Почему "Противостояние" лучше "Гражданской Войны" (или мое мнение о фильме "Первый Мститель: Противостояние".

Все таки словил я вчера минусов, но каким-то чудом у меня появился один подписчик. Это круто, но после этого поста, я чувствую, у меня и его не останется. Ну да ладно, не будем о плохом. Сегодня я сходил на фильм MARVEL "Первый мститель: Противостояние", это был уже второй мой поход на этот фильм. Первый раз я сходил с девушкой на 3D сеанс, теперь же заценил простой формат с младшим братом. Кстати об этом, я был абсолютно уверен, что фильм 12+, так как все трейлеры и постеры заявляли об этом на протяжении всей рекламной кампании (может я конечно что-то пропустил, но говорю о своих наблюдениях), поэтому когда контролер сегодня сказал мне, что фильм 16+ и мне стоит следить за младшим братом - я немного прифигел. Я не знаю где наши цензоры усмотрели или услышали какие-то вещи в фильме, которые не стоит смотреть подросткам, но как по мне это темя для отдельного поста. Если кто захочет почитать о рейтингах и цензуре у нас и зарубежом - пишите в комментах. А теперь перейдем к разбору фильма.


Думаю, что ни для кого не секрет, что этот фильм фанаты MARVEL ждали еще со вторых Мстюнов, где Кэп и Тони дружно рубят бревна, обсуждая методы решения конфликта. Уже тогда многие заметили назревающий конфликт (другие заметили его еще на фразе "Кто ты без своего костюма?"). Соответственно на тот момент уже ни для кого не было секретом, что новый фильм о Капитане Америке будет снят по мотивам комикса "Гражданская Война". Давайте посмотрим как это было тогда, в комиксах, и как получилось теперь.


Внимание. В длиннопост очень длинный и скорее всего наполнен спойлерами, если не смотрел фильм - не открывай, если смотрел или не боишься спойлеров - открывай.



Комикс.

"Гражданская война" в комикс вселенной Marvel - одно из глобальных происшествий, которые влияют на всю вселенную. По комиксу после очередной вылазки супергероев - недоучек "Новых Воинов" происходит огромный взрыв, уничтожающий школу и ее окрестности. Общественность в ярости: как такие опасные люди, как супергерои все еще не в ошейниках?!

Глава Щ.И.Т. Мария Хилл (в киновселенной MARVEL этого персонажа играет актриса Коби Смолдерс, да в этой арке она занимает пост Фьюри, так  как он отстранен в связи с событиями другой глобальной арки "Секретные Войны"), приказывает Капитану Америке подписать "Акт о регистрации супергероев", который поможет отслеживать людей с особыми способностями, раскрывая их тайну личности, и держать их под контролем. Кэп отказывается и сбегает, собирая вокруг себя сопротивление из прославленных героев комикс вселенной. С другой стороны Железный Человек оказывается одним из первых подписавших акт, он вызывается найти Кэпа и переманить его на свою сторону, а если не получиться - то приструнить. Таким образом начинается эпичнейший замес. Герои MARVEL сходятся в битве, где бывшие друзья становятся врагами. Эта битва происходит на улицах Нью-Йорка прямо на глазах у людей, рушатся здания, люди получают ранения. В итоге все сводится к не менее эпохальной битве Железного Человека и Капитана Америки (кто бы сомневался), победителем в котором выходит... Капитан Америка! Он почти убивает Тони, когда мирные граждане атакуют его, требуя остановиться. И тогда Роджерс понимает, что сражаясь за свои интересы, он забыл, что в первую очередь стал героям, чтобы сражаться за интересы людей. Капитан Америка сдается властям, а потом его убивают и новым Кэпом становится Баки Барнс.


Такой была "Гражданка" в комиксе. Множество героев, несколько операций по вербовке новых бойцов, двойные агенты. Одним словом в комиксе нам действительно показали весь размах и все ужасы подобной войны. Что же мы получили в фильме?


Фильм.

А в фильме "Гражданской войной" и не пахнет... Впрочем сначала краткое содержание основного замеса с малыми спойлерами, которые не раскрывают основные твисты и их знание до просмотра фильма ничего не изменит.


Мстители охотятся на террористов и бывших агентов ГИДРЫ. В Лагосе команда сталкивается с Кросбоунсом ака Рамлоу (что, вы не помните того чувака из "Первый мститель: Другая война"? Это еще который так забавно хрипел и все хотел кулаки об Кэпа почесать), тот вступает в бой с Капитаном и проигрывает, но решает уйти "красиво" и взорвать всех вокруг к чертям вместе с собой. Алая Ведьма с помощью своей силы отправляет Рамлоу в воздух, но взрыв задевает соседнее здание, что приводит к жертвам.


В это время Старк снова депрессует. Не задалась личная жизнь, его команду винят в смерти людей в Заковии (или Соковии?) и он решает, что надо бы что-то изменить. В итоге на базу мстителей он прилетает вместе с госсекретарем - бывшим полковником Россом (тем самым, который гонялся за Халком). Росс рассказывает о новом акте - Заковианском Соглашении, который был составлен в связи с последними событиями. Часть героев подписывают его не раздумывая, остальные сомневаются. В это время Кэп узнает о месторасположении Баки, за которым ведется охота, он немедленно бросается на помощь другу...

Вкратце как-то так.


Вы помните "Первый мститель 2"? Он задал немного другой тон фильмам MARVEL. Фильм про Кэпа был серьезным, на деле мы имели чуть ли не политический триллер. Похожая картина и здесь. Фильм хочет показать нам, что не смотря на всю яркость и веселость предыдущих частей - все косяки, которые допустили мстители или каждый герой по отдельности, не забыты. Люди накапливали свою обиду: у кого-то убили семью, кто-то потерял дом, были разрушены жизни, а мстители - прилетели, сделали свое дело и улетели, не им жить с этим бременем. И вот в этом фильме в первые полчаса на нас вываливают всю эту человеческую обиду и их страхи. Почему Ведьма не сдана в поликлиннику для опытов? Почему мстители летают везде и всюду, плюя на суверенитеты государства? Это хорошо, по крйней мере для фильмов  MARVEL это определенный шаг вперед. Все глупые шутки и кривляния уходят на задний план, а прямо перед нами драматичная история двух друзей, которые становятся врагами.


Да, это история о дружбе (жизни, смерти и вообще...) двух людей Тони Старка и Стива Роджерса. Это не "Гражданская Война", это "Противостояние" (наконец то наши прокатчики хоть что-то норм перевели, хотя если честно - получилось это у них по случайке). Разумеется было просто невозможно показать весь тот замес, имея на руках всего несколько известных персонажей, но то, что нам показали было отличным зрелищем. У фильма есть косяки, и как ни странно, они повторяют косяки "Бэтмен против Супермена" под конец, правда, выравниваясь и придумывая хоть какое-то мало мальчки объективное объяснение, но это все еще косяки. Поэтому давайте по порядку.


Плюсы.
Техническая составляющая (картинка, звук)

В фильме отличные картинка и звук. Цвета яркие, но чем дальше идет фильм тем мрачнее все становится, в мрачность DC это все не опускается, но тон задает соответствующий.
Звук, а именно музыка. Здесь очень двойственное чувство. Есть такая музыка, которую слушаешь и хочешь еще и еще, но проходит немного времени и ты совсем не можешь ее вспомнить, а когда слышишь вновь, то на тебя накатывают забытые ощущения. Вот в этом фильме такая музыка. На финальной битве Кэпа и Тони играла настолько классная тема, что я мурлыкал себе под нос, а прошла буквально пара часов и я ее не могу вспомнить. Это не хорошо, но и не плохо, просто это такой тип музыки. Например не все из нас могут вспомнить как звучит Вальс Штрауса, однако если услышат ее, то точно назовут правильно так и здесь - музыка задает настроение на определенный отрезок времени и очень хорошо влияет на настроение в данный момент.


Основные герои.

Я обожаю фильмы с Дауни Младшим. Я сейчас говорю не только о вселенной MARVEl, но и о фильмах типа "Судьи" или "Чаплина". Я не помню ни одного фильма с Крисом Эвансом, кроме вселенной MARVEL и Фантастической Четверки. Но вот в этом фильме и тот и другой стараются на славу. Дауни хорошо отыгрывает человека, который устал каждый день спасать мир, как он сам говорит "Сначала Нью-Йорк, потом мой дом взрывают, еще и Альтрон, и так каждый день..." Старк хочет вырваться из роли спасителя человечества, он хочет сидеть на своей вилле с любимой женщиной и попивать коктейли, а мир пусть спасают другие, для него такой шанс есть в передаче полномочий правительству. Кэп же не знает как жить без войны. Он солдат, его таким сделали, но он хочет воевать по своим принципам, а не по принципам людей сверху и потому против акта. Эванс тоже очень хорош в этом фильме. Между персонажами прямо чувствуется напряжение, им веришь от начала и до конца. Одним словом - молодцы. Ну и злодей Даниель Брюль тоже классный, куда уж без него.


Минусы.

Остальные герои.

Это массовка. Да, у каждого есть свои пятнадцать минут, каждый раскрывается, но вот надо ли это? По сути они те же, что и в предыдущих фильмах и отыгрывают они своих персонажей просто по шаблону: Вдова - шпионка, Железный Воитель - лучший друг Тони Старка, Вижн - андроид и так далее по шаблону. В новинку были новые персонажи: Черная Пантера и Человек-Паук, оба были новыми персонажами с новыми характерами (не смотря на то, что у  Паучка было уже пять сольных фильмов). Я не скажу, что актеры не стараются, просто они стараются показать нам тех же персонажей, а не новых. Была и пара абсолютно не нужных героев: Агент 13 (перекочевала из фильма "Первый Мститель 2") и Мартин "ДЖОН ВАТСОН" Фриман (я не запомнил как зовут его персонажа). Замена этих двоих или полный отказ от них ничего не изменил бы (правда у меня есть подозрения, что Фриман завербованый агент ГИДРЫ, но поживем - увидим).


Мотивация.

Вот камень преткновения фанатов DC и MARVEL мотивация персонажей, в последнее время его стали вспоминать очень уж часто, в основном благодаря "МАРТА?! ПОЧЕМУ ТЫ НАЗВАЛ ЭТО ИМЯ?!". Вот здесь все вообще очень сложно. У Капитана сначала как бы нет мотивации противиться акту, а потом появляется. У Кэпа нет цели поймать Кэпа и Баки, а потом появляется, да еще какая! У злодея нет цели убивать всех вокруг, а потом появляется. То есть с одной стороны это хорошо, что появляется скрытое дно, но было бы лучше, если бы у героев изначально тоже были серьезные причины, а не "ПОТОМУ ЧТО!"


Дубляж.

Вот знаете, хвалишь людей, хвалишь, а они берут и на озвучку качка негра берут сиплого. Или вырезают удачные шутки, показанные в трейлере, заменяя их на подходящие по смыслу (я, конечно все понимаю, но заменить забавное "Карапуз" на унылое "Чувачок"... Просто нет слов)


Спорные моменты.

Сюжет.

Вот нужно было объединить мотивацию с сюжетом, но сюжет, как ни странно был более логичен, чем мотивация персонажей в начале фильма. То есть, на вкус и цвет, как говорится, мне очень понравился сюжет сам по себе, его канва. Что ни говори, а братья Руссо смогли удивить. В последнее время я прихожу в кино, отсматриваю его и ухожу. Здесь я поймал себя на том, что непроизвольно открываю рот на неожиданных твистах и потрясных спецэффектах. В последний раз такое было только на "Омерзительной Восьмерке" Тарантино. Я понимаю, что в сюжете есть к чему придраться, но лично мне не хочется это делать. Я получил огромное удовольствие, посмотрев фильм два раза и ни разу не заскучав на нем. Так что оставлю сюжет в спорных моментах и оставлю остальным судить, понравится он им или нет.


Итог.

"Первый Мститель: Противостояние" это отличный боевик от MARVEL, который заставляет сопереживать героям даже тогда, когда знаешь, что ничего плохого с ними произойти не может. Как по мне, братья Руссо начинают своеобразный ребрендинг киновселенной MARVEL и если следующие фильмы будут в подобном ключе - я буду только за.

У фильма есть плючы и минусы, но на общем фоне они не так заметны и не режут ни глаз, ни слух, поэтому лично я посоветую этот фильм своим друзьям, поставлю ему своеобразную 8 из 10 и буду ждать "Доктора Стренджа".

P.S. Спасибо, за прочтение моего бесконтрольного потока сознания.

P.P.S. БМ ругался на картинку.

Почему "Противостояние" лучше "Гражданской Войны" (или мое мнение о фильме "Первый Мститель: Противостояние". Спойлер, Marvel, Первый мститель: Противостояние, Обзор, Разборки, Плюсы, Плюсы и минусы, Длиннопост