Почему приготовленная еда вкуснее, чем сырая?

Почему приготовленная еда вкуснее, чем сырая? Химия, Еда, Канцерогены, Длиннопост

Нашу кухню по праву можно считать химической лабораторией. Пусть и довольно примитивной. Во время жарки, варки, запекания происходят сотни химических реакций. Вещества, соединяясь, образуют новые. Человечество ещё давно приметило, что мясо, приготовленное на огне, намного вкуснее, чем сырое. Долгое время никто не вдавался в подробности того, что же именно происходит с едой, что там меняется с точки зрения химии.


Только в самом начале 20-го века французский врач и химик Луи Майяр заметил, что раствор, состоящий из сахаров и аминокислот, при нагревании приобретает бурую окраску. Однако никто особо не понял ценности данной реакции. Значительно позже, в 1953 году, американский химик Джон Ходж опубликовал статью, которая описывала механизм взаимодействия сахаров с аминокислотами.


Реакция Майяра (сахароаминная конденсация) протекает между сахарами и аминокислотами при температурной обработке. Сахара (это не только сахароза, но и такие углеводы как глюкоза и фруктоза) и аминокислоты изначально присутствуют в сырой еде. Карбонильная группа сахаров взаимодействует с аминогруппой аминокислот, в результате образуется большое количество новых соединений, которые, в свою очередь, являются предшественниками других веществ. В конечном счёте появляются продукты, которые и обусловливают своеобразный цвет, вкус и запах приготовленной пищи.

Почему приготовленная еда вкуснее, чем сырая? Химия, Еда, Канцерогены, Длиннопост

Хрустящая корочка на свежеиспечённом хлебе, запах и цвет жареного мяса — вот, наверное, самые распространённые признаки данной реакции. Лучше всего она протекает при высокой температуре, именно поэтому при жарке и выпечке получаются такая вкусная и ароматная еда. Например, тёмный цвет дают меланоидины. За запахи ответственны другие соединения, разные для разных продуктов. Аромат испечённого теста — это 6-ацетил-2,3,4,5-тетрагидропиридин. Сваренный рис пахнет 2-ацетил-1-пирролином, обжаренный кофе — 2-фуранилметантиолом, запечённое мясо — 2-ацетил-2-тиазолином. Разумеется, за определённый запах могут отвечать более сотни соединений, выше перечислены ароматизаторы, вносящие наибольший вклад в аромат данного продукта.

Почему приготовленная еда вкуснее, чем сырая? Химия, Еда, Канцерогены, Длиннопост

Ярчайший пример успешного высокотемпературного взаимодействия сахара с белком/аминокислотами — тёмная твёрдая корочка на выпечке.

Реакция Майяра является важным этапом кулинарии и современной пищевой химии — продукты данного процесса широко используются в качестве ароматизаторов.


Параллельно с синтезом цветных и вкусоароматических веществ образуются и не совсем полезные. Все наверняка слышали про акриламид? Появляется он при взаимодействии аспарагина (не путать с аспарагиновой кислотой, которая так же является аминокислотой) с сахарами при высоких температурах. Типичный продукт, содержащий акриламид — жареный картофель, хотя в принципе он может находиться и в варёной картошке. При жарке температура выше, реакция протекает интенсивнее, и акриламида, соответственно, больше. Вот вам и идея для стартапа — создать генно-модифицированный картофель с пониженным содержанием этой аминокислоты и рубить деньги на чипсах без этого канцерогена.

А при жарке/запекании мяса образуется вообще мутаген с непонятным названием. Вот это вот:

Почему приготовленная еда вкуснее, чем сырая? Химия, Еда, Канцерогены, Длиннопост

Образуется из креатина (у него есть аминогруппа), которого достаточно много в мясе. По этой (и не только) причине термически обработанное мясо ВОЗ отнесла к вероятным канцерогенам.

Пост звучит так, будто бы агитирует отказаться от жареного и мясного. Вовсе нет, это просто так, для информации. Канцерогены вообще содержатся много где, даже в карамели (4-метилимидазол, побочный продукт высокотемпературного разложения (пиролиза) сахара). Так что вам придётся вообще ничем не питаться, если не хотите их употреблять.


https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/431554/V...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Реакция_Майяра

http://flavorchemist.livejournal.com/33117.html

http://www.who.int/mediacentre/news/releases/2015/cancer-red...

http://www.who.int/features/qa/cancer-red-meat/ru/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Акриламид

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле всё не так просто дело не только в химии, а ещё и в том что термически обработанная пища легче усваивается, именно с момента использования огня начинается второй этап роста размеров головного мозга у предков Homo sapiens.
И запах жаренного означает легкоусвояемую пищу и предпочтение термически обработанной пищи закрепляется на генетическом уровне так как её потребление даёт преимущество перед теми кто ест сырое.

раскрыть ветку (30)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. А заодно, тепловая обработка убивает бактерии и некоторых паразитов, значит, приготовленная пища безопаснее сырой. Думаю, именно эти факторы являются ключевыми, а вовсе не

Человечество ещё давно приметило, что мясо, приготовленное на огне, намного вкуснее, чем сырое.

Вкус - понятие весьма относительное, как и вообще все предпочтения человека, и очень сомневаюсь, что изначально приготовленная еда была выбрана из-за вкуса.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
дело не только в химии
термически обработанная пища легче усваивается

А легче усваивается она не из-за химии, а из-за того, что термически обработанную пищу посетили духи огня?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий
а ещё и в том что термически обработанная пища легче усваивается
Согласен.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кролики это не только ценный мех, но и
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

...костюм семьи кроликов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, кош, милотааа ^__^

5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пожалуйста пруфы про более лёгкое усвоение организмом обжаренных продуктов?

раскрыть ветку (10)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Переформулирую вопрос.

Какая разница между перевариванием обжаренных продуктов и сырых? Мне не нужны исследования на которых стоят числа - "это занимает на 30% меньше времени, поэтому это эффективней", а нужен сам процесс внутри организма для обоих случаев.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Процесс расщепления белков химически (который протекает в организме) и термический при готовки идентичны, просто часть этого процесса мы переносим на сковороду.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве для различных продуктов этот процесс не будет разным?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл в сообщество "Наука | Science ", налепили минусов без адекватных ответов - думай сам. Пикабу хуле  ¯\_ ( ツ ) _/¯

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Разве для различных продуктов этот процесс не будет разным?

Да вопрос какой-то странный. Какая разница, какая еда? Белки при варке/жарке денатурируют. А денатурированный белок быстрее и лучше усвоится, так как лучше обработается ферментами.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK22600/ (тут пишут про лучшее переваривание денатурированных белков, пусть и под действием соляной кислоты, разницы особой нет - кислота или высокая температура)

PS я не минусил)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто при пищеварении достаточно много различных параметров.

1) Организму же нужны не только белки, но и углеводы и витамины и другие вещества.

2) Та же микрофлора кишечника в зависимости от принимаемой пищи может меняться на другую.

3) Порядок, время и способ поедании пищи так же играют свою роль.


А так просто сказали, что термически обработанная пища "лучше усваивается". А вот хочется узнать Как именно она лучше усваивается, а не принимать на веру.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше белка денатурируется, тем лучше он обработается протеазами, тем больше аминокислот из него пойдёт на нужды организму. Тепловая обработка + соляная кислота намного лучше, чем просто соляная кислота.

Витамины, ну да, разрушаются, но не сильно. По поводу углеводов - https://foodteor.ru/shpargalki-po-obshchestvennomu-pitaniyu/... Сахароза распадается на составляющие, глюкоза превращается во всякие глицериновые альдегиды и диоксиацетоны. Так же из сахарозы образуются всякие кислоты и прочие вещества, дающие своеобразный цвет, вкус и запах карамели. Тут походу пофиг организму, ведь ему главное получить из углеводов глюкозу и всё. Так что достаточно разложить температурой сахарозу, вкупе со своими ферментами, разлагающих углеводы, позволит эффективнее добыть из еды глюкозу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
второй этап роста размеров головного мозга
После этого поста, у меня начался второй этап роста желудка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку