Почему сложно бросить курить.

Ответ прост - отсутствие мотивации.

Далее мое ИМХО основанное на личном опыте.

Я курильщик со стажем в целом 12 лет и как минимум 4 бросаниями.

Первый пункт, это отсутствие цели/неправильная цель

Если вы решите бросить курить без цели, то на втором часу без сигареты, вам придется спорить с самим собой, доказывать, что курить не нужно. Как вы понимаете, выиграть у самого себя не получится.

Неправильная цель скорее возвращает к курению, чем вредит бросанию. Это относится к советам типа, брось курить, наберешь вес, станешь здоровым и т.д.

Как пример, приведу свой случай, бросил курить, чтобы набрать вес, как советовал тренер в тренажерке. За год набрал 1.5 кг и кучу комплексов.

Вторая проблема, это время. После прекращения курения, освобождается много времени и его необходимо заполнить чем то ненапряжным. Вот тут возникает проблема, особенно если без цели бросаете.

От себя скажу такой секрет, найдите причину и акцентируйте на этом внимание. В этот раз была цена, я решил перестать, из-за поднятия цены. Далее бросай перед выходными, чтобы небыло стресса рабочего. Бросай только тогда, когда сам себя убедишь, если ещё не смог, кури, иначе словишь дизмораль.

Сложно в первый и третий день, ломает неслабо, после отпускает.

Никотиновая зависимость проходит за месяц в среднем, труднее всего справится с привычкой. Я в первую неделю хожу на перекур как обычно, каждый час, но вместо сигарет яблоки, морковь, соленые палочки.

Исключаю алкоголь полностью, меньше шансов сорваться.

Из плюсов, начинаешь чувствовать запахи, не всегда приятные, но их становится больше.

Сон становится лучше, сказывается отсутствие дыма в легких.