Почему рухнула экономика СССР? Алексей Сафронов

Союз Советских Социалистических Республик - государство с мощнейшей социальной сферой, высокоразвитой наукой, высокой социальной мобильностью. Чем всё это обеспечивалось? Конечно же мощнейшей экономикой. Но как же тогда получается так, что люди, заставшие СССР, так часто вспоминают товарный дефицит, очереди, колбасные поезда, венгерские стенки и югославские сапоги? Как же так вышло и в какой момент СССР свернул не туда? Попробуем разобраться вместе с экономистом Алексеем Сафроновым, одним из ведущих специалистов по истории советской экономики.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что плановая и не способна удовлетворить нужды людей. Особенно, когда весь остальной мир играет в рынок
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как рыночная экономика удовлетворяет нужды, например с жилья?

Что-то не вижу, что бы молодежь спокойно жила в своих квартирках.


Как там с нуждой лекарств от рака, спида или хотя бы с противовирусными препаратами? хорошее лечение от рака могут себе позволить только богачи. А в целом работы в этих направления идут вяло ибо рыночек ориентирован не на удовлетворении потребностей, а на извлечении прибыли.


Как раз наоборот, только плановая экономика может удовлетворять нужды людей. Минус и плюс ее в том, что всю свою мощь она может направлять целеноправленно во что-то конкретное.  Например в ВОВ плановая экономика работала на победу, после на возрождение хозяйства, затем немного нормальной и жизни и история плановой экономики начинает завершаться.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще, если ты удовлетворяешь потребности людей, ты извлекаешь прибыль. Это рациональное взаимодействие потребителя и производителя. Плановая экономика не может ориентироваться на потребителя только потому, что не знает, что ему нужно и в каком колличестве, в то время, как на рынке все регулируется само собой. Именно поэтому в СССР было личайшее перепроизводство одних товаров — например, морской капусты, никому не нужной, — и очень сильный дефицит других. Такой же пример с пресловутыми холодосами. Их делали в определенном колличестве, а когда в 90 пришли импортные, то наши просто не смогли составить им конкуренцию, ибо тут люди решили, что импортные более конкурентноспособные. Наши не смогли в рынок и пихали говно. Вот, чем еще хороша рыночная.
Плановая удачно работает только на предприятиях, где, как ты сказал, все сконцентрировано на производство чего-то одного. И то, этот план утверждается с оглядкой на рынок и маркетинговые исследованияч которых в союзе и подавно не былос и госплан сам решал, что ты хочешь и сколько ты хочешь
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна поправочка. На рынке не регулируется всё само сабой. Нет никакой "незримой руки рынка". Есть маркетологи, которые создают спрос путём рекламы товара. Элементарный сговор крупных производителей, например, хлеба может взвентить цены на хлеб в сотни раз. Застройщики жилья тоже не особо заинтересованы в снижении стоимости, т.к. на недвижимость спрос был и будет всегда. Есть монополизированные сферы куда влезть просто не реально.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще ты наслушался хуйни и ее вещаешь. Да, монополии есть, но с ними борются. А про маркетинг — хуцня, не доказанная, а даже опровергнутая. Говорили уже, что если вещь тебе не нужна, спрос на нее создать очень сложно. И наоборот. Вот серьезно. Телевизор, телефон, компьютер млм что-то там еще. Ты действительно считаешь, что все это не нужно и навязано злыми маркетологами?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто борется с монополиями? Государственные деятели и политики, поддерживаемые и финансируемые этими самыми монополиями? Пчёлы против мёда?


Телефон сам по себе - вещь нужная и маркетолог для его продажи не нужен. А нужен маркетолог для того, чтобы объяснить тебе, что с телефоном "А" за 15000 ходят только лохи, а крутые пацаны и девчонки ходят только с телефоном "Б" за 100000. Именно поэтому они крутые, красивые и вообще молодцы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли, сколько за последние 10 лет было возбуждено уголовок против монополий по миру.
И снова чушь про маркетинг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи мне правду про маркетинг.


Уголовок против монополий? И кто-то сел?

Я не сказал, что не борются. Я сказал, что эффективность этой борьбы равна нулю, так как это обычная конкуренция.

Вот пример монополий:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не вижу, что бы молодежь спокойно жила в своих квартирках.
Ну если родители поднапрягутся, то будет молодежь в своих квартирах)

Если даже он охранник в магните, а она кассир там же, то нет проблем взять однушку в ипотеку и платить 15к в месяц.

А если работа нормальная, то можно и в соло платить и жить одному. (мой вариант)


В твоей этой плановой экономике жил бы в общажной комнатушке с алкашами и отбросами. (а я жил так до покупки квартиры). Только переехать не смог бы, пока кого нибудь не запузячил бы, желательно двойню. И то это не гарантия переезда в халявную двушку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку