Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье?

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Не так давно я написал статью по поводу того, почему РПЦ не хотела признавать Николая Второго святым, но была вынуждена это сделать.

https://pikabu.ru/story/nikolay_ii_pochemu_rpts_byila_vyinuz...



Параллельно в комментариях меня начали спрашивать по поводу некоторых противоречий библии и так уж сложилось, что я очень неплохо шарю в этой теме. Причём настолько, что даже смогу объяснить каким образом, христиане объясняют факт наличия войн и болезней, от которых страдают, в том числе и невинные. А это, к сведению, зачастую не могут сделать даже высокопоставленные лица РПЦ ссылаясь на абстрактную фразу: «Пути Господни неисповедимы».



Впрочем, довольно хвастовства. Учитывая большую любовь многих пикабушников к критике православия, то этот пост, думаю, многим покажется интересным. Одновременно он может прийтись по вкусу и христианам, поскольку если вы критичны к себе и к трактованию некоторых моментов в писании, то данная статья поможет вам решить одно из основных противоречий в библии. А именно ситуация вокруг рождения Иисуса. Итак, когда родился младенец на небе появилась яркая звезда. Евангеле от Матфея глава 2:



1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:



2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.



10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,



11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Для многих христианских течений данное событие является одним из ключевых. На Рождество каждую ёлку украшают рождественской звездой и снимают про неё новогодние фильмы. Католики отмечают поклонение волхвов в день праздника Богоявления, то бишь 6 января и память волхвов 23 июля. В православии звезда и поклонение так же играет большую роль. Казалось бы, и что тут такого? Ну, например, что по библии волхвы являются детьми греха, которые уводят людей от веры. Левит глава 10:



20.27 Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них.



Деяния святых апостолов Глава 13:


13.6 Пройдя весь остров до Пафа, нашли они некоторого волхва, лжепророка, Иудеянина, именем Вариисуса,



13.7 который находился с проконсулом Сергием Павлом, мужем разумным. Сей, призвав Варнаву и Савла, пожелал услышать слово Божие.



13.8 А Елима волхв (ибо то значит имя его) противился им, стараясь отвратить проконсула от веры. Деян 8, 9. 2 Тим 3, 8.



13.9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,



13.10 сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

В итоге получается какая-то несуразица. Бог, который в ветхом завете приказал убивать волхвов, вот так просто отправляет их поклонится спасителю? Что-то не сходится товарищи. Впрочем, ответ на этот вопрос мне удалось найти на одном из православных форумах. С их объяснений получается, что дескать это не те волхвы, которые гадают и занимаются магией, а мудрецы. И действительно, греческое слово μάγος может иметь такое значение, хотя и непонятно зачем надо было разводить такою путаницу. Написали бы мудрецы и все. Однако, существует ещё одна причина полагать, что речь идёт именно о волхвах. Смысл в том, что к Иисусу приходили поклониться два раза! Причём в первый раз это были не волхвы, а пастухи. Евангелие от Луки 1:



8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.



9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.



10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:



11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;



12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.



13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:



14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!



15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чём возвестил нам Господь.



16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.



17 Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сём.



18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.



19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём.



20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Спрашивается зачем? Один раз поклонились, к чему нужно было ещё одну заморскую делегацию тащить? Но да ладно, это не столь важно в сравнении с другим нюансом. Посмотрите каким образом пастухи и волхвы узнали о рождении Иисуса. К первым с неба сошёл ангел и прямо сказал, что родился спаситель, причём рядом с ним стояло воинство небесное и восхваляла Бога. Вообще если посмотреть по Библии, каждый раз, когда Бог делает чудо, он чётко говорит о том, что это произошло по его воле. Но в случае с волхвами ситуация иная. Во-первых, ни о каких ангелах речи не идёт. Они узнают о рождении по некой звезде. Во-вторых, что ещё важнее, в библии нет абсолютно никакого упоминания, что звезда загорелась по воле Божией. Евангелие от Матфея Глава 2:


9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец.



10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,



11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.



Довольно странно, согласитесь. Ситуация становится ещё более интересной от того, что именно благодаря волхвам царь Ирод узнал о спасителе, поскольку звезда повела их прямо через его город. Евангелие от Матфея Глава 2:



1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:



2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.



3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.



4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?



5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:



6 «и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасёт народ Мой, Израиля».



16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.



17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:



18 «глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет».

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Опять получается какая-то бессмыслица. Бог посылает волхвов, которых до этого приказывал истреблять, к своему сыну. Причём ведёт их через город царя Ирода, который решает, что Иисус хочет взять его трон и приказывает убить всех младенцев. Согласитесь это довольно странно. Однако всё очень неплохо встаёт на свои места, если мы допускаем что звезда была послана отнюдь не Богом. Итак. Кому выгодна смерть спасителя? Кто обладает должными паранормальными способностями что бы провернуть такое? Кто у нас специалист по туманным фразам и полуправде? Даю подсказку. Бытие Глава 3:



1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?



2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,



3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.



4 И сказал змей жене: нет, не умрете,



5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

В обоих случаях наш герой не соврал. Адам и Ева не умерли и научились различать добро и зло. Правда они больше не могли рассчитывать на древо жизни и заработали себе смертное существование. Иисус так же был Царём Израиля, ибо являлся потомком Царя Давида и Соломона, однако на трон Ирода он не претендовал и должен был стать Царём небесным, а не земным. Это подтверждает и знаменитая фраза «Богу – божие, а кесарю – кесарево». Однако из-за размытости сказанного волхвами Ирод решил, что его будут свергать и сядут на его трон в связи с чем он и решил убить всех детей.



Да, думаю вы уже поняли, что дьявол кроется в деталях. И теперь эту фразу можно воспринимать буквально. Рождественская звезда по библии — это сатана. Поскольку он является ангелом, хоть и павшим, его возможности, если допустить его существование, превосходят человеческие и соответственно, он действительно может провернуть нечто подобное. Более того об этом можно узнать из самой библии. (Исход. Глава 8-9):



10 Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.



11 И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами.



21 и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской.



22 И волхвы Египетские чарами своими сделали то же. И ожесточилось сердце фараона, и не послушал их, как и говорил Господь.



6 Аарон простер руку свою на воды Египетские; и вышли жабы и покрыли землю Египетскую.



7 То же сделали и волхвы чарами своими и вывели жаб на землю Египетскую.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Как мы видим, по библии, демон обладает способность наделять волхвов паранормальными способностями. Вот ещё, к примеру цитата Книге Иова. Глава 1-2:



7 И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.



12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня.



13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего.



14 И вот, приходит вестник к Иову и говорит:



15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.



16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.



17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.



18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего;



19 и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе.



20 Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился



21 и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!



7 И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Получается демон по библии как минимум умеет, наделять своих последователей сверхординарными способностями, перемещается с гигантской скоростью и покидать Землю, насылать мор и войну, и чудовищные стихийные бедствия. И это только начало. По библии ближе к концу света он сможет такое вытворять. Откровения Глава 13:


11 И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.



12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;



13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.



14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Книга Откровений описывает то, как придёт конец света с точки зрения христиан и воистину сам чёрт ногу сломит, пытаясь понять написанное. Однако некоторые моменты более или менее ясны. По библии к концу света должен приди лжепророк, который получит от демона офигенные силы, вплоть до сжигания небес. Таким образом он будет уводить людей от Бога. Дескать вот вам прямые доказательства моей божественности, и я повелеваю вам творить всякую дичь. А что такое зажечь одну звезду в сравнении с тем, чтобы свести огонь с неба?



Так же существуют ещё некоторые косвенные доказательства демонического происхождения звезды. Например, в римской мифологии слово люцифер, это обозначение «утренней звезды», то есть Венеры. А дословно оно переводится как несущий свет. Весьма прямая аналогия с движущейся звездой. Так же в библии даётся предупреждение, что демон умеет маскироваться под свет. Послание к Коринфянам Глава 11:



13. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.



14. И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света…

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Я уже молчу про то, что именно звезда в виде пентаграммы считается символом демона.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост
Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

Хм, получилось немного комичней чем я ожидал. Впрочем ладно. Ещё один интересный момент заключается в том, что ангелы в библии иногда называются утренними звездами. Иов Глава 38:



6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,



7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?



Учитывая, что в библии не очень-то и описан настоящий облик ангелов мы имеет полное право предположить, что они могут выглядеть как звёзды.



В итоге что мы имеем. Если исходить из моей трактовки, то рождественская звезда это ни что иное как парящий в небе демон ведущий за собой своих приспешников. И это значит, что все те люди, которые радуются рождественской звезде на самом деле радуются бесу. И теперь, вооружённые этой информацией вы можете смело отправятся взрывать мозг каждого подвернувшегося христианина. По идее таким образом вы только окажете им услугу, ведь внемля вам, они перестанут поклонятся бесу и станут ближе к Богу. Что же касается христиан, то я рад был помочь решить одно из противоречий.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост

И кстати, тут такая забавная вещь получается, Иисус тоже называл себя утреней звездой. Откровение Глава 22:



16 Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя.



А учитывая такие библейские моменты как из 1-го Послания Тимофея:



Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший Себя для искупления всех...



Я бы пересмотрел догму по поводу троицы. Ведь выходит так, что Иисус открыто назвал себя ангелом. Впрочем, эту тему я, пожалуй, раскрою потом.

Почему Рождественская звезда по библии не чудо божье? Религия, Христианство, Противоречия, Разбор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Дохуя буков. Для ЛЛ давайте

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По библии рождественская звезда это демон.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку