Почему психиатр Карл Юнг, вероятно, пришел бы в ужас, увидев, как мы интерпретируем созданные им концепции?

(Заголовок преувеличен. Никакого ужаса).

Если бы тебя спросили, кто ты - интроверт или экстраверт, что бы ты ответил? Большинство людей без раздумий причисляют себя к тому или иному типу. В конце концов, это противоположные черты, которые, кажется, не допускают оттенков серого.


Интроверт, например, может захотеть провести свободное время в тихом одиночестве в своей собственной компании, что для более экстравертированного человека может показаться адом.

Но действительно ли ты или экстраверт, или интроверт? И есть ли вообще польза в том, чтобы идентифицировать себя или так, или этак?


Вступительные и дополнительные роли


Именно швейцарский психиатр Карл Юнг популяризировал термины "интроверсия" и "экстраверсия", когда в 1913 году основал теоретический и клинический концепт, названный им аналитической психологией. Основная предпосылка заключается в том, что интроверты ищут энергию внутри себя, а экстраверты получают ее от окружающих.

Однако, по мнению психотерапевта и писателя Марка Вернона. Юнг был бы "потрясен" тем, как эти термины были приняты сегодня.


Хотя многие из нас уверенно называют себя "экстравертами" или "интровертами" и считают это определение ключевыми составляющими своей личности, положения Юнга не были столь полярными. По мнению Юнга, чтобы стать "полноценной личностью", нам необходимо смотреть как вовне, так и внутрь. Юнг рассматривал интроверсию и экстраверсию не как "то, что мы есть", а как типы сознания, которые мы можем переживать по-разному в различных ситуациях. И интроверсия, и экстраверсия могут доминировать в твоем поведении, но ты можешь испытать и извлечь пользу из себя другого, лежащего где-то глубоко внутри тебя. Используя оба источника "энергии", ты можешь по-настоящему расширить свой жизненный опыт.


Глубоко внутри


Что именно у нас есть где-то в глубине души? Юнг говорит о том, что он называл "тенью". Хотя "тень" звучит немного тревожно, это просто метафора той стороны  личности, которую ты якобы подавляешь, потому что она не отражает то, как ты представляешь себя миру.


Например, тот, кто проводит все свое время на вечеринках, может обнаружить, что проводить время в одиночестве не так невыносимо, как он боялся; это может быть эффективным способом восстановления сил.


Легче ли живется экстравертам?


Бинарное восприятие интроверсии и экстраверсии может привести к тому, что ты будешь делать выбор, основываясь на типе личности, с которым ты себя идентифицируешь. Например, исследования показывают, что "интроверты" считают, что они не смогут добиться успеха или получить удовольствие от руководящей роли. Это может удержать их от участия в конкурсе на получение таких должностей на работе.


И наоборот, экстравертные люди, которые показывают себя уверенными, самоуверенными и доминирующими, условно воспринимаются как более подходящие для этих высокопоставленных ролей. Поэтому "экстраверты", скорее всего, будут зарабатывать больше, чем "интроверты".


Преимущества интроверсии.


Люди - это не только один тип личности, и человек с интровертными наклонностями может извлечь профессиональную пользу, если иногда будет вести себя в экстравертной манере.


Исследования показали, что люди с интровертными чертами склонны переоценивать негативные чувства, которые они испытают, если будут вести себя экстравертно, что отталкивает их от этого поведения. Но исследования также показали, что эти опасения необоснованны, и когда интровертные люди исследовали другую сторону своей личности, им действительно нравилось действовать экстравертным образом (так же, как и людям с экстравертной склонностью!).


Это, кажется, подтверждает теорию Юнга о том, что можно извлечь пользу из проявления "тени" (в данном случае экстраверсии).


Как говорит Вернон, если все больше и больше использовать эти противоположные способы существования, "мы постепенно усиливаем их, и они перестают быть тенью и становятся частью нас самих".


Притворяйся, пока не получится


Качества, связанные с интроверсией, также могут быть полезны в ситуациях руководства. Исследования показывают, что если экстравертные лидеры достигают лучших результатов при работе с пассивной командой, то более инициативные команды лучше реагируют на интровертных лидеров. Принятие экстравертного качества уверенности поможет интровертам поверить в свои лидерские качества и применить их на практике. Когда они достигают этих властных позиций, интровертные лидеры могут извлечь пользу из поведения, которое является для них более естественным, например, из умения слушать и думать.


Проблема с ярлыками


Есть еще кое-что, объясняет Вернон, что делает определение людей по типам личности не особенно полезным: это тот факт, что наши личности меняются со временем, даже во взрослом возрасте. Важным фактором здесь является язык: описывая себя или других с помощью таких существительных, как "интроверт" или "экстраверт", мы подразумеваем, что мы такие, какие мы есть, а с этим приходит коннотация постоянства. Но люди более податливы, чем мы думаем, и наша любовь к ярлыкам может помешать нам увидеть, что мы можем меняться и расти.


Интроверт или экстраверт - почему не оба?

Почему психиатр Карл Юнг, вероятно, пришел бы в ужас, увидев, как мы интерпретируем созданные им концепции? Саморазвитие, Психотерапия, Личность, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.