Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая?

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

Впечатляющие темпы роста.Настоящие,КИТАЙСКИЕ:).

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

Срамота...Так и хочется сказать,дряхлеющая старушка европа.


Так в чем дело?


Тут сначала надо разобраться,почему вообще может расти ввп и что это такое .


ВВП-это сколько произвели товаров и услуг в стране за год.За счет чего вообще может вырасти ВВП?


Первое-просто стало больше населения.10 человек вырастят за год картошки больше чем 5 человек.


Второе-люди могут начать работать производительнее,чем раньше.Например стали удобрения использовать.И хоба!Вроде те же 5 человек работало,а картофана собрали как 15 человек.ВВП вырос в три раза.То есть ВВП может расти как экстенсивно(население растет),так и интенсивно(увеличили производительность труда,а население тоже осталось)


Но чаще бывает все таки смешанно,и население тихонько растет,и производительность увеличивается.


Секрет низких темпов роста европы кроется в .....высокой производительности труда,да-да,вот такой парадокс!


Все наверно знают,что в экономиках штатов и западной европы очень велика доля услуг.Многие это кстати принимают за "ненастоящесть" этих экономик.То ли дело промышленность!!А тут какие то эфемерные услуги....


Почему же там так разрослись всякие паразиты вроде собачьих парикмахеров,визажистов и страховых агентов??

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

Вот они,бездельники!!!

Дело в том,что эти экономики очень капиталонасыщенные .По русски-там ОЧЕНЬ много станков,роботов,промышленных зданий,инфраструктуры,машин и тд НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ.То есть всего того,что называется капиталом.И что помогает людям работать с очень высокой производительностью труда.А что дает высокая производительность труда?


Это высокая зарплата и не дорогие товары,еда.Посчитайте насколько дороже и дольше вам вам сделают стул,если не будут использовать станок,а все ручками и долотом?


Высокие зарплаты и недорогие товары,еда и одежда приводят к тому,что у человека после удовлетворения самых необходимых потребностей остаются еще деньги.И эти деньги он как раз и начинает тратить в сфере услуг!!


Ходит в кино,стрижет собаку,платит адвокату,вместо того,что бы самому корпеть над правом,обедает в кафе,заказывает еду на дом.Каждый год потихоньку идет процесс роста зарплаты и удешевления товаров.Это незаметно,если сравнивать близко стоящие годы.


А вот если посмотреть например на десятилетия назад...Где они,дорогущие сотовые-кирпичи и компы за 5 тысяч баксов???


Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

А ведь когда то это были ТАКИИИИИЕ ПОНТЫЫ,,,,,

Нету их.Пропали...Поэтому каждое десятилетие(усредненно конечно) наблюдается процесс увеличения дохода человека,если не за счет подъема зарплаты,то хотя бы за счет удешевления товаров,которые он на эту зарплату покупает.


А значит остается еще больше денег на услуги.И доля услуг в ввп опять растет,все больше и больше.Но почему доля товаров то не растет?Тут сложнее.Если у вас уже есть машина,вторую далеко не все будут покупать.Также с телевизором,квартирой,кроватью ,стиралкой итд.Сейчас на западе наблюдается этап пост насыщения рынков таких товаров.Требуются изощренные усилия,что бы раскачать его еще немного.Возьмите сотовые!


100% проникновение уже!У всех есть!Тут уже такого дикого роста не будет.


И вот у нас картина.Очень большая сфера услуг.Например 80% всей экономики.Напомню,потому что остальная часть,которая 20%(промышленность и сельхоз) ОЧЕНЬ хорошо работает.


Нам хочется и дальше ,что бы рос этот ВВП,который сейчас состоит на 80% из услуг и на 20% из промки и сельхоза.Как это сделать?


Поднимать и дальше производительность труда!!!А вот тут -засада.


Дело в том,что промышленность и сельхоз гораздо проще поддаются роботизации и прочему допингу. Конвейеры,тракторы,тракторы автопилоты,станки с чпу итд.


А как вы роботизируете парикмахера?Да ещё собачьего????Он как стриг сто лет назад 20 человек(собак) в день,так и стрижет.Ну ладно,дали машинку ему для стрижки,одноразово был скачек в производительности.


И все.Как вы актера роботизируете?Аниматора на курорте?Нет,на самом деле есть варианты.Но это все в среднем гораздо более тяжелый и долгий процесс,чем в промке и сельхозе.


И что выходит?Промка.Добились 10% роста производительности труда за год!!!Круто!


Услуги.Добились роста на 1% в год.Ну..такое..Складываем.


20%(доля промки) на 10%рост про-ти труда=22%


80%(доля услуг) на 1%роста про-ти туда=81%


Итого=22+81=103%


Всего лишь ТРИ ПРОЦЕНТА РОСТА.


несмотря на впечатляющие 10% роста в промке!!!


То есть ни о какой дряхлеющей европе и речи быть не может.Это просто рост профессионального спортсмена,который уже пережил взрывное наращивание результатов новичка,когда у него все перло как на дрожжах,и сало и мышцы.Это уже КАЧЕСТВЕННЫЙ рост.С рельефом,скажем так.

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

А что же китай?А китай пока очень далек от запада по структуре своей экономики.Там еще вовсю идет процесс НАСЫЩЕНИЯ рынка товарами.Если посмотреть на душу населения,средний китаец до сих пор,несмотря на впечатляющий рост,гораздо менее богат,чем средний европеец.Но это процесс не вечен,конечно.Поэтому сфера услуг в китае растет.С каждым годом все больше.А доля знаменитой промышленности китая в его ввп-падает!


И тут не надо путать.В абсолютных цифрах она растет..Триллион,два,три..


Просто сфера услуг растет еще быстрее.


Ну и надо добавить эффект понижающейся отдачи капитала.Подробно здесь

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

Когда вы даете китайцу с граблями трактор,он начинает трудиться 10 раз эффективнее.ВВП в таком случае взлетает как ракета.А так как резервуар таких китайцев с граблями в китае был огромен(к началу роста китая,больше 90% населения-крестьяне)этот процесс мог идти ОЧЕНЬ долго.Можно годами и десятилетиями расти с двузначными темпами роста ввп.Пока есть такой резервуар.И вот он наконец начинает иссякать.Что мы и начинаем видеть,наблюдая снижение темпов роста китая год от года.

Почему рост ввп Запада в несколько раз меньше Китая? ВВП, Европа, Китай, Длиннопост

В итоге,рано или поздно,мы увидим китай с европейскими темпами роста.


Правда с гораздо более большим подушевым ввп конечно.


Чудес не бывает.Нельзя расти как китай и иметь подушевой доход как в европе:)

Мой канал на яндекс дзен

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Дело в том, что та самая "высокая производительность труда" - она вовсе не означает, что "По русски-там ОЧЕНЬ много станков,роботов,промышленных зданий,инфраструктуры,машин и тд НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ"


Высокая производительность труда - это просто ВВП, разделённый на человеко-час.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Производительность_труда

Ибо невозможно сравнить работу обычного рабочего, стоящего за станком - с работой какой-нибудь микрофинансовой организации.


Итак, показываю на пальцах, как оно происходит. 80-е годы. Капитал переносит производства в развивающиеся страны. А дома остаются безработные. Но капитал ведь производства переносит, а обратно он получает деньги. На которые покупает предметы роскоши. И нанимает разорившихся рабочих - дворниками, гувернёрами, чистильщиками бассейнов и так далее.


А ещё государство с этого капитала трясёт налоги. И на эти налоги может выдавать довольно высокие пособия по безработице, что заставляет капитал повышать ставки своему обслуживающему персоналу.


Отсюда и высокая производительность труда. Разумеется, высокооплачиваемый разносчик пиццы не будет ездить на самокате, ему предоставят автомобиль. Так что понятно, откуда растут ноги у мифа про станков, роботов и так далее. Но всё же, высокая производительность труда обеспечивается высокой концентрацией капитала, а не тем, что, якобы, европейские работники выдают на порядок больше продуктов, нежели китайские.

раскрыть ветку (41)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ухты,я не знал что можно так коротко пересказать капитал дядюшки Маркса:)спасиб,повеселили:(

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О. Даже спорить не будете? )) Расскажу вам одну фишку, чтобы вы не унывали. В Москве производительность труда в 2,5 раза выше, чем в среднем по России. Представляете? ))

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

(зевая_подумайте над тем,как раньше запад без китая бедный,поднимал производительность труда.Это раз

И второе-Да,в москве производительность труда ВЫШЕ чем в стране.И в ньйорке она выше чем баффоло.И в Воронеже она выше,чем в деревне около воронеже.

И И в любой столице губернии она ВЫШе чем в небольшом городке этой губернии.

Подумайте над этим.главное не торопитесь:)

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
(зевая_подумайте над тем,как раньше запад без китая бедный,поднимал производительность труда.Это раз

Да а что тут думать? - Колонии были. Плюс собственные рабочие.

И второе-Да,в москве производительность труда ВЫШЕ чем в стране.И в ньйорке она выше чем баффоло.И в Воронеже она выше,чем в деревне около воронеже.

Ну так производств-то в Москве - немного )) Большинство производств уезжает за пределы Москвы. Ибо дорого.

Так производительность какого труда обеспечивает такую разницу? ))

Или, может, всё дело в том, что продавец хлебушка, который продаёт его по 90 рублей - имеет в три раза более высокую производительность труда, чем продавец, который продаёт его по 30?

Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос: во сколько раз будет отличаться производительность труда этих продавцов? )

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

колонии значит???мда.ладно я все понял.простите,был не прав.Все оказывается еще ..гм интереснее:)

(опять зевая) вы еще не забудьте изобличить разницу в оплате дворника в ньйорке и воронеже,хорошо?

Они ж ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБЪЕМ работ делают!!!!А платят на порядок меньше!!!!

Как тебе такое ,Илон Маск???

ну ясно же херня какая то!!

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, один и тот же. И получают неодинаково. Так вы ответите на вопрос: как же различается их производительность?

раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий

и не собираюсь:)

зачем спорить с человеком.который ЗНАЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ ответ?я лучше  в сторонку отойду.И буду продолжать смотреть на человека,спорящего с учебником макроэкономики.

Это...интересные наблюдения:)

у нас очень много людей в инете,которые считают,что учебники макроэкономики это..гм,ну как сказать,г..о короче.

Так что я лучше в с заранее признаю поражение и слив.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
я лучше в сторонку отойду.И буду продолжать смотреть на человека,спорящего с учебником макроэкономики.

Это вы себя, что ли, учебником макроэкономики считаете? ))

Забавно, что человеком, ЗНАЮЩИМ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, считаете себя именно вы.

Вы ведь читали учебник макроэкономики. Где, разумеется, написана чистая правда. В учебниках ведь неправду написать невозможно. Равно как и невозможно неправильно понять написанное в учебнике.

Или в учебнике было написано, что различия в производительности труда - это различия в натуральном выражении, а не в денежном? ))

- Что-то я сомневаюсь.

раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий

повторю,спорить с человек,думающим,что учебник макроэкономики -это г..о,я не собираюсь.зачем?

смысл????

Продолжайте думать,что разбогатеть можно лишь украв.

Но на досуге подумайте вот ще над чем.

Москва(она ведь богаче россии) ограбила россию?Областные центры ограбили сои области(они тоже богаче их)

Районные центры ограбили свои окраины(они ведь богаче их)

В тиоге оказывается все грабят...окраины???откуда там СТОЛЬКО БАБИЩА.не подскажете?

Кого грабит америка?вест мир?

Ага,так.А кого стал грабить китай,вьетнам, и другие богатеющие сейчас страны??


кто все эти страшно богатые люди,которых скопом грабят америка и китай?Ведь по другому то у вас разбогатеть НЕЛЬЗЯ???

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
повторю,спорить с человек,думающим,что учебник макроэкономики -это г..о

Не стоит делать за меня выводы. Я не говорил, что учебник экономики говно. Возможно, он нормальный, и вы его неправильно поняли. А возможно, и говно - кто ж его знает?

В советских учебниках, предположу, можно было встретить отрицание генетики. Следовательно, всё зависит от того, кто составитель, и кто рецензент.

Продолжайте думать,что разбогатеть можно лишь украв.

Пока что не встретил ни единого опровержения ))

Разбогатеть действительно можно только украв.

Единственный альтернативный вариант - надо правильно мыслить. Правильно чувствовать. Правильно визуализировать. Вставать рано утром. Много работать. Носить деловые костюмы. И от этого деньги сами притянутся неким волшебным способом )) Вариант бизнес-коучей ))

Москва(она ведь богаче россии) ограбила россию?Областные центры ограбили сои области(они тоже богаче их)

Вы слишком далеко удалились в дебри. Москва не может никого грабить. Как и Америка. Грабит всегда один человек - другого. Иначе не бывает. А уже потом эти деньги куда-то складываются и тратятся. И вот места, где эти деньги складываются и тратятся, имеют высокую концентрацию капитала. А места, где они не складываются и не тратятся - низкую.

кто все эти страшно богатые люди,которых скопом грабят америка и китай?Ведь по другому то у вас разбогатеть НЕЛЬЗЯ???

Так почему богатых? - Грабят - бедных. Смотрите. Вот, например, гражданин Н нанял бригаду узбеков, чтобы построить офисное здание. Разрешение на это строительство он получил за взятку. После окончания строительства узбекам не заплатил.

Гражданин Н - ограбил узбеков и ограбил государство (теперь достанется меньше денег самым слабозащищённым слоям населения). Но сам он стал богаче. И свой капитал он вывозит в Москву или же, если боится уголовного преследования - в Америку.

Вот так вот, банально, происходит грабёж БЕДНЫХ людей.

раскрыть ветку (31)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку