Почему проект высокоскоростного спутникового интернета настолько важен SpaceX и другим компаниям

Почему проект высокоскоростного спутникового интернета настолько важен SpaceX и другим компаниям Бизнес, SpaceX, Starlink, Спутниковый интернет, Аналитика, Статистика, Космос, Перевел сам, Длиннопост

Аналитическая компания Bryce Space and Technology подготовила отчет коммерческой выручки различных секторов космической и около-космической отрасли за 2019 г.


(Примечание: выручку не следует путать с затратами - например, государства тратят очень много денег на спутниковое наблюдение и связь для военных целей, но поскольку в этом секторе в большинстве и заказчик, и исполнитель - госструктуры, то и коммерческой выручки там немного. Также следует учесть, что в отчете использованы только открытые данные - например, выручка по разработке и запускам секретных военных спутников может быть не учтена, потому что по ним нет доступной информации).


Согласно отчету, за прошлый год выручка всех запусков ракет-носителей составила $4.9 миллиарда - из них $1.7 миллиарда - компаниям США (включая SpaceX, но не только их). И этот сектор является самым малым по выручке из всех отраслей космической отрасли - лишь два процента! Даже если к ним добавить выручку с разработки и обслуживания самих спутников ($12.5 миллиардов, из них - $7.8 миллиардов в США), все равно не набирается и семи процентов. На этом фоне, например, горячие дискуссии о том, как SpaceX перехватил рынок запусков у Роскосмоса или других агентств, напоминает борьбу за крохи теста, в то время как основной "пирог" остался нетронутым.


Подавляющая же выручка приходится на спутниковые сервисы ($123 миллиарда) и наземное оборудование для их поддержки ($130.3 миллиардов). Это включает спутниковое телевидение ($92 миллиарда), девайсы вроде GPS-навигаторов ($97.4 миллиарда), стационарное оборудование вроде спутниковых тарелок ($17.9 миллиарда), и прочее.


И тут ясно проявляется огромное неравенство между выручкой от спутникового телевидения (повторюсь, $92 миллиарда, даже не считая тарелок и прочего оборудования для них), и спутникового интернета ($2.8 миллиарда). Разница больше, чем в 30 раз! И это с учетом того, что и сейчас многие больше используют интернет, чем телевизор, а новое поколение пользователей все активнее "режет провод" ("cordcutting"), то есть полностью переходит с традиционного телевидения на контент-платформы в интернете. Поэтому, объяснение крайне малого рынка спутникового интернета объясняется не отсутствием спроса, а отсутствием предложения, главным образом по техническим или финансовым причинам (или не смогли осуществить, или слишком дорого). Нынешний же спутниковый интернет (до эпохи Starlink) имеет крайне низкую пропускную способность и высокую цену, и поэтому не годится как средство видео-стриминга, то есть альтернативы телевидению).


И на этом фоне, если какая-то компания сможет создать высокоскоростной спутниковый интернет, способный по качеству связи, покрытию, и цене конкурировать с наземным, то у нее есть все шансы вырастить рынок спутникового интернета до размера рынка спутникового телевидения, если не больше. А компания, сделавшая это первой, имеет все шансы стать, пусть и на время, монополистом в этой области. Используя те же цифры, это значит увеличить свою выручку в те же 30 раз. Представьте, сколько денег заработают акционеры, и какие грандиозные проекты можно будет осуществить, если например, у SpaceX годовая выручка будет не 1 миллиард долларов, а 30.


Поэтому проект Starlink так и важен для SpaceX, равно как и проекты конкурентов (например, проект Kuiper от Blue Origin Джеффа Безоса). Сумма, которую сможет заработать победитель, простите за каламбур, просто космическая.


P.S. на вышеупомянутом сайте очень много серьезной аналитики, статистики и инфографики на тему космонавтики. Один только отчет о коммерческой пусковой деятельности за 2018 г. занимает 255 страниц, и такие отчеты там публикуются ежегодно и доступны для бесплатного скачивания.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu