите выжить.

Мои собеседники отслеживают ситуацию в других регионах. Знают, что после огласки помогли Кургану, Омску.

— Если бы руководство признало, что ситуация вышла из-под контроля, не справляемся мы, попросили бы помощи у Красноярска, им бы не отказали, — считает одна из врачей. — Но они почему-то настаивают, что у нас все хорошо. И пресс-секретарь отписывается, что нет проблем.

Мы через сутки работаем, живем в стационаре, вымотанные все. И когда понимаешь, что помощи ждать неоткуда, от этого еще тяжелее становится. Наши пациенты тоже предоставлены сами себе, тыркаются, не знают, куда обратиться и пойти. С каждым днем все хуже и хуже. Тяжеленных пациентов с сатурацией 50–60, с легочной недостаточностью привозят к нам, и они ждут-ждут-ждут, когда им хоть где-то место найдется. Ставим капельницы пациентам, больше ничем помочь не можем. Руки от безнадеги опускаются. До нас дошло, что в инфекционном отделении в последнее время стал кислород заканчиваться, лекарств не хватает.

— Про вас местные СМИ пишут?

— У нас свой мир здесь. Местные журналисты пишут, но их не слушают, им не отвечают на запросы. Когда они спрашивают у пресс-службы больницы, чем помочь, им отвечают: «Вы что придумали, нам ничего не надо».

— Вторая волна оказалась мощнее первой?

— Еще как. Мы ожидали этого. Ранее шел разговор, что надо подготовиться, но нас не слышали. Если в первую волну как-то проскочили, то сейчас все пациенты тяжелые, легких нет. Чем они дышат, непонятно. Сатурация у всех низкая, температура под потолок, все лежачие. Нам только на Господа Бога остается уповать. Серьезно. Не поверите, весь кабинет в иконах. Осталось только святой водой запастись.

— Пациенты умирают?

— Каждую ночь умирают. По 60–80 выявленных «положительных» в день, самое меньшее было 40. Для нашего города это много, население чуть больше 100 тысяч человек.

— К вам руководство заглядывает иногда, видит реальную картину?

— Сюда они боятся зайти, потому что здесь ад. Тем более они ведь считают, что у нас все хорошо, зачем нас посещать? Главврач с нами не общается. Многие сотрудники увидели ее только один раз на планерке. Коллеги просят: «Сфоткайте ее, хоть посмотреть».

Помогать врачам Железногорска взялись волонтеры. Мы связались с Юлией, организатором волонтерского движения.

— У нас есть знакомая диспетчер "скорой помощи". Как-то мы ее встретили на улице, она возвращалась, измученная, после смены. Спросили ее, есть ли дома, что поесть. Она покачала головой, — рассказывает собеседница. — Тогда мы решили своими силами организовать доставку горячих обедов на подстанцию. Договорились с руководством кафе. Написали об этом в нашей газете. Когда пошла огласка, с нами связались девочки из приемного покоя больницы, которые работают сутки через сутки. Мы им тоже помогли.

Следом мы решили организовать бесплатное такси для медиков, чтобы развозить их после смены по домам. Разместили пост в соцсетях, что ищем водителей. На нас тут же вышла сотрудница пресс-службы госпиталя, заявила, что такие вещи надо согласовывать с главврачом.

Насчет горячих обедов нам тоже пеняли, убеждали, что администрация подарила больнице новую кухню, а врачам готовит младший медперсонал. Как потом выяснилось, младший медперсонал круглые сутки дезинфицирует машины. Готовить им некогда. Помню, в 3.30 утра с нами связались медики, сказали, что пришли на кухню, а там ни горячей, ни холодной еды. Мы предупредили пресс-службу, что намерены помогать в любом случае.

— Такси в итоге нашли?

— Таксистов не нашли. Создали чат, через который нашли добровольцев, которые согласились развозить врачей из разных отделений. Еще мы обратились к медикам, чтобы те писали, что им нужно. И нам посыпались многочисленные просьбы из поликлиники, из всех отделений больницы.

Так мы выяснили, что у медперсонала нет ручек, нет опрыскивателя, чтобы дезинфицировать помещения, возник дефицит памперсов, непромокаемых пеленок, даже питьевой воды нет ни для пациентов, ни для сотрудников. Ртутных градусников нет, но их сейчас трудно найти, говорят, сняли с производства. Хорошие СИЗы не успевают обрабатывать, и врачи носят полиэтиленовые, которые рвутся при каждом наклоне. За то, что врачи обратились за помощью, они получили по шапке.

Несколько дней я читала посты в городских пабликах, в социальных сетях. Взгляд зацепился за один комментарий. Его оставила женщина, которая работает в хирургическом отделении КБ №51. Имя свое она не скрывала: «Я работаю медсестрой в стационаре, в отделении находится пациент «COVID плюс».

Вы думаете, мне или моим коллегам позвонили, предупредили об этом? Конечно, нет. Вы думаете, в больнице не знают о ситуации? Конечно, знают. Вы думаете, мы в спецзащите? Конечно, нет. Вы думаете, я завтра не пойду на работу? Не угадали, пойду. А еще пойду в магазин и по своим делам. Не считайте меня безответственной, я в маске буду». Город мой, многострадальный, текст "Московский Комсомолец"

Источник

Показать полностью
4793

Врач думала что камеры выключены, но они продолжали писать [ФЕЙК]

ФЕЙК https://www.instagram.com/tv/CHrl-UgAJ2m/?igshid=1pahuupr60l...

Upd. К посту есть вопросы https://www.instagram.com/p/CHiM9l_DhkG/?igshid=1gkxhhk431zf...

2940

Доверие

Хочешь потерять друга – заведи с ним общий бизнес. Хочешь, что бы адекватный, интересный тебе знакомый превратился во врага – заведи с ним общий бизнес. Хочешь разругаться с родственником – заведи с ним общий бизнес. Да, бывают исключения, да, эти исключения не так уж редки. Но гораздо чаще мы видим, что деньги рассорили даже самых близких людей.

Про моего приятеля Вову я уже рассказывал. Когда-то очень давно мы с ним вместе организовывали медицинское обеспечение одной воинской части. Потом я ушел в коммерческую медицину, Вова – в науку, преподавание. И уже через некоторое время гордо поблёскивал подполковничьими погонами. Получил врача высшей категории, возглавил сначала один медицинский центр, потом второй.

А потом Владимиру надоело работать на дядю, и он решил замутить свой медцентр с блекджеком и медсёстрами. Собственно, с этого и началась наша история.

Володя нашёл помещение, обзвонил коллег-однокурсников набирая команду и на этапе подсчёта денег на оборудование, понял, что своих средств ему катастрофически не хватает. А значит надо либо идти в банк за кредитом с дикими белорусскими процентами, либо искать соучредителей.

А тут, как по волшебству подвернулась одна интересная дама. Работал тогда Володя в медицинском центре «Счастливая физиономия», и в подчинённых у него числилась врач-косметолог Анна Бегун (все имена естественно вымышлены и не имеют отношения к реальным людям, ну почти). Узнала Анна, что начальник организовывает свой медцентр и тут же предложила поучаствовать. А заодно и мужа своего предложила в качестве директора.

Володя – наивная военная душа. К тому времени работали они с Анной в одном центре уже два года, на корпоративах анекдоты друг другу рассказывали и вообще эта Анна показывала себя только с лучшей стороны. Подумал: «Почему бы и нет? Люди вроде бы приличные. Врач врача не обманет».

Да и муж Анны Александр Курочкин показался человеком деятельным и честным. Сразу взял быка за рога, предложил несколько отличных идей. Володя обрадовался. Дело налаживалось.

После отделки помещения, закупки оборудования и получения лицензии, оказалось, что денег всё равно не хватает и в состав учредителей ввели третьего человека. Им оказался Сергей, муж одной из врачей, которая так же работала с Володей в «Счастливой физиономии».

Когда Володя предложил третьего, тандем Бегун-Курочкин внезапно воспротивились, но денег действительно не хватало и они, скрепя сердце, согласились на Сергея.

Ещё немного настораживало, что Анна настойчиво предлагала сменить помещение, говорила о том, что у неё есть хороший друг, арендодатель и он помещение предоставит гораздо лучше, больше и дешевле. Володя даже задумался, но к тому времени ремонт в первоначальном помещении шёл вовсю, поэтому отказался.

На первом собрании учредителей будущие магнаты от коммерческой медицины поздравили друг друга со стартом бизнеса и сели обсуждать рабочие вопросы.

И тут поднимается Сергей, третий учредитель. И с ходу предлагает сменить главного бухгалтера.

- Почему? – удивляется наивный Володя.

- А расклад простой, - отвечает Сергей. – Анна – соучредитель, её муж Курочкин – директор, а главного бухгалтера кто предложил? Опять Курочкин. Это его приятель. Не лишком ли много власти в одних руках?

Беговые Курочки даже в лицах поменялись.

- Да вы что! – говорят. – Как вы могли подумать! Мы же тут все свои! Володя, ты нас два года знаешь, а того Сергея третий раз видишь.

Володя сидит и думает. Сергея он действительно знает меньше, чем Бегунов, но ведь прав, чертяка! Когда он вот так всё по полочкам разложил, получается не слишком красивая картина.

- Поддерживаю, - говорит. – Смену бухгалтера. Будет искать.

Проголосовали. Анна – против, Сергей с Володей - за. Вопрос кажется решён.

Но тут вскакивает Курочкин:

- Не хочу! – кричит. – И всё! Я другого бухгалтера боюсь!

- Но ведь учредители проголосовали, - возразил Володя.

- Не хочу! – капризничает Курочкин. И ножкой топает.

И тут Володя слегка рассердился и предложил директору свои хотелки погасить, а если разговор будет и дальше идти в таком тоне, то вообще уволиться.

Курочкин вроде притих и больше в разговор не встревал.

Начали искать бухгалтера, которому можно доверять.

А так случилось, что несколько лет назад Володя развёлся, а с бывшей женой сохранил отличные отношения. А она у него как раз главный бухгалтер. Володя и предложил ей поработать. Мол, мы давно друг друга знаем, доверяем, разошлись хорошо, почему бы и нет?

Бывшая обещала подумать. А дня через три позвонила и без объяснения причин отказала. Ещё и нахамила слегка, что, собственно, было для неё не характерно.

Уже потом Володя узнал, что его бывшей жене позвонил Курочкин и откровенно признался, что ему искренне жаль бедную женщину, которая будет работать под началом нынешней жены Владимира, которую учредитель назначает директором. А об этом и разговора, естественно, не было. Володя же не дурак, чтоб бывшую и нынешнюю жён под одной крышей сводить. Но это всё потом. А в тот день бывшая психанула и от работы отказалась.

Пока тянулась эта канитель, медцентр проработал первый месяц. А у Курочкина кончился испытательный срок. На следующее собрание он пришёл с кучей документов и Уставом! И с ходу выдаёт, что с сегодняшнего дня мы должны его жене много денег!

- С какого фига? – искренне удивились Володя с Сергеем.

- А вот! – и Курочкин торжественно достаёт одну бумажку.

А надо вам сказать, что вливание финансов в новоявленный медцентр происходило следующим образом. Учредители, как физические лица, давали медицинскому центру займы. Только Володя с Сергеем свои займы оформляли на три года, а договор займа с Анной внезапно оказался заключенным на полгода. А полгода уже неделю, как кончились. И должны они Анне всю её долю, плюс пеню за просроченные дни.

И тут до Володи с Сергеем дошло, почему Курочкин так боялся менять бухгалтера. Он-то давно договор займа подделал и только ждал, когда эти полгода кончатся. Новый главбух вскрыл бы его махинацию с поддельным договором раньше срока. И наступил бы Беговым Курочкам трындец. А тут удалось затянуть.

28 сентября сего года Володя с Сергеем должны были деньги Анне вернуть. А уже в начале октября, через два дня после скандального собрания, Бегун подала в суд, затребовала возврат. На она собрании демонстративно плакала и рассказывала, как два страшных мужика её, бедную женщину обманывают и разводят.

Курочкин раздувал грудь и бросался жену защищать.

Несмотря на то, что по закону у Володи с Сергеем было 30 дней для погашения задолженности, сошлись на том, что в течение следующих двух дней они долю Анны выкупят, отдадут пеню и проценты. Володя пошёл на поклон к друзьям и родственникам, собирая необходимую сумму.

На очередное собрание Володя приходит с деньгами и предъявляет Беговым Курочкам. Те, внезапно, в шоке. Они были уверены, что Володя денег не найдёт, и поэтому заранее подготовили предложение, по которому Володя с Сергеем продают им свои доли. То есть вся эта махинация была задуман для того, чтоб соучредителей из центра выдавить и самим остаться полновластными хозяевами. А тут такой облом.

Курочкин срывается на крик, начинает угрожать карами, знакомыми в органах и судом. Володя с Сергеем требуют все документы медцентра. Оказывается, что все документы Курочкин заранее вывез в неизвестном направлении. И на рабочем компьютере жалко открывается одна 1С.

На следующий день начался беспредел. Курочкин объявил врачам медцентра, что они отправлены в отпуск за свой счёт. Пациентов обзвонили и отменили все процедуры. Двери центра заперли, замки сменили. Причина изменения – якобы ремонт помещений. Хотя какой ремонт – медцентр работает от силы два месяца.

На звонки Беговые Курочки не отвечают, заперлись в квартире.

Завтра Сергей с Володей идут вместе с арендодателем вскрывать замки.

Как говорится, продолжение следует.

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Доверие Медицина, Мошенничество, Текст, Обман, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1399

Самоубийство москвича

Москвич покончил с собой после отказа в лечении и госпитализации.

Тело 53-летнего экс-предпринимателя Олега Микитенко заметили прохожие на Сущевском валу. Мужчина лежал в крови, при осмотре полицейские нашли предсмертную записку.

В ней сообщалось, что Микитенко посещал Московский областной клинический институт имени М. Ф. Владимирского, где ему отказали в лечении. В итоге мужчина выбросился из окна, в полиции начали проверку.

Самоубийство москвича Москва, Смерть, Москвич, Больница, Негатив, Mash, Суицид, Без доказательств

Источник:Mash

312

Тех, кто лечит и спасают хотят расстрелять

Репортаж о ситуации с медиком, которая посмела помочь людям

1231

Ответ на пост «Москва. Бесплатный тест на COVID-19»

Ответ на пост «Москва. Бесплатный тест на COVID-19» Коронавирус, Больница, Нижневартовск, Медицина, Больничный, Длиннопост, Негатив

Не столько про тест, сколько про медицину.

Это где-то 1/3 от того, кто там сидит, а это около 40 человек. Это 2 очереди: одна за больничными листами (ОРВИ, сопли, температура), а вторая делать тест на ковид. Если пройти направо, т.е. за мою спину, то там делают КТ «ковидникам». В это же время подъехала скорая, которая привезла мужика в сопровождении людей в «скафандрах», его повели через ту же очередь. Я прождал 1,5 часа, и за это время вышло человека 4. Женщина, которая стояла передо мной сказала, что уже стоит 4,5 часа, а перед ней ещё человек 20. Ну и я, стоя с температурой, просто замёрз, потому что на улице стоял, не стал рисковать здоровьем и сидеть там.

Как я туда попал..? Утром у меня поднялась температура до 37,6. Пытался вызвать врача на дом по телефону, но, увы, все телефоны выключены. Можно вызвать по ватсапу, но и тут борода:

Ответ на пост «Москва. Бесплатный тест на COVID-19» Коронавирус, Больница, Нижневартовск, Медицина, Больничный, Длиннопост, Негатив

В итоге, мне пришлось брать отпуск за свой счёт на 4 дня, потому что больничный я так и не получил. А так всё под контролем у всех. Даже развести людей в разные потоки не могут. И потом удивляются: откуда же такой прирост больных?!

Показать полностью 2
287

"Изломанный телефон"

Нахожусь в больнице со всем надоевшим вирусом. И лежит со мной в палате, естественно с тем же диагнозом, коллега по несчастью, назовем его Иван. Собственно, история про него.
Наш Миндрав помимо того, что борется с короной (кто бы что не говорил, действительно борется), ещё и очень сильно переживает за показатели. И уж больно им хочется, чтобы количество выписанных больных, ну хоть как-то, было приближено к количеству новых заболевших. А делается это относительно просто: в больницу приезжает комиссия из Минздрава, собираются карты находящихся в стационаре и волевым решение всех кто так или иначе формально подходит под критерии выписывают.
Еще не забыли про Ивана? Сейчас мы к нему вернёмся. В очередной заезд, комиссия решает, что у нас в палате двоих можно выписать. И если по первому человеку даже у меня нет вопросов (сатурация 99%, поражение лёгких 10% и т.д.), то вот Иван, которого решили выписать, немного прифигел, как его можно выписывать, если сатурация стабильно в районе 91 и это при почти постоянном подключении к кислороду (уточню: не ИВЛ), поражением лёгких 70%. Кроме Ивана от такого офигел и наш лечащий врач и порекомендовал пожаловаться в Минздрав на Минздрав (я тебе говорил что такое безумие?): Как так? Как можно выписывать человека в таком состоянии?
Иван звонит жене и рассказывает, естественно на эмоциях, что его выписывают, какое его состояние и что надо писать жалобу. Вот в этот момент и произошел сбой в передаче информации. Жена написала жалобу, вот только не на Минздрав, а на больницу. Вчера к нам влетела старшая медсестра в слезах, вопрошая Ивана зачем он это сделал, и что они плохо его лечат что ли?
Вчера же Ивану "забыли" поставить вечернюю капельницу, а сегодня сказали, что завтра его выписывают и чтобы он готовился к покупке кислородного концентратора.
Вот такая история. Абсолютно не преследую цели кого-то обвинить или опорочить, наоборот, все в этой истории по отдельности и вне контекста молодцы, скорее про важность правильной передачи информации. Без внятного ТЗ результат - ХЗ.

251

Маме осталось совсем немного времени...

Здравствуйте всем! Не знаю что писать, очень сложно это всё даётся, но я постараюсь.

Мама болеет раком 3 стадии уже около 2 лет, с ухудшениями ( тромбы, асцит).

Самое страшное это наверное асцит, потому что он ухудшил абсолютно всё, что с ней происходит.

Была сложная химия в 6 курсов и 3 курса иммунотерапии, болезнь развивается быстро.

Не раз попадает в больницу с выкачиванием асцита и дополнительно куча болячек прибавилось..

Я не знаю зачем я сюда пишу и что я от Вас хочу, но видимо мне так легче и хочется поддержки.

Я стараюсь быть рядом с ней, поддерживать её, радовать и бодрить как могу. Эмоции стараюсь свои не показывать и быть сильной.

Надеюсь только на лучшее, что вдруг чудо случится.. а случится ли ?

Она постоянно на уколах обезболивающих, постоянно на таблетках поддерживающих.

Видимо я настолько эмоциональна, что сама за этот год кучу болячек собрала из-за нервов...

Просто всё что можно, начиная с макушки и заканчивая пятками.

Сначала долго отрицала что она болеет, ушла в себя и пришла легкая депрессия ( срывалась на парне) и не хотела ничего делать. Начались проблемы с работой, с учёбой.

Просто постепенно оказалась не в ресурсном состоянии.

Сейчас беру себя в руки чтобы помочь ей, стараюсь быть сильной.

Наверное у кого было такое и кто через это прошёл, меня поймут.

474

Три уголовных дела: чем обернулось избиение детей в больнице Новосибирска

Против сотрудников туберкулезной больницы в Новосибирске, где жестоко обращались с детьми, возбудили уже третье уголовное дело — на этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Кроме того, заведующего детским филиалом учреждения уволили, ведутся работы по переформированию отделения. Начало разбирательствам положили ролики, на которых видно, как одна медсестра таскает маленькую пациентку за волосы, а другая бьет больного мальчика по лицу.

В Новосибирске уволили заведующего детским филиалом туберкулезной больницы — ранее в учреждении медработники жестоко обращались с детьми. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

«Совместная комиссия Минздрава и детского омбудсмена Новосибирской области оценила ситуацию, сложившуюся в детском филиале областной туберкулезной больницы, причины, которые могли привести к инцидентам. Приняты кадровые решения, намечен план действий для предотвращения подобного в будущем», — заявили в пресс-службе ведомства.

Старшую сестру больницы и сестру отделения понизили в должности. Кроме того, решено увеличить количество нянь для детей, которые лечатся без родителей, а также нанять на работу воспитателя — для этого готовятся документы для оформления лицензии на образовательную деятельность.

Между тем следователи завели уже третье уголовное дело против сотрудников новосибирской больницы. На этот раз в отношении руководства клиники по статье «Халатность». Об этом сообщили в СК РФ.

Два дела о жестоком обращении с детьми были заведены ранее в отношении медработниц. 10 ноября одна из матерей, Ирина, которая лежала с ребенком в палате, опубликовала видео, на котором видно, как медсестра ударила больного мальчика по голове.

«Я несколько дней в сончас ставила свой телефон к окошку между палатами, — рассказала kp.ru Ирина. — И сняла видео c медсестрой: она била по голове мальчика, который лежал в своей кровати и не спал во время сончаса. После этой выходки я больше провинившуюся медсестру не видела».

Родители ребенка одни из первых увидели видеозапись. «Сыну семь лет, у него — генерализованный туберкулез. В больнице он лежит один, потому что родителям с детьми такого возраста находиться не положено. Я была в ужасе, когда увидела в соцсетях на видео своего мальчика и что его бьют. Эту медсестру из ролика я видела первый раз», — поделилась с порталом мама мальчика.

Она добавила, что насторожилась еще раньше, когда разговаривала с сыном по телефону. «Он звонит каждый день, всегда говорит, что у него все хорошо. Но три дня назад он пожаловался, что у него болит глаз — вроде как синяк у него появился. Пыталась расспросить сына, откуда синяк, но ребенок сказал, что не знает, — сказала сибирячка. — Я бы с радостью забрала его из этой больницы, но сына не выпишут — у нас тяжелый случай туберкулеза, частые рецидивы, поэтому руки связаны. И для меня это кошмар!»

Ранее, 6 ноября, та же пациентка новосибирской больницы Ирина опубликовала еще один ролик.

«Я была в шоке от увиденного: медсестра схватила ребенка за волосы, протащила девочку по комнате и швырнула на кровать. Да так с котенком даже не обращаются, не то, что с детьми», — возмутилась очевидица в разговоре с kp.ru.

Женщина сообщила, что она и раньше замечала, что медработница жестоко обращается с детьми: «Как-то раз я увидела, что бежит девочка, и эта медсестра хватает ребенка за волосы и бьет по лицу. Я поначалу подумала, что, может, ошиблась. До этого медсестра ходила, улыбалась всегда, она нас принимала, когда мы на госпитализацию приехали. Ну не скажешь, что на такое способна».

Сама сотрудница медучреждения уже побеседовала с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних МВД — в ходе разговора она заявила, что на момент съемки купала нескольких детей, а непослушная девочка в это время бегала по коридору, передает Telegram-канал Life Shot.

Согласно словам медсестры, ей пришлось взять ребенка под мышки, чтобы успокоить, но несовершеннолетняя стала вырываться. Побоявшись, что девочка упадет, женщина схватила ее за «первое, что попалось под руку» — за волосы.

В региональном минздраве также заверили, что за все время работы в Новосибирске на сотрудницу не поступало ни одной жалобы. «Женщина проработала в клинике около 10 лет. До настоящего момента, по словам руководства туберкулезной больницы, замечаний к работе медсестры не было, жалоб на нее не поступало ни от родителей, ни от персонала больницы», — рассказали в ведомстве kp.ru.

В отношении двух медсестер завели дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей работником медицинской организации, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением». Им грозит штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы до трех лет. Медработниц отстранили от должности.

«Расследование уголовных дел продолжается. Действиям медицинского работника будет дана принципиальная оценка, а также будут установлены все обстоятельства преступления», — сообщила старший помощник руководителя СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

«Это серьезная для нас ситуация. Мы хотим, чтобы расследование этого случая было прозрачно и максимально открыто», — заявил в свою очередь министр здравоохранения области Константин Хальзов.

https://m.gazeta.ru/social/2020/11/12/13358017.shtml
Показать полностью
6783

Будни врача

Почему врачи плачут?

К нам в реанимацию поступает ребенок, 13 лет, зовут Марина. У ребенка лейкоз, буквально за пол года от момента постановки диагноза до реанимации.. А ведь она чемпион по боевым искусствам..

Теперь у Марины новый бой, с лейкозом, она в аплазии (когда лейкоцитов, тромбоцитов, ничего нет), бактерии просто зашли в ее организм, сопротивления никакого.. У нее развивается сеспис. Родители спрашивают без прикрас, каковы шансы, но они реально малы. Смертность от сепсиса итак высокая, в ее случае она крайне большая.. Конечно, массивная антибиотикотерапия, гемотрансфузии, мы помогаем как можем, но в один день сознание ее ухудшается и она начинает бредить, надо переводить на ИВЛ, а это значит что возможно она последний раз в сознании.. Я звоню родителям, рассказываю ситуацию, говорят сейчас приедут.

Они заходят в палату, садятся рядом с ребенком, а дальше.. дальше происходит то, от чего все, повторяю, все, плакали.

Они начинают прощаться, Марина все понимает, она просто хочет жить и очень любит своих родителей. Родители просят у нее прощения, говорят как сильно они ее любят, они обнимаются и так и сидят. Честно, я ушел, не мог это слушать, это нереально тяжело. Мы перевели ребенка на ИВЛ, через 8 часов она умерла. Родители были все время рядом, когда все закончилось у них уже не было слез и сил, они просто молча встали и ушли...

Я стараюсь не писать такие истории, но такие ситуации делают нас циничными, в целом ненормальными

www.instagram.com/doctorzakharov

65

Covid-19 Инфекционная больница г. Комсомольск-на-Амуре

Ситуация, как есть на самом деле, не питайте иллюзий и не болейте.

Ссылка на канал автора: https://www.youtube.com/channel/UCbn9jL8hlQcre3IrHfo2Sxg

213

Страховка не страхует

Хочу поделиться своим печальным опытом. Может уберегу кого-нибудь.

Весной я попал в небольшое ДТП - объезжал и зацепил стоящий автомобиль, содрал краску на крыле. Вызвали комиссаров, оформили документы по ОСАГО, очевидно я виновен, не отрицал, разъехались. Спустя пару-тройку дней я принес в свою страховую европротокол, переслал менеджеру на вайбер фотографии с места ДТП, оставил номер телефона для связи - выполнил вроде всё, что просили и что положено в таких случаях.

Спустя полгода, этой осенью, меня вызывают в мировой суд. Выяснилось:

1. моя страховая требует с меня оплатить стоимость ущерба, что я нанес тому автомобилю.

2. имеет право на это, ведь виновник  ДТП (то есть я)  не предоставил авто к осмотру (право регресса)

3. вызов на осмотр мне присылали телеграммой (которую, честно сказать, я в глаза не видел)

4. по закону такая телеграмма является "юридически значимым сообщением" и считается доставленной, даже, если не была вручена, а я автоматически считаюсь уведомленным

Как это работает на практике:

Человек страхуется. Попадает в ДТП. Сообщает о ДТП в страховую.

Если он пострадавший - ему положена выплата или ремонт, если виновник - положено падение рейтинга и бОльший платеж в следующем году.

Так работало раньше.

А сейчас работает так:

Страховая имеет отличный шанс сэкономить - отправить ТЕЛЕГРАММУ через Самого надежного почтового оператора с приглашением на осмотр. Если почтальон застал вас дома, если вручил таки вам лист с требованием завтра-послезавтра явиться на осмотр, если вы смогли отложить дела и если предъявили авто - "Ну, не прокатило".

Если вас в этот момент не было дома, или были, но не услышали домофона, или были на работе, в командировке, или больнице, или в гостях, или ещё где-нибудь, если вы проживаете по одному адресу, а прописаны по другому, если во внутренних документах страховой ошибочный или устаревший адрес, если вдруг почтальон просто не пришел - ТО ПРЯМ ПРОКАТИЛО.

Вам не позвонит ваш агент, который делал полис (это не его дело), вам не позвонит менеджер, куда вы сдавали документы (он - не отдел по урегулированию убытков).

Вам никто не позвонит, не отправит СМС, вам не напишут по электронке, по вайберу, вотсапу или другому мессенджеру, ведь, с одной стороны, по закону они совсем не обязаны этого делать, а с другой стороны совсем не в их интересах, чтоб вы приехали. Только хардкор, только телеграф. Только одна телеграмма, за один день до осмотра.

Страховая имеет легальный законный отлаженный способ переложить страховые выплаты на ваши плечи, если вы признали вину в ДТП, оформили европротокол и в течение 15 дней после аварии не предоставили авто на осмотр. "Мы не считаем вас мошенником, мы просто пользуемся правом регресса" - сказали мне юристы Страховой компании. Ничего личного, просто бизнес.

Суд первой инстанции признал правоту Страховой. Присудили выплатить 13000 р.

Мой совет:

Звоните в страховую, уточняйте правильно ли у них прописан ваш адрес в заявлении на полис.

Сменили адрес во время действия полиса? Необходимо ПИСЬМЕННО уведомить Страховую об этом.

Удостоверьтесь, что в СТС-ке на машину актуальный адрес.

Попали в ДТП, виновны, оформили европротокол? Две недели ждите телеграмму, дежурьте дома, проверяйте почтовый ящик, сходите на почту, поставьте  приложение типа "Почта России" на телефон, будьте готовы сорваться на осмотр...

PS  Может есть другие Страховые с более человечным подходом к клиентам? Попаду в следующее ДТП, узнаю. Эта страховая, название, которой начинается на "СО", а заканчивается на "Е" меня разочаровала и расстроила. Будьте осторожны, внимательны, не доверяйте страховщикам и обязательно прочитайте статью 14 Закона об ОСАГО про право регресса, ведь страховка не действует ещё во многих-многих случаях.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: