Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему РФ поддерживает Лукашенко, а не народ Белоруссии

Изначально у нас своих проблем было очень много. Развал СССР и 90-е чуть не привел к развалу РФ. И Лукашенко объективно один из лучших президентов на постсоветском пространстве, поэтому его и поддерживали. Да было ошибкой, что не держали свою оппозицию и свои организации на территории этой республики, как и на территории Украины. Как и на территориях десятка других бывших республик СССР. Но это очень дорого и сложно, а одна из причин развала СССР, это трата тучи денег на подобную работу по всему миру.


Только в 2009 году режим КТО в Чечне была отменена. Только к 14-тому году мы более менее привели свои вооруженные силы в относительный порядок. В 2015 году стартовала Сирийская кампания, одной из целей которых уничтожение боевиков среди которых много граждан РФ и которые могли бы стать ударной группой изнутри для развала России.


Да мы бросили своих. В 1991-м году. Свои особо и не протестовали. А теперь ресурсов на поддержку русских из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, США и т.д. просто нет. Когда нет ресурсов, чтобы вылечить всех, в госпиталях применяется сортировка, лечат тех, кто имеет больше шансов выжить и кто меньше потребует ресурсов госпиталя.


Беларусь выживала и выживет при Лукашенке. На это тратились многие миллиарды долларов. Взращивать ему оппозицию, борясь с Лукашенко, выйдет куда дороже, а выхлоп для России сомнительный.


Единственный вариант, это крымский. Готовы отказаться от своей государственности, армии, МИД, таможне, всех плюшек независимости? Я думаю нет.


Поэтому и работаем с тем, что есть. Меняйте власть в законном русле. Или переворот с целью присоединиться к России. Или работайте с тем, что есть.