Почему страховка Obama Care ничего не решила

Всем привет. Живу в США уже пару лет, хочу поделиться наблюдениями о медицине.


Начну издалека. Люди хотят дешевых товаров, дешевых услуг и при этом больших денег. И это нормально.


У людей есть надежда, что может прийти регулятор и "навести порядок" и вот тогда все будет хорошо.


Не получается. Не только в СНГ, там все понятно, можно пенять на коррупцию и вот это все, так что давайте на примере западных стран - смотрим что там у Штатов.


Самая НЕрегулируемая область это, наверное, продажа всякой техники, гаджетов, одежды, гучей-габанов и прочего хлама с амазона, ибея и прочих алиэкспрессов. Я вообще не представляю как это окупается, но все это стоит просто как мусор. Не знаю сколько надо продать микроволновок по $20, тостеров по $5 или кофемашин по $30 чтоб их производство окупилось, но оставим эти переживания китайцам. В общем этому рынку никто не мешает, не лицензирует, все растет так что некогда даже смотреть обзор какой-то херни перед покупкой, есть 4 звезды на Амазоне и нормально.


Не спешите завидовать дешевым айфонам, тачкам и тапкам - баснословная цена недвижимости и медицины перекрывает все это так, что никакой житель Восточной Европы или СНГ и представить не может в страшном сне.


Вот так мы переходим к одной из самых зарегулированных отраслей - здравоохранению.


Не, ну я понимаю, что кого попало с Амазона в коробке лечить людей не отправишь и операция на открытом сердце это не вернуть сломанную микроволновку обратно. Но просто как факт - это чертовски зарегулированная отрасль.


Чтоб оказать кому-то медицинскую услугу нужно отучиться, скорее всего, в нормальной частной школе так как после паблик-скулл я хз как вы еще и на врача поступите. Потом собственно отучиться чертову кучу лет за две чертовы кучи денег на врача, набрать долгов и кредитов и потом до конца жизни их еще выплачивать.


Кто не в курсе - нормальная страховка легко может перевалить за $400 в месяц, если ты не студент или что-то там еще в этом роде и.. ну типа на эти деньги люди во многих вполне нормальных странах живут вообще-то. А тут это платеж ни за что - за страховку, которая что-то покрывает, а что-то не покрывает.


В целом весь мир и сами Американцы согласны с тем, что это полный писец и это я даже не рассказываю о том какая скотская система выписывания лекарств и что несмотря на все выписывание они жрут всяких стремных пилюль больше всей остальной планеты вместе взятой.


Так вот, некий Обама пришел в свое время и сказал - я тут наведу порядок. И ввел неведомую дичь - Обама Кэар. По-нашему "забота от Обамы". Сводится она в двух словах к тому, что если ты не можешь потянуть платить 400 за страховку в месяц то ты можешь оформить себе страховку бесплатно.


Звучит неплохо, а на деле полнейшая лютая бессмысленная дичь.


Давайте пример - у вас есть дом и в нем текут трубы. Часто и много. И есть профсоюз сантехников, которые отдали кучу бабла за то, чтоб стать сантехниками и они бегают чинят это все за кучу денег, подставляя всем ведра.


А что если у тебя нет денег на сантехника, а трубу прорвало?


Получи ОБАМА ВЕДРО. Шикарно? Нет. Все еще подорожало и еще больше людей оказались не в состоянии за это платить. Примерно как если бы долги по коммуналке с ваших неплатящих соседей-алкашей переводили вам прямо в квитанцию. Со словами "ну а шо, ты вон за себя платишь, вот и за этого алкаша плати, ну и что, что он тебя затопил третий раз". В итоге ты думаешь нахер так работать и сам становишься алкашом и подаешься на Обама Ведро и уже тебя содержат соседи.


Никто не запарился обновлять трубы, посмотреть давление, поменять систему, поставить датчик протечки.


Обама, черт возьми, ведро. Шикарное решение. Уровня примерно как в футураме, когда для борьбы с глобальным потеплением летали на комету, брали кусок льда и бросали на землю чтоб ее остудить.


Надо ли говорить, что за 8 лет Обама-Кэара ничего лучше не стало и никакие проблемы никак не решились?


Вообще-то надо, ведь это просто стандартная ошибка, которую человеку естественно совершать. Это как задачка про "взлетит ли самолет", надо реально уметь думать в плоскости физики чтоб понять, что он взлетит точно так же. А первый интуитивный ответ - не взлетит - ошибочен.


В общем за 8 лет подставляйся ведра под текущую трубу она не перестала течь. Боже, как удивительно и неожиданно.


PS:Больше про жизнь в Америке https://www.instagram.com/smellslikelife/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, похоже вы сами не разобрались, как там все работает

...или как не работает

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть конкретное замечание или вопрос?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пример с сантехниками и ведрами неудачный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку