Почему Россия до сих пор не развалилась?

В 2000-м году я был в Московской летней школе социологии. Тусовка получилась крутая! Я не только там впервые в жизни попробовал индийскую кухню, но и послушал в живую очень интересных социологов-практиков со всего мира. Больше всего меня там впечатлила автор метода «нарративного интервью» в социологии. Но был еще один британский социолог, с очень необычным курсом лекций: «Почему Россия до сих пор не развалилась». Оказывается, по их выкладкам, после дефолта 1998-го года Россия должна была распасться на 10-20 независимых государств, со своей древней историей, уникальным языком, ну и все такое. Но не распалась. Несоответствие теории и реальности очень задело каких-то шишек, и те отстегнули бабки на исследование, послав группу этого британского ученого в ужасную варварскую страну изучать, почему это она еще жива. Но знаете, сам британский социолог относился к России весьма нейтрально. А интерес его был как интерес этномолога к жуку, который должен был сдохнуть но почему то все еще оставался жив. Типа «а почему это мы все еще такие живые, надо бы посмотреть!».

Группа британских социологов очень тщательно исследовала причины выживания России после дефолта, и обнаружила уникальный социальный институт. Они назвали его «социальные домены». Суть – оказалось, что все общество России поделено на своего рода группки от 12 до 150 человек. Они формируются по разным принципам: родовым, дружеским, общим интересам и т.д. Эти домены переплетаются друг с другом. Но главное, члены этих доменов вовсю используют взаимопомощь на безвозмездной основе. Т.е. они готовы помочь друг другу. И когда грянул кризис 1998-го, то потенциал социальных доменов был задействован вовсю, чтобы выжить. Потому страна и не развалилась.

Типичный пример социальных доменов в моей жизни – родственники с Украины приезжали к нам бесплатно помогали строить дом родителям. А мы потом без процентов заняли им 3000$ на 3 года.

Так вот, пока сильны социальные домены, пока будет стоять Россия. Именно поэтому наши западные партнеры вовсю стараются нас поделить. На гетеросексуалов и гомосексуалистов. На либералов и консерваторов. На атеистов и верующих. На русских, украинцев и белорусов. Чтобы порвать наши социальные домены. И ближайший кризис чтобы уничтожил Россию. Такое мое мнение.

С которым, кстати, согласны создатели хорошего фильма «100 девчонок и 1 в лифте»:

p.s.: фамилию этого ученого забыл. Найти через инет не смог. Фраза "социальные домены" - по ней хрен что найдешь! Если подскажите его ФИО, буду благодарен.

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6825

Обидно

Обидно Юмор, Скриншот, Twitter, Diablo, Компьютерные игры
Показать полностью 1
5096

Поддержка...

Поддержка... Дочь, Картина, Поддержка
4703

В нашем доме поселился охеревший в край сосед

3047

Отвратительное место для купания

Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Отвратительное место для купания Уфа, Озеро, Интересное, Опасность, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Показать полностью 8
2909

Подарки

2578

Предоставьте себе...

Предоставьте себе... СССР, Фантазия, Отроки во вселенной, Советское кино
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: