Почему растворяются болты, гальваническая коррозия

Почему нельзя просто так взять, и соединить два металла? А вот почему:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Эти болты крепили латунную фурнитуру бачка, вот такую:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Вот так это выглядело - головка болта растворилась:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Итак, почему это произошло, как этого можно было избежать? Пикабу образовательный, я очень надеюсь что многие не узнают для себя ничего нового, но кто-то освежит свои познания в школьной химии.

В школе, в кабинете химии у многих над доской висел ряд напряженности металлов, вот этот:

Li K Sr Ca Na Mg Al Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb H Cu Ag Hg Pt Au


Металлы в этом ряду отсортированы по мере убывания электроотрицательности (относительно водорода, он принят за условный ноль). Что это значит на практике:

1. Если два металла контактируют (образуют гальваническую пару) в воде, то разрушается тот, который в ряду левее.

2. Чем дальше друг от друга металлы в ряду, тем интенсивнее процесс гальванической коррозии.

Итак, что же произошло. Болт стальной, из железа (Fe). Фурнитура из латуни, сплав меди с цинком (основную роль в процессе  сыграла медь - Cu). По ряду видим, что они далеко друг от друга, и железо левее, а значит в этой паре будет разрушаться болт.

Рассмотрим другой пример для понимания - оцинкованную жесть и луженую жесть. Оцинковка конструкций используется для защиты железа от коррозии - цинк левее железа в ряду напряженности, а значит, если оцинкованная конструкция будет поцарапана, то в месте царапины начинает разрушаться цинк, и пока весь цинк не разрушится, железо ржаветь не начнет.

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

С луженой жестью (консервная банка тому пример) ситуация в точности наоборот. Олово (Sn) в ряду правее железа, а значит в этой паре в месте царапины будет разрушаться железо! до тех пор, пока не останется тонкая скорлупка из оловянного покрытия.

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Покрыть слой металла другим, более электроотрицательным "жертвенным" металлом - один из приемов борьбы с коррозией - позволяет выиграть дополнительные годы эксплуатации, оцинкованный лист железа прослужит дольше просто стального.

Так как же должен был поступить грамотный сантехник, чтобы избежать такого эффектного растворения болтов?


Первый вариант - использовать латунные болты. Они дороже стальных, но не образовали бы гальванической пары. Нержавеющие болты бы тоже не спасли - посмотрите где хром и никель (основные добавки, делающие сталь нержавеющей) относительно меди.


Второй вариант - диэлектрическая прокладка. Если металлы контактируют меж собой через диэлектрическую прокладку, то электрической цепи не образуется, электрохимическая коррозия  не протекает. При соединении медного трубопровода со стальным она обязательна, вот на фото помечена как "plastic liner":

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

Для удобства и точности инженеры уже подумали и составили ГОСТ  9.005-72, который описывает как раз, какие металлы в паре коррозируют слишком быстро, а какие можно меж собой скручивать/покрывать. Вот так выглядит таблица:

Почему растворяются болты, гальваническая коррозия Коррозия, Ржавчина, Познавательно, Химия, Ликбез, Инженер, Сантехника, Длиннопост

ГОСТ прочитал и свел в красивую табличку пользователь teleghost на хабре (https://habr.com/ru/post/398957/). Еще можно скачать экселевскую табличку тут: https://dwg.ru/dnl/14039

Теперь вы знаете, почему крепить стальную табличку на медные заклепки - плохая идея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
156
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, когда у нас ещё был бачок советского производства, там подобные казусы имели место быть,- стальные части клапана сгнивали нафиг (гайка, шайба, ось рычага, ещё там что-то). Но болты, крепящие седло клапана, были родными, латунными. А потом я (тогда ещё школьник) увидел в мусорке выброшенный такой же бачок. Осмотрев его клапан, я понял, что это удача, открутил клапан, принёс домой. В найденном клапане те некоторые части, что в нашем были стальным, были латунными или бронзовыми. Поставил на наш клапан эти части, плюс ось рычага сделал из латунного прутка, и бачок потом служил многие годы, ничего не ржавело. Было даже жалко, когда унитаз поменяли на современный (там уже клапан пластиковый).

раскрыть ветку (47)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлое было у тебя детство: на мусорке нашёл старый унитаз и начал снимать с него запчасти.
Это кто ж тебя научил этому?
раскрыть ветку (45)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много интересных и прлезных вещей можно было найти на мусорках, остобенно промышленных. В начале 90-х это было мечтой любого пацана. И да, детство и время было тяжелое. Но, ска, очень интеиесное
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

На мусорках и сейчас можно найти много чего интересного

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да,однажды нашёл практически новый велосипед"кама",было спущено одно колесо всего
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как то с другом из магазина выходим,  мой школьник стоит,  а его кама тютю. Это не вы нашли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если вы его на мусорке поставили....))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, на окраине нашего городка, была свалка списанной строительной техники. Там были экскаваторы, буровые, грузовики и трактора. Мы там целыми днями пропадали. Сколько там было интересного, для пацана.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я в стиле "а у меня круче"? Уж извините. Я из Иркутска. У нас военное авиационное училище было. И полигон при нем - половина свалка, половина списанные СУшки, МИГи и транспортники для того, чтобы будущие инженеры в них ковырялись. Ну и охранялось это в 90-е 1-2 курсантами. А дырок в заборе было больше. Представляете, где мы все время проводили и сколько ништяков натаскали?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Счастливое детство у тебя. Кричу в подушку.
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, я бы даже сейчас полазил по самолетам.
Автор поста оценил этот комментарий
Я в деревне по кладбищу комбайнов бегал. До сих пор охота опять туда.
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и игрушки - человечков находили на мусорках!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Младенцев?😨

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не.чубриков

Иллюстрация к комментарию
195
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда уж жись

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Житие тяжкое

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какое твое житие , собака©

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пёс смердячий

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ник как нельзя в тему.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, норм детство было,- для 90х, по крайней мере. Выискивать всяко-разно на помойках (хотя бы и выброшенную технику типа телевизоров), чтобы распаять на детали - тогда и взрослые такого не гнушались, и уж тем более школьники.

А что до бачка... Так выходящий из строя клапан приходилось чинить мне, и возможность избавить себя от этого гемора выглядела весьма привлекательно.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

когда на помойке оказывался выброшен ч/б тв я был рад, строчной трансформатор из него сразу вытаскивал :) Норм было, где еще ребенку раздобыть детальки, алиэкспреса еще не было, только вытащить откуда-нибудь.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за забором находится предприятие типа чермет. Давно находится. Электроникой я начал баловаться класса с шестого, это начало девяностых. Тогда видеонаблюдения там не было, а сторожа с соседями дружили - то помидорку на закуску попросить, то ещё чего.
Это сейчас на конденсаторы км скоро можно будет в музее смотреть. А тогда, только что вспомню:
Пригнали, точнее притащили на жд платформах пяток машин типа БТР на резку (ох резчики и матерились). Уволок оттуда пару мешков плат и комплектный прибор ночного видения.
Привезли прицеп электромеханических ККМ. Опять платки и прикольные шестерёнки и рычажки.
Грузовик радиостанций. Какие то мелкие, типа Лен. Ничего, нам и хлорка - творог. Уволок с дюжину.
Шасси от теликов и радиол валялись всегда и много. Никому было не интересно с лампами возиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Км помню. Студентом, на пиво выручали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А то. Мои первые высоковольтные опыты были именно со строчниками и умножителями из телевизоров, понятно откуда взявшимися у меня.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы телек сразу на заброшенную стройку тащили и с последнего этажа бросали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Советские рокеры
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тещин балбес работает в мусоровозной конторе и подогнал мне целый, но неисправный поттер. Я поковырял его, но починить не смог, надо было менять плату и термодатчик, глючили оба. Оставил на подумать.

Через пару дней катался по лесу на велике, увидел разбитый поттер в овраге. Он был похож на мой, но электросхема все же отличалась. Мне было влом сильно глубоко копать, я просто впаял датчик с разбитого поттера напрямую на реле первого. Все заработало, он у меня уже года два используется.

Мне 43 года, хорошая работа и тэдэ и тэпэ.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас там типографический бум в городе?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но наличие-отсутствие буквы "л" все равно заметить способны )

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Гарри Поттер и термодатчик.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А Гарри Плоттер - это уже звучит как погоняло гангстера. 🤣
4
Автор поста оценил этот комментарий
Срать захочешь, все сделаешь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть чтобы посрать, он собрал себе новый унитаз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из двух старых, да. Ты невнимательно читал?

Автор поста оценил этот комментарий

Опытный гентушник.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как будто книжки ни разу с помойки не таскали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"не я такой, жизнь такая" в союзе всё было немного через жопу, иногда простейшие вещи невозможно было купить, зато каждый был Кулибин

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел ершик старый, который выглядел чуть менее рыжим, чем тот, который дома = win на долгие годы

Автор поста оценил этот комментарий

нормальное у него детство, мы в его годы сапоги и шапки снимали

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты продумАн!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку