Дубликаты не найдены

+8

Для лл

Английские, французкие, австрийские и т.п буржуазные революции имели успех, но в итоге давились контр.революцией. республики пали, монархия востонавливалась.

По аналогии с коммунизмом, можно сказать республика, капитализм - утопия, только власть монарха способна грамотно управлять. Однако одной революцией дело не заканчивалось, люди снова выступали и защищали завоеванное. В результате монархии были свергнуты, капитализм победил.

Падение парижской коммуны, СССР - результат закономерного противодействия контр. Революции.

Однако, никакая контр.революция не смогла уничтожить все революционные завоевания.

Например 1905 года революция была подавлена, но создала первый парламент, партии, отменила выкупные платежи.

+5

@iSpooky, рассмотрены примеры буржуазных революций, которые тоже сначала закончились провалом.

+1

Это ещё не конец! Мы ещё повоюем!

+1

не смотрел но осуждаю

1. умники с ютуба  врядли могут рассказать нам что то серьезное

2. зачем видео если гениальные мысли можно было записать

раскрыть ветку 4
+8

Ну, тот же, допустим, Борис Юлин вполне нормально и на ютьюбе объясняет подобные вещи. Если ты информацию на слух не воспринимаешь - это уже другой вопрос.

раскрыть ветку 2
+9

Не "не воспринимаешь", а 10 минут видео я бы прочел за полторы минуты текстом. Поэтому не люблю говорящие головы на ютубе. Чем был хорош тот же Иван Победа - к каждому видео прилагался полный текст выступления. Удобно.

раскрыть ветку 1
+2

полностью согласен, нужно слушать только умников с пикабу

-10

какая разница социализм, капитализм, тоталитаризм если людьми движет самые низменные их качества.

Нельзя построить идеальное общество из неидеальных людей

раскрыть ветку 139
+5

А я вот знаю очень много людей, которые встают утром на работу даже вопреки низменному желанию выспаться.

раскрыть ветку 6
+2

Я сам служу, сударыня. Каждый день к 9 утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг. Но, вообще, что-то героическое в этом есть.

Иллюстрация к комментарию
-3

А что ими движет желание заработать деньги или потому что считаю что их труд важен?

Пойдут ли они на работу если им не станут платить?

Так что ими движет собственная выгода или общее благо?

раскрыть ветку 4
0

Печально, что вы так живёте.

раскрыть ветку 131
-2

раз ты без греха, можешь первым кинуть камень

раскрыть ветку 41
-9

Я так понимаю ты из тех, кто хочет жить среди очень хороших людей, потому, что их гораздо легче наебывать. Так?

раскрыть ветку 88
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

рубрика "политика для самых маленьких", в формате видосика

-7

Почему?

ещё комментарий
Похожие посты
281

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского...

В свое время, ради нужд своего Дзен-канала, я штудировал речи "рыцаря революции" Феликса Эдмундовича Дзержинского, обнаружив поистине бессмертные, актуальные в наше время цитаты... Вот уж чьи изречения следует помнить, а не всякие "попсовые" цитатки звезд, тиражируемые в статусах на страничках ВК и Инстаграма...

В общем, смотрим, думаем и обсуждаем!)))

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского... История, Цитаты, СССР, Россия, Дзержинский, Революция, Факты, Политика, Длиннопост

Ф.Э. Дзержинский, Краков, 1912 год. Согласитесь, есть в образе "железного Феликса" что-от Че Гевары (или в Че Геваре что-то от Дзержинского:D), испанского дворянина века этак XVII-XVIII и современного хипстера...

1. " Где есть любовь, там нет страдания, которое могло бы сломить человека. Настоящее несчастье — это эгоизм. Если любить только себя, то с приходом тяжёлых жизненных испытаний человек проклинает свою судьбу и переживает страшные муки. А где есть любовь и забота о других, там нет отчаяния"...

5 как никогда актуальных цитат железного Феликса Дзержинского... История, Цитаты, СССР, Россия, Дзержинский, Революция, Факты, Политика, Длиннопост

Феликс Эдмундович Дзержинский, фото 1900 года из полицейского досье разительно отличается от "классического" облика)))

2. "Если вы посмотрите на весь наш аппарат, на всю нашу систему управления, если вы посмотрите на наш неслыханный бюрократизм, на нашу неслыханную возню со всевозможными согласованиями, то от всего этого я прихожу прямо в ужас".

Без комментариев, и так все понятно...

3. "Вести экономическое строительство нужно под таким углом зрения, чтобы СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, превратить в страну, производящую машины и оборудование… Широко внедрить в производство достижения научно-технического прогресса. Если эта работа не будет вестись, нам угрожает закрытие наших заводов и рабство заграничному капиталу. Если мы теперь деревянная, лапотная Россия, то мы должны стать металлической Россией"...

Простите, Феликс Эдмундович, но мы променяли металлическую Россию на импортные лапти и рубахи с джинсами...

Дзержинский на партийной конференции в Ленинграде 1925 года. Рядом сидит Сергей Миронович Киров.

4. "За последнее время политика очень часто пахнет нефтью, а нефть — политикой".

И эта фраза произнесена в 1926 году! Согласитесь, ничего же принципиально не изменилось!)))

5. "Я не проповедаю, что мы должны изолироваться от заграницы. Это совершенный абсурд. Но мы обязаны создать благоприятный режим развития тех отраслей, которые жизненно необходимы и в которых мы можем конкурировать с ними".

Сказано в 1925 году. До идеи импортозамещения мы дошли только в 2014 году, когда, что называется, гром грянул... Да и то находятся умники, которые усмотрят в такой политике "реставрацию железного занавеса"...

Ну-с, вроде бы все на сегодня... Спасибо за внимание!!!

Показать полностью 2
2482

Николай Тихонов - нищий премьер

Вчера я выложил текст про Брежнева (Леонид Брежнев - как анекдоты съели человека), в котором упомянул, что тот никогда не сдавал своих людей. В ответ получил стопиццот комментариев про "кооператив "Озеро".

Но эта аналогия не очень хорошая, потому что команда Брежнева несколько отличалась от нынешней элиты. Время было другое, страна была другой и люди в ней были другие. Некоторые - совсем-совсем другие, такие сегодня уже, наверное, невозможны.

Я только об одном брежневском ставленнике расскажу. Это Николай Александрович Тихонов, глава правительства одной из двух сверхдержав планеты, шестой и предпоследний Председатель Совета Министров СССР.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Единственный в брежневском Политбюро потомственный интеллигент - он родился в 1905 году в Харькове в семье инженера. Сам тоже профессиональный инженер - закончил Днепропетровский металлургический институт.

Потом была традиционная карьера знающего советского "технаря" - инженер, заместитель начальника цеха, начальник цеха, главный инженер, директор завода. Еще при Сталине, в 1950 году, Тихонова забирают "на федеральный уровень" - назначают начальником Главного управления трубной промышленности, а с 1955 года — заместителем министра черной металлургии СССР.

Начинается карьера во властных структурах, которая особенно хорошо идет при Брежневе - с Леонидом Ильичом они были знакомы по Днепропетровску с молодости, с 30-х годов.

Николай Тихонов - нищий премьер История, СССР, Социализм, Власть, Биография, Длиннопост

Н. Тихонов (четвертый справа) в составе советской делегации во время визита Н. Хрущева в США.

Именно Тихонов и возглавил советское правительство после ухода Косыгина, который его чрезвычайно высоко ценил, несмотря на то, что тот был креатурой Брежнева, с которым у Алексея Николаевича были, мягко говоря, довольно сложные отношения. По крайней мере, когда в 1976 году Косыгин перевернулся на байдарке и фактически пережил клиническую смерть, он от руки написал в больнице записку для Политбюро, что исполнять его обязанности на время болезни будет Тихонов.

Но я сейчас не про политическую карьеру Тихонова, тем более, что она была не идеальной - пост премьера, к примеру, он занял очень поздно, когда уже откровенно "не тянул" по возрасту. Я про то, что случилось после политической карьеры.

Николая Тихонова, как и других "брежневских старцев", отправили на пенсию при Горбачеве. Все было прилично - Николаю Александровичу, как бывшему премьеру, оставили дачу и охрану, назначили персональную пенсию. Да ему много и не надо было, как вспоминал в интервью "Ъ" бывший управделами Совета Министров СССР Михаил Смиртюков: "Как получил трехкомнатную квартиру, когда был зампредом, так и жил в ней с женой до самой смерти. Детей у них не было, и жили они очень скромно".

Потом Горбачева свергли, Союз распался, к власти пришел борец с привилегиями Борис Николаевич Ельцин. И персональную пенсию у бывшего "партократа" отобрали, пересадив его на обычную пенсию по старости.

И тут обнаружилась интересная вещь - никаких сбережений у бывшего партократа не оказалось. По словам того же Михаила Смиртюкова, "когда он работал в правительстве, все свои деньги они с женой тратили на покупку автобусов, которые дарили пионерлагерям и школам... И ребята из охраны скидывались, чтобы купить ему фрукты".

Умер Николай Александрович уже на излете "святых девяностых", в 1997 году. Как рассказал в интервью ТАСС бывший министр геологии СССР Евгений Козловский, в последние годы жизни Тихонов написал письмо на имя Ельцина: "Прошу похоронить меня за государственный счет, поскольку у меня нет финансовых накоплений".

Похоронили, чо, не звери же. Точнее - подхоронили к матери и жене, у них теперь один памятник на троих.

Сегодня его уже никто не помнит - в газетах о нем не пишут, и в шоу у Малахова не обсуждают. Все, что от человека осталось - две звезды Героя Социалистического Труда, девять (девять!) орденов Ленина, первый из которых он получил в 1939-м, начальником цеха Днепропетровского металлургического завода, второй - в марте 1945-го, а последний - в 1985-м, к отставке.

Еще были другие советские и иностранные ордена, и две Сталинские премии - 1943 года, "за коренное усовершенствование производства минометных труб и деталей боеприпасов", все 100 тысяч рублей которой он отдал в Фонд обороны, и 1951 года, "за разработку и освоение производства бесшовных труб большого диаметра". Еще было честно заслуженное удостоверение доктора технических наук (металлургом он был "от Бога", это все признают), да репутация абсолютно порядочного и кристально честного человека.

И больше ничего.

Сегодня таких называют "лохами".

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей - 2"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
302

В Аргентине действует 17 обменных курсов доллара: доллар-Фейсбук, доллар-Нетфликс, доллар-вишня, доллар-друг — что это такое?

В Аргентине действует 17 обменных курсов доллара: доллар-Фейсбук, доллар-Нетфликс, доллар-вишня, доллар-друг — что это такое? Аргентина, Экономика, Политика, Курс доллара, Доллары, Америка, Социализм, Капитализм

Я работаю гидом в Аргентине и мои туристы всегда удивлялись тому, что в стране есть чёрный курс доллара. Каково же было их удивление, когда я рассказывал, что курсов доллара на самом деле больше 10-ти.

Начнём с официальных курсов:

— Банковский курс (тот, по которому банки продают и покупают у вкладчиков)

— Оптовый курс ЦБ (по которому ЦБ работает с банками и экспортёрами)

— Розничный курс ЦБ (который ЦБ устанавливает для розничных операций)

— Солидарный курс (курс покупки доллара в банке с учётом 30 % «Налога солидарности" на покупку долларов, который правительство ввело, чтобы те, у кого есть деньги на доллары делились с теми, у кого нет денег на еду)

— Карточный курс (он же доллар-Нетфликс или доллар-Спотифай) — курс доллара, по которому банк списывает деньги с вашего счёта с учётом 30 % налога (отличается от солидарного)

— Доллар-Соя (курс, по которому сдают валютную выручку экспортёры сои)

— Доллар-Пшеница

— Доллар-Молоко

— Доллар-Кукуруза

— Доллар-Вишня

— Доллар-Биржа — покупка долларов через облигации

— Доллар-CCL — покупка долларов через облигации с выводом на счёт в США

— Доллар-Western — курс доллара, который устанавливают сервисы перевода денег. Более-менее бьётся с биржевым курсом.

Теперь чёрный рынок.

Он появился потому что официально физлица могут купить только 200 USD в месяц, а юрлицам нужны разрешения.

— Синий доллар (Dólar Blue) — это реальный курс доллара к аргентинскому песо, который назначают подпольные обменные дома

— Доллар-Друг — курс, по которому продают друг-другу доллары друзья и родственники

— Доллар-Facebook (он де доллар WhatsApp, он же доллар Telegram) — курс, который устанавливают продавцы и покупатели в специальных группах в соцсетях

— Мелкий доллар (он же доллар с малеенькой головой, грязный доллар) — специальный курс в подпольных обменниках на рваные, мятые, испачканные доллары, доллары низкого номинала (менее 50 USD), а также купюры старых серий (до 2006 года).

Если кого-то заинтересовала эта тема — вот тут можно почитать подробнее.

Показать полностью
107

«Вернуть Ленина Вильгельму…»

Вернуть Ленина Вильгельму - именно так гласил один из плакатов на митинге инвалидов в Петрограде семнадцатого года. С тех пор аргументация сторонников "теории немецкого золота", казалось бы, должна была значительно продвинуться вперёд. Но как там обстояло на самом деле - можно узнать из статьи.

В публицистике весьма популярно мнение о том, что большевики — это 100% доказанные немецкие шпионы, а всю правду от нас скрывала пропаганда кровавого Советского Союза. Но вот теперь, когда тоталитарный «совок» пал, мы сможем узнать всю правду. Однако, как обычно, популярное мнение на поверку оказывается обычной политической пропагандой. Однако и среди левой публицистики существует неверный подход к этой теме. Так, многие из левых публицистов считают, что возгласы вроде «А РАСПИСОК-ТО НЕТ» или «ПОЧЕМУ ГЕББЕЛЬС НЕ ДОСТАЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА В ГОДЫ ВОВ» приведут к переубеждению оппонентов. На самом же деле, нужно просто внимательно рассмотреть аргументы противников, чтобы доказать их несостоятельность. Другого варианта я не вижу. В этой статье разбирается несколько, на мой взгляд основных аргументов сторонников «теории немецкого золота», а также даётся общий контекст тех событий и настроений, которые происходили в 1917 году.

«Вернуть Ленина Вильгельму…» Cat_cat, История, Революция, Ленин, СССР, Первая мировая война, Фейк, Октябрьская революция, Видео, Длиннопост

Откуда ноги растут?

В 1914 году, до начала Первой мировой войны, видный государственный деятель, бывший министр внутренних дел, член государственного Совета Дурново Пётр Николаевич подал Николаю Второму записку, в которой обрисовал опасность сближения с Англией и Францией и культурную близость к Германии. В записке Пётр Николаевич убедительно доказывает, что в то время, как немецкие инвесторы «русеют» и расширяют свои предприятия, оставаясь в России жить, их английские коллеги в России бывают изредка по долгу службы и на долго не задерживаются. Пётр Николаевич был политиком правых взглядов, но даже он в записке приходит к выводу, что война России с Германией может закончиться социальной революцией для обеих стран. «Слишком уж многочисленны те каналы, которыми за много лет мирного сожительства незримо соединены обе страны, чтобы коренные социальные потрясения, разыгравшиеся в одной из них, не отразились бы и в другой, — писал он. — Особенно благоприятную почву для социальных потрясений представляет, конечно, Россия, где народные массы, несомненно, исповедуют принципы бессознательного социализма».

Но никакая записка не могла отменить то, что все интересующие Российскую Империю земли находились в руках Германии и её союзниц. С началом войны с Германией в обществе вспыхивает волна германофобии и шпиономании.

«Вернуть Ленина Вильгельму…» Cat_cat, История, Революция, Ленин, СССР, Первая мировая война, Фейк, Октябрьская революция, Видео, Длиннопост

Французская открытка

Немецкими шпионами в глазах общественности становились все: от сенаторов с немецкими фамилиями до капиталистов, имевших до войны экономические связи с немцами.

По доносам и обвинениям в германофильстве у контрразведки были тысячи подозреваемых в шпионаже, среди которых, как свидетельствует её сотрудник, были «директора заводов, генералы, инженеры, присяжные поверенные, студенты наряду с рабочими, людьми неопределенных профессий; были католики, православные, лютеране, буддисты, были русские, эстонцы, латыши, китайцы (евреи, конечно, все попадали в списки заподозренных без различия, по какому поводу написан донос)… Для 9/10 этой публики не было абсолютно никаких причин к занесению их в списки германофилов, но для высшего начальства величина списков служила признаком продуктивности работы…»

Дошло до того, что Сенат абсолютным большинством голосов высказался за лишение германских подданных судебной защиты.

Так, в прекрасной России, которую мы потеряли, некоего полковника Мясоедова расстреляли на основании одного доноса от перебежчика, согласно которому Мясоедову обещали миллион за голову Николая Николаевича Романова:

«...особо германцами было подчеркнуто, что германский генеральный штаб уже более 5 лет пользуется шпионскими услугами бывшего жандармского полковника и адъютанта военного министра Мясоедова». Известный историк К. Ф. Шацилло, проводивший уже историческое расследование этого «дела», пишет в связи с этим: «Итак, ничем не подтвержденным и явно сомнительным показаниям Колаковского (тот самый перебежчик) поверили сразу же и безоговорочно. Особенно охотно с ними согласился верховный главнокомандующий Николай Николаевич. Человеку очень экспансивному, было очень лестно, что за его голову немцы обещали 1 млн. рублей»

Немецкие погромы стали делом житейским. Черносотенцы, которые ранее специализировались на еврейских погромах, с удовольствием переквалифицировались в борцов с германским империализмом.

Последствия очередного немецкого погрома

Стоит понимать, что подобные процессы запустились практически во всех воюющих странах, однако в России он принял воистину широчайший масштаб.

"We are russians" (Мы русские) - надпись на стене одного из магазинов Лондона, сделанная владельцами, чтобы местные жители не разгромили его, перепутав их с немцами, июнь 1915 года.

Разумеется, в таких условиях большевики, которые с самого начала войны были единственной социал-демократической партией, которая объявила эту войну империалистической и выступала против её ведение и за поражение своего правительства, не могли не получить свою порцию обвинений в работе на немцев.

Парвус — серый кардинал революции

Личность Парвуса — очень сложная и весьма интересна для изучения. Стартовал он как рядовой социал-демократ, сильно поднял свой рейтинг в революционном движении в 1905 году, как и многие, был вынужден эмигрировать. Однако дальше он выбрал путь дельца-авантюриста, а не революционера и применил весь свой талант, чтобы «поднять бабла».

В российском телесериале «Троцкий» Парвус показан состоятельным человеком, получающим заказы из Германии уже в 1905 году, когда как опубликованные документы МИД Германии говорят нам, что деньги Парвус до начала первой мировой войны от немцев не получал.

Стартовый капитал он решил выменять в обмен на свой революционный авторитет. Парвус стал литературным агентом Горького, чтобы организовать постановку пьесы «На дне» по всей Германии. По договорённости с автором, часть от собранных средств должна была пойти Парвусу, часть — Горькому, а большая часть денег — в кассу РСДРП. Однако господин Парвус просто кинул всех на бабки и сбежал с деньгами в 1908 году.

После этого в социал-демократическом движении его были видеть очень не рады. Однако этот человек с началом Первой Мировой смог убедить некоторых влиятельных людей в Германии, что он может быть полезен в деле свержения самодержавия. По факту Парвус просто воровал деньги у кайзера, прикрываясь революционной деятельностью.

Контактов с Лениным Парвус после «казуса» 1908 года не имел. Хотя по заверению самого Парвуса в 1915 году он таки смог выбить с ним встречу в Берне, но по его же словам, встреча эта ни к чему не привела. А вот Ленин попросил публично засвидетельствовать отказ встречаться с «негодяем, лижущим сапоги Гинденбургу» (неплохой оборот, для «немецкого-то шпиона» Ленина).

Но планы, которые рисовал доктор Гельфанд (именно такой псевдоним выбрал Парвус для связи с немецким генштабом), были воистину грандиозны — всеобщая забастовка в Российской Империи, которая парализует движение припасов на фронт, что вынудит Николая Второго сдаться. Об этих планах знали в охранном отделении Петрограда, начальник которого Константин Глобачев писал:

« Это только мечты, которым никогда не суждено осуществиться, ибо для создания подобного грандиозного движения, помимо денег, нужен авторитет, которого у Парвуса ныне уже нет…»

Роскошная жизнь Ленина в Швейцарии

Тут ряд публицистов рассказывает нам о том, что Ленин жил в роскошных квартирах, не имея никаких официальных доходов и каждый вечер ужинал в ресторанах. Разумеется, это неправда. Кроме того, умалчивается тот факт, что Ленин — не из бедной семьи. Его семья всё время нахождения его в эмиграции имела доходы, достаточные для полного содержания родственника за рубежом. Но если мы будем читать переписку Ленина в период его пребывания в Швейцарии, то станет понятно — у Ильича была острая нехватка средств к существованию. Каждое второе письмо этого периода — это просьба пожертвовать денег. Ленин экономит каждую копейку, просит перевести уплаченный залог (платится за проживание в Швейцарии) из одного города в другой, выбивает деньги из социал-демократических изданий, в которые пишет статьи (не было официального дохода, ага) и просит работы у других социал-демократических изданий. Но самое интересное, на мой взгляд, — это письмо, написанное Лениным 16 января 1917 г. к И.Ф. Арманд, в этом письме Ленин высказывает опасения, что Швейцарию втянут в войну и тогда придут местные жандармы — и всё пойдёт не очень хорошо. Ленин резюмирует:

«Поэтому партийную кассу я думаю сдать Вам (чтобы вы носили её на себе, в мешочке, сшитом для сего, ибо из банка не выдадут во время войны»

Какой же сильной женщиной должна была быть Арманд, чтобы в мешочке на себе скрытно носить миллионы от кайзера.

Также у нас есть глубокое исследование на эту тему эмигранта Г. Каткова, который тоже несколько заинтересован в очернении СССР, однако пишет: «бедность Ленина во время его пребывания в Швейцарии не подлежит сомнению, как в отношении его личных средств, так и в отношении финансирования его публикаций».

На самом деле Ленин в Швейцарии вёл себя очень осторожно, запретив, например, своей партии участвовать в Копенгагенской конференции социалистов нейтральных стран — «По всей видимости, это интрига немцев. Я даже думаю, что тут есть интрига генерального штаба, которому хочется через других позондировать мир…»

Однако Вернадский Г.В. в своей книге «Ленин — красный диктатор» пишет, что Владимир Ильич таки имел контакт с германской разведкой через посольство Германии в Берне. Он рассказывает нам про эпизод, когда Ленин провёл целую ночь в германском консульстве (не иначе как предавался плотским утехам с консулом). Однако опытный историк-архивист Вернадский в данном случае не даёт никакой ссылки на документ и даже замечает, что «Вопрос, соответствовало ли это сообщение фактам, может быть предметом дискуссии». Нужно понимать, что Вернадский очень хотел верить этому, но даже ему пришлось признать, что доказательств посещению Лениным немецкого посольства просто напросто нет.

Пломбированный вагон

Разумеется, Германия внимательно следила за развитием Русской революции. Казалось, что всё идёт на руку немцам и Россия вот-вот заключит сепаратный мир, однако этого не происходило. На одной из телеграмм о событиях в Петрограде кайзер Вильгельм Второй пишет примечание:

«…мы должны поддержать социалистов (Керенского и др.) против Антанты и Милюкова и как можно скорее войти с ними в контакт»

Немцы очень хотят, чтобы русские эмигранты большевики вернулись на Родину и, разумеется, готовы их пропустить через свою территорию. Происходят неловкие попытки установить связь с большевиками через швейцарских социал-демократов. К счастью для немцев, большевики тоже весьма озабочены проблемой возвращения на Родину. Однако Ленин отвечает отрицательно на предложение немцев предоставить его партии проезд через территорию Германии .

«Берлинское разрешение для меня неприемлемо, или швейцарское правительство получит вагон или русское договорится об обмене всех эмигрантов на интернированных немцев»

Ленин передаёт немцам свои условия через швейцарцев. Германия приняла их все. Вагон был запломбирован именно по настоянию большевиков, чтобы было понятно: из поезда на территории Германии никто выходить не будет, а лишние люди входить в вагон также не будут. В итоге получился следующие условия проезда:

Условия проезда русских эмигрантов через Германию

1.Я, Фриц Платтен, сопровождаю за полной своей ответственностью и на свой риск вагон с политическими эмигрантами и беженцами, возвращающимися через Германию в Россию.

2. Сношения с германскими властями и чиновниками ведутся исключительно и только Платтеном. Без его разрешения никто не вправе входить в вагон.

3. За вагоном признается право экстерриториальности. Ни при въезде в Германию, ни при выезде из неё никакого контроля паспортов или пассажиров не должно производиться.

4. Пассажиры будут приняты в вагон независимо от их взглядов и отношений к вопросу о войне или мире.

5. Платтен берет на себя снабжение пассажиров железнодорожными билетами по ценам нормального тарифа.

6. По возможности, проезд должен быть совершен без перерыва. Никто не должен ни по собственному желанию, ни по приказу покидать вагона. Никаких задержек в пути не должно быть без технической к тому необходимости.

7. Разрешение на проезд даётся на основе обмена на германских или австрийских военнопленных или интернированных в России.

8. Посредник и пассажиры принимают на себя обязательство персонально и в частном порядке добиваться у рабочего класса выполнения пункта 7-го.

9. Наивозможно скорое совершение переезда от Швейцарской границы к Шведской, насколько это технически выполнимо.

Берн — Цюрих. 4 апреля (22марта. Н. М.) 1917 г.

(Подписал) Фриц Платтен

Секретарь Швейцарской Социалистической Партии.

Таким образом вместе с «угодными» немцам большевиками в Россию поехали и многие социалисты-оборонцы, которые, разумеется, выступали против мира. Однако многие другие патриотически настроенные граждане России в Швейцарии (года идут, а патриоты всё там же) обвинили пассажиров в предательстве и устроили весьма шумное провожание поезда.

А вот ирония заключается в том, что когда эти патриоты поняли, что иначе как через Германию в Россию не попасть — через Германию вновь поехали пломбированные вагоны, которые, впрочем, в современной публицистике принято не вспоминать.

Один из организаторов поездки, провожая Ленина сказал:

«Если бы Карл Либкнехт был сейчас в России, Милюковы охотно выпустили бы его в Германию, Бетман-Гольвеги выпускают вас, русских интернационалистов, в Россию. Ваше дело — ехать в Россию и бороться там и с германским и с русским империализмом»

В сети очень часто эту фотографию выдают как подтверждение того, что большевики действовали по германской указке. Вот большевики, вот люди в немецкой военной форме, здороваются, все дела. Всё бы ничего, вот только это фотография прибытия в Брест-Литовск Советской делегации. Подобных фальшивок в интернете достаточно.

Одним из первых действий Ленина по прибытию в Россию было выставления счёта комитета временного правительства, который нёс ответственность за возвращение эмигрантов домой:

«300 шведских крон я получил пособия от русского консула в Haparanda (из Татьянинского фонда). Доплатил я 472 руб. 45 коп. Эти деньги, взятые мною в долг, я желал бы получить из Комитета помощи ссыльным и эмигрантам»

Но, при всём этом, по приезду к Ленину, разумеется, всё равно было множество претензий за проезд по немецкой территории. Долгие недели ушли у Ильича на то, чтобы убедить петроградскую рабочую массу в том, что в этом проезде не было ничего преступного.

Временное правительство, почуяв в большевиках угрозу, бросило всю свою агентурную сеть на поиск доказательств связи большевиков с немцами. Всего около 952 агентов взялись за это дело. Однако уже в эмиграции многим из них приходилось признать, что никакого результата их работа не дала.

«Внезапная» активизация большевиков

В апреле большевики не были ни самой многочисленной, ни самой авторитетной партией социал-демократии. Однако уже к лету они весьма нарастили силы: имели 200 тысяч членов партии по всей Российской Империи (республике) и издавали газету «Правда» стотысячным тиражом на собственной типографии. И это при том, что в апреле в партийной кассе большевиков находилось всего несколько тысяч рублей.

Такое положение дел даёт повод для спекуляций на тему получения немецкой помощи. Однако ответы кроются в рассекреченных в девяностые годы прошлого века документов, касающихся партийной кассы.

Изначально большевики берут займ у союза трактирщиков, размером 20 тысяч рублей. На эти деньги выпускают очередной номер газеты «Правда», который, в отличие от предыдущих, раздавался бесплатно. В нём был опубликована программа большевиков, апрельские тезисы и призыв пожертвовать деньги на типографию (250 тысяч рублей). Именно таким краундфандингом большевики смогли собрать около 500 тысяч рублей и завоевать свою часть электората. А дальнейшие выпуски «Правды», за некоторым исключением, продавались за деньги и приносили доход в партийную кассу. Такое вот прозаичное объяснение «внезапной» активизации партии. Конечно, можно сомневаться в достоверности данных о собранных средствах, однако этот вопрос изучали под микроскопом все, кому не лень. И самое простое объяснение, похоже, оказалось верным — РСДРП(Б) действительно просто смогла собрать эти деньги, поскольку выделялась на фоне остальных партий, не боясь ставить в свою программу пункт о «Мире без аннексий и контрибуций».

Неплохая иллюстрация встречи электората большевиков с электоратом других социалистических партий из фильма «10 дней».

Самая знаменитая подделка

Революция — это хаос, а хаос — это лестница. Именно так подумали многие авантюристы, которые смогли на этой революции заработать. Таким человеком был Фердинанд Оссендовский. Фердинанд обратился к разведслужбам Антанты с интересным предложением. Он предлагал продать пакет документов, который доказывал то, что большевики являлись немецкими шпионами. Посмотрев на документы и на Оссендовского английские и французские разведчики покрутили пальцем у виска и отказались от сомнительной покупки. Однако американский посол Эдгар Сиссон решил совершить покупку и отправил эти документы на родину — в США.

Кадровый британский дипломат Роберт Локкарт писал об Эдгаре Сиссоне следующее: «Самым выдающимся из подвигов этого господина явилась, впрочем, покупка пакета так называемых документов, которыми не соблазнилась даже наша разведка, до того они были грубо подделаны»

Самое обидное, что документы назвали подделкой даже на родине Сиссона. А когда в 1955 году их подлинники попали в Национальный Архив США — американский историк Джон Кеннан не оставил ни капли сомнения: документы фальшивые.

Чтобы не утруждать вас многочисленными доказательствами фальсификации этих документов, я приведу лишь две понятные обывателю странности:

1. Почему-то в этих документах германский генштаб использует календарь старого стиля, хотя в Германии уже давно перешли на григорианский календарь. И ладно, если бы это касалось только донесений в Россию. Но нет, это касалось и телеграмм в Швецию и Швейцарию, которые также уже жили по григорианскому календарю.

2. У печатных машинок, если кто не знал, существует почерк. Он заключается в расстоянии между буквами и разбросом самих букв по строке. И, по странному совпадению, почерк документов, якобы напечатанных в разных частях Европы, оказался одинаковым.

Именно документы из этого пакета были обнаружены у адмирала Щастного при его аресте. Адмирал привёз компромат на своё начальство в Москву, тем самым выписав себе одним из первых в Советской России смертный приговор.

А что историки?

Историческая наука дала свой практически однозначный ответ — на данный момент никаких доказательств получения большевиками от немцев хоть сколько-нибудь существенных сумм нет. И речь не только о «пробольшевистской историографии». Так, Мельгунов С.П., будучи борцом с советским режимом, имел повод обижаться на него. Ведь судебная система РСФСР приговорила его к смертной казни. Правда после, под напором научной общественности, Мельгунову сначала дали 10 лет лагерей, а позже и вовсе выслали за рубеж. Так вот, Мельгунов С.П. написал в 1940 году в Париже книжку под названием «Золотой немецкий ключ большевиков»[1]. Именно на этот труд ссылаются десятки и сотни публицистов, доказывая виновность большевиков в шпионаже. Однако, видимо, гениям публицистики не хватает терпения в своём желании обвинить большевиков, и они не дочитывают книжку до конца, ведь проанализировав все имеющиеся у него доказательства автор сделал вывод: «Тайна «золотого ключа» едва ли будет когда-либо вполне разгадана» и «Мне лично версия официальной или полуофициальной «договоренности» Ленина с германским правительством представляется совершенно неправдоподобной»[1].

Д.А. Волкогонова тоже сложно уличить в симпатиях к большевикам. Человек, который поддержал беловежские соглашения, а после принимал участие в «подавлении путча красных фашистов» (расстрел дома Советов) в 1993 году. Имея доступ к самым секретным документам Особого архива, Волкогонов делал вывод, что феномен «золотого немецкого ключа» является «дилеммой мистификации и тайны» [2] и что с выходом его труда нельзя утверждать, что «всё в этом вопросе станет ясным»[2].

Таким образом даже те исследователи, которых сложно уличить в симпатии к большевикам и легко — к антипатии, признают: доказательств получения большевиками денежных сумм от германского генштаба на сегодняшний день не существует. Учитывая, что в архивах России и стран Европы материал на эту тему изучен вдоль и поперёк, можно сделать вывод, что вряд ли когда-либо будет доказано, что большевики являлись немецкими шпионами.

1. Мельгунов С.П. Золотой немецкий ключ большевиков. Париж, 1940.

2. Волкогонов Д.А. Ленин: политический портрет. Кн. 1. М., 1994.

Большое спасибо за поддержку Павлу Лосеву, Николаю Фролову, Никите Максимову и Роману Коновалову.

Источник: Cat_Cat. Автор: Aлександр Штефанов.

Личный хештег автора в ВК - #Штефанов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 6 1
48

Дни революции. 2

"...В одном провинциальном городе я знал купеческую семью, состоявшую из спекулянтов-мародёров, как называют их русские. Три сына откупились от воинской повинности. Один из них спекулировал продовольствием. Другой сбывал краденое золото из Ленских приисков таинственным покупателям в Финляндии. Третий закупил большую часть акций одной шоколадной фабрики и продавал шоколад местным кооперативам, с тем, чтобы они за это снабжали его всем необходимым. Таким образом, в то время как массы народа получали четверть фунта чёрного хлеба в день по своей хлебной карточке, он имел в изобилии белый хлеб, сахар, чай, конфеты, печенье и масло… И всё же, когда солдаты на фронте не могли больше сражаться от холода, голода и истощения, члены этой семьи с негодованием вопили: «Трусы!», они «стыдились быть русскими»… Для них большевики, которые в конце концов нашли и реквизировали крупные запасы припрятанного ими продовольствия, были сущими «грабителями»"

"10 дней которые потрясли мир" Джон Рид

Дни революции. 2 Джон Рид, Капитализм, Социализм, Коммунизм, Революция, История, Книги
396

Баварская Советская Республика - забытая история социализма.

SV категорически не приемлет политику в своих постах — только историю. На худой конец, историю венерических заболеваний. Но история иногда преподносила кульбиты и лепила кулебяки такие, что современность нервно курит в сторонке вместе со всеми информационными войнами и грязными политическими интригами. Вот вы знали, что однажды Бавария — та самая, где Октоберфест, пышногрудые немецкие девы, Хофбройхаус, пивной путч, альпийские коровы, Мюнхен, и вообще одно из самых богатых и исконно немецких по духу королевств, отдельная монархия — в общем, вот это знаковое место с этой самой знаковой историей — было нашим?

«Чьим «нашим»?» - спросите вы. Ну хотя бы нашим - «советским, социалистическим, рабочим», если бы вы жили на территории СССР в начале 20-го века. Нашим — если бы вы были социалистом, коммунистом немецкого, китайского, зусульского, украинского, ирландского или американского происхождения или, на худой конец, марксистом или социал-демократом из любой другой точки земного шара. Как бы то ни было, но в мире однажды существовала Баварская Советская Республика со своими Социалистами и Красной Армией. Сегодня это удивительный и малоизвестный факт, но если начать разбираться, то эта трагическая история будет наполнена последовательным смыслом и суровой ироничной логикой. Об истории баварского коммунизма сегодня рассказывает ваш SV.

Маразматичная визуализация западных блогеров на тему «Красной Германии»:

Баварская Советская Республика - забытая история социализма. История, Революция, Германия, СССР, Социализм, Коммунизм, Scientaevulgaris, Длиннопост

Социализм и Германия — это как Папа Карло и Пиноккио. При том, что Папой Карлом будет самый натуральный Карл — тот, что Маркс. Говорить о том, что Советская Бавария и коммунистическая Германия — это и наша история, сложно. Всё дело в том, что марксизм-ленинизм на территории постсоветского пространства уже не преподают, но кое-какие следы всё ещё можно найти. Например, в моем детстве меня всегда интриговала персона Карла Либкнехта. Я понятия не имел, кто это и откуда, но на улице его смешного имени жила моя бабуля. Смутным чутьем я конечно понимал, что это имя как-то связано с исчезнувшей страной, но как именно - не понимал, пока не вырос достаточно, чтобы вникнуть в писанину Маркса и его друзей в оригинале.

Карл Пауль Фридрих Август Либкнехт - один из основателей коммунистической партии Германии, сын Вильгельма Либкнехта. А Вильгельм, ни много ни мало, личность масштаба мирового. Сегодня какой-нибудь видный историк сказал бы, что его жизнь пропитана революционной деятельностью. Но, как по мне, так это сплошная цепь случайностей и головокружительных авантюр. Сын государственного чиновника, подкованный в философии и уличенный, будучи студентом, в радикализме, или попросту хулиганстве, бежал в США. Его случайный попутчик в поезде предложил бесплатно поработать учителем в Швейцарии. Вильгельм сдуру согласился. Когда он приехал на место работы, в Швейцарии стартовала гражданская война. Будучи немцем и филологом, Вильгельм не растерялся и с жаром стал описывать увиденное для немецких газет, и так попал в журналистику. Романтика бурных событий захватывает юношу. В 1848 году в Париже начинается революция, и он бросается туда.

Революция 1848 года:

Баварская Советская Республика - забытая история социализма. История, Революция, Германия, СССР, Социализм, Коммунизм, Scientaevulgaris, Длиннопост

Вообще революции в Европе в середине 19 века — это тема для десятка монографий, но у SV нет ни пиджака с дрессированной молью, ни кандидатской по истории, так что давайте с разбегу врежемся в лошадь, сядем на галоп и попробуем разобраться за 1 минуту, что за фигня там происходила.

Великая Французская революция, свергнувшая монархию в 1789 году, во многом вдохновилась примером вооруженного сопротивления монархии в США. Желание всё поменять и перераспределить, порожденное энциклопедистами и физиократами, вроде Франсуа Кенэ и Ж.Ж. Руссо, обрело ружье. А 18 брюмера 1799 года эти мечты о равенстве, свободе и братстве узурпировал один корсиканец (вернее три консула: плюсом к корсиканцу были Сийес и Роже-Дюко), а уже потом настала империя (1804-1814). Потом мистер “Бонапарти” всё просрал, и окрестные монархи решили вернуть всё как было - началась Реставрация Бурбонов (1814-1830). Потом в дело влезли бабки. Новые законы же нужно принимать в чью-то конкретную пользу, а не абы куда. И в смену власти вложились “состоятельные и уважаемые”. Июльская монархия (1830-1848) началась со знаменитой фразы Лаффита: “отныне царствовать будут банкиры”. Богатые богатели, ценз на выборы был по налогу, беднота беднотела и ничего не решала. И всё бы было понятно…

Но промышленная революция создала новый класс — он не просиживал в полях, был сгруппирован в городах, по вечерам пил винишко и унывал о положении дел. Это были рабочие, на чьих плечах вершилась промышленная революция. Буржуазия стала стремительно убывать в процентном соотношении, простых французов окончательно утомили монархи, и вопрос о перераспределении «приятного-полезного» в рамках народа снова встал ребром. К чему я это? Именно безмерная, разнузданная олигархия, власть банкиров и денег, когда страна утопает в коррупции, а простой народ вкалывает до седьмого пота на мануфактурах, заводах и фабриках, выплюнула в лицо Европы утопическую идею о государстве для народа.

Конвеерная линия Форда:

В этот тонкий исторический миг Вильгельм Либкнехт и прибыл в Париж. Вернее не в этот, а чуть позже, опоздав к основным событиям — вместо этого он присоединяется к походу инициативной группы продолжателей революции на Германию. Немцы группу разгоняют, а он снова бежит в Швейцарию и встречает Энгельса. За их замуты среди рабочих ассоциаций (бабка профсоюзов) их выгоняют аж из страны. Вильгельм едет в Лондон, где на свою дальнейшую беду знакомится с Марксом. Классное комбо друзей, ага? Во Франции в это время Вторая республика снова разваливается, и начинается период Второй Империи во главе с Наполеоном 3-им. В 1862 году Вильгельма Либкнехта амнистируют в Германии, и он едет назад в родной «фатерлянд», где вступает в Allgemeiner Deutscher Arbeiterverein, ADAV - дедушку социал-демократической партии Германии, а первоначально - объединение рабочих, пытающихся снизить нагрузку и добиться роста зарплаты.

Одновременно с этим весельем происходит объединение Германии, одним из главных мифов которого является то, что после объединения Германия прямо с разбегу стала Рейхом. Типа такая монолитная целая империя во главе с хипстерами: усатым кайзером Вильгельмом 2-ым с прической а-ля викинг, и усатым, но лысеющим Бисмарком. Но это не так. Первоначальная империя была конфедерацией, в которую входило аж 22 отдельные монархии. Да, императором был прусский король, но рейхстаг избирался всеобщим голосованием. Бурный экономический рост, вызванный отменой пошлин, отдельных налогов, прогрессом технологий, объединением в целом и надеждами на новую Германию в частности, привели к последовательному кризису 1873 года, известному как “грюндерский” или, проще говоря, к экономическому разочарованию. Эпоха всеобщего немецкого либерализма начала сменяться недовольством от разорения мелкого бизнеса. Пошлины стали возвращаться под эгидой протекционизма, мелкие ремесленники столкнулись с конкуренцией промышленного производства и капиталом. Зародились теории заговора и антисемитизма. Кризис разочарования от объединения прямо-таки по Фрейду толкал Германию к дорожке самоутвержденя, а полноценный “каминг аут” на мировую арену, как новой державы мирового значения, привел к гонке вооружений и соперничеству за колонии с другими гегемонами вроде Англии и Франции.

«Вилли и Билли» — Вильгельм 2-ой и Бисмарк

Здесь нужно сказать о зарождении империализма, одним из признаков которого является появления мощных межотраслевых монополий. Например, Д.Рокфеллер с его нефтью и одновременной покупкой единственного средства транспортировки (Стандарт Ойл и ж.д. перевозчик). Для таких покупок нужен капитал, отсюда - союз с банкирами, вроде Ротшильдов (пример Ройал Дач Шел). Дальше происходит сращивание промышленного и банковского капитала с государственным аппаратом, способным лоббировать, защищать и регулировать рынки сбыта. И вот вчера вы решили, что открытые рынки и глобализация это здорово, а сегодня какие-то люди, знакомые между собой, владеют вообщем всем производством и диктуют свои условия в вашей стране. Но что будет, если национальный рынок уже заполнен и поделен? Правильно, невидимая рука рынка окажется теплой рукой проктолога, копающегося в нутрях соседнего государства. К слову, так начинался далеко не один военный конфликт.

Что касается Баварии, то она вошла в состав империи 23 ноября 1870 года, подписав договор с Конфедерацией Северной Германии. Войти-то в состав она, конечно, вошла, но, в отличие от многих других немецких земель, сумела зарезервировать большую степень суверенности, чем любая них. Она сохранила отдельную дипломатическую службу, военную администрацию, независимые почтовую, телеграфную и железнодорожную системы. Такая монополия внутри монополии.

Типичный баварец:

Начиная с 1871 года, Бавария в полной мере участвовала в развитии Германии. Но вот что нельзя было исправить никакой писулькой, так это внутренний конфликт. Ещё даже не остыли орудия австро-прусской-итальянской войны 1866 года, где Бавария сражалась на стороне Австрии за гегемонию в Германии, а они уже объединились. Протестантская Пруссия и католическая Бавария насчитывали между собой десятки конфликтов. Даже сегодня, если поймать за зеленые подштанники какого-нибудь баварца, и спросить его, кто он, он ответит: “Баварец”, и только затем выдавит из себя: “Немец”. Для понимания ситуации начала 20-го века достаточно, например, обратить внимание на переизданный в 1900 году запрет выставлять на общественных зданиях любые флаги, кроме баварских, единственным исключением был признан день рождения императора.

Либкнехт смотрит в будущее социализма:

Деятельность Либкнехта в эти годы в-основном связана с карьерой журналиста. С 1864 по 1865 год он работал в журнале Der Social-Demokrat, издаваемым Иоаном Баптистой фон Швейцером (руководитель партии). Но, как человек искренне переживающий именно за народ и его положение, он быстро стал спорить с партией относительно пользы воинственной политики Отто фон Бисмарка и вскоре был вынужден покинуть не только редакцию но и партию (ADAV) из-за давления со стороны Швейцера. В конечном итоге его опять выгнали из Берлина и он переехал в Лейпциг. Здесь, на беду местных властей, Вильгельм знакомится с Августом Бебелем, гениальным оратором и третьим теоретиком социализма в его алом пантеоне. Они на месте организуют свою партию, без войны, блэкджека и продажных политиков - Sächsische Volkspartei (Саксонская народная партия). К 1869 году она перерастет в Социал-демократическую рабочую партию Германии (Sozialdemokratische Arbeiterpartei Deutschlands, или SDAP), а в 1875 году она опять вольется в ADAV, в котором теперь рулит более адекватный Лассаль. Произойдет это на конференции, состоявшейся в Готе, а новое образование получит название Социалистическая рабочая партия Германии (SAPD). В результате этой партийной чехарды и споров о политике, Либкнехт после многих лет писательской работы наконец становится самостоятельным редактором партийной газеты Der Volksstaat (Народное государство).

Будущее социализма смотрит в Либкнехта:

Когда в 1870 году началась франко-прусская война, Либкнехт использовал свою газету для агитации против войны, призывая рабочих по обе стороны границы объединиться для свержения правящего класса. В результате он и Бебель были арестованы и обвинены в государственной измене. Стоит отметить, что призывы Либкнехта к революционному противостоянию войне, его партией (СДПГ) в 1914 году были вывернуты натурально мехом внутрь, и СДПГ активно призывала рабочих идти на фронт, но это уже другая история.

Я вот тут про партию одну, партию другую, но так сходу понять, что именно хотела партия и за что, например, её запрещали в Германии, сложно. Ну что же, вот вам камень преткновения — пять основных постулатов программы Гоэтара, утвержденной для социалистической рабочей партии Германии Бебелем и Либкнехтом и раскритикованной Марксом за недостатки в деталях. В деталях! Типа «монополия на средства труда принадлежит не только классу капиталистов, но и помещикам». Вцелом же, достаточно социалистическая риторика, а “папа Карл”, по-моему, просто ворчал. Энгельсу 5 мая 1875 года он вообще написал: “Любой реальный шаг, важнее дюжины партийных программ”. Итак постулаты:

«1. Работа является источником всего богатства и культуры, и поскольку полезный труд возможен только в обществе, он принадлежит всем членам общества без каких-либо ограничений».

«2. В современном обществе средства труда являются монополией капиталистического класса; И как следствие зависимость рабочего класса является причиной страданий и рабства во всех его формах».

«3. Освобождение труда требует перевода средств производства в общее благо и совместное регулирование общего объема труда при справедливом распределении трудовых доходов».

«4. Освобождение труда должно быть делом рабочего класса, для которого все другие классы являются лишь реакционной массой».

«5. Рабочий класс работает для своего освобождения, прежде всего в рамках нынешнего национального государства, сознавая, что необходимым результатом его усилий, общих для работников всех культурных стран, станет международное братание народов»

Утопично и справедливо и, на самом деле, грустно, что эти два слова здесь вместе. Как бы то ни было, в этой всей истории оказывается замешан мистер Эйснер. Ещё один талантливый молодой человек.

Эйснер был сыном производителя текстиля Эммануила Эйснера (1827-1899) из богемского Студница (Богемия это де факто один из регионов Чехии, в тот момент в составе Австро-Венгрии) и его жены Хедвиги (1839-1918), уроженки Левенштейна (городок в Баден-Вюртемберге, Германия). Эйснер провел свое детство и юность в Берлине, где он окончил начальную и среднюю школы, и в 1886 году стал изучать философию и германистику в Университете имени Фридриха Вильгельма в Берлине. Через три года он узнал тему диссера - “Немецкая школы драматургии и гейдельбергского романтизма на примере Ахима фон Арнима”, и бросил эту учебу к чертовой матери, так и не осилив диссер (на самом деле причин было больше, но диссер он реально не дописал).

Примерно с этого времени Эйснер работал/подрабатывал журналистом в ряде газет и журналов, в том числе в Frankfurter Zeitung и Hessische Landeszeitung. В 1892 году Эйснер женился на молодой дочке немецкого художника, она принадлежала к евангелическо-лютеранской церкви, в том время как сам Эйснер был евреем. Курт ведет комфортную жизнь в качестве «молодого буржуа» с обычными ценностями среднего класса. Да, он, как и его семья, как и большинство других его знакомых, видят организованный рабочий класс, политически угнетенный правительством. Но до начала общенемецкого экономического кризиса они себя к ним не относят. С появлением проблем в Германии меняются и взгляды Курта.

С заброшенными надеждами на академическую карьеру его жизнь постепенно становится гонкой за гонорарами, жена рожает детей, Курт бегает по трем работам. Постепенно в нем просыпается интерес к политическим и социальным вопросам.

1 декабря 1898 года молодого журналиста замечает Вильгельм Либкнехт. Он предлагает 31-летнему Эйснеру работу в своей редакционной команде, проще говоря, вербует его. Попав в команду, Курт стремится не только описывать положение вещей, но и влиять на обсуждаемые вопросы. Это выгодно выделяет его среди коллег и толкает литературный талант вперед. Он пишет серию статей по таким темам, как пенитенциарная система и школьное образование. Своими статьями он призывает общественность обратить внимание, принять меры, призывает к действиям, реформам. Рвется, короче, вон из кожи, чтобы что-то в стране поменять. Надо думать, что бурное сердце будущего революционера управляет его пером, в то время как огонь раздувает сам Либкнехт. Но Курту ещё аукнутся эти социалистические идеи сенсея.

После смерти Вильгельма в 1900 году Эйснер становится руководящей интеллектуальной силой газеты. Но его желание действий все сложнее удерживать в рамках издания. С 1902 года он распространяет призывы к реформам на свои статьи о предвыборной кампании Рейхстага 1903 года. И с тех пор пишет всё радикальней и радикальней, пока собственно это не приводит к печальным последствиям.

Отмотав срок в 9 месяцев за политическую статью, оскорбившую его величество Императора Германии, потеряв пост редактора, развалив брак с 3 детьми и красавицей Лизабетой, Курт какое-то время унывает в одну свою журналистскую харю, пишет политические сочинения, вроде “Конец империи”, “Султан мировой войны” и прочую желтуху и агитации на темы “как всё плохо”. Откровенно перебиваясь от подработки до подработки, но сохраняя партийность, он получает предложение работы в Tagespost в Нюрнберге с 1907 года. Со словами «меня достали эти гребаные пруссаки» он сваливает в Баварию. Но став здесь редактором, за год он практически банкротит газету, пригласившую его на работу, заводит роман с коллегой Элизой, да так что она рожает ему двух детей, из-за чего теряет работу ещё раз и ломает свою партийную карьеру. После чего бежит в Мюнхен. С виду история классического неудачника. И продолжалась бы она дальше, и, может быть, спивался бы он где-то на баварских задворках, платя алименты по первому браку и растя детей по второму, и смотрел бы какой-нибудь котик вслед через окно ему, уходящему в очередной офис, пока жена чего-то там варит… Но в дело вмешались два прелюбопытнейших события. Первое - мировая война, второе - бунт матросов в Киле.

Наш товарищ Курт встретил новости о войне бурной речью-монологом. Случилось это 27 июля 1914 года на центральном митинге мюнхенской социал-демократии. Первоначальный тон, как и у многих тогда, был очень воинственный, немцы парили в своей эйфории. Но вместе с первыми результатами, вернее с отсутствием оных, особенно в позитивном ключе, просыпается пацифизм, о котором говорил Вильгельм Л. С 1915 года Эйснер начинает публично критиковать ход военных действий. Этакий политик и военный эксперт, иногда безработный, но с пятью детьми. Он вступает в “Лигу Нового Отечества”, где уже состоят такие пацифисты, как Клара Цеткин и Людвиг Квидд. Пацифизм постепенно распространяется, как среди партийцев, так и немцев. Никто не хочет войны, когда дело идет к поражению, ага?

Партия разваливается на две части. Эйснер так сильно хочет пацифизм, что становится главой УСПД (Независимая Социал Демократическая Партия Германии) - пацифистское крыло социалистов. Костяк новых членов свежесозданной партии постепенно начинают формировать бывшие военные, признанные непригодными для возвращения к службе. Деятельность партии начинается с диванных дискуссий и дебатных вечеров в гостинице “Золотой Якорь” о том, как надо было воевать и править страной, и постепенно перерастает в забастовки. Типа, мы не только знаем, как надо было, но и ещё и работать не будем. За организацию забастовки в военном лагере в 1918 году Курт, кстати, получает ещё полгода тюрьмы, выйдя на свет только 14 октября 1918 года.

Всего через 10 дней после этого радостного события адмирал Рейнхард Шеер издает печально известную директиву о необходимости провести “последнюю битву германского флота”. Перед последней атакой флот заходит на якорную стоянку, где часть экипажей двух линкоров отказывается выполнять дальнейшие боевые приказы. Матросов транспортируют в Киль, где планируют наказать. Надо добавить, что к 1918 году Россия вышла из войны, Восточный фронт закрыли, оттуда перебросили войска и вооружение, и летнее наступление немцев, названное “Битва за мир”, сдвинувшее фронт местами на десятки километров после четырех лет мясорубки в траншеях на одной и той же линии, вызвало небывалую эйфорию. Немцы бомбили Париж, немцы наконец одолевали французов и англичан, приток сил с восточного фронта удвоил их возможности. Призрак победы уже бегал нагишом по улицам немецких городов, удивляя и радуя простых людей. Но чем больше была летняя радость от долгожданных успехов, тем печальнее и тяжелее стало разочарование и понимание того, что Германии не выиграть войну. Бешеный натиск принес ещё больше жертв, коалиция перебрасывала ресурсы и людей на прорванные участки, оборона сдвигалась, но выстраивалась вновь — этот ад нельзя было преодолеть, его можно было только остановить. Матросы в Киле не хотели бессмысленно умирать, как миллионы их товарищей.

Митинги и шествия в Киле в поддержку арестованных матросов быстро перерастают в боестолкновения, присланные военные части вместо подавления бунта переходят на сторону восставших. Начинается ноябрьская революция в Германии.

В ходе всей имперской ноябрьской революции в конце Первой мировой войны, возникшей в результате восстания кильских моряков, внезапно именно Эйснер стал ведущей фигурой в революционных потрясениях Баварии. Здесь, помимо того, что именно Курт оседлал понесшегося коня революции, удивление вызывает скорость событий и их контекст. Бавария мгновенно вспомнила не только то, что в войну её втянула Пруссия, но и то, что её и в Германию-то буквально затащили по итогам другой войны с Австрией. И, пока в Берлине где-то до декабря делили власть, создавали комитеты, коммунистическую партию с Розой Люксембург, были баррикады и перестрелки в духе вестернов, ну и люди вообще пытались понять, а что же теперь делать, в Мюнхене аж 8 ноября 1918 года, то есть через две недели после восстания в Киле, когда новости только-только доползли до немецких окраин, Курт Эйгель на первом же съезде рабочих и солдатских советов объявил падение династии Виттельсбахов и провозглашение свободной Баварии. Ни вам выборов, ни республики, ни голосований. Как сказал один лысоватый гений: “Надо биать власть и точка!”. Сам же Курт говаривал: “Революция - это вам не демократия!”.

Предпологаемые преемники империи после Первой мировой:

Людвиг Третий, король Баварии, бежал в отдаленную резиденцию от греха и социалистов подальше, но, вместо отречения от престола, он написал, что всех освобождает от присяги. Таким образом Эйснер реально захватил власть, и при помощи окрестных солдат и партийных знакомых массовыми агитациями, митингами и нахрапом получил пост премьер-министра независимой Советской Республики Баварии. Ровно на 100 дней. И царя стрелять даже не пришлось.

В качестве идеологической подпитки он пригласил к себе Густава Ландауэра. Густав, как и Курт, был евреем, но в отличие от пацифизма-социализма, он уважал идеи Кропоткина и тяготел к пацифизму-анархизму.

Курт не спешил с бешеными реформами, но и без дела не сидел. Был предпринят ряд мер для спасения обездоленных слоев населения, особенно рабочих: введен восьмичасового рабочий день, добавлено избирательное право для женщин. Ещё он попытался ограничить влияние католической церкви, за что был осыпан проклятиями.

Лично мне видится в его планах рука покойного Либкнехта. Он словно шепчет из могилы: “рабочие - вот главное, остальные лишь реакционная масса”, “революция в интересах национального государства…”. На деле же это вылилось в узкую политику и сепаратизм.

Строились грандиозные планы по возобновлению свободной внешней политики и возрождению Австрийского блока. Курт видел это как новую Дунайскую федерацию, в которую могли бы войти Австрия, Бавария и недавно провозглашенная Чехословацкая республика, но при условии, что новая конституция будет одобрена всеми странами, а не навязана на прусский манер. Были предприняты попытки выписаться из долгов-репараций германского рейха, быстро возникающих в воздухе с подачи держав Антанты, и договориться о заключении мира на отдельных условиях. Чтобы как-то этому способствовать, Эйснер опубликовал секретные отчеты посольства баварского правительства. Тут надо вспомнить, что Бавария при вступлении в Германию не только сохранила дипломатические ветви, но и в войне-то участвовала наравне с Пруссией. Был период, когда Людвиг 3-ий просил себе в Баварию кусок Бельгии после победы, чтобы у него был выход к морю. Свое командование, свои части, свой призыв, в-общем, было много нюансов. Например, 8 октября 1914 года один доброволец 1-ой роты Баварского резервного пехотного полка № 16 присягал королю Баварии Людвигу III и императору Францу Иосифу на верность. Так же, как и с флагами — сначала Баварии, потом Германии. Звали его Адольфом и лучше бы он рисовал.

Спешащий Людвиг

Действия Эйснера по дискредитации военных, его идеи сепаратизма, горячая поддержка рабочих без учета остальных классов и попытки притеснить католицизм без талантов Либкнехта, будучи возведенные в одну грань с анархизмом, не нашли поддержки среди простого населения. Зажиточные бюргеры и крестьяне в Баварии были большинством, и большинством католическим. И, пока социалисты “Биали власть”, бюргеры сформировали Баварскую народную партию, которая и победила на ближайших выборах. Программа партии была консервативной, католической и направленной на мирное процветание в составе Германии во избежание дальнейших конфликтов.

Неразбериха и легкая анархия начала подходить к своему концу по мере того, как рейх сменялся Веймарской республикой. Поражение на выборах в Баварии для социалистов сыграло и против Курта. 21 февраля 1919 года Эйснер покинул залы баварского Министерства иностранных дел, где положил на стол свое заявление об отставке. Его секретарь Феликс Фехенбах знал о поступавших угрозах и просил Курта ходить через черный вход. Но Эйснер говорил: «Вы можете убить меня только один раз», ничего не боялся и вел себя как обычно. На пути через Променад, где сейчас проходит улица Кардинала Фолхабера, его застрелил лейтенант Королевского баварского пехотного полка Антон Граф фон Арко двумя выстрелами из пистолета: в спину и в голову. Эйснер погиб на месте.

Послесловие. Гитлер вернулся в Мюнхен 21 ноября 1918 года, через два дня после его освобождения из больницы в Пазевальке, Померании. Он состоял в тот момент в 7-й роте 1-го резервного батальона 2-го полка немецкой армии. В течение следующих шести месяцев он квартировался в Мюнхене, весь гарнизон которого на период существования Баварской Советской Республики был записан формально (!) в ряды Красной Армии. Нет каких-либо достоверных сведений о том, что он был связан или участвовал в чем-то связанном с социализмом и БСР, но формально...

Похороны:

Убийство же сделало из Курта своего рода символ, последующие правительства быстро сменялись, объявляя его героем, пока, наконец, рейхсвер не послал 35 000 солдат вместе с артиллерией и не закрыл вопросы сепаратизма. В подавлении Баварской республики засветились десятки радикальных военных, в том числе и Эрнст Рём, а в борьбе с революцией изнутри принимали участие сектанты Туле, тайного антисемитского сообщества. Впоследствии это ещё не раз замешается на сиропе из немецкой политики и разнесется центробежными силами по всей Германии, приняв самые разные формы и составив один из десятков клубков хитросплетений внутренней политики.

Спасибо, что дочитали,

Ваш SV

Показать полностью 14
318

У людей тогда еще не было классового сознания...

"У людей тогда еще не было классового сознания... В самом начале, когда я приступил к выполнению задачи (подготовке к штурму казарм Монкада) со мной была горстка людей. Многие выступали против воровства, растрат, безработицы, беззакония, несправедливости, однако считали, что вина лежит на плохих политиках. Они не могли распознать систему, которая это всё порождало.

Известно, что капитализм незаметно для основной массы людей влияет на человека, если он даже сам этого и не ощущает. Многие были убеждены, что если с неба спустят архангела, самого что ни на есть опытного, и поставят его управлять Республикой, наступит эпоха честного правления, можно будет открыть новые школы, и никто не будет красть деньги, выделенные на здравоохранение и прочие неотложные нужды. Они не могли понять, что с безработицей, бедностью, безземельем, всеми невзгодами архангелу не справиться, потому что огромные латифундии, система производства не позволят положить этому конец. Я был абсолютно убеждён в том, что такую систему следовало искоренить!"

©Фидель Кастро

Из книги "Сто часов интервью с Фиделем. Биография на два голоса"

Игнасио Рамоне

У людей тогда еще не было классового сознания... Фидель Кастро, Революция, Протест, Капитализм, Коммунизм
170

Предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны.

Приспичило пересмотреть Кин-дза-дзу. И вот тут, спустя годы, до меня дошло, о чем, собственно говоря, этот фильм.

То есть Данелия наверняка ничего такого не думал и в виду не имел. Но как-то так вышло.

Тогда было непонятно, воспринималось как сатира, скорее, на СССР.

А фильм на самом деле пророческий получился.

Ключевая фраза там — фраза пацака Би: «Общество, где нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели».

Дядя Вова и Гедеван в то время мне казались обычными людьми, современниками, смешными, убогими совками, хотя и не лишенными благородства.

Сейчас же я вот смотрю на это и понимаю, что они — как пришельцы из светлого будущего. Даже не верится, что такие люди бывают.

Они открытые и красивые. Ведут себя с достоинством. Чтобы заставить их «делать ку», вести себя внешне как плюкане, требуется жесткое и длительное внушение. Но внутренне они так плюканами и не становятся, до конца ведут себя благородно, страсть плюкан к деньгам дядя Вова открыто высмеивает — но тем не менее не может бросить в беде Би с Уэфом, которые не раз кидали землян.

Предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны. Ностальгия, СССР, Феодализм, Советское кино, Длиннопост, Кин-Дза-Дза!

Они совершенно лишены национализма по отношению друг к другу; «оголтелый расизм» плюкан Гедевана глубоко возмущает. Ведут себя как братья — старший и младший, причем это братство и ответственность друг за друга возникают мгновенно, как только они вдвоем оказываются в беде. Гедеван беспокоится о будущем науки — тырить вещи, конечно, нехорошо, но ведь он не загнать эти вещи на рынке собирается, а передать в ЮНЕСКО!

То есть с нашей сегодняшней точки зрения по сравнению с плюканами советские люди — просто представители Светлого Будущего. А ведь это нормальные, реальные люди того времени. Средние, не лучшие и не худшие.

Би с Уэфом при этом несколько раз, настойчиво — то есть явно не случайно — повторяют: ну и отсталая у вас планета! Дикари! И воду еще на лутц не перевели, и леса еще есть, и порядочные люди. Дикари! И с жаром объясняют смысл своей жизни — про дифференциацию штанов. Это важно!

Мы тогда воспринимали это со смехом, а на самом деле это совершенно точное предсказание будущего.

Через несколько лет нам начнут объяснять, что мы дикари. Весь цивилизованный мир, живущий по рыночным законам, знает по совершенно четким признакам, кому надо кланяться — именно тому, у кого много чатлов.

И разве мы не слышали — «у нас нет цели, только в рыночном обществе у человека есть цель»?

И у нас появилась «цветовая дифференциация штанов». Не то, что в советском обществе не было иерархии и требований кому-то «кланяться» — было, герой фильма и не отрицает. Но потом стало все совершенно цивилизованно — те, кому следует кланяться, «у кого много чатлов» — стали отличаться от обычных пацаков людей одеждой, машинами, жилищами, средой обитания, привычками… Общество обрело цель — приобретать и приумножать чатлы.

Заодно постепенно исчезли и другие признаки «дикарства» — интернационализм, дружба, благородство, честь… Здравствуй, Плюк!

Теперь самое интересное — насчет материально-технологического уровня галактики Кин-дза-дза.

В то время все это убожество тоже воспринималось как пародия на «наше убожество». Все эти ободранные стены, вонючие колодцы, ржавые скрипучие механизмы…

Но в этой версии «сатиры на нашу действительность» чего-то не хватало.

Сейчас я понимаю, чего.

Реально цивилизация Кин-Дза-Дза — вовсе не убога.

Предперестроечные фильмы. Полные предчувствия гражданской войны. Ностальгия, СССР, Феодализм, Советское кино, Длиннопост, Кин-Дза-Дза!

Это постиндустриальное, непредставимо развитое технически общество.

Это такой постпанк. Ржавые болты и сортир с песком — в звездолете, способном преодолеть световые расстояния за секунду.

Сегодня ты нищий артист, а завтра раздобыл спичку — и покупаешь целую планету. Причем планета стоит всего 60 чатлов, а воздух к ней — 90 чатлов.

Парадоксы рынка, вроде нищего с мобильным телефоном.

В принципе любой плюканин мог бы устроить локальный коммунизм, если у него есть немного денег или немного мозгов. Купить воду, залить планету океанами, вырастить леса, перевоспитать идиотов, в общем, создать Альфу 2,0.

Но кому это на хрен надо? Уэф точно выражает высшее желание любого плюканина: «они все будут нам кланяться, а мы будем наслаждаться». Как господин Пе Же: сидеть в бассейне с водой и дергать за колокольчик своего пацака. Скучно не будет. Вся жизнь плюканина — игра. Сегодня ты в пожизненном эцихе, а завтра — на вершине. Но послезавтра тебя могут трансглюкировать, так что наслаждаться даже самыми убогими радостями будет не скучно.

Здесь Данелия со своим пророчеством перепрыгнул через ступень. Это — логическое продолжение «цивилизованного мира» в будущее. Это идеально развитый, утопический капитализм — он будет выглядеть именно так (при хорошем раскладе, конечно, если люди вообще выживут, и если все эти технологии возникнут!). То же, собственно, предполагают и западные писатели — например, Нил Стивенсон в «Алмазном веке» — безграничные материальные возможности, полная свобода, и неописуемое убожество личности.

Эти полуобезьяны могут по своим техническим возможностям преобразить целый мир, исследовать Вселенную, стать бессмертными… Но зачем им это нужно? Их смысл жизни — борьба за чатлы, за цвет штанов и высшая идея — «чтобы мне все кланялись».

Их общество не «дикарское», оно имеет цель и смысл!

А дядя Вова и Гедеван возвращаются назад, в свой обыденный мир, где сын-двоечник, за кооперативную квартиру не плачено, в МГИМО не поступить… В светлый, оказывается — а мы и не знали этого, но все познается в сравнении — прекрасный мир, которому так недолго осталось существовать.

Ку.

P.S. За баяны не ругаться. Но тема очень актуальна!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: