Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года

Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года СССР, 1937, Провал, Засекречено, Политика, История, Перепись населения, Интересное, Длиннопост

Сбор данных проводился в Советском союзе не единожды. Однако только перепись 1937 года имела столь печальные последствия.


Подготовка к всесоюзной переписи 1937 года была очень основательной. Свидетельством тому является тот факт, что еще в 1932 году в Московской области был запущен пробный шар – предварительная перепись, с учетом результатов которой планировался процесс сбора данных всех жителей страны. Кроме того мероприятие переносили по крайней мере 2 раза: сначала оно было намечено на 1935 год, потом на 1936, о чем говорят и отпечатанные проекты документов с соответствующей датой.


Кроме того перепись 37-ого года в первый и единственный раз была заявлена как однодневная. Именно поэтому для осуществления этой идеи привлекли 1 миллион 250 тысяч счетчиков. Также принципиальным отличием являлся и учет исключительно тех людей, которые находились на момент визита переписчика в том или ином населенном пункте независимо от места их постоянного проживания.


Руководителем Бюро переписи стал Квиткин, а должность начальника статистического управления уже занимал Краваль. За организацией переписи следил лично товарищ Сталин. Он даже принимал участие в формулировке вопросов.


Перепись 1937 года широко рекламировалась. Для этих целей были выпущены миллионы брошюр и листовок, сотни тысяч плакатов, бесчисленное множество спичечных коробков с агитацией. Своими итогами, по соображениям властей, перепись-1937 обязана была продемонстрировать всему остальному миру достижения советского строя.

Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года СССР, 1937, Провал, Засекречено, Политика, История, Перепись населения, Интересное, Длиннопост

Неожиданные результаты


Однако надежды не оправдались. Увеличение количества населения в СССР по сравнению с 1926 годом составило не 37 миллионов, как было предварительно заявлено, а всего 15 миллионов.


Многие эксперты сходятся во мнении, что причинами тому явились высокая смертность среди несовершеннолетних от различных инфекций, голод и, конечно, репрессии. Однако некоторые склонны верить в неудовлетворительную работу отделов ЗАГС. Историки полагают, что ЗАГСами не было зарегистрировано немалое количество смертей и рождений. Такое было возможно в сельских местностях или в «отсталых» республиках: Колмыкской АССР, Бурят-Монгольской АССР и других.


В общем вся информация, касающаяся итогов сбора данных 1937 года, теперь не подлежала разглашению, а перепись была объявлена неправильной.

Почему Сталин засекретил результаты переписи населения 1937 года СССР, 1937, Провал, Засекречено, Политика, История, Перепись населения, Интересное, Длиннопост

Приговоры по делу


Виновными в срыве переписи были провозглашены многие руководители, в их числе и начальник бюро Квиткин, и руководитель статистического управления Краваль. Последний был приговорен к расстрелу и умерщвлен в августе того же 1937 года. Большинство осужденных по делу отправились в лагеря.


Повторную перепись решено было организовать через 2 года. Сохранившиеся документы с итогами переписи-1937 открылись миру лишь в 1990 году.

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

опять историю говницом помазали)) так и живем, источник жж и телега, я прям рукопожимаю разоблачителю

Предпросмотр
раскрыть ветку (11)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал конспироложец-разоблачитель лунного заговора...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку