Почему стоит переехать в США

Приветствую!


Тайный агент Госдепа, а после моего предыдущего поста (https://pikabu.ru/story/pochemu_ne_nuzhno_pereezzhat_v_ssha_...) и ватный агент Кремля продолжает вещать с полей, на этот раз он лица моего основного alter ego.

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Этот пост является продолжением моего предыдущего поста "Почему не нужно переезжать в США" https://pikabu.ru/story/pochemu_ne_nuzhno_pereezzhat_v_ssha_... и содержит причины того почему стоит переезжать в штаты, если вдруг у вас появилась такая легальная возможность.


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Все описанное ниже, выше и немного сбоку является порождением больной фантазии автора. Автор ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции и на какую бы то ни было объективность. Детям, беременным, беременным детям и прочим лицам с повышенной чувствительностью категорически не рекомендуется читать данный пост - я вас предупредил!



1. Климат

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Штаты это очень большая страна, причем не только по широте, но и по долготе. На восточном побережье штаты граничат с Атлантическим океаном с его теплым течением Гольфстрим. Фактически, практически все восточное побережье представляет собой один большой пляж.

Летом на Атлантический океан прогревается до 20-23 градусов.

На западном побережье штаты омываются холодным Тихим океаном, который ввиду отсутствия теплых течений очень плохо прогревается даже летом.

Вопреки мнению некоторых диванных метеорологов, в целом на тип климата влияют очень много факторов и широта только один из этих них.

В целом, если вы решили переехать в штаты, то вы точно сможете выбрать штат с климатом который подходит именно вам:

1. Если вам ближе дождливый климат в стиле Санкт-Петербурга, то вам идеально подойдет Сиэтл в штате Вашингтон.

2. Если вам нравится засушливый, пустынный климат, то вам подойдут штаты на Юго-Западе США, такие как Нью Мексико, Техас, Аризона

3. Горячий, но не засушливый, то ваш выбор это Филадельфия.

4. Теплый климат круглый год - юг Калифорнии и такой город как Сан Диего.

5. Если вам нравятся четко выраженная смена времен года и снежная зима, то северные штаты ваш выбор, такие как Висконсин, Северная Дакота, Миннесота. В этих штатах довольно теплое лето 25-28 градусов и довольно холодные и снежные зимы минус 15-20 градусов

6. Если ваш нравится жить на холмистой местности, недалеко от океана, то можно посоветовать восточную Пенсильванию. Кстати, когда я жил в Пенсильвании, то мне очень нравилось проезжать по этой дороге: https://www.google.com/maps/@40.0635365,-75.3415046,3a,60y,3..., которая находится в городе, но выглядит так как будто, ты едешь посреди леса:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

На этом изображении можно хорошо рассмотреть климатические различия: горячие и засушливые регионы и более прохладные дождливые.

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Жилье

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

В отличии от многих стран на территории бывшего СССР, где у вас по сути нет особо выбора в типе жилья и вы с огромной вероятностью будете жить в многоэтажном многоквартирном доме, в штатах у вас есть этот выбор и вы можете выбрать то что подходит именно вам и вашей семье.

Это может быть как многоквартирный дом в центре города https://www.google.com/maps/@41.8267528,-71.4122935,3a,75y,3...:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Небольшой дом в пригороде https://www.google.com/maps/@41.6747376,-71.5051921,3a,60y,2...:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

А если вам нравится полное уединение, то вы можете выбрать жилье в виде дома в лесу https://www.google.com/maps/@41.6107566,-71.5852119,3a,75y,2...:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

При этом важно понимать, что выбрав один из этих вариантов вы в любом случае получаете всю инфраструктуру, магазины, аптеки и прочее в автомобильной доступности (5-15 минут езды), а также скорее всего даже школьный автобус от ближайшей к вам школе.

Цены

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Многим в это трудно будет поверить, но например бензин может не дорожать и быть четко привязан к цене на нефть. Нефть дешевеет или дорожает и также бензин меняется свою цену в через некоторый промежуток времени. Во время резкого падения стоимости нефти, стоимости бензина в штатах также сильно упала, и в том же Висконсине, галлон (3,8 литра) бензина стоил меньше 2 баксов.

Когда почти 4 года назад я переехал в штаты, молоко в Wallmart стоило 3,08 бакса за галлон (3,8 литра), а сейчас 2,98, причем все также за галлон, а не за 0,9 галлона. Картинка для примера:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

И так в целом со всем. Цены особо не меняются в рамках штата, но могут сильно отличатся в большую или меньшую сторону в других штатах, а том числе потому что налог с продаж (sales tax) устанавливается штатом. Кстати в некоторых штатах этот самый sales tax полностью отсутствует.


Гражданское общество

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

В штатах очень сильно развито гражданское общество. Американцы знают что штаты это их страна и их детей, а не политиков дорвавшихся до власти. Вот вам небольшой пример: у меня возникла идея взять интервью у губернатора штата, ага, ну и перед тем как начинать этот процесс я спросил у ребят на работе, а насколько это вообще нормально и возможно, потому что губернатор это как самое важное должностное лицо штата. На что мне ответили что-то в духе "Вообще-то губернатор здесь для нас, а не мы для нее, так что да, могут возникнуть сложности с графиком губернатора, но вообще это более чем нормально". Кстати вопрос, визитку ассистента губернатора я раздобыл, поэтому вопрос пикабушникам, будет ли вам интересно задать вопросы губернатору штата Род Айленд с тем чтобы я их передал и получил ответы или нет?

Еще небольшой пример, мой коллега как-то зашел в местный старбакс выпить кофе и обратил внимание что за соседним столом сидел губернатор штата и мирно попивал свой кофе с булкой, без свиты и вроде даже как без охраны, просто как рядовой гражданин. Еще небольшой пример: к нам в офис нанесла визит губернатор штата, как часть ее предвыборной программы. Вместе с ней был всего один охранник, два ассистента и фотограф, все! Наш офис вообще никак не готовили, не было никакого дресс-кода и прочей фигни. Все очень просто и без пафоса.

Опять же огромное количество примеров из штатов, когда именно общественное мнение заставляло политиков менять свои решения. Все корпорации боятся как огня общественного порицания и делают все возможное чтобы оградить себя от каких бы то ни было рисков, как в недавнем примере когда Майкрософт, когда они удалили высказывания и цитаты создателя Майнкрафта из игры, из-за всяких неполиткорректных высказываний последнего.

Как показала практика, у сильного гражданского общества  есть и свои негативные стороны, но это уже для второй части моего поста "Почему не нужно переезжать в штаты"


Полиция, пожарные, почта и прочие службы

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

В штатах очень хорошо отлажена работа таких служб как полиция, пожарные, почта и так далее.

Например почта: практически все взаимодействие с государственными службами происходит по почте. Все покупки в штатах, за исключением еды и одежды делаются через интернет и доставляются этой самой почтой, объем пересылок огромный и все это работает как часы. Когда ты приходишь на почту, то можешь выбрать стоимость доставки и тебе скажут в какой день ваша посылка будет доставлена адресату и это что касается государственных служб доставки. Однажды DHL мне из Гонконга доставили посылку за 2,5 дня, то есть 17 числа посылку отправили, а 19 числа эта посылка уже лежала у меня под дверью.

Что касается работы полиции, если вы позвонили в 911 и оператор понимает что произошло что-то серьезное, а не просто кошка застряла на дереве, то во время разговора с вами, оператор оправит вам машину. На ютубе есть видео одного блогера, он стал свидетелем аварии и позвонил в 911. Пока он продолжал разговаривать с оператором, к ним успела подъехать полицейская машина.

А если происходит что-то совсем серьезное, вроде огнестрела, ножевых ранений и прочего, то на место происшествия приезжают все экипажи в радиусе 2-3 миль (~5 км). Однажды у меня под окнами пара подростков что-то не поделили с полицейским, дык я пересчитал, приехало 25 полицейских машин, 25 Карл! причем никто не пострадал.

В целом работа полиции достойна отельного поста.


Безопасность

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Самое худшее что может произойти в штатах с вами, это если по вашей вине кто-то пострадает или не дай бог погибнет по вашей неосторожности или халатности, потому что если вас не посадят за это, то вы или ваша компания будет выплачивать десятки и сотни тысяч баксов пострадавшей стороне, если не миллионы.

Несколько примеров:

1. Одно из самых серьезные нарушений ПДД, которые вы можете сделать это объехать школьный автобус, которые выгружает/погружает детей:

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Безопасность, особенно детей на первом месте. Поэтому если такой автобус остановился, даже на оживленной дороге и выставил знак STOP весь, вообще весь трафик остановится и будет мирно ждать пока автобус не начнет движение и горе тому водителю которые решит нарушить это правило - он будет надолго лишен прав.

2. Я как-то переходил дорогу со слабо-оживленным движением, и оказалось что светофор для пешеходов сломался, хотя он там особо и не нужен, так все время пока светофор не починили, стоял полицейский и для каждого пешехода он останавливал трафик. Так происходит по той же самой причине, не дай бог кто-то бы пострадал из-за сломанного светофора, то город бы платил огромные деньги пострадавшей стороне.

3. Если на дороге или вдоль обочины происходят срочные ремонтные работы, то с высокой вероятностью рядом будет стоять полицейская машина с включенными проблесковыми маячками, а само место будет огорожено предупреждающими знаками, столбиками и прочей фигней.

4. Если вы вдруг решили например проехаться на картинге, или еще заняться еще каким-либо активным видом отдыха, то к вам будет относится как к полоумному и ограждать вас от какой-либо даже теоретической возможности поранится, все по той причине - деньги.


Политическое устройство

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

С самого своего основания отцами основателями была заложена очень грамотная система политического устройства страны. Об этот можно писать очень много, но самым важным или одним из самых важных моментов это то, что один человек, даже очень влиятельный добравшийся до вершины власти не может кардинально повлиять на курс движения.

Политическое устройство штатов можно сравнить с таким огромным и неповоротливым океанским танкером, такой огромной машиной с такой огромной же инерцией. Для принятия решений в штатах всегда нужно договариваться с разными людьми, сторонами включая общество. Даже у президента штатов по сути очень и очень ограниченная власть, что очень хорошо видно на примере злосчастной сцены на границе с Мексикой.


Пост получился уж очень большой, продолжение если и будет то в отдельном посте.


Всем спасибо!

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Климат восточного побережья - говно. Зима со снегом, летом - жарко, 35-40 и влажно. Запад - центральное побережье зимой и летом 22 градуса, но не всем по карману. Цены на бензин колеблются с нефтью, но в висконсине живут нищеброды, и у них бенз по 2 бака, а в кали  - 4 бака за галлон. За объезд школьного автобуса прав вас не лишат, если только вы не нарушитель-рецидивист. В кали - 2 штрафных очка, лишают на полгода, если набрали 4 за год. И да публичные персоны здесь гораздо более доступны. Иду я на работу, а мне навстречу - Билл Клинтон. Я ему: «здорово, Билл! В гольф играть приехал?» Он мне: «Здорово, чувак! У вас охрененное поле для гольфа!» Так и разошлись, потом я понял, что мужик в шортах чуть позади - его охрана.

раскрыть ветку (41)
23
Автор поста оценил этот комментарий

"но в висконсине живут нищеброды" какая прелесть.

Прям там и веет илитарностью и пафосом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У него приус, наверное.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, там - пиздец по сравнению с побережьями.

6
Автор поста оценил этот комментарий

>Зима со снегом, летом - жарко

Так это же отличный климат.


>Запад - центральное побережье зимой и летом 22 градуса

А вот это унылое говно. На стенку полезть можно.

раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нахер этот снег бы нужен. За всю жизнь на него насмотрелся до тошноты.

Уж ежели приперт - так можно в северные штаты на него посмотреть приехать.

раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я пол жизни прожил на юге России и считаю тех, кто прется в жару по своей воле немного ебанутыми. И что теперь?

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебанутые то как раз те, кто в холод хочет. Ибо комфортная температура для проживания человека 18-25 тепла, желательно круглый год. С этим не поспоришь.

А когда у тебя пол года -15, и лето 2 месяца с дождями, тут волей не волей в тепло переехать захочется. Это нормальная реакция.

А вот те, кто из тепла в холод едут по своей воле, ну хз хз... редкая форма извращенности.

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>С этим не поспоришь.

Поспоришь. Человек как раз развился из человекообразной обезьяны в того, кем сейчас является именно когда ушел из Африки в местность с четко выраженной сезонностью. Современные высокоразвитые общества также находятся, преимущественно, в высоких широтах. Но кого-то так и тянет деградировать и возвращаться к корням.


>А когда у тебя пол года -15, и лето 2 месяца с дождями, тут волей не волей в тепло переехать захочется.

Захочется уезжать от нормальной, не холодной, но, тем не менее, ярко выраженной, зимы и нежаркого лета с прекрасными летними дождями? Ну, разве что извращенцам.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С какой сезонностью? Первые очаги мощного развития где были? - Египет, Италия, Греция, Персия, Индия. Там снега не видят поколениями. Мягкий средиземноморский климат.

Плодородная земля. Шикарные пастбища. Поймы рек.

Что ты вырастишь и кого пасти будешь, когда 7 месяцев снег лежит? Концы с концами еле сводить будешь. Ни о каком развитии и не помыслишь.

"Не холодная" зима для тебя это -15? А ночами -20, а бывает и месяц -30 стоит. Это что ли не холодная?

Прекрасные летние дожди которые месяц херачат с утра до вечера, с перерывом в два дня? Когда из дома никуда не выйти.

Для меня мягкая зима - это в Крыму. Краснодарском крае, например, если про Россию.

А начиная с Урала - начинается полная жопа.

В той же Канаде, на широте Урала - уже никто почти не живет. Ибо это называется тяжелые условия жизни. И желающих крайне мало.

В США вон с Аляски люди валят, так они там льготные условия сделали, что бы хоть как то заинтересовать их там остаться.

Не ну если ты фанат холода, ради бога, просто ты в меньшинстве.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Мягкий средиземноморский климат.
Пиздец-ебаная-жара-дайте-мне-сдохнуть этот климат называется.

>Первые очаги мощного развития где были?
Пока люди были с голой жопой или когда они стали изобретать промышленное производство и т.д.? Вся эволюция человечества - это поход на север и чем севернее забирались, тем больше прогресса.

>Что ты вырастишь и кого пасти будешь, когда 7 месяцев снег лежит?
А че не 12? В Москве, например, снег 3-4 месяца лежит, прекрасно все растет и пасется.

>"Не холодная" зима для тебя это -15? А ночами -20
Да, отличная зима.

>Прекрасные летние дожди которые месяц херачат с утра до вечера, с перерывом в два дня?
Это ты как раз со своими любимыми тропиками перепутал.

>Для меня мягкая зима - это в Крыму. Краснодарском крае, например, если про Россию.
Это не зима, это херня полная.

>В той же Канаде, на широте Урала - уже никто почти не живет.
Урал - это не широта.

>В США вон с Аляски люди валят, так они там льготные условия сделали, что бы хоть как то заинтересовать их там остаться.
Ага, а с Африки негры на север валят так, что аж в резиновых лодках море переплывать пытаются.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот не конструктивно, ни по одному из пунктов.

В средиземноморском климате надо у моря быть, там бриз и совсем не жарко.


Какой поход на север? Там территории завоевывали для того что бы было. И кроме ресурсов там взять нечего.

Все тепленькие и развитые места в Европе, зимы там почти нет.


Что там в Москве растет и пасется? - огурцы да помидоры в теплицах, яблоки мелкие да картошка. Ни слив путевых ни арбузов ни цитрусовых, я уж молчу про абрикосы и прочее.

Коровы дойные на сене сухом сидят. Никакой кормовой базы. Мясных пород нет.

Это тебе не Австралия с Бразилией.


Ну если тебе зимой -20 по кайфу - езжай к нам, на Урал. Купишь себе дубленку. Будешь ходить с льдом на усах. И материть замерзшую машину по утрам. Или коченеть на остановках, и ездить в заиндевелом внутри автобусе.


Мой любимый не тропический, имей представление. Там влажно очень и жарко. Средиземноморский - вот тема.


Урал не широта, это край. И на его широте, в Канаде почти людей нет. Ибо холодно.


Ты все перепутал: С Аляски валят, ибо холодно. А с Африки - ибо голодно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием поеду жить в такое место где снег лежит круглый год до -15 градусов. Манал я ваши калифорнии с крымами. Желательно людей поменьше и горы с лесом вокруг. А снега так, чтобы из дому хер выйдешь. Ну ка скажите где в северной Америке такие места?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аляска. Но конечно не круглый год.

Автор поста оценил этот комментарий

Аляска ждет

Автор поста оценил этот комментарий

Ты зато весь конструктивный, как я погляжу.

Урал не широта, это край. И на его широте

Что такое "широта Урала"? Конкретное значение широты скажи.

С Аляски валят, ибо холодно.
Конечно же, ты сейчас предоставишь пруфы, да?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот широта Урала: 61° — 55°25' северной широты


Вот тебе пруфы про Аляску:

За 2005 год:

Иммиграция из-за пределов Соединенных Штатов увеличила численность населения Аляски на 5800 человек, в то время как внутренняя миграция уменьшила её на 4619 человек. Плотность населения на Аляске самая низкая из всех штатов США.

Википедия.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, в тепле вырос. По зиме соскучился, ну ну.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил и рос много где. И в жаре и в нормальном климате. Поэтому, имею возможность сравнивать и выносить объективные суждения.


А если серьезно, это все вкусовщина. За исключением того факта, что находиться европейцу под южным солнцем очень неполезно для здоровья.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, Испанцам, Грекам, Итальянцам, Португальцам и Французам расскажи. А то они прям страдают от солнца не полезного. )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты испанец или грек? Почитай про меланому.

Вот что ВОЗ пишет для тех, у кого остался мозг:

Заболеваемость раком кожи во всем мире возрастает по мере того, как люди со светлой кожей стремятся к солнцу, не осознавая связанные с ним опасности.
https://www.who.int/bulletin/volumes/87/8/09-030809/ru/

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

2Х2=4.

Ну очевидные вещи то зачем писать.

Где ты видел Испанца, Грека или Итальянца со светлой кожей?

Используй хороший крем от солнца и все будет хорошо. И побольше в тени.

Во всем главное мера.

Все твои реплики, как у 10ти классника максимум. О чем еще дальше говорить?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не против снега зимой. Летом 40 градусов со 100% влажностью  - нереальный пиздец. 4 месяца в году.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

40 градусов, это исторический максимум в том же Нью-Йорке. Средний максимум 26-28 в летние месяцы. Комфортная температура, как по мне.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пиздите, в nyc в июле средняя температура в июле - 30 градусов Цельсия как и на всём восточном побережье в июле. 40 градусов - не редкость.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздишь тут пока ты, а я ссылаюсь на официальные американские данные по климату.
Давай ссылку на твои данные.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я почти не спиздел, гугл говорит, что средняя температура в июле в nyc- 29.44 градуса, а максимальная за 40, что совпадает с вашими данными. Плюс влажность под сотку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя температура в июле 24.7, разуй уже глаза. Это не мои данные, это данные американских метеорологов. Конечно же, они брешут, а аноним првв, ага.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что русская вики не умеет переводить фаренгейты в цельсии, жертвы егэ, что с них взять. 85 фаренгейта - всеобщий консенсус.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не бойся. В вики есть ссылка на источник данных. Источника твоих данных я так и не увидел, хотя уже 3 раза попросил его дать. Гугл не явдяется метеорологической службы и в данном вопросе он есть никто и звать его никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Но ты прав в том, что это все равно жарко.

Автор поста оценил этот комментарий

Тихо-тихо. ТС сам в Висконсине жил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку