10

Почему советы гуру по саморазвитию не работают?

Читал сейчас статью в паблике, который обучает smm в ВК. И мне показалось, что эта статья отлично описывает не только гуру по лидогенерации (привличении клиентов) и мастеров копирайтинга, но и "гуру по саморазвитию" и "life-коучей с дипломом психолога".

Перевожу на психологический:

Кейсовые и чек-листовые методы обучения и работы - зло! (как я стал зарабатывать 30 тыс. в месяц, работая по 4 часа в день? как завести друзей и перестать волноваться? - мой личный опыт; и т.д.)

И почему же это - зло?

Да потому что:

- велик риск не заметить очевидные вещи, которые для тебя неочевидны, ведь ты делаешь по инструкции, срисованной с чужой модели...

- нужно понимать, что именно, для чего именно и почему именно ты должен сделать в данной ситуации

А еще то, что сработало когда-то у кого-то в его конкретном случае, далеко не факт, что сработает у тебя.

И если ты будешь слепо следовать тому алгоритму работы, который помог КОМУ-ТО ДРУГОМУ... то скорее всего результат у тебя не получится.

И вот этому никто не учит. Мало владеть инструментом... нужно знать, как именно им пользоваться!

Ведь и микроскопом тоже можно забивать гвозди...

В чем мораль? Наверное, в том, чтобы осторожно примерять на себя чужой опыт, чужие модели поведения и советы, если это и вправду необходимо и своего опыта недостаточно. И именно по причинам выше я советую сходить к психологу, если случилось что-то, с чем вы не в состоянии справиться. Ибо книги по психологии или статьи из интернета могут дать вам инструменты работы с собой, но как пользоваться этими инструментами в вашей конкретной ситуации и в вашем конкретном психологическом состоянии - может подсказать психолог.

А вот и сама статья: *оказывается в ней есть призыв на подписку, что запрещено местными правилами*

Дубликаты не найдены

+5

Советы коучей по мотивации и саморазвитию не работают, потому что те кто может ими воспользоваться доходят до этого сами, так или иначе, и им нахер эти советы не нужны - они уже мотивированы, а те кто не мотивирован, не обладают достаточной силой воли или характером, что бы даже тупо использовать чужую инструкцию. Если ты ленивое говно - то тебе никакой коуч не поможет.

+3

Хехе)) Гуру, коучеры, бизнес-тренеры.. и когда люди поймут одну простую вещь - если человек зарабатывает миллионы, он НИКОГДА, ни за что, и даже в порыве альтруизма НЕ расскажет на чем он зарабатывает...
А вот стричь купоны с идиотов сейчас модно, главное не оказаться в числе таких идиотов)

+2

никто не научит тебя, как учиться.

только сам.

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

А ещё лучше - стоять рядом и наблюдать, на какие грабли человек теперь наткнётся. И шишек меньше заработаешь, и статистику соберёшь))

раскрыть ветку 1
0

репрезентативную выборку собрать и выкатить свое исследование)

+1

Открываем список когнитивных искажений, читаем про «Ошибка выжившего». Потом смотрим на всех этих коучей и думаем. Если в голрве не мелькают мысли - идите их слушать! :)

+1

Лайфхак - для того, чтобы зарабатывать, надо работать.

0

Почему они не работают? Потому, что имеют достаточный доход со своих семинаров для того, чтобы не работать.

0
@moderator, призыв перехода по ссылке, по которой призыв подписываться на ТС, 100% реклама
раскрыть ветку 1
-1

эмм... я не админ того паблика, я просто переделал smm статью под психологию. И оставил ссылку на первоисточник.
Отредактировал пост.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: