5791

Почему ребенка до сих пор не покрестили?

Позвали меня как-то крестной матерью стать ребенку...

Я вообще очень далека от всего этого (о чем честно предупредила), но отказывать было неудобно. И хоть человек я не религиозный, но все же ответственный, то забеспокоилась, как будет проходить процесс, нужно ли что-то мне сделать заранее, может выучить что-то надо или с собой принести...

Знакомая сказала не беспокоиться, потому как крестины будут проходить в деревенской церквушке (по факту очень далеко от города) и особых требований не будет, а если что - все подскажут, а купить все можно на месте и там скажут, что конкретно нужно.

Ну ок.

Настал день Икс. Я студентка, живущая у родителей на иждивении, с карманными расходами в виде стипендии, беру свои скромные сбережения, заправляю машину знакомому и добираюсь в эту чудную деревушку (почти 200 км от города). Вокруг суетятся стайки родственников (со стороны матери ребенка и со стороны ее мужа, который родом из этой деревни). Я всё жду, что мне хоть кто-нибудь хоть что-то расскажет и уже нервничаю. Приезжаем к церкви. Знакомой нет (их с ребенком решили привезти прямо к самому началу), моя роль снова молча стоять в сторонке и нервничать.

Наконец к нашей толпе подходит женщина (как оказалось, это Матушка. Запомнили? Ма-туш-ка).

- Кто крестные родители?

Я робко отозвалась. Будущий крестный отец тоже ещё отсутствовал, потому как был за рулём машины, на которой привезут младенца, о чем я и сказала Матушке.

- Ничего страшного, пойдёмте со мной.

Я вздохнула с облегчением - наконец-то мне расскажут, что делать.

Мы зашли с ней в церковь и подошли к церковной лавке на входе. И тут она начала по списку:

- Крестик - свечки - за крещение - потом службу за здравие заказать - ещё чего-то там - бла-бла-бла... Всего столько-то рублей (щас уже не вспомню сумму), - говорит Матушка и стоит смотрит на меня.

Я ожидала несколько иного, поэтому не выдерживаю:

- Ну вы мне скажете, что надо делать? Что самое главное?

- МНЕ главное, чтобы вы деньги заплатили.

Я, честно говоря, была обескуражена таким ответом. Поскребла остатки сбережений и отдала их Матушке.

Во время самого таинства крещения мне ненадолго дали подержать младенца, и как только он заплакал, забрали.

Моей дочери сейчас год и восемь, и мы её не крестили. Свекровь очень парится по этому поводу и мужу по ушам периодически ездит "почему ребенка до сих пор не покрестили?", а я вспоминаю ту Матушку и думаю "а зачем?"

П.с. история абсолютно реальная, написана не ради срача, а понимания для.

Дубликаты не найдены

+1602

Абсолютно незачем. Тёща одно время тоже бухтела. Сказал - вырастет и сам выберет себе придуманных друзей, а сейчас нефиг ребенку голову засорять.
Все близкие родственники с рождения в курсе, что потащить моего ребенка в храм - вне зависимости от конфессии - это лишиться в дальнейшем права с этим ребенком общаться без права пересмотра решения.

Zero tolerance по отношению к любой религии, и никак иначе.

раскрыть ветку 299
+230
Вспомнилось насчёт придуманных друзей
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 50
+103

Чтоб тебя...

раскрыть ветку 37
+37
Сука какое плохое зло я тебе сделал? Т_Т
раскрыть ветку 4
+3

вот я старый - даже не слышал и не видел этого героя

раскрыть ветку 1
+3
Бинго Бонго!
раскрыть ветку 1
+2
Кто на свете всех быстрей!!!?
0
Иллюстрация к комментарию
-1
Чёртовы ниндзя опять лук режут((
+184
Лежала недавно в больнице с новорожденным сыном, напротив девушка тоже с младенцем, постоянно причитала что как выйдут сразу крестить надо, а иначе кошмар и ужас, мы все умрем. Потом спросила меня:
-А вы своего покрестили уже?
-Нет и не будем.
-А почему, другая религия?
-Нет мы не верующие.
-Как так? Ужас! С ребенком несчастья будут!
-Ну, мы и старшего сына не крестили, 5 лет, полет нормальный.
Она перекрестилась и ещё 2 дня до нашей выписки старалась меня избегать)
Впервые встретила религиозную неадеквашу, хотя у меня на работе двое коллег реально верующие, в церковь ходят, посты держат и все такое, но абсолютно адекватно себя ведут.
раскрыть ветку 55
+155

Крещение - от слово крест. Это значит человек берет свой "крест"(жизненные испытания и мучения) и идет вслед за Христом (неся веру) на смерть. Все кроме одного из 12 апостолов погибли мученической смертью.

Где тут избавление от несчастий?

Такие "верующие" не имеют ничего общего с истинным христианством.

раскрыть ветку 17
+12
Вы хоть защитили ребенка от этого.
у меня брат двоюродный стал с фанатами религиозными дружить, мне хоть 21 было но трудно было от него уйти. Тем более когда квартиру вместе снимали. Никому не навязываю свою веру. Но что б так заебать человека ещё постараться надо. Прекратил после того как по башке настучали
раскрыть ветку 1
+50

Знаете, мы с мужем никогда себя не считали особо верующими, но и атеистами назвать себя не могли. А дочь свою покрестили, когда она лежала в реанимации в очень тяжелом состоянии и врачи не могли дать никаких прогнозов. Ей и месяца не было. Каждый день к ней приезжали на 30-40 минут, а потом заходили в церковь и ставили свечки. Это был просто кошмар. Благо, все обошлось. К чему я все это. Сейчас я очень редко захожу в церковь, от силы раз в год. Но на тот момент я могла только молиться, потому что от меня ничего не зависело. И это хоть немного, но поддерживало меня.

раскрыть ветку 33
+3
Я не крещёный. Веровать это не мешает. Считаю, крестить всех по факту рождения-сельское мракобесие. Доводы про ангела-хранителя несостоятельны. Читайте писание - Господу мы все нужны и все любимы Им, важны лишь дела и помыслы наши. Дайте своему ребенку возможность делать самостоятельные шаги.
+136
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 42
+201

это не обязанность, а суровая необходимость, а то до крещения когда в соцсети фоточки выкладываешь приходится лицо смайликом закрывать

раскрыть ветку 26
+15

Вот меня больше беспокоит вопрос, а если муж хочет крестить. При этом сам не верущий. В бога не верит, в церкви тем более. Но хочет в угоду родственникам, типа, чтобы не расстраивать. В остальном у нас как-то нет разногласий по жизни.

А мне это кажется дикой глупостью. И не хочу крестить.

И вот как раз вопрос в том, стоит ли тут настаивать или все же отступить. Потому что по-сути это не так уж и важно.

раскрыть ветку 13
+69
У Джима Джеффриса была шутка про то, что если педофил в рясе не помажет вашему ребенку лоб водичкой, и если ваш ребенок умрет, то он не попадет в рай, потому что бог - хороший парень. В рае есть принципы! Ведь если пустить одного мертвого младенца в рай, то придется пускать всех мертвых детей в рай, оглянутся не успеешь, а рай забит мертвыми детьми...
+379

Эх, все бы так думали... Меня в дошкольном, но достаточно осознанном возрасте крестили. До сих пор помню, как хлеб нужно было запить вином, а я почувствовав вкус этой дряни выплюнул обратно.)))
А когда сказал, что не верю и крест носить больше не собираюсь - мать очень огорчилась.
И вот обидно, что за детей решают такие глобальные вещи, делают с ребёнком что-то ему непонятное и не спросив его, а потом ещё и обижаются.

раскрыть ветку 148
+260

> хлеб нужно было запить вином

Кажется, вы крещение с причастием путаете. На крещении святой водой поливают и эфирным маслом мажут. А "кровь и плоть Христа" кушают на причастие.

раскрыть ветку 85
+13
Мне в мои 8 лет пьяная крестная сказала "а давай тебя покрестим, буду крестной твоей, подарки дарить буду". Ну а я что, согласилась. Ничего не поняла, в церкви не понравилось, в бога как не верила, так и не верю, а подарки получаю.
+23

На самом деле этож такая условность, варяги вон по семь раз крестились, чтоб торговать было удобнее :D

Меня вон на первый год зачем-то в воду по окунали в церкви, с другой стороны, когда ты ещё в обителе хрестьян одиночный нудиский заплыв устроишь.

раскрыть ветку 2