Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..."

"Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;..."

Конечно, все знают фрагмент поэмы "Руслан и Людмила" Александра Сергеевича Пушкина еще со школьной скамьи, ведь уже не одно поколение школьников из года в год учит отрывок наизусть.

Однако, одна из этих строк дала название прекрасной сказке 1982 г, снятой Михаилом Юзовским, о которой сегодня вы узнаете немного больше.

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост

Кстати, режиссер вдохновлялся не только и не столько "нашим всем" отечественной литературы. Фильм снят по мотивам книги Эдуарда Успенского "Вниз по волшебной реке".

Даже самые маленькие знают этого автора по книгам о крокодиле Гене и его друзьях, знаменитому "Простоквашино", и многим другим,не менее увлекательным, историям.  В числе художественных произведений Успенского множество сценариев мультипликационных фильмов, нескольких телепередач и двух полнометражных художественных лент, к сюжету одной из которых я хочу сейчас перейти.

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост

Юзовский славился тем, что снимал сказки в оригинальных жанрах, они не были похожи на классические истории. "Там, на неведомых дорожках..."-это кроссовер (прим. Кроссовер — сюжет художественного произведения, в котором смешиваются персонажи или локации различных произведений.), очень популярный сегодня жанр мировой киноиндустрии.

"Попаданец" (прим.Попаданчество» — распространённый приём фантастической литературы, связанный с внезапным переносом героя в прошлое, будущее, на другую планету, в параллельный мир или в мир художественного произведения) Митя Сидоров, посланный бабушкой (вообще-то он ей внучатый племянник, но в русских родственных связях черт ногу сломит, поэтому пусть будет просто внуком), приходит с гостинцами по адресу-в избушку на курьих ножках, к Варваре Егоровне.

Она, правда, оказывается не просто милой старушкой, а настоящей Бабой-Ягой. Во время чаепития мальчик узнает, что в Тридвадцатом Царстве, в которое он попал, намечается беспрецедентный заговор и несанкционированный захват власти, и решает помочь силам добра удержать сказочное равновесие, применяя хитрую комбинацию современных и сказочных методик,  ну и трон заодно оставить при Царе Макаре.

Я уже несколько раз упоминала в выпусках о том, что советские сказки славятся своими песнями во время титров (к примеру: выпуск 10 "Раз, два - горе не беда"), которые не то что проматывать не хочется, наоборот, их переслушиваешь раз за разом и ищешь впоследствии на музыкальных площадках.

Но здесь случай особый. Мотив этой песни знают все дети, цитируя группу ДДТ, "рожденные в СССР". Так вышло, к сожалению ли, к счастью - я к этой категории не отношусь, но о передаче "В гостях у сказки" весьма наслышана. Малышня Советского Союза прилипала к ламповым экранам телевизоров, едва заслышав первые ноты этой мелодии.

Любопытный факт. До выхода ленты на экраны заставка передачи шла без слов, и только после 1982 года к мелодии добавили слова, окончательно превратив в песню.

Как и всегда, сюжет я раскрывать в подробностях не хочу, а вот о персонажах поговорить-это за милую душу.

Настоящий Кощей Бессмертный, хитрый, злой, жестокий, наводящий одним своим взглядом страх как на жителей, так и на зрителей-вот он, герой Александра Филиппенко (прим.: о том, каким принципиально иным может быть Кощей и отсылке к этой ленте я писала в выпуске 12 "После дождичка, в четверг...")

Его противоположность-Царь Макар. Не бесшабашный воитель, готовый бросить всё своё войско разом на борьбу со злом, а мудрый руководитель, сначала думающий, а потом-делающий. Он близок народу, его любят, хоть за свою доброту и легкую наивность он и расплачивается сполна.

А вот Татьяна Пельтцер уже не в первый раз играет Бабу-Ягу, и снова-добрую, но в этот раз гораздо более деятельную. Такая Некрасовская бабушка получилась, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост

Почти все герои не только  ведут себя нетипично для русской сказки, но и выглядят соответствующие. Василиса Премудрая оказывается девочкой-подростком со знаниями Большой Советской Энциклопедии. Этакий прообраз Гермионы Грейнджер. 

Ее верный товарищ-Домовой. Он-не единственное новое лицо для классической сказки. Активное участие сюжете принимают Одноглазое Лихо, Писарь, Десятник Царя и другие персонажи. Стоит отметить, что даже маленькие роли имеют свое развитие, персонажи второго плана важны для общей канвы сюжета, мы их запоминаем сразу и помним о них на протяжении просмотра.

Почему стоит смотреть советские фильмы.Выпуск 13. "Там, на неведомых дорожках..." Обзор, Советское кино, Советую посмотреть, СССР, Сказка, Кроссовер, Фантастика, Ретро, Видео, Длиннопост

"Сказка-ложь, да в ней намек..." Вот тут уж намеков хоть отбавляй. Создается ощущение, что фильм снимался вчера, так много остросоциальных отсылок, справедливых для Новейшей Истории, можно увидеть в ленте.

Не говоря уже о том, что победа, как известно, не за самым сильным, а за самым смелым и умным. Персонажи применяют на ряду с законами волшебного мира законы физики, математики и смекалку, что и гарантирует успех операции.

Есть еще один факт, свидетельствовавший о явном социальном посыле фильма. По словам исполнителя роли Кощея, Александра Филиппенко, в фильме после фразы его героя «Ваша взяла! Значит, наше время ещё не пришло» поначалу (как и в книге) не было ответа царя Макара «И не придёт оно никогда!». Эта фраза царя появилась по требованию цензуры.

Я предлагаю посмотреть один из моих любимых фрагментов по "перетягиванию" героя Леонида Каневского на свою сторону двумя правителями, бывшим и нынешним.

Да, здесь невозможно встать на сторону злодеев, все поделено на "черное" и "белое", мы явно симпатизируем главным героям и хотим, чтобы они победили.

Как писал Леонид Филатов:

"Но чем всегда притягивают сказки,Что в сказках не бывает серой краски.
Поэтому доверьтесь без опаски
Наивной и дурацкой этой сказке,
Где, хоть вопрос и ставится ребром,
Но все всегда кончается добром!"

Тем более, что у этой сказки открытый конец, утка-то улетела...

По традиции, оставляю ссылку на фильм. Уверена, он способен наполнить вас хорошим настроением в эти новогодние каникулы. Желаю приятного просмотра как взрослым, так и детям, буду рада вашим рекомендациям для новых выпусков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку